Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 4:21 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Зеленка и прокрит
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 07, 2023 2:58 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Коллеги встречался ли кто из вас с такой напастью.

Купил зеленку с gap ( возможность легко отделить синий от желтого). Синий норм, а вот на желтый нанесена очень тонкая пленка. Удалить не могу ( прилипла сильно и рвется). При размешивании куски пленки в материале очень портят работу.
Такая же ситуация с прокритом. Белый компонент завернут в эту пленку.

Может я что не так делаю? В кипятке его мыть надо или еще как?????

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Зеленка и прокрит
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 07, 2023 5:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Я зелёнкой пользуюсь лет 15,никогда с таким явлением не сталкивался. Попробуй положить отрезок зеленки в баночку с водой, пленка должна через некоторое время отстать. Я зеленку и brown stuff храню в воде. Не весь запас, а кусок, который сейчас в работе все время плавает в воде. При этом я заренее разделяю оба компонента чтобы в месте их соединения не возникало комков. А запас материала храню в холодильнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Зеленка и прокрит
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 08, 2023 6:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Я в зеленке очень сильно разочаровался. Брал несколько раз, и каждый раз одна и та же ситуация - непромешиваемые комки через несколько месяцев. Причем если в первый раз ленты не разделял друг от друга, то в следующие разы отделял их сразу после покупки, вырезая среднюю часть, где происходил контакт двух компонентов. Но через 2-3 месяца, а может полгода, в разделенных компонентах, лежащих в разных упаковках, отдельно друг от друга, при их смешивании во время создания замеса, появлялись комки, причем вылезали они наружу словно по волшебству, откуда-то из глубины слоя, который мог быть как в 1-2 мм, так и в десятые доли миллиметра. Откуда эти желтые комки, хз, но применять такой материал для тонких, мелких, узких деталей невозможно, ибо при их незначительной толщине, желтые комки создают нестачиваемые и несрезаемые шишки, сильно заметные на поверхности деталей. При попытке их удалить с поверхности, получаю кратеры, а учитывая их количество, заделывать это, особенно на мелких деталях, физически хоть и возможно иногда, но работа превращается не в творчество, а в сущий ад.

Вот тут немного как бы, но это уже то, что не критично было - все остальное удалено было.
001.jpg

002.jpg



Тут похуже, больше, но повезло, что мелкие и в глубине, на поверхность в ходе шлифовки не вылезли.
003.jpg



А это настоящий кошмар. При попытке расчесать хвост, задав фактуру волос, на поверхность вылезли комки, подобно тому, как грейдер, ровняя дорогу бороздит грунт камнями, попадающими под ковш. Комки эти уже ничем и никак не удалось бы удалить, кроме как выкинуть данный хвост и сделать всё с нуля.
004.jpg



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Зеленка и прокрит
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 08, 2023 1:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Я избавляюсь от комков следующим образом. Замешав зеленку с мейджиком я раскатываю материал скалкой до минимальной толщины. Желтые комочки сразу проявляются, удаляю их скальпелем
. Так пару раз прокатал и нормально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Зеленка и прокрит
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 09, 2023 12:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Вообще-то зеленка изначально не предназначена для постобработки. Она крайне плохо зашлифовывается, поэтому работать с ней надо сразу на конечный результат. Крайне чувствительна даже к небольшому перегреву -может вспучиться и покрыться "лягушачьей кожей", которую ничем не уберешь, только заново лепить. Но мне нравится с ней работать. Обычно делаю из нее лица, кисти рук, волосы.
В качестве материала, пригодного для доводки механическим путём, рекомендую brown stuff . Он после запекания прекрасно сверлится, шлифуется, режется. Естественно, чтобы не остаться без штанов от дороговизны, надо смешивать его с другими материалами, я мешаю с мейджиком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Зеленка и прокрит
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 09, 2023 12:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Я в курсе насчет свойств зеленки. Скобление убирает убойный глянец с ее поверхности, что для меня очень круто, но вот комочки, а так же ее нелюбовь к температуре, от которой она пупырится, поставили на ней клеймо не подходящего для меня материала.

У меня при необходимости есть меджик, а так не больше тамиевская шпаклевка нравится. Хотя в любом случае эпоксидные пати у меня носят чин вспомогательных материалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Зеленка и прокрит
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 09, 2023 4:17 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Э..кхм.....Я тут благодаря мудрому совету затарился магиком.
А сейчас его где нибудь продают?

Прокрит и зеленка в 13 секторе.(правда с комочками)

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Зеленка и прокрит
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 10, 2023 4:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
"Академия творчества" продает https://akademiyatvorchestva.ru/dvuhkomponentnye.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: