Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:38 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Плоская миниатюра в Петербурге
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 06, 2006 2:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Плоская миниатюра в С-Петербурге

Плоские фигурки берут свое начало от средневековой гравюры и впервые появились, вероятнее всего, в Германии, где и сейчас являются одним из «национальных видов» коллекционирования. Также развито производство и коллекционирование плоских фигурок во Франции, Швейцарии, реже в Великобритании, а также в других странах.
В настоящее время в год (только в Германии) появляется около 500 новых фигурок всех эпох (от Античности и ранее и до современных армий, но таких намного меньше, а также фигурки невоенного содержания: гражданские лица, рабочие, рудокопы, космонавты, пираты, животные, растительность и проч.).

Формы для отливок режутся граверами штихелями в обратном изображении в виде двух половинок в сланце, шифере или цветном металле. С течением времени формы изнашиваются и фигурки, отлитые из них ранее и имеющие хороший рельеф, становятся раритетом. В настоящее время, бывает, еще льют в формы XIX века. Сами формы переходят (продаются или обмениваются) от фирмы к фирме или к коллекционерам и становятся предметом коллекционирования.

В С-Петербурге некоторые изготовители весьма профессионально режут фигурки в обратном изображении в гипсе. Любители режут прямое изображение на тонких листах какой-нибудь пластмассы или лепят из пластики.

Для плоских фигурок, на мой взгляд, важна:
1. Работа художника, изготавливающего эскиз, передающего детали одежды, анатомию и динамику фигурки.
2. Работа гравера, вырезающего фигурку по эскизу. Зачастую работу гравера можно увидеть и оценить только по литейной форме.
3. Работа литейщика, на котором, по правилам, лежит ответственность за резку литника, подбор состава металла для лучшей проливки фигурки и получения рельефа, соответствующего работе гравера.
4. При покраске художником скрывается работа гравера, однако покраска фигурки является отдельным видом эксклюзивной работы и может цениться даже более, чем работа гравера.

Формы для получения копии фигурки изготавливаются из алебастра или гипса с выводом подставки фигурки на край формы. Литье осуществляется через литник в область подставки, а при необходимости также в область труднопроливаемых частей фигурки (штыки, пики и т.п.). Для наглядности посылаю фото формы.
Перед литьем форма крепко сжимается (например, резиновым шлангом), а со стороны подставок также подпирается линейкой с подложенной картонкой.
Фигурки изготавливаются (льются) из оловянных сплавов (ПОС-40-60, ПОСу иногда добавляются легкоплавкие добавки – сплав Вуда, сплав Розе).

Изображение

Изображение

Масштаб фигурок, обычно, размером около 28 мм – сейчас более редок, но был распространен в XIX веке и вплоть до революции; размер 32 мм (1:50) – сейчас наиболее распространен, хотя, бывают и более крупные или мелкие размеры фигурок. За высоту фигурки берется расстояние от почвы до уровня глаз.
Посылаю фото фигурок своей раскраски (фр.конные гренадеры) и Василия Сафонова (баварцы).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посылаю некоторые адреса сайтов:
- в СПб (Нуждин Владимир и Мителев Александр): www: zinnfiguren.euro.ru;
- фирма Крог (швейцария) www: zinnfiguren.ch,

попытайтесь поискать сайты с ключевыми словами: offizin GO international,
а также wilken/zinnfiguren

С наилучшими пожеланиями, Балахнин А.Ю.


P.S. Фото отправлены Локичу для обработки (Sarmat).

P.P.S. Обработал и выложил
Локич :О)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 06, 2006 7:43 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Спасибо за материал:О))
Всегда привлекала плоская миниатюра - в особенности не само изготовление, а именно раскраска.
Техника создания 3Д в 2Д :О)))))

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 07, 2006 12:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Локи, спасибоза размещение, получилось как в оригинале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 07, 2006 1:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 11:14 am
Сообщения: 415
Откуда: РФ г.Ставрополь
Спасибо , весьма интересно.
Вот осенью занесло в Питер. Вырвался в Музей Суворова из лап жены. Хотел разжиться новой Нюрнбергской миниатюрой . И каков был облом, когда купил только три календарика. Блин.Ни чего в наличии не оказалось!

PS. Интересно как там дела у Геннадия с герольдом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 07, 2006 2:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 10:53 pm
Сообщения: 307
Откуда: Ãîìåëü, Áåëàðóñü
Îáàëääåòü! :shock: :shock:

Áàâàðöû - âîîáùå ÷òî-òî! Ñìîòðÿòñÿ êàê îáúåìíûå ôèãóðêè 54-õ ìì!

À ñàìûõ ïåðâûõ - êîòîðûå, åñëè íå îøèáàþñü, ðóññêèå êèðàñèðû - íåóæòî ñàì Ñàðìàò äåëàë?

_________________
- Ãýé, Ëiòâiíû!
- Áîã íàì ðàiöü!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 07, 2006 4:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Люди, вы чем форум читаете? В конце сообщения стоит подпись - Балахнин А.Ю. Это его текст и фото фигурок. Все началось с того времени, когда появились на форуме австрийские гренадеры. Где - то в конце обсуждения прозвучал вопрос,- как сейчас обстоят дела с плоской миниатюрой в России? Я позвонил в Петербург своему знакомому Сергею Дмитриевичу, он сам плоскими не занимается, но обещал узнать. Через несколько дней пришло письмо по электронке от его знакомого Алексея Юрьевича. Я объяснил суть дела , недели через две пришло сообшение и фото проских фигурок, коих я и поместил (благодаря Локичу) на форум. По всем интересующим вопросам лучше обращатся к самрму автору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 07, 2006 9:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Большое спасибо, Sarmat, за интересную информацию и за хлопоты!
На мой взгляд, тема плоской миниатюры, и особенно творчество российских авторов, должно "жить" на форуме!
И не сердись, что порой что-то неправильно поняли, или что-то подзабыли... Бывает... :wink:
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 10, 2006 8:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 1:51 pm
Сообщения: 111
Sarmat, большое спасибо... Отдельное спасибо за фото изготовленной формы. Рыдал как младенец от нахлынувшего.... Да, когда то и я вот так, еще по сырому, резал литнички, воздуховоды. А потом еще линеечку в бумажку.... Спасибо еще раз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 10, 2006 12:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Спасибо Sarmat за предоставленные материалы, очень интересно, а красиво выполненные работы вызывают зависть к обладателям. а где в Москве в продаже можно увидеть такую миниатюру и какой порядок ценн на нее. :D

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 10, 2006 7:53 pm 
Абажаю плоские фигурки. Когдато в детстве у меня была наполионика штук сто да вот жалею что ни одной увы не осталось :cry:
На самом деле согласен баварцы выглядят как трехмерными вполне объемными моделями, и в правду окрас на таких моделях играет свою роль.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 10, 2006 8:32 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 7:05 pm
Сообщения: 202
Откуда: Москва
Добрый день.
Если мне не изменяет память что то из нюрнбергских фигур было на измайловском Вернисаже и ( правда уже давно) в Музее российской армии эпизодически появлялись какие то наборы периода Северной войны , но качество исполнения было все же не очень- видно,что "поточные вещи".
С уважением Vik :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 11, 2006 7:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 1:51 pm
Сообщения: 111
Fandor
Боюсь, что в Москве с этим проблема. Действительно, когда то на вернисаже, что у м.Измайловский парк, были варианты. Но дорого и бестолково. Кое-что я видел в Доме Игрушки, что на Якиманке. Там под лестницей есть отдельчик. Не помню, была ли там плоская миниатюра, да и цены не детские отнюдь.
Я все же рекомендовал бы сильно желающим отправляться в Питер, в музей Суворова. Там иногда собирается народ, да и школа у них посильнее будет. И, как я слышал, туда еще приходят зубры отечественной миниатюры. Так что если есть сильное желание, то надо ехать туда и подгадывать под время их сборища :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 11, 2006 5:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Некто, как говорил один известный персонаж " торописа нэ нада", сначала узнаем кто продает, что, почем, в каком количестве - тогда можно и в Петербург ехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 12, 2006 10:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 1:51 pm
Сообщения: 111
Sarmat, а никто и не торопится... :D
Просто во-первых - хороший повод сгонять в Питер :D
А во-вторых... Ну во-вторых я просто лучше себе представляю тамошнюю братию, нежели московскую :oops: Да и на самом деле там школа вроде посильней. Но вобщем то "бороться и искать, найти и не сдаваться!" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 или мне показалось...
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 12, 2006 11:13 am 

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 4:54 am
Сообщения: 31
Откуда: Омск
У Баварцев покрас настолько хорош, что не сразу понял что же мне не нравится - у знаменосца нижний конец древка не на ту сторону выведен, т.е. получается что нижняя правая рука заведена под левую руку или что он на него верхом садится... а вообще конечно супер... завидую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron