Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:38 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 16, 2006 4:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Аndrew! Что это за форма описания процесса гальванопластики?
Ни тебе напряжения, ни плотности тока, ни схемы установки, где анод, где катод и т.д. Это мне все понятно, куда и что крепить, и что к чему присоединять,а если человек в первый раз соберется покрыть что-нибуть медью? От размеров модели и силы тока зависит качество и время покрытия. Кстати, сколько времени у Вас уходит на покрытие бронзового порошка и какая поверхность получается? Меня в свое время поверхность не очень устроила, на фигурке в 54мм это было хорошо заметно. И не стоит думать, что Вы изобрели этот метод. Он описан в статье Одноралова "Художественная гальванопластика" еще в 50-е годы. Еще вопрос не по теме,- Вы из какой части Западной Украины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 16, 2006 5:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
кто ищет , то всегда найдёт...
почта : sshadoww@mail.ru

_________________
Нет ничего такого с чем бы мы не могли справится....


Последний раз редактировалось Andrew Сб июн 24, 2006 2:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 16, 2006 5:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Andrew, как можно проще получить изделие, отлить из металла, допустим «белого металла», а потом нанести в ванной слой (медь или бронза) и потом просто выплавить легкоплавкий металл или нанести токопроводный слой на диэлектрик? Вы не графит наносите? Я наносил по одному из многочисленных рецептов бронзовую пудру и проявлял хлоридом олова(сама пудра была не токопроводна), в принципе токопроводность получалось, но на воск вообще сложно было наносить и вообще на большие поверхности диэлектриков. На мой взгляд из перепробованного мной (допустим для миниатюры) метод просто отлить из легкоплавкого материала и нанести слой с помощью гальваники кажется более доступным. Процессы отливки из металла выложены в открытом доступе в Интернете.

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 17, 2006 11:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Andrew!
По поводу открытия гальванопластики, - я имел ввиду нанесение слоя меди на бронзовый порошок. Порошок в чистом виде покрывается медью не очень хорошо, надо еще его обработвть хлоридом олова или соединением серебра, что само по себе уже проблема.
По поводу Западной Украины я спросил, т. к. сам оттуда родом, правда с Ужгородской области, так что мы дальние земляки.

desSERGEY - покрывать медью проще фигурку из металла, олово,свинец и их сплавы покрываются за 5-8 мин. Без особых проблем. Покрывать диэлектрик сложнее, а с графитом - будет мучение, а не покрытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 17, 2006 11:47 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Идея интересная, результаты как ?
Детализация итп. Теоретически больших проблем быть не должно, но практика она такая штука малопредсказуемая...
Вижу только 1 минус "сходу" - надо дырку чтобы выплавлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 20, 2006 2:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
надеюсь все прочитали?

_________________
Нет ничего такого с чем бы мы не могли справится....


Последний раз редактировалось Andrew Ср июн 28, 2006 6:44 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 20, 2006 2:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
Ванной может служить прочный сосуд из стекла, оргстекла, винипласта прямоугольной формы емкостью 15—20 литров. короче, любая ёмкость из пластика, но только не из металла


Общий вид электролитической ванны и представлен на рисунке

1 — «плюс» источника тока (к реостату),
2 — «минус» источника тока,
3 — отметка уровня электролита,
4 — подвес,
5 — катодная штанга,
6 — анодная пластина.

Полезно иметь несколько анодов, причем суммарная площадь их должна в 2—3 раза превышать площадь катода. Это также способствует получению равномерных по толщине осадков меди.
рисунок не мой. стырял давно .,но не помню де :D


galvan5.jpg


_________________
Нет ничего такого с чем бы мы не могли справится....


Последний раз редактировалось Andrew Вт июн 20, 2006 2:27 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 20, 2006 2:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
это так сказать "на пальцах" основная теория, а практика будет попозжее :D разгребусь со своими мастер-моделями - сочину "маленький" обзорчик страниц на 20 :D
to Sarmat^
а так сойдёт? :D

_________________
Нет ничего такого с чем бы мы не могли справится....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 20, 2006 4:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Andrew, а по вашему опыту, для раствора активации, сколько гр. хлорида олова на литр воды нужно приготовить? Я заметил, что у меня хлорид олова со временем желтеет, появляется какая то масленистость, это не процесс распада? :?
Интересно еще узнать по сульфату железа ( ІІ ). Когда мы заложили гвозди в кислоту, как узнать готовность, сульфат железа выпадает в виде осадка -порошка, какого цвета? Активируете, вероятно, уже вытащив и промыв этот осадок и разводите его с водой? Сколько необходимо гр. сульфата железа на литр воды? В принципе, это самый доступный активатор, за хлоридом олова приходится тратить время на его приобретение, а здесь можно в домашних условиях приготовить :D

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 20, 2006 5:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 3:30 pm
Сообщения: 70
Цитата:
Я заметил, что у меня хлорид олова со временем желтеет, появляется какая то масленистость, это не процесс распада

насколько мне известно хлорид олова "живёт" пару часов, тоесть кождый раз надо готовить свежий раствор.

_________________
Нет ничего такого с чем бы мы не могли справится....


Последний раз редактировалось Andrew Чт июл 20, 2006 4:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 20, 2006 5:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Так, в принципе, сойдет, но не хватает эл. схемы (ну совсем простенькой), и расчет толщины покрытия определяется легче экспериментальным путем, (сколько не считал, получалось не то),
тем более, что определить площадь поверхности человека в масштабе 54мм. весьма проблематично. В целом статья хорошая, но источник всего один - старый номер "Науки и жизни". Единственно, что для меня новое - замена хлористого олова сернокислым железом. Весьма признателен. Гораздо интереснее осаждение меди на диэлектрик. В этом вопросе у меня практики мало. Продолжайте дальше, я , в свою очередь могу немного дополнить по деталям. А в сети ошибок много и есть весьма существенные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 21, 2006 12:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Все понятно, иду за гвоздями :D

В будушем крепим только действительно информативные картинки и фото,ок? Размер сайта все же не резиновый, жаль терять на сиюминутное и не по делу


гвозди.jpg


_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 21, 2006 4:48 am 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:36 am
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
Что-то я не догоняю... Сульфат железа (2) - это железный купорос (FeSO4*7H2O), который продается в магазинах для садоводов, правда попадается реже медного. Зачем такие сложности с гвоздями и кислотой? Даже если нет железного купороса, то берем медный купорос, кидаем туда гвозди - идет реакция замещения с выделением меди и образованием железного купороса (см. школьный курс химии). По любому это безопаснее, чем возится с кислотой и дышать ее парами.
Еще пару замечаний - все это лучше делать на открытом воздухе. При электролизе может выделится какая дрянь. Так например при наличии в растворе поваренной соли (кое-где попадались такие рекомендации - добавлять ее в электролит) может выделятся свободный хлор.
Второе - прежде чем крошить карандаши проверьте тестером - не все простые карандаши делают из графита, точнее графит может быть разбавлен полимерным связующим, что приводит к ощутимой потере электропроводности.
Ну и третье - очень осторожно с электричеством - может шарахнуть так, что мало не покажется, причем вероятность этого ощутима - ведь кругом электролиты, прекрасные проводники, а ток используется ощутимый (читаем закон ОМА, большой ток при не очень большом напряжении так же опасен как и большое напряжение при небольшом токе). В идеале - если в сети есть УЗО (устройство защитного отключения).
И как уже говорилось - осторожнее с кислотой. Кислотные ожоги очень долго заживают, так как кислота высушивает ткани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 21, 2006 8:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Tippa! Не пугайте людей раньше времени, всему свой черед.
Железный купорос бывает в хоз. магазинах,только редко, я его давно не видел. Получать его набросав гвозди в медный купорос вряд ли получится, раствор будет плохого качества. Электричество + раствор соли вещь действительно опасная, но в разумных пределах. Я полагаю, что на форуме люди представляют, что такое электричество и его негативные стороны.
Китайские блоки питания лучше не применять, я им не доверяю. Кто собирается надолго заняться гальваникой лучше купить российский, или можно самому сделать из малогабаритного транформатора и диодного мостика и брать лучше с запасом ампер на 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 21, 2006 10:16 am 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:36 am
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
Да я не пугаю, а напоминаю :). Просто очень давно пытался занятся гальванопластикой, правда неудачно, но разрушений и повреждений было много :) .
Sarmat писал(а):
Получать его набросав гвозди в медный купорос вряд ли получится, раствор будет плохого качества.

Начнем с того, что раствор не будет плохого качества, только фильтровать придется. Главное - избыток железа и перемешивание. В магазинном медном купоросе (если не рассматривать магазины хим.реактивов с их ЧДА) всегда есть некотрое количество железного купороса из-за особенностей технологии производства. Так что его можно извлечь даже простой перекристаллизацией, но это очень муторно. А с гвоздями (скрепками) намного быстрее и проще, с кислотой сложнее - как понять что вся кислота прореагировала с гвоздями? сколько их там держать? И не факт, что это будет сульфат железа(2), а не сульфат железа(3). Еще надо учитывать, что железо реагирует только с разбавленной серной кислотой, концентрированная его пассивирует. При реакции выделяется водород, так что тоже осторожнее :) и т.п.
Понятно, что все люди взрослые, думающие, однако умудряются покрыть тонким оловянным слоем кухню :). Сам так линолеум испортил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron