Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:38 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 08, 2016 7:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Несколько месяцев использую моделайт софт в разных комбинациях,также несколько известных и не очень итальянских скульпторов работают с ним.
Каких то критических застываний компонентов не было.
На фото бюст ланса из моделайт софт от Mariano Numitone
пс
Новый материал,очень любопытно,спишемся :wink:


12469427_1951968955028228_1344675849915337836_o.jpg



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 10, 2016 5:10 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Моделайт писал(а):
Major писал(а):
Эжен писал(а):
Доброго дня! Жена была на Невском, пыталась купить Моделайт-Софт, не смогла. Вся партия была засохшая. Остался я без пасты...


Этот вопрос-претензия Эжена остался без публичного ответа. Интересно было бы узнать реакцию производителя. Разве Моделайт склонен к засыханию?
У меня Апокси годами стоит в негерметичной посуде при комнатной температуре, и ничего - только компонент Б покрывается сверху желтоватым налетом. Он налет моментально исчезает при перемешивании и на свойства материала никак не влияет. А как обстоит дело с Моделайтом?


Здравствуйте уважаемые. Вопрос-претензия весьма странная. Этот магазин действительно в списке точек продаж. Они хотели вначале брать но у них не пошло. И Моделайта там нет. Ваша супруга просматривала упаковки с моделайтом? Или это слова продавца? Или еще какой то вариант? Несмешанный Моделайт не склонен к засыханию. По химии там просто ничто не может приводить к его засыханию... хотя, конечно компонент Б лучше хранить закрытым в нем содержаться в небольшом количестве вещества похожие на олифу , которые могут окисляться кислородом воздуха но их там очень мало и вряд ли они смогут оказать сильное влияние на всю массу. Моделайт производится, по времени, не очень долго. Случаев его засыхания сам не встречал и от клиентов не слышал. У Апокси компонент А иногда засыхает , точнее кристаллизуется как мед и для дальнейшего использования его надо разогреть. С Моделайтом и это не может происходить , в составе есть специальная защита.

Я прошу прощения, надо было сразу отписаться, конечно, а я пустил все на самотек... Объясняю: то что Моделайт засох - конечно же слова продавца, у моей супружницы просто времени не было во все баночки заглянуть. После этого я уже выписал себе пробничек напрямую, получил и опробовал! Результат меня вполне устраивает, спасибо, что появилось наконец-то что-то достойное и в родном отечестве. А вот над чем я работаю - не скажу :-), мучайтесь.

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 03, 2016 1:49 pm 

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:06 pm
Сообщения: 49
Major писал(а):
С удовольствием поучаствую в тестировании. Готов оплатить стоимость пробника. Заинтриговали! :D


Здравствуйте Major,
Образцы готовы - куда отправлять будем?!
Оплачивать образцы, конечно же, не нужно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 03, 2016 3:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Ответил в ЛС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 04, 2016 9:43 am 

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 9:34 am
Сообщения: 5
Откуда: Омск
Здравствуйте!
Леплю мелкие детали из Мэджик скульпт, сегодня узнала про Моделайт софт. Возникло несколько вопросов, специально зарегистрировалась ради этого дела. :) Может, кто-нибудь пробовал и подскажет.
1. В одном месте встречала, что добавлять краску можно только в компонент А, в другом - что в общую массу после замешивания. Так как все-таки правильно?
2. Краска вмешивается только масляная или акриловую тоже можно?
3. Кто-то пробовал запекать Моделайт с запекаемой полимерной глиной (извините за тавтологию). А Моделайт софт пробовали? Желтеет? Крошится? Выдерживает температуру 110-130?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 04, 2016 10:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Leary писал(а):
3. Кто-то пробовал запекать Моделайт с запекаемой полимерной глиной (извините за тавтологию). А Моделайт софт пробовали? Желтеет? Крошится? Выдерживает температуру 110-130?

Спасибо!

Пробовал,не стоит :D очень темнеет ,на прочности не отражается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 04, 2016 10:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Leary писал(а):
1. В одном месте встречала, что добавлять краску можно только в компонент А, в другом - что в общую массу после замешивания. Так как все-таки правильно?
2. Краска вмешивается только масляная или акриловую тоже можно?
3. Кто-то пробовал запекать Моделайт с запекаемой полимерной глиной (извините за тавтологию). А Моделайт софт пробовали? Желтеет? Крошится? Выдерживает температуру 110-130?

Спасибо!

1. Какая разница, в какой компонент добавлять краску, если в конечном итоге оба компонента все равно перемешиваются? Равномерный окрас смеси свидетельствует о полном смешивании обоих компонентов.
2. Подмешиваю только масляную краску, акрил не пробовал.
3. Смесями Моделайта с запеканками не экспериментировал, но как-то забыл в печке фигуру, температура дошла до 200 градусов, но Моделайт не вспучился и не отвалился, не обгорел. Обычно прогреваю его минут 5 при 80-100 градусах, после этого материал обретает максимальную. прочность, что особо важно для тонких деталей. Если Моделайт смешать с зеленкой, то при нагреве свыше 100 градусов возможно побурение материала, а градусов со 130-150 - вспучивание зеленки. Но это исключительно из-за зеленки, Моделайт не вскипает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 05, 2016 7:02 am 

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 9:34 am
Сообщения: 5
Откуда: Омск
Полезная информация, благодарю!
Надо будет потестить с акрилом.
Вот бы еще и новый Моделайт в продажу вышел, тоже интересно. Буду обзоры ждать, в частности, ваш, Major.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 05, 2016 7:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
:D Чем смогу - поделюсь непременно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 22, 2016 6:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
В понедельник получил пробник Моделайта-Профи, любезно предоставленный производителем. Всю неделю руки чесались опробовать, но нет было времени. Наконец-то на выходных удалось взять материал в руки. Что сразу радует глаз - эстетичные и удобные в работе баночки, выгодно отличающиеся от мелких фасовок других Моделайтов.
Порадовала и цветовая гамма компонентов: один очень темно-серый, почти черный, другой - интенсивно белый. Перепутать эти космпоненты невозможно. Почему обращаю внимание на эту характеристику. У других моделайтов оба компонента представляют разные оттенки серого цвета ("Пятьдесят оттенков серого" :lol: ), которые в принципе различаются в значительных объемах, а когда берешь небольшую порцию из банки, то эти различия оттенков становятся трудно улавливаемы. Пару раз попадал в ситуацию, когда беру порцию материала из одной банки, потом чем-то отвлекают, и затем начинаешь гадать, какой компонент надо теперь добавлять. Но это не вопросы удобства работы с материалом, а вопросы организации работы самого лепилы.
При смешении в пропорции 1:1 смесь получается удобного в работе интенсивно-серого цвета, что позволяет хорошо видеть, ЧТО лепишь (не слепой материал, не нуждается в добавлении красящих пигментов).
Смесь изначально пригодна к работе, нет излишней липучести, за инструментом не тянется. Очень хорошо примазывается к уже отвержденной фигуре. Изначально, с первых минут после замеса, очень хорошо держит форму, не расползается. Уже сразу можно пролепливать мелочевку, не требуется ждать какое-то время. Оптимальная прилепляемость к отвержденному - в течение 30-40 минут после замеса, затем это свойство ощутимо снижается и где-то после часа прилепляемость утрачивается, но работать с материалом можно где-то до 2 часов после замеса. Может быть, можно и дольше, но я настолько процесс не растягивал.
Материал идеально подходит для изготовления тонких деталей - пальцев, ремней, носов и т.д. Эти элементы после отверждения обретают очень высокую прочность - сочетание твердости и упругости.
По поводу отверждения. Патти, конечно, твердеет само, но если его прогреть, то прочность заметно увеличивается. Не стал экспериментировать с высокими температурами, типа 130 и более градусов. Разогрел печку до 100 градусов и поместил туда фигуру (т.е. шел не постепенный прогрев материала, а экстремальный). Примерно за 8-10 минут температура опустилась до 50 градусов, после этого достал фигуру и попробовал поработать скальпелем.
Прочность такая, какую я до сих пор не встречал у других патти. Сравнимо с ОЧЕНЬ прочной пластмассой. Но, если инструмент достаточно остер, то обработать можно. Хотя я не сторонник пост-обработки, лучше сразу лепить, чем потом доводить механическим способом.
Оставлял контрольный образец отверждаться при комнатной температуре. Через три часа попробовал и его скальпелем. Прочность тоже хорошая, но после термоотверждения материал значительно прочнее. Почему так происходит - может разработчик объяснит.
В чем мне видится отличие Моделайта-Профи от смеси других разновидностей Моделайта (или других патти) с Грин Стаффом. Зеленка тоже придает прочности и пластичности материалу, но если ее чуть переборщить, не соблюсти пропорций или чуть больше добавить в смесь желтого компонента, то начинают доминировать специфические качества зеленки - вспучивается и идет пузырями при перегреве выше 80 градусов, материал становится бурым, не поддается механической обработке. Здесь же, при использовании Моделайта-Профи, таких проблем не наблюдается. Кстати, забыл написать - при шоковом прогреве со 100 градусов цвет материала не меняется.
При замораживании излишнего материала в морозилке холодильника и оттаивании примерно через 4-5 часов нахождения в холодильнике полностью сохраняются все пластические свойства, но прилепляемость начинает заметно снижаться вскоре после оттаивания. То есть если материал разморожен, то следует поторопиться с тем, чтобы прилепить его на нужное место. Время жизни практически не снижается - в течение часа после разморозки с материалом можно успешно работать. Может, можно и дольше, но я не пробовал.
Моделайт-Профи отлично ведет себя при работе шейпером и стеками, Выглаживается шейпером идеально, "в зеркало". Инструмент я по привычке смазываю вазелином. Некоторые авторы против этого возражают, но привычка - вторая натура и, кроме того, вазелин увеличивает время жизни шейперов.
Мне разработчик материала за рекламу не доплачивает :( , поэтому описываю исключительно свои субъективные впечатления от работы с Моделайтом-Профи. Я опробовал все доступные патти - начиная с дубового Милипута, Апокси, Мейджик Сульпт, Грин Стафф и вот какое впечатление сложилось. На сегодняшний момент Моделайт Софт и Моделайт Профи - лучшее, что есть.
В связи с этим возникает вопрос к разработчику: в каком ценовом диапазоне будет находиться розничная цена Моделайта-Профи?
Если примерно такая же, как у Моделайта-Софт, то можно будет лепить фигуры целиком из Моделайта -Профи. Если "Профи" будет ощутимо дороже, то имеет смысл использовать его в качестве добавки к более доступным (в ценовом смысле) видам Моделайта. Есть мысль посмотреть, что будет при смешивании Софта и Профи, но на этот эксперимент не хватило времени (пока).
Итоговый вывод - отличный материал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 22, 2016 7:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Cпасибо за обзор.
При возможности обязателньо опробую новинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 22, 2016 9:04 am 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Major - спасибо за столь обстоятельный и грамотный отчет ! Я также давно тестирую этот материал и готов подписаться под каждым вашим выводом. Я не спешил , так как на моделистском форумк провожу с группой коллег тоже тестирование , с иной платформы конечно. Также я успел слепить несколько моделек исключительно из Моделайта -Профи , чтобы понять все нюансы
Могу только немного дополнить.
Цвет материала - он "на любителя" кому-то надо иной , кому-то (как мне) светлее . Но на всех не угадаешь , а этот цвет , как было сказано абсолютно удобен для работы. НО - материал замечательно принимает в себя красители (масляная краска , сухие пигменты) и консерваторы могут превратить его хоть в гринстаф по виду :D :D
Смазки (вазелин , крем для рук , масло ) не ухужшают ни прилипаемость материала к основе ни друг к другу . Материал плотный , он выдавливает это масло. Только инструмент чище остается для работы.
Замечательно работает в смесях. Как с предидущими Моделайтами , так и с Мэйджиком. Улучшая их пластичность и прочие характеристики.
Для меня пока есть в этом материале 2 минуса.
1 - блеск . Понятно , что глянцевая поверхность - это обратная сторона способности материала "выглаживаться в зеркало" как сказал major . Но несколько мешает разглядывать действительно мелкие детали и фотографировать ( я это делаю чтобы поймать себе на косяках , которые пропустил при лепке). С этой проблемой я намерен бороться подмесом большего количества пигмента или краски в атериал.
2 - оплываемость. Видно , разумеется только на мелких деталях. Бороться намерен выбором времени , когда что лепить на модельке. То есть самое мелкое и четкое - можно делать к концу "Жизни" материала . Но свойство оплывания имеет и некоторые положительные аспекты , поскольку само происходит заглаживание , особенно во впадинках , которые не загладить инструментом.
Мои коллеги -моделисты (БТТ) тестируют этот материал с точки зрения применения как шпаклевке для моделей (тут для них исключен нагрев) , также для исправления моделей , долепливания чего необходимо , изготовления аксессуаров. .
Вцелом , я считаю , что этот материал - шаг вперед в мировой линейке двухкомпонентных скульптурных материалов.

_________________
CARPE DIEM
https://www.alexminiatures.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 01, 2016 5:01 pm 

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 9:34 am
Сообщения: 5
Откуда: Омск
Major, Алекс, спасибо за обзоры! Читается крайне заманчиво, уже хочется попробовать. :) Очень надеюсь на прочность новинки, софт в этом плане несколько разочаровал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 01, 2016 5:08 pm 

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:06 pm
Сообщения: 49
Leary писал(а):
Major, Алекс, спасибо за обзоры! Читается крайне заманчиво, уже хочется попробовать. :) Очень надеюсь на прочность новинки, софт в этом плане несколько разочаровал...

Здравствуйте! Хочется попробовать - адрес в личку:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 01, 2016 5:15 pm 

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:06 pm
Сообщения: 49
Major и Алекс спасибо за добрые отзывы!!! Я старался :D как думаете - запускаем в серию??? Или делаем поправки и тестируем дальше? С Уважением:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: