Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:16 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 "Делаем фигурку.От начала до конца"
 Сообщение  Добавлено: Ср май 11, 2005 8:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Рекламно-пилотная серия :D
Фото того что я приготовил чтоб сделать каркас фигуры.
1.Моток проволки диаметром примерно 0,6мм
2.Пласкогубцы что эту самую проволку гнуть и резать
3.немного пупен.фимо для создания таза и грудного отдела каркаса.
4.Инструментик с лопаточкой на конце для работы с пластикой.
5.Шаблон(файлы взяты на нашем сайте и распечатаны в фотошопе)
6.Маркер,чтоб делать пометки на каркасе
Вид перед началом работы

Изображение


Отмотал на глаз проволки.(в этот раз померил для любителей точности,вышло гдето 30см. Можно было спокойно и меньше использовать)
Перегнул проволку пополам и с помощью пласкогубц завил в жгут как на фото.

Изображение

На такой жгут, в отличие от одножильной гладкой проволки, пластика крепиться легче и меньше проворачиваеться на каркасе.

Перегибаем пополам. Можно еще раз перекрутить вверху можно просто оставить. Прикладываем к шаблону или с помощью измерителя отмеряем на шаблоне а потом на проволке(а лучше так и так одновременно) расстояние от линии бровей до лобка (в точке где фигура ровно делиться пополам по росту).
Линия бровей мною выбрана по тому как делая фигуру в шляпе и желая ее потом отлить у мастер-модели желательно делать шляпу отдельно. Поэтому верхнюю часть головы придеться отделять и проволка там нам не к чему.

Изображение

..отгибаем концы проволки по осям (на шаблоне их видно) тазобедренных суставов.Конечности человека не торчат как корни и ветви деревьев.Они подвешены к корпусу на суставах с осями под определенным углом.Имхо, это стоит учитывать для того чтоб ставя каркас фигуры в динамичную позу передать естественность движения.

Изображение

Отгибаем проволку вниз .Отмечаем маркером район сгиба ног в колене.
На шаблоне линия с номером 7 . в Районе стоп делаю небольшие выступающие вперед петли.Делая их учтите мысленно размер и форму будущей ступни в обуви чтоб не перестараться.
Петли нам нужны чтоб укрепить "проблемное" место (выступающая часть ступни) . Эта деталь в масштабе выходит обычно сильно выступающей вперед и имеет тенденцию отламываться.
Оставляем немного проволки с учетом каблука будущей обуви и необходимого штыря чтобы устанавливать каркас на подставку и отрезаем лишнее. "Лишнее" идет на каркас рук.

Изображение

Делаем из пластики "таз". Его задача закрепить проволку чтоб не "гуляла". И главное чтоб при постановке каркаса в нужную нам позу можно было наглядно контролировать положение тазобедренных суставов фигуры. .

Изображение

Делаем из пластики грудную клетку.Верхняя граница район ключиц ,нижняя чуть выше талии.В целом размеры взяты меньше чем реально у человека .
Вставляем каркас рук.
И все это дело в печ.

Изображение

Сгибаем проволку в плечевом суставе.Для этого наметив их на шаблоне я вынимаю проволку из запеченной "груди".Иначе можно выломать проволку вместе с куском проволки.Намечаем район локтевых суставов пользуясь шаблоном и измерителем.

Изображение

Устанавливаем каркас в задуманную нами позу.Так как герой будет в обуви на каблуках ,оставляем для них пространство.

Изображение

Наношу первый слой пластики.Можно сказать втираю.

Изображение

Делаю стопы сразу обутые в обувь .Голенища сделаю позже одевая фигурку а вот стопы лучше закрыть сразу .Формируя стопу и делая каблук Я вынимаю фигуру из подставки.Закончив же со стопами можно укрепить фигуру и не трогать руками уже до конца процесса ее изготовления.

Изображение

Еще раз промерил измерителем по шаблону(при изготовлении фигуры действие самое частое) положение коленей и наметил их пластикой.

Изображение

Нанес еще один слой.Если попытаться сразу наложить большой кусок пластики и начать формировать форму мышц,то скорее всего материал будет гулять по каркасу и не плотно ляжет. ПОслойное нанесение избавит вас от ненужной борьбы с ним и создаваемую форму контролировать легче.

Изображение

Постепенно слой за слоем создаем мышцы ноги. Измерителем по шаблону контролируем обьемы и пропорции.Помните что обьемы голени не сильно велики,не перестарайтесь.В целом одна из самых распространненых ошибок в начале преувеличенные обьемы мышц.

Соединяю таз с грудной клеткой.

Изображение

Изображение

Изображение

Переходим от ног к тазу. Но сперва необходимо найти и отразить линию талии.Точка на талии посредине фигуры это та опорная точка ,опираясь на которую и сверяясь с шаблоном я буду контролировать размеры тела.

Изображение

наращиваем боковые мышцы..

Изображение

правую ягодицу..

Изображение

Изображение

левую ягодицу.Не переборщите.Сильно торчащий зад ,обычная ошибка для начинающих.Учтите что потом одежда только усугубит это.

Изображение

Изображение

Изображение

Формируем мышцы пресса .Грудные мышцы можно или совсем не делать, так как обьем их у нормального человека в масштабе совсем не велик,возможна ошибка как и с ягодицами (см выше),или уже после изготовления плечевого пояса слегка наметить их.

Изображение

Изображение

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Последний раз редактировалось Горобей Вс июн 05, 2005 5:21 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 05, 2005 5:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Следующая глава целиком про голову и лицо.

Я конечно понимаю что мы с Локичем устроили долгострой :roll: .

Но хотелось бы знать это все кому нибуть надо?

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 05, 2005 5:28 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Надо-надо. И пожалуста без таких глЮпых вопросов :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 05, 2005 6:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Конечо надо!
Лучше много раз посмотреть, кто как работает и что-то новое найти для себя (либо, наоборот, не согласиться и не использовать какие-то приёмы), чем "изобретать велосипед"!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 6:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 11:44 am
Сообщения: 40
Откуда: Киев
Очень надо!!!
у меня вопрос, возможно глупый :oops:
вот когда мы допустим закончили ступни или там левую ногу, прототип обжигаем? или нет?
просто цвет материала меняется и кажется что термическую обработку все таки производим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 7:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Вне всяких сомнений, очень нужный, полезный, а самое главное наглядный материал, как для начинающих, так и для тех кто уже имеет опыт изготовления ВИМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 7:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Йо!!!! что за вопросы! а нука давай как продолжай свой архиполезный туториал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 8:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Albreht писал(а):
Очень надо!!!
у меня вопрос, возможно глупый :oops:
вот когда мы допустим закончили ступни или там левую ногу, прототип обжигаем? или нет?
просто цвет материала меняется и кажется что термическую обработку все таки производим.


Абсолютно не глупый вопрос! Перефразируя героя одного вестерна:"Вопрос не может быть глупым.А ответ может."
Сделав ступни я их запек.Так как ступни были готовы то запекание позволит делать дальше не боясь повредить уже готового.Так же после каждой сделанной ноги .Единственое что я запекаю в температуре не 130 а около 100 градусов по пять минут.

То Алл: Ну с вопросом своим ,эт я пококетничал 8) :roll:

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 11:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Я вот слепил лошадь, а вот всадника пока не делаю, буду ждать пока Горобей полностью сделает статью,тогда по гоячим следам начну делать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 12:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 11:44 am
Сообщения: 40
Откуда: Киев
спасибо за ответ :)

я тут вообще ничего не лепил но как только туториал будет закончен сяду лепить уже и проволку разных диаметров достал и глину присмотрел (не требует запекания)

и дочка уже ждет когда папаня соорудит че нить :)
она у меня любит красками красить :) теперь будет по чём :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 2:37 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 9:44 am
Сообщения: 35
Откуда: Нижний Новгород
Горобей, ты даже не представляешь насколько ценны ваши статьи для новичков :shock: . Сейчас глядя на фигурку своего первенца - преображенца и сравнивая ее с солдатиками которых я делал до знакомства с вами, я думаю неужели это сделал я )))) (при всех ее недоработках для меня это совершенно новый уровень :oops: ). А потаму прошу продолжайте. Это очень нужно. Кстати в свое время я искал брошюрки на тему военной миниатюры и не нашел ни одной. Кто знает, может быть вы (авторы) и надумаете когда-нибудь написать совместное пособие "Военно-историческая миниатюра своими руками", в основе которого будет лежать этот невероятно ценный (по крайней мере для меня). материал (и пока бесплатный :) ). Уверен, успех ему будет обеспечен.
С благодарностью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 4:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Молодец, очень правильно излагаешь, брат Горобей! Думаю, на этом этапе не лишне будет подчеркнуть и ту тактику, что меньше - лучше.
Сейчас поясню. Если мы собираемся одевать фигурку, то необходимо помнить, что при лепке одежды материал тоже занимает кое-какой объем, поэтому важно не переусердствовать с объемом мышц в самом начале, чтобы на одетой фигурке не выходили объемы отдельных частей и конесностей слишком толстыми. Да и при работе с пластиком важно помнить, что всегда легче добавить недостающий объем, чем потом ножом отрезать лишнее.
Про грудные мышцы твое рассуждение мне очень понравилось. Кстати, точно таким же образом я работал над грудью папаши из темы "Гражданская оборона" - добавлял до нужных объемов за счет одежды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 5:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Всем привет!
А как насчет такого шаблона?
З.Ы.А где Локи???


скел.jpg


_________________
Карамба
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 7:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
пытаюсь слепить свою первую фигурку..(со школы не брал в руки пластилин,...а когда, в детском саду моих лошадок показывали в младших группах:D )..
...Если бы не Ваши статьи так в том времени и остался бы..., только чур над первыми гоблинами сильно не смеяться.. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 8:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Спасибо вам всем за моральную поддержку. :)

Док :Такие вот пояснения и уточнения на своем опыте только приветствуються. Сам могу просто пропустить как очевидное и не упомянуть.Вопросы и такие вот уточнения на основе своего опыта только добавляют полезности затеяной акции.

Корсар :Ты по своему шаблону как обьемы мышц то отмериш? 8)

Hitman: Крачун мне! :lol: Полная и безоговорочная капитуляция. :)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: