chen-la.com
http://www.chen-la.com/forum/

Новый материал Brown Stuff
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=7953
Страница 1 из 1

Автор:  Major [ Вс окт 08, 2017 12:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Новый материал Brown Stuff

Недавно на пробу взял в CardPlace
https://www.cardplace.ru/item/Brown_stu ... cm_198932/ ленточку нового (во всяком случае для меня) материала Brown Stuff. Выглядит так же, как и Green Stuff, только коричнево-серебристого цвета.
198932.jpg


При смешивании в чистом виде в пропорции 1:1 получается серебристая масса, весьма липучая на начальном этапе. Липучесть свежего замеса гораздо сильнее, чем у зеленки. По этой характеристике напоминает Тамию. Раскатанная в шнурок диаметром 0,5 мм масса после отвердевания обладает высокой гибкостью, шнурок несколько раз согнул в кольцо и разогнул, первоначальная форма восстанавливается быстро.
Лепить из чистого материала довольно дорогое удовольствие, поэтому по накатанной дорожке смешивал материал с Apoxie Sculpt в пропорции 1:3. Материал получился очень удобным в работе: пластичен, хорошо держит мелкий рельеф, выглаживается вазелином в зеркало. Запекал в печке при температуре не более 100 градусов минут по 5-10, отверждается хорошо, но потом, после остывания еще добирает прочность в течение 20-30 минут. Новый материал отлично приглаживается к ранее отвержденному, финишное приглаживание производил кисточкой, смоченной в изопропиловом спирте. Здесь главное не переусердствовать: спирт сначала размягчает материал, а секунд через 20 можно уже пытаться добиться желаемого результата.
Первоначально после замеса материал имеет серовато-серебристый цвет, но после отверждения и запекания становится коричневым. Цвет комфортен для работы, позволяет контрастно видеть прорабатываемую мелочевку.
Сначала не понял, в чем, кроме цвета, состоит отличие от зеленки. Потом разобрался: зеленка не подлежит последующей постобработке, особенно шлифовке, а Brown Stuff прекрасно обрабатывается скальпелем и шлифуется шкуркой.
Так что материал прошел испытания, результатами я доволен, советую.

Автор:  obernikhin [ Вт окт 10, 2017 2:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый материал Brown Stuff

http://www.greenstuffworld.com/en/24-epoxy-putties

Автор:  Major [ Сб мар 24, 2018 2:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый материал Brown Stuff

Слепил из этого материала десяток фигур и уже можно сделать кое-какие выводы. Общее впечатление - материал отличный, для целей ВИМ заметно лучше подходит, чем та же зеленка. Использую в смеси с Апокси или Мейджиком в соотношении 1:3.
Выводы:
1. Материал очень удобен в работе, на стыке коричневого и серебристого компонентов не образуется отверделости, как это бывает у зеленки
2. После смешения компонентов материал приобретает приятный цвет кофе с молоком, что позволяет хорошо видеть мелкие детали
3. Материал отлично прилепляется к отвержденному (тонкий слой вазелина, конечно, не помешает) и выглаживается как вазелином, так и изопропиловым спиртом.
4. По мере отверждения материал начинает темнеть, что дает возможность визуально контролировать отверждение
5. После кратковременного (минут 5-10) прогрева при 50-80 градусов материал набирает максимальную прочность и становится шоколадно-коричневым.
6. Прочность после отверждения просто изумительная, как очень твердая пластмасса. Прекрасно обрабатывается механически (в отличие от зеленки).
Так что советую. Брал вот здесь, они занимаются и рассылкой.
http://commandart.ru/about/delivery/

Автор:  ssa [ Сб мар 24, 2018 3:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый материал Brown Stuff

так это что то типа эпоксидного пластилина? или полимерка раз запекать надо?

Автор:  Major [ Сб мар 24, 2018 3:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый материал Brown Stuff

Это двухкомпонентная патти, но как и все патти, она набирает максимальную прочность при прогревании. И быстрее идет процесс лепки, чтобы не повредить свежеслепленный элемент, я каждую фигуру по нескольку раз прогреваю.

Автор:  Jab [ Сб мар 24, 2018 6:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый материал Brown Stuff

ssa писал(а):
так это что то типа эпоксидного пластилина? или полимерка раз запекать надо?
Типично для эпоксидок - нагревание ускоряет застывание.

Автор:  Major [ Чт июл 19, 2018 5:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый материал Brown Stuff

Еще немного о практике работы с материалом. Лепил из смеси Brown Stuff и Magic Sculpt.Забыл фигуру в печке, которая не выключается при достижении предустановленной температуры. Когда спохватился и открыл дверцу, температура на термометре было более 250 градусов, деревянная временная подставка начала обугливаться и дымить. Фигуру вытащил, она из серебристо-серого цвета стала абсолютно черной, но материал не пострадал, вся мелочевка сохранилась, какой-то хрупкости не появилось. На прочность материала перегрев не повлиял. Зеленка в такой ситуации запузырилась бы, а этот выдержал.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/