Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:51 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Гальванопластика, как метод изготовления полой фигуры
 Сообщение  Добавлено: Ср май 31, 2006 3:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
Добрый день, думаю что гальванопластика Вам подойдёт для изготовления полой скульптуры , коротко о технологии ниже...


Последний раз редактировалось Andrew Сб июн 24, 2006 3:39 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 31, 2006 4:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 11:14 am
Сообщения: 415
Откуда: РФ г.Ставрополь
Приветствую! Очень интересно. Ждем работ :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 01, 2006 4:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
кто ищет , то всегда найдёт...
почта : sshadoww@mail.ru


Последний раз редактировалось Andrew Сб июн 24, 2006 2:21 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 02, 2006 5:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Забавно ..пригодится...
А не раскажите как бронзу, серебро льют....и возможно ли это в домашних, кухонных, гаражных, дачных и т.д. условиях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 02, 2006 1:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
to Пластилин
1/ :D гальванопластика и литьё - разные вещи :D
по тому методу с которым работаю я ничего плавить не надо, я просто переношу медь (или олова+медь=бронза) електрохимическим путём.
к примеру: для создания пластины 10х10 см. с толщиной 2-3 мм ЛЮБОГО рельефа, любой сложности, требуеться 2-3 дня времени(причом всё это время ничего делать не надо :D , это время от пдключения контактов, до выемки готового изделия, а пока процес идёт - можно чёто вылепить :D ), 0,5 кв. електроенергии, и всё... ну собсна форма, и ещё пару мелочей,
тоесть процес холодный , месты занимает ерунду, достаточно тазик 50х50 см. и глубиной 15-20 см. (это так, для расчёта места под "цех гальваники" :D )
а в общем-то конкретизируйте поставленую задачу, постараюсь максимально полно ответить.... (:lol:
спрашивайте- отвечу, кстати на неделе опубликую фото своих работ, это будут бронзовые барельефы с растительными мотивами....
скоро планирую начать барельеф "Тайная вечеря" тут Ваша помощь и понадобиться.... :D
пока всё...
до связи..
P.S. to Пластилин, а так спрашивайте, чем смогу - помогу...
так между прочим, я гальванопластикой ужо 5 лет занимаюсь.....
и так для общего развития... в интернете есть маса информации по гальванопластике, но если всё будите делать как там написано - -то 90% гарантии , что из этого ничего хорошего не выйдет.....сам когда-то пробовол по этим "руководствам" работать, так у меня сложилось мнение что это писали люди которые ниразу сами ничего делать не побовали... процес уж слижком нестабилен, и большое количество брака, но со временем мне удалось значительно повысить стабильность....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 02, 2006 2:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
кстати эту тему я начал, как протиставление гальванопластики - литью из смол при тиражировании, как намного более дешовому и более безопасному для здоровья методу, ну и всё таки металл- это металл. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 13, 2006 3:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Andrew, вы не можете наглядно с фотографиями продемонстрировать ваш процесс изготовления копии мастер-модели методом гальванопластики как сделал Злобов Сергей в своем уроке по лепке лошадей(очень ему благодарен…)? Особенно интересует процесс нанесения слоя бронзы на диэлектрик(вы на восковые детали наносите?), ну а для все я думаю было бы интересно увидеть полный процесс с наглядным изображением. В ответ я хотел бы вам посоветовать для применения к своей работе барельеф "Тайная вечеря" для моделирования человеческого тела пропорционирование Золотым Сечением.Кстати я не увидел на сайте информации по данной тематики, между тем как именно на золотом сечении построены все пропорции живых существ, растений и даже звуков и музыки. Для себя я округленно определяю данную пропорцию как 6/4
Я думаю это было бы интересно всем, кто не знаком с данным пропорционированием. Тогда у фигурок не будет такой болезни, как короткие ноги. Если кому интересно, есть книга "Золотое сечение", там все популярно описано или могу подготовить отдельный материал и выставить на сайте отдельной темой, если будет много желающих.

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 13, 2006 4:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 8:39 am
Сообщения: 161
Откуда: Израиль
desSERGEY, было бы в любом случае интересно почитать про золотое сечение в миниатюре, желающих будет хоть отбавляй. А золотое сечение применяется абсолютно везде, на то оно и золотое :lol:

_________________
Stientia potentia est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 13, 2006 4:44 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Andrew писал(а):
тоесть процес холодный , месты занимает ерунду, достаточно тазик 50х50 см. и глубиной 15-20 см. (это так, для расчёта места под "цех гальваники" :D )


Весь вопрос в трех вопросах:
1. Насколько высокая точность ? (порой бывают результаты с гранулами меди до 0.5мм, туши свет в общем)
2. Насколько небезопасная химия ?
3. Насколько повторяемый результат ? (или 90% в брак?) вообще каков процент брака ?.

Покрывать пробовали только медью, или чем-нибудь еще ?.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 13, 2006 7:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
Цитата:
[ Весь вопрос в трех вопросах:
1. Насколько высокая точность ? (порой бывают результаты с гранулами меди до 0.5мм, туши свет в общем)
2. Насколько небезопасная химия ?
3. Насколько повторяемый результат ? (или 90% в брак?) вообще каков процент брака ?.]




1/ Точность ОЧЕНЬ ВЫСОКЯ, лист винограда в металле со всеми прожилками видели? :D так вот могу фотку на форум запостить....
2/из химии - медный купорос и немного мерной кислоты (електролит для аккамуляторов)(но всё же советую заниматься в гараже, и посудину крышкой накрывать).
3/по моей схеме более 90% но если постараться то и все 100 процентов. тут главная проблема- ТЕРПЕНИЕ :D (не всегда терпелки хватает выдержать до конца, бывают и поломки :D )
ИЗВИНИТЕ СПЕШУ СЕГОДНЯ, ЗАВТРА ВЕЧЕРОМ ПОДРОБНЕЕ НАПИШУ, А С УРОКОМ - КОНЕЧНО МОЖНО, НО НАДО ВРЕМЯ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 14, 2006 2:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
deleted


вот фрагмент мозаики "Виноградная лоза"
2.JPG


_________________
Нет ничего такого с чем бы мы не могли справится....


Последний раз редактировалось Andrew Пн июн 25, 2007 5:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 15, 2006 1:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Genius, я подготовлю материал по ЗОЛОТОМУ СЕЧЕНИЮ отдельной темой. Есть еще предложить информационный материал, как я делаю мастер – модели оружия из полистирола.

Andrew, КЛАССНАЯ РАБОТА!!! Результат поражает!!!


мастер-модель.jpg


_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 15, 2006 9:22 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Касательно точного-высокоточного литья. Трудно мне сказать.
Но то, что на моделях шершавое выходит шершавым и на отливках, гладкое - выходит гладким. С геометрией только похуже за счет того, что резина все-таки. Впрочем и этот вопрос решаем. Народ вон в формомассу волосатых шмелей отливает :) - это конечно другой уровень оборудования и технологии.
У гальванопластики на мой взгляд несколько иное применение.

Про силиконовые-гипсовые формы не понял честно говоря.
Вы наносите на них слой меди, а затем отдираете ?
Не проще отлить восковок (благо процесс известный и несложный) и без всякой пайки наносить медь на них ?
И какова минимальная толщина слоя, 2мм мне как-то много, мнеб 0.5 :).
Как обстоит дело с долговечностью изделий ?

Руководство было-бы интересно. Давно думал поковыряться, но руки как-то не доходят. А наступать повсторно на грабли вряд-ли разумно.
Вы к слову сказать не москвич ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 16, 2006 2:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
Цитата:
Вы наносите на них слой меди, а затем отдираете ?
Не проще отлить восковок (благо процесс известный и несложный) и без всякой пайки наносить медь на них ?

именно так, :lol: только не отдираю изделие само прекрасно снимаеться с формы :lol: а касательно форм, либо то гипсовые либо силиконовые, либо пластиковые - в них одна разница - срок службы самой формы и сложность рельефа. и зачам каждыё раз делать восковки если с помощью формы можно снимать совершено одинаковые изделия. тут ещё такой момент , гипсовые и пластиковые формы я исползую для простых форм, без "внутрених углов", а вот с тековыми, "с УГлами ", юзаем силиконовые формы так как они гибкие :D : с пластиковой подложкой (кои делаю из известного ЭДП :D )
Цитата:
И какова минимальная толщина слоя, 2мм мне как-то много, мнеб 0.5 .

а толщина зависит от времени выдержки в ване, а 0,5 мм. не маловато ли? хрупковато будет... однако... ну если в середину пластик залить , то сойдёт... :D
Цитата:
Как обстоит дело с долговечностью изделий ?

интересный вопрос :D ... а какой срок службы может быть у железяки? :D изделие может кого хоч преживить :D если в шкавчике стоять будет....и по нему не прыгать :D
Цитата:
Вы к слову сказать не москвич ?

нет не москвич, с Украины я, с западной... :D

to Kam: я так понимаю Вы уже пробовати что-то делать с помощью гальванопластики, а каким електропроводящим слоем Вы пользовались .. и какие результаты? просто интересно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 16, 2006 3:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
в обработке...


Последний раз редактировалось Andrew Пт июн 16, 2006 4:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: