Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:41 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 21, 2006 1:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Сегодня взял в автомагазине электролит плотности 1.27-1.29, 1.5 литровую бутылку за 17 руб. и гвоздей 500гр. за 18руб :D , думаю соотношение нормально и расходы минимальные, бронзовая пудра есть :D . Нужно пробовать, но необходимо отложить, так как есть много других важных дел, но все равно буду пробовать этим летом :( .

Tippa, вы, я понял, работали с графитом? Я пытался с ним работать, но давно разочаровался и оставил эту затею :cry: :x . Проверял на токопроводность стержни от карандашей, все было нормально, но когда измельчал и просеивал, потом наносил все на деталь, шлифовал до блеска (….в глазах), проверки мультиметром давала нулевой результат :x или появлялось очень большое сопротивление. У вас был удачный опыт при нанесении токопроводного слоя графитом? Можете поделиться опытом?
И, для нашей темы отличие сульфата железа(2) от сульфата железа(3) играет существенную роль? То есть замещение при сульфате железа(3) будет сложнее(или вообще не будет) или есть какие- то другие причины, допустим от валентности зависит активность? К сульфату железа я не обращался ни разу, поэтому не знаю таких тонкостей, пробовал лишь хлорид железа для травления( о применении сульфата Fe узнал только от Андрея).

Я узнал, УПИ(г. Екатеринбург) есть кафедра Эл.химии, да, по –моему во всех политехнических ВУЗах, если поспрашивать. Я узнал, там есть спец курсы по гальванопластике на заочное отделение, правда обучение 4года, обучение платное( к сведению). Есть, я так понял, большая практика.
Мне этот вариант не подходит, так как есть возможность попробовать самому, да и 4 года многовато, может кому-то пригодится. Если там не обучаться, то можно найти какие то другие пути, допустим договориться с преподавателем из той среды или устроиться на время лаборантом. Но мы, я думаю, общими усилиями сами сможем дойти до истины :D

Эта информация лишь для общих сведений. Ни в коем случае не для сигнала к действию «даешь высшее политехническое образование» (хотя не помешало бы для нашей работы). У меня есть одно конструкторско-художественное, пока его хватает.

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 21, 2006 2:01 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:36 am
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
С графитом не вышло, та же самая ерунда - непонятно как его нанести, чтобы и рельеф остался и проводимость. По слухам (сам не пробовал) модель покрывают шеллаком, а потом уже пудрят графитом. Но это сейчас шеллак можно купить, а когда-то это была дефицитная вещь... А началось все со статьи о омедненных насекомых...
Потом покрывал медью оловянных солдатиков (ПОС-40), Получалось терпимо, если поверхность тщательно обезжирить, но слой был слишком тонкий и при выплавлении припоя все разваливалось. Зато потом случайно вышло (увы, уже не вспомню точно) чернение - довольно плотная и прочная блестящая пленка. Кажется в растворе поваренной соли с угольным электродом, вот полюсовку не помню...
Использовал трансформатор от ж/д Pico, нверное потому и слой был тонкий, ток маловат. Хотя при больших токах получается крупное зерно.
Но потом разочаровался в этой технологии - очень нестабильный результат, даже температура влияет...

Сульфат трехвалентного железа довольно агрессивная штука (восстановитель), используется при травлении печатных плат в отличие от железного купороса. Честно говоря тоже не понял роль этого сульфата в процессе. Вероятно все-таки идет речь о сульфате железа (3), который и желтого цвета (купорос - зеленый) и является активным восстановителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 21, 2006 2:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
to Tippa:
ненаю как у Вас , а у нас, не то шо хлорид олова а и примитивный сульфат железа днём с огнём... нима его у нас...
вот и приходиться самодеятельностью заниматься...

_________________
Нет ничего такого с чем бы мы не могли справится....


Последний раз редактировалось Andrew Пт июн 23, 2006 1:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 21, 2006 2:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Да, с графитом я отбросил. После я перепробовал всякие хитросплетенные химические реакции восстановления с KOH, аммиаком, ляписом, но результата не было, использовал графит в аэрозоли(продается в радиотоварах) . Настроение подняло, когда я совсем отчаявшись просто покрасил бронзовой пудрой(разведенной с каплей нитро) не надеясь на положительный исход и восстановил все в растворе хлорида олова, результат появился, правда по первому разу не идеальный, но все же восковая заготовка со все покрытием проводила ток и сопротивление подходящее, сейчас можно и нужно попробовать с сульфатом железа. У меня все навязчивая идея сделать доспехи рыцаря в миниатюре, чтобы разбирались и собирались, чтобы забрало можно было поднять(…а там - Куравлев) :wink: , я думаю технология подойдет.

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 22, 2006 4:33 am 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:36 am
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
Andrew, все-таки не понял, если речь идет о сульфате железа (3), то понятно, что достать егосложнее чем, кислоту с гвоздями, а железный купорос как раз чаще бывает во всяких хозмагах в небольших городах, наравне с медным купоросом. Вообще довольно забавно порой получается - порой даже в деревенских магазинах попадаются вещи, которые в Москве еще поискать надо, а там - завезли один раз - и лежит... :)
Компьютерные БП штука не очень удобная, хотя как вариант подойдет. Но следить за ним надо - порой качество и сечение проводов таково, что давать большую нагрузку на одну пару опасно - провод начинает ощутимо греться, все-таки свои 300 ват внутри системника он выдает суммарно, по разным проводам...
А, кстати, вы откуда?


Что касается графита - основная прелесть его в доступности, но основная проблема - в нанесении довольно равномерного, тонкого слоя...

Очень интересно посмотреть на результаты, а то у нас пока все больше теория.... Может быть кто-нибудь покажет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 22, 2006 6:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Нашел статью Н. В. Одноралова "Художественная гальванопластика"
там все покрытия идут на основе графита. Но графит не обычный, а специальный в виде пыли, который в настоящее время найти нереально. Серый, землистый, чешуйчатый - не подходят, тот что нужен не видел. По самому покрытию ничего полезного не обнаружилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 22, 2006 7:27 am 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:36 am
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
Нашел один из источников, откуда дал описание Andrew, насколько понял автор это - Ю. Афанасьев, прочитать можно тут: http://igrushka.kz/vip21/galpla.shtml

а вот еще несколько интересных и полезных идей:
1. Графитирование
2. Электролитическое наращивание.
3. бронизирование и т.п.


Update: вот отлько что откопал: Практическая гальванопластика. - это судомоделисты используют, очень неплохой материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 23, 2006 1:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
to Tippa
если вы будете бросать гвозди в медный купорос они просто покроються слоем меди... химию читать надо днако.... железо активнее меди и будет востанавливать ее на своей поверхности ..
а впредь предлагаю "полезные советы " не проверив их на практике не публиковать...
и ешо товарищи, внимательнее надо быть я по 2 раза на 1 вопрос отвечать не собираюсь.. :twisted:
а так как эта ветка форума превратилась чот знает в шо... предлагаю админам тему закрыть...
а всём интересующимся.. закончу илюстрированое пособие сообщу...

_________________
Нет ничего такого с чем бы мы не могли справится....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 23, 2006 7:39 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:36 am
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
Andrew , образование у меня как раз вполне химическое, железо замещает медь и из раствора выпажает металлическая медь, а в раствор переходит железо в виде ионов, банальная реакция замещения, на выходе - железный купорос...
Что касается "пособия", опубликованного ранее вами, то оно, увы, практически полностью содрано, даже картинка, со статьи Ю. Афанасьева... все-таки авторские права надо чтить...
:evil:
Но тем не менее - сенькс, тему оживили полезную, может что и стронется с места... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 23, 2006 7:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
Цитата:
образование у меня как раз вполне химическое, железо замещает медь и из раствора выпажает металлическая медь, а в раствор переходит железо в виде ионов, банальная реакция замещения, на выходе - железный купорос...

---- ... вот возми в стакан налей медного купороса и кинь туда гвоздь... а я посмотрю как у тебя получиться железный купорос... :twisted: он просто покроеться медью...
Цитата:
му оживили полезную, может что и стронется с места...

----- не сдвинеться пока вы что- то делать не начнёте а будите на форуме "теоритические вопросы разводить..."
а вы Tippa, сами что- то пробовали делать? и как результаты?
то то и оно.... :twisted:
теоретики ----..

_________________
Нет ничего такого с чем бы мы не могли справится....


Последний раз редактировалось Andrew Сб июн 24, 2006 1:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 23, 2006 7:59 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Вобщем так. "Муля, не нервируй меня" (с)
Первое и последнее предупреждение за мат и неуважительное отношение к собеседнику. При повторе - бан, править ваши сообщения удаляя мат я больше не буду. Попытка развернуть разборки на форуме - незамедлительные карательные меры по отношению к участникам разборок.
Взываю к вашму благоразумию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Гальванопластика, как метод изготовления полой фигуры
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 23, 2006 8:36 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 5:42 pm
Сообщения: 41
Откуда: Russia,Voronezh
Я полностью на стороне Andrew!!!!!
Не понимаю, как человек реально что-то сделавший, подвергается нападкам и осуждению теоретиков!
Ребята, сделайте что-то и пришлите фотографии! И не важно какие источники! Вам всё это даётся на блюдичке!!!
Примите и поблагодарите! Потом можно что-то советовать ,поправлять , дополнять...
Вы отталкиваете челловека, который даст вам гораздо больше чем Н. В.ОднораловЮ,..Ю.Афанасьев и др.
И можно понять реакцию Andrew, но прошу его о терпении!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 23, 2006 8:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Andrew:
Думаю не стоит так сильно реагировать. Если вы уверены что ваш собеседник не прав ,дайте ему убедиться на собственном опыте.Выскажите свои возражения ,но без перехода на личности.
Смотрите как заинтересовала народ поднятая вами тема,не уверен что разборки только усилят интерес.

Tippa: Делаем, фотографируем,выкладываем на форум- оппонент посрамлен.Иначе простая перепалка аля базар.


Интерестно когда кто нибуть результат покажет?

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 24, 2006 2:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Есть доказательства, что нехорошие слова и гнев пагубно влияют на структуру и здоровье воды, а мы на 80% H2O. Мы же не враги своему здоровью? Ругань не когда не является созидателем, только разрушителем.

Горобей : «Tippa: Делаем, фотографируем,выкладываем на форум- оппонент посрамлен.Иначе простая перепалка аля базар.»

Можно выложить не только фото результата, но и заснять весь процесс, от нанесения токопроводного слоя до готовой затяжки. Я собираюсь что то подобное сделать, только сейчас до конца лета много работы, может к концу лета что то получится. Я как то пробовал, отлил из олова фигурку нецке и нанес слой меди, потом выплавил, получилась медная скорлупа, только на фото не запечатлел. Правда на фигурке затяжка легла с наростами, но это было по техническим причинам. Попробую повторить(с исправлениями ошибок) , потом попробую с железным купоросом.

А может сейчас есть желающие, у кого есть время, сделать опыт и выставить фото всего процесса….?

И по меньше :twisted: , а побольше :D , может тогда и наступит "Золотой век", о чем так долго говорили......

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 24, 2006 7:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Я думаю, использование статьи Ю. Афанасьева можно считать эпиграфом, вступлением, Andrew же изначально хотел показать практику, причем свой опыт….

Я думаю, поделиться своим опытом и выставить свой процесс, причем безвозмездно, запечатлев на фото не будет считаться покушением на чужие права. Просто он вначале показал источник, откуда была взята информация для работы, не подписал, да все наверное его узнали по картинке сразу, так как обращаешься к материалам гальванопластике раз от разу. Я думаю, всем будет полезен его опыт, причем от этого никто ничего не потеряет. Я думаю у многих, кто здесь присутствует, таких статей полные файлы, но использование на практике было несколько не удачно. Andrew же готов продемонстрировать тем, у кого неудачный опыт – «Ребята не отчаивайтесь, у меня вышло и у вас получится!!!»

Ведь, к примеру, кто то придумал лить смолу в резину, а мы это используем и делимся своим опытом, это не значит, что мы все нарушаем чьи то права.

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: