Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:10 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 6 августа 1915 Осовец. "Атака мертвецов"
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 21, 2013 2:03 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Окресности крепости Осовец. 1915
В этот день после долгих месяцев артобстрела был выпущен газ. Противогазов у русских не было. Немци (очень сильно подозреваю) не были оснащены 100 % противогазами и пошедшие в атаку 7 тыс германцев хлебнули газку. Фильтр немецкого противогаза был рассчитан на 3 часа. После бега по пересеченной местности и добивания уцелевшего противника ресурсы противогазов были значительно истощены.

Поручик Владимир Карпович Котлинский
http://corporatelie.livejournal.com/62201.html
поднял в атаку около 60 человек. Это все что осталось от 13 роты 226 Землянского полка. Часть рот этого полка погибли. Но около 60 человек вдохнувшие смертельную дозу газа встали в атаку. Скорее всего были применены противоштурмовые пушки. Пушки то легкие, а вот снаряд стандартный от трехдюймовки.

Германцы не вступая в бой отступили понеся существенные потери. Русские гнали неприятеля. Котлинский будучи ранен оставался командовать пока не погиб.
Я хочу чтобы память об этих героях жила.

















_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 21, 2013 2:06 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Совсем увлекся исторической справкой и забыл написать тех. характеристики.

Материал - пластика
Масштаб 1/35
краски - художественный акрил
террейн - мох сушеный, гипс и масляные краски.
газ - крашеный холофайбер.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 21, 2013 3:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Ну, Дима, порадовал! Я, честно сказать, пока не кликнул фото, подумал, что ты вставил фотографии какого-то эпизода, воссозданного реконструкторами.
Сильно! Надо еще рассматривать. Но сходу вопрос: насколько для русского фронта на 1915 год аутентичны шлем Адриана и красный погонный ремень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 21, 2013 3:55 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Землянский полк - полк второй очереди. Учитывая, что полк комплектовался на скорую руку в него вливались добровольцы ( иной раз со своими предметами амуниции) и воины после ранений. Официально партия касок не поставлялась, но за свой счет народ амуницию иной раз прикупал. Принимая во внимание то, что оснащение крепости было одним из лучших. ( Конечно, массово в Россию каски поступили в апреле 1916) единичные варианты (на мой взгляд) могли быть.

Ремни красил в коричневый под кожаные. Просто такова цветопередача. А может с оттенками коричневого перемудрил. Красил каждого индивидуально.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец. "Атака мертвецов"
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 22, 2013 12:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Дим, работа в целом хорошая.
Но, у тебя мишанина. Одни солдаты в фуражках, один в зимней папахе, другой в шлеме. Скатки не пойму зачем ты на них напялил. Но в целом хорошо.

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец. "Атака мертвецов"
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 22, 2013 1:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Насчет мешанины ты не совсем прав.Свои сомнения по поводу шлема Адриана я уже высказывал, а вот папаха в одном строю с фуражкой - вполне аутентично. Погляди фото - там даже бескозырка есть. Насколько скатка приемлема в контратаке, когда ясно, что выжившие все равно вернутся в свою крепость - трудно сказать. В воспоминаниях полковника Зайцова о боевых действиях Л-Гв.Семеновского полка я читал, что скатка могла использоваться и как дополнительная защита от штыкового или сабельного удара.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец. "Атака мертвецов"
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 22, 2013 2:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
По фото да, согласен. Но интересно каким годом фото датируется.
По скаткам, сомнительно мне что в крепости скатки на себе таскали. Они поди в казарме висели.

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец. "Атака мертвецов"
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 22, 2013 2:56 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Дело в том, что для русского солдата шинель это и матрас и одеяло и пижама и средство защиты. Шинель вещь многофункциональная. 13 рота была выдвинута из резерва, так что не было известно вернутся ли солдаты обратно в резерв.
Шинель поверх одежды - это крайне эффективно. Известен случай когда по человеку в надетой шинели стреляли, но не попали. Шинель в дырках, а человек живой. Развевающаяся шинель скрадывает фигуру.
Кроме того эта рота пережила хим атаку. Средства хим обороны были в импровизации. Кто то заворачивался в шинель, кто то дышал через землю .... Те кто так не делал не выжили.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец. "Атака мертвецов"
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 22, 2013 3:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Николай, это фото солдат гренадерского Фанагорийского полка, 1915 год. Так что - в самую тютельку. Источник - "Военный сборник"

2Khmorg - У офицера на фуражке очки? Это ты в соответствующей теме на 1914-м сайте вычитал? :lol: Что-то у офицера с правым плечом и складки на обеих рукавах ИМХО халтурные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец. "Атака мертвецов"
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 23, 2013 7:24 am 

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 6:06 pm
Сообщения: 265
отличная диорама ...роспись конечно для 35го м. не очень но зато каждая фигура она индивидуальна со своим характером .. отличная работа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец. "Атака мертвецов"
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 23, 2013 4:12 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Цитата:
У офицера на фуражке очки?

Очки консервы. Дело в том, что противогазов не было, а вот средства индивидуальной защиты были. Что то типа ватно-марлевой повязки пропитанной водой с уксусом. НО хлор поражал слизистую глаз вернее чем лёгкие. При испытаниях газа ставились эксперименты на кошках и прежде всего поражались именно глаза. Офицер имел инженерную специальность, так что очки более чем вероятно - были. В атаку пошел - снял, так как запотевают "заразы" ! Был бы без средств индивидуальной защиты - был бы наверняка поражен газом. В 226 полку не только одна 13 рота была.
Над складками мне нужно поразмыслить.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец. "Атака мертвецов"
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 25, 2013 3:18 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
У меня просьба.
Прошу более детально покритиковать покрас. Последние дни только и размышлений "Что не так" и "Как повысить мое мастерство".
Со складками худо бедно разберусь. (Постраюсь быть менее ленивым и , не побоятся , встать перед зеркалом в рубахе !!! Но вот с покраской нужны идеи.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец. "Атака мертвецов"
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 21, 2013 2:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 9:03 am
Сообщения: 39
Откуда: Ростов-на-Дону
Khmorg писал(а):
У меня просьба.
Прошу более детально покритиковать покрас.


Критикую: блестит. Блестит всё. Масло? Блеска не должно быть. Разобрать подробности окраски трудно, во-первых из-за того же блеска, во вторых, как-то они на общем фоне теряются.

Видны пальцы на скатке и на рукаве.

Боец с гранатой не понравился: с одной стороны, как-то слишком бодро выглядит для отравленного газами, а с другой - слишком разгильдяйский вид, больше какого-то революционного хлопчика напоминает. Гимнастерку на голое тело не носили, рубаха под низом должна быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец. "Атака мертвецов"
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 21, 2013 5:08 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Спасибо за критику. Я не знал что гимнастерку носили поверх рубахи. Я думал что гимнастерка и есть - гимнастическая рубаха. С гранатой парень в лихом задоре. На миру и смерть красна. Все лишнее с себя перед атакой скинул. Такова была идея этой фигурки.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 6 августа 1915 Осовец. "Атака мертвецов"
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 21, 2013 7:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 9:03 am
Сообщения: 39
Откуда: Ростов-на-Дону
Khmorg писал(а):
Спасибо за критику. Я не знал что гимнастерку носили поверх рубахи. Я думал что гимнастерка и есть - гимнастическая рубаха. С гранатой парень в лихом задоре. На миру и смерть красна. Все лишнее с себя перед атакой скинул. Такова была идея этой фигурки.


Это действительно когда-то была рубаха для гимнастических занятий. И я не знаю, надевали ли тогда под неё нижнюю рубаху, или нет. Но когда она стала верхней одеждой, бельё обязательно. В то время отношение к телу было немного иное.

Про гранатамётчика, может не совсем удачно выразился. Фигурка не смотрится по ситуации. Они же все отравленные! Какой задор, когда лёгкие перед собой выплёвываешь.

Может, стоит попробовать переснять, подставив сзади фон (например, синий)? Потому что то, что наблюдается сзади, совершенно скрадывает фигуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron