Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:15 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 27, 2016 3:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 2:05 am
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск
Доброго здоровья всем!
Хочу попробовать сделать фигурку(-ки?) в масштабе 28 мм. Масштаб обусловлен тем, что это миниатюры для настольных игр - WH, D&D. До этого лепил разве что в детском саду. Прочитал уроки здесь, купил Fimo classic, "Цветик", сваял каркас из медной проволоки. И тут меня одолели сомнения - а достаточно ли прочный материал для этого масштаба? Вчера попробовал обжечь грудь и таз - твёрдый, но при подборе позы манекена пластик крошится. Кости рук и ног даже боязно обозначать.
В связи с чем возник вопрос - может лучше воспользоваться материалами на основе эпоксидных смол? Обзвон магазинов художественной тематики не дал результата: термоотверждаемый пластик есть везде, а на основе эпоксидных смол (Kneadatite, Milliput, Apoxie ...) никто не возит.
Подскажите, каким типом материалов лучше пользоваться для данного масштаба? Если всё же только эпоксидные составы - то можно ли их заменить для начала (пока закажу да приедет) суррогатом из эпоксидного клея и наполнителя, например того же цемента, гипса или муки?
PS: Проволока для каркаса - жилы из кабеля "витая пара", и паяется хорошо. Но жестковато получилось для такой крохи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 02, 2016 6:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 2:05 am
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск
Jab, спасибо за подробный и обстоятельный ответ!
По термопластику - вполне может оказаться, что недопёк его. Как доберусь - построю график температуры, у меня есть чем. И такая тонкость - полимер у меня не Fimo, а Cernit и Premo sculpey.
анекдот в тему : Развернуть
- А это правда, что Васька выиграл машину в лотерею?
- Правда. Только не машину, а тысячу рублей. И не в лотерею, а преферанс, и не выиграл, а проиграл...

Манекен я и хотел сделать, обозначив скелет как в уроках на сайте. То есть кости рук, ног, таз, грудную клетку.

По вашей подсказке позвонил в сантехнические магазины. И, действительно, у них есть подобные составы, хоть и не те, что здесь в почёте. Купил на пробу, посмотрю как.

Я имел ввиду, что на мой дилетантский взгляд провод из "витой пары" жестковат для 28мм. Стоит брать либо потоньше что-нибудь, или попробовать мягкий припой в качестве основы. - его и разрезать можно потом.

PS: Я мог и раньше ответить, но хотел фото сделать, что выходит, но так и не получилось пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 02, 2016 7:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Hoksmur писал(а):
По термопластику - вполне может оказаться, что недопёк его. Как доберусь - построю график температуры, у меня есть чем. И такая тонкость - полимер у меня не Fimo, а Cernit и Premo sculpey.
У Фимо рекомендуемая температура 110 градусов по Цельсию, у Скальпи 130, у Цернита понятия не имею, но думаю в этих же пределах.

Вот ниже картинка температур и времени запекания. Результаты по Фимо мной взяты из тестового видео одной молодой особы, правда сейчас найти его не могу, но от себя могу лишь подтвердить, что с Фимо так примерно и есть.

Серые ячейки - это там, где полимерная глина осталась не до конца запеченной, в итоге тестовые образцы ломались. Зеленые - образцы сгибались, не ломаясь, в основном возвращаясь в прежнюю форму после снятия нагрузки. Красные - это там, где было заметно изменение цвета.

Тесты со Скальпи и Сонетом я проводил сам по аналогичной схеме, и хотя температура 130 градусов там рекомендуемая, и образцы в основном не разрушались, но их прочность меня не особо устраивала, отсюда все, кроме часового образца отметил серым цветом, а вот температура в 140 градусов оказалась самое то, хотя 10 минут для запекания все-таки маловато, как мне кажется. Тест на 150 градусов не проводил специально, т.к. меня не устраивала вонь при обжиге, ну и обжиг на температурах выше 150-ти приводит к частичному или полному почернению (обугливанию), да ставший темно-коричневым, но еще не обуглившийся, образец становится крайне твердым, но во-первых он претерпевает сильную усадку, а во-вторых он теряет свою гибкость, становясь ломким.

НО! Не стоит забывать то, что данные тесты не учитывают толщину запекаемого слоя. По сути они проводились на тонких пластинках 2-3 мм толщиной, в то же время на скульптурных изделиях толщина слоя глины может быть больше в зависимости от масштаба изделия, и теплопроводность материала не всегда позволяет за определенное время достичь нужного результата. Поэтому, когда я леплю из Скальпи или Сонета, то промежуточные запекания делаю при 140 градусах 20-30 минут, и финальное запекание делаю при такой же температуре не меньше часа.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 02, 2016 8:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 2:05 am
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск
А можно поподробней, как эти данные получали? И как температуру контролировали? Я-то пока только на шкале духовки. :cry: Есть желание тоже для себя такие составить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 02, 2016 2:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 2:05 am
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск
Измерил температуру духовки в процессе нагрева. Что и ожидалось - выход на режим довольно долгий, 20 минут или больше. И да - поднял температуру до ~140 °C и материал стал более прочным. Узлов не повяжешь, но уже гнётся, а не ломается. Измерял мультиметром с термопарой - у неё инерционность маленькая.
А первый пробник я запекал минут 20 от включения. Теперь причины плохого результата понятны.
рост температуры



Ну и для оценки радиуса кривизны моих рук игрушки сыну. Делал без инструмента, за исключением дырок в сыре и ещё глаза хвостатой - это тонким пинцетом. Высота мышки с ушами вместе 25мм.
игрушки : Развернуть
мышь и коровка




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 02, 2016 10:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
В первой таблице ее автор контролировала процесс термометром от Staedler, который Fimo выпускает, по крайней мере на своем видео она этот термометр показывала.

Во второй таблице я процесс контролировал обычной рукояткой на духовке - у меня в духовке датчик просто нормальный стоит.

Если у вас духовка на нужную температуру выходит долго, то есть смысл ставить изделия на запекание в уже разогретую духовку, оставляя минут 5 на запас, т.к. во время установки изделий температура в ней немного упадет, и ей снова потребуется время на частичный разогрев.

Забавные игрушки для сына. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 03, 2016 6:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Вот то вы заморачиватесь !!!!!!!
У меня обычная газовая плита. Показатель температуры с шагом в 50 градусов. Включаю газ на средний огонь, сразу ставлю фигуру в духовку. Когда шкала подымается к 100 градусам убавляю огонь до слабого и спокойно выпекаю 15-20 минут. Периодически поглядывая на фигуру.

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 03, 2016 6:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
BEER писал(а):
Вот то вы заморачиватесь !!!!!!!

))) Абсолютно согласен. Практика - критерий истины. Тем более, что большинство лепящих из запеканок лепят не из одного материала, а составляют смеси из различных материалов, добиваясь наилучшего результата. А при этом все выкладки, разработанные под один материал, становятся совершенно бесполезными.
Другое дело - присмотреться к собственной плите, через какое время она дает требуемую температуру и сколько времени ее держит. Чтобы температура запекания держалась дольше, а кладу в свою электродуховку массивную металлическую болванку (тепловой аккумулятор). Духовка медленнее разогревается, но и тепло держит дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 03, 2016 7:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Hoksmur писал(а):
И как температуру контролировали? Я-то пока только на шкале духовки. :cry: .


Шкала духовки непригодна для контроля температуры. Купите термометр для сауны, у которого верхний предел градусов 200 и по нему контролируйте. Естественно, надо смотреть, чтобы деревянная основа термометра не загорелась. Все элементарно, без хитроумных графиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 16, 2016 9:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 2:05 am
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск
Доброго!

Подскажите по выставлению позы. Задумка - человек с палкой. Либо это будет алебарда, либо копьё, ещё вариант - просто бо или квартерстаф. В первых двух случаях фигурке полагается доспех.

Ещё вопрос - как вы первый слой на каркас наносите? Он не липнет(не пристаёт)! Я раскатал колбаску <= 1мм, результат вы видите. Этот слой запёк, чтобы потом не бояться следующий наносить. Даже наждачкой по каркасу прошёлся - не осбо заметен эффект, хоть есть.
фото : Развернуть
каркас спереди



каркас сзади




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 16, 2016 9:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Во-первых, лучше всего проволоку каркаса обмотать тонкой проволочкой по спирали, чтобы материалу было лучше за что цепляться
Во-вторых, не стремитесь с самого начала наносить большие объемы материала, будет стекать по каркасу под собственным весом. Сначала надо нанести небольшой объем, запечь его. Потом можно постепенно наращивать массу - например, примерно обозначить грудную клетку в виде плоскости, которая будет примерно достигать нужных размеров по ширине, но будет тонкой. Запекаете этот промежуточный вариант, а потом уже на этот плоский каркас наносите основную. массу материала.
Можно пойти другим путем. Некоторые выплавляют такой плоский каркас из сплава ПОС и лепят уже по нему. Другой вариант - плоскую грудную клетку, тазовый модуль вырезаем из пластика (старая банковская карта или что-то подобное), приклеиваем ее к проволочному каркасу, а когда клей схватится - начинаем облепливать материалом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 16, 2016 10:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Иллюстрации, как это можно сделать.


Обычная медная проволока, обмотана тонкой проволокой.


Немного объема для прочности кусочками двухкомпонентки.


Нанесение объемов на каркас. Материал еще не запечен, но к каркасу прилип прекрасно, отделить можно только если преднамеренно срезать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 16, 2016 11:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 2:05 am
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск
А по позе всё нормально или непонятно к чему идёт?
Грудь и таз запёк первыми, чтобы сделать манекен. Вот его уже гнул. А потом пытался на проволоку налепить хоть сколько-то материала. Обмотать тонкой - хороший вариант, но побоялся, так как каркас и так толстоват на мой взгляд. И у меня пластика не стекает, если только при нанесении последующих слоёв при их разглаживании будет уплывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 16, 2016 11:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 2:05 am
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск
Jab, что за коврик? И каков размер клетки (мне для масштаба)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите новичку о материалах.
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 16, 2016 12:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Hoksmur писал(а):
А по позе всё нормально или непонятно к чему идёт?
Грудь и таз запёк первыми, чтобы сделать манекен. Вот его уже гнул. А потом пытался на проволоку налепить хоть сколько-то материала. Обмотать тонкой - хороший вариант, но побоялся, так как каркас и так толстоват на мой взгляд. И у меня пластика не стекает, если только при нанесении последующих слоёв при их разглаживании будет уплывать.

- по позе он словно собирается присесть покакать, и ноги коротковаты на фото выглядят - проверьте пропорции
- я и без обматывания каркаса материал наношу часто
- если пластика течет, то почему?

Hoksmur писал(а):
Jab, что за коврик? И каков размер клетки (мне для масштаба)?
обычный коврик для резки из магазина для моделистов, размер А4, ячейки сантиметровые, по периметру миллиметровая шкала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: