Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:32 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 02, 2016 6:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Я полагаю, что на данный момент из общедоступных патти ничего более пригодного к работе, чем Моделайт-Профи, нет. Поэтому не выпускать его в широкие лепительские массы - просто грех. :D
Если материал будет запущен в серию, то в какой фасовке он планируется к выпуску и каков будет ценовой диапазон? На одной ступеньке с Моделайтом-Софт или дороже? Это я уже планирую, какие объемы закупать в первых рядах :lol:
Не было времени отписаться по впечатлениям от смешения Профи и Софта. Мешал в пропорции 1:1. Материал получается более жестким, чем каждый из компонентов (Профи и Софт) в отдельности. Время жизни и особенно прилепляемости заметно уменьшилось, поэтому не следует замешивать большие партии, если предстоит небольшой объем работы, лучше мелкими порциями.
После пропекания материал достаточно прочен, на срезе скальпелем однородный, без пористых включений, рыхлости нет.
В общем, если Профи будет дорогим материалом, то его вполне можно смешивать с Софтом или с обычным Моделайтом.
Если Профи запустите в серию, дайте знать, немедленно подпишусь на закупку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 15, 2016 3:38 am 

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:06 pm
Сообщения: 49
Major писал(а):
Я полагаю, что на данный момент из общедоступных патти ничего более пригодного к работе, чем Моделайт-Профи, нет. Поэтому не выпускать его в широкие лепительские массы - просто грех. :D
Если материал будет запущен в серию, то в какой фасовке он планируется к выпуску и каков будет ценовой диапазон? На одной ступеньке с Моделайтом-Софт или дороже? Это я уже планирую, какие объемы закупать в первых рядах :lol:
Не было времени отписаться по впечатлениям от смешения Профи и Софта. Мешал в пропорции 1:1. Материал получается более жестким, чем каждый из компонентов (Профи и Софт) в отдельности. Время жизни и особенно прилепляемости заметно уменьшилось, поэтому не следует замешивать большие партии, если предстоит небольшой объем работы, лучше мелкими порциями.
После пропекания материал достаточно прочен, на срезе скальпелем однородный, без пористых включений, рыхлости нет.
В общем, если Профи будет дорогим материалом, то его вполне можно смешивать с Софтом или с обычным Моделайтом.
Если Профи запустите в серию, дайте знать, немедленно подпишусь на закупку

Здравствуйте. Могу официально аннонсировать цены на "Моделайт-Профи" :
Упаковка 160 гр-500 руб
Упаковка 500 гр - 1200 руб.
Цвет - серый
Цены не сильно отличаются от Моделайт-Софт.
Наработку планируем начать в конце сентября - начале октября.
Как только появится на складе, сразу же отпишусь на форуме!!!
Кстати, жаль но не все кому были отправлены образцы отписались о своих впечатлениях по работе с материалом... Надеюсь что причина кроется в том что не могут оторваться от работы с Моделайт Профи!))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 15, 2016 1:48 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 9:40 pm
Сообщения: 85
Откуда: Севастополь
Пробник получил на выставке в Москве, обещал написать отзыв. Пока развёрнуто не напишу, полностью не протестировал, лепил только головы и наблюдал за раскатанной "колбаской", материал на первый взгляд очень хорош, долго сохраняет эластичность, после прогрева становится очень прочным, более всего в процессе лепки напоминает смесь зелёнки и мэджика, цвет хороший. Пока как то так :). Буду рад прикупить пол кило как только появится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 15, 2016 1:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Надеюсь тоже скоро сделаю заказ для Италии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 15, 2016 5:19 pm 

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:06 pm
Сообщения: 49
Maximus писал(а):
Пробник получил на выставке в Москве, обещал написать отзыв. Пока развёрнуто не напишу, полностью не протестировал, лепил только головы и наблюдал за раскатанной "колбаской", материал на первый взгляд очень хорош, долго сохраняет эластичность, после прогрева становится очень прочным, более всего в процессе лепки напоминает смесь зелёнки и мэджика, цвет хороший. Пока как то так :). Буду рад прикупить пол кило как только появится.

Здравствуйте, а Вы у кого и когда образец брали? Просто интересно о каком материале Вы пишите?!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 15, 2016 5:51 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 9:40 pm
Сообщения: 85
Откуда: Севастополь
Пишу о моделайт-профи, совершенно случайно получилось так: собирался заехать пока был в Москве в куклобазу и купить софт, но как то не сложилось, приехал в субботу на выставку и пока там крутился-общался и получилось завладеть материалом, дал мне его Александр Гусев, просил написать отзыв, вот как то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 15, 2016 6:05 pm 

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:06 pm
Сообщения: 49
Maximus писал(а):
Пишу о моделайт-профи, совершенно случайно получилось так: собирался заехать пока был в Москве в куклобазу и купить софт, но как то не сложилось, приехал в субботу на выставку и пока там крутился-общался и получилось завладеть материалом, дал мне его Александр Гусев, просил написать отзыв, вот как то так...


В таком случае все верно ))) Рад что Вам понравилось. Полный отзыв написать действительно не просто... Вполне достаточно описания плюсов и минусов при какой то Вашей работе, а если будут фото так - это совсем здорово. Спасибо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 15, 2016 6:18 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 9:40 pm
Сообщения: 85
Откуда: Севастополь
Постараюсь позже сделать отчёт с фотографиями, пока просто некогда, материал действительно хороший, думаю будет спросом пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 28, 2016 4:51 pm 

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 9:34 am
Сообщения: 5
Откуда: Омск
Ну вот и я добралась помучить Моделайт-Профи. Людей не делаю, занимаюсь украшениями и арт-объектами, так что требования к материалу кое-в чем специфические. Заодно попробовали патти вместе с кукольниками.
Понимаю, что форум посвящен миниатюре, так что, если мой пост совсем не вписывается, прошу модератора удалить.
Материал порадовал! Прилепляемость замечательная, липнет ко всему и держится там намертво. Наконец-то я нашла, чем можно выравнивать мелкие погрешности в дереве и фанере: после шлифовки и грунтовки - как будто там и росло. Никакие шпатлевки для дерева не дают такую ровную прочную поверхность. В ближайших планах попробовать сделать шликер, хотя подозреваю, усадка все испортит.
К самому себе отвержденному, а так же к другим поверхностям примазывается отлично, тактильно не остается никаких зазоров. А вот визуально место примазки разглядеть можно, но под покраску это не страшно.
Липнет к рукам, на мой взгляд, сильно. Впрочем, так же, как и другие патти. Обычно работаю с водой, в этот раз попробовала с вазелиновым кремом. Скрутила полоску серпантином с нахлестом витков друг на друга, примазала, получив ровную не полую палку. В итоге что до прогревания, что после палка довольно легко ломалась по этим виткам. У кого-нибудь были проблемы с отламыванием по примазанному с вазелином? Не могу понять, то ли крем неподходящий, то ли вообще так делать не стоит. Выше писали, что "Смазки... не ухудшают прилипаемость материала..." Значит, все-таки крем?
Отдельная моя радость, то, что смесь прекрасно держит посторонние включения, начиная от бисера и камней и заканчивая шерстинками. Если вокруг вставленного элемента аккуратно пригладить, примять смесь, после застывания вытащить невозможно. При попытке вытащить бисеринка раскололась, а искусственный волос измочалился и в итоге порвался. Это же какие роскошные текстуры делать можно! Кстати о текстурах, одно из свойств Моделайт-Профи я уже применила на практике, а именно - способность вытягиваться до толщины нити. Получается замечательная текстура-паутинка. Вот за такую пластичность производителю огромное спасибо.
Прочность тонких элементов меня все-таки не совсем устраивает. Но по моим запросам, материал должен быть, как гвоздь: при такой же толщине настолько же прочный. :D Так что в этом вопросе я предвзята. На самом деле, материал довольно прочный. На плоскую основу примазала кусок Моделайта размером с фасолину, в виде лунного кратера, с утончением стенок вверх до 0.3-0.5 мм. Сверху положила досточку, наступила - никаких изменений. Наступила всем весом- аналогично. Уронила на кафель с полутораметровой высоты кусок самозастывайки с примазанными к нему "кратерами". Основа раскололась, элементы из патти остались целыми. Села (случайно) на табуретку с забытой там кукольной кистью, слепленной из Моделайта-Профи на проволочном каркасе. Кисть не пострадала. Сделала вид, что никакой кисти там не было, а то хозяин куклы сильно бы ругался...
Запек на 120, 130 градусов 15 минут переносит хорошо, прочность повышается, но шлифуется при этом легко. На 140 подгорает и буреет, но прочность сохраняет. Выше не пробовала, смысла нет, да и пахнет очень уж противно. Теперь хочется смешать-таки с запекаемой полимерной глиной 50/50 и посмотреть, что после запека получится. Кому дурная голова покоя не дает, тот я. :)
Оплывает при застывании, ага. Не сильно, но что-то мелкое лучше либо делать не сразу после замеса, либо подрезать/подшлифовывать. Это даже не минус, скорее просто зарубка в памяти.

А сейчас я, наверное, единственная на форуме, напишу резко отрицательное мнение о цвете. :D Для украшений и кукол нужен белый цвет обоих компонентов. В элементах подвижных, либо тех, которые подвержены частому трению, цвет лучше получать путем вмешивания красителя изначально в материал, а не последующей покраски. Для того, чтобы можно было создавать различные оттенки, от пастельных до ярких, как раз и нужна белая основа. Да и сам по себе белый цвет используется часто.

Так что, думаю, производителю можно смело выходить не только на миниатюристов, но и на прочий творческий люд. :) Материал ничуть не хуже тех зарубежных патти, которые я уже пробовала, а в некоторых аспектах даже превосходит их. Конечно, не для всех украшений подходит, ну так и разрабатывался он не для них. Может быть, при соответсвующем спросе, будет когда-нибудь и на нашей улице праздник. :wink:

Память девичья, поэтому, пока писала длинные предложения, забыла, что вообще хотела сказать. Да и с описаниями именно по украшениям старалась особо не лезть. Так что, если что-то интересует конкретно по листикам-цветочкам из этого материала, спрашивайте. Фото тоже не рискнула выкладывать, дабы не быть изгнанной поганой метлой. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 29, 2016 7:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Вопрос к разработчикам: сегодня достал Моделайт Профи и хотел его протестировать. МП лежал с момента получения пробника в холодилдьнике, в нижнем поддоне, вместе с Миллипутом, Мэйджиком, А+В и прочими патти. Замёрз до каменного состояния! Уже часов 12 как лежит на рабочем столе, но никак не стал сильно мягче... Может, его вообще НЕЛЬЗЯ хранить в холодильнике? И если он размягчится, то не пропадут ли его свойства после такого охлаждения?

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 30, 2016 4:49 am 

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 9:34 am
Сообщения: 5
Откуда: Омск
Gennadius писал(а):
Вопрос к разработчикам: сегодня достал Моделайт Профи и хотел его протестировать. МП лежал с момента получения пробника в холодилдьнике, в нижнем поддоне, вместе с Миллипутом, Мэйджиком, А+В и прочими патти. Замёрз до каменного состояния! Уже часов 12 как лежит на рабочем столе, но никак не стал сильно мягче... Может, его вообще НЕЛЬЗЯ хранить в холодильнике? И если он размягчится, то не пропадут ли его свойства после такого охлаждения?

А вот кстати да. Я тоже по привычке сунула в отделение для фруктов, только не Профи, а Софт. Замерз, оттаял за несколько часов. Но стал сильнее липнуть к рукам и как-то хуже примазываться, что ли. Присоединяюсь к вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 30, 2016 5:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Я уже писал, что замораживал небольшие объемы часов на 5-6 до полного окаменения. Затем материал размораживался быстро, в течение 1 минуты. Правда, это были небольшие шарики примерно 8-10 мм. Хорошая прилепляемость после разморозки сохраняется недолго, а способность поддаваться инструменту остается на прежнем уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 30, 2016 6:27 am 

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:06 pm
Сообщения: 49
Здравствуйте:)
Спасибо Leary столь подробный отзыв отчет!!!!!
По поводу холодильников , Замораживания и оттаивания.....
"Моделайт" во всех его модификациях не нужно хранить в холодильниках!!! Что в холодильнике, что без, с ним ничего не будет происходить очень долго (на упаковке мы пишем год просто потому что пока не знаем сколько он может храниться без изменений, думаю что лет 5 и более). До тех пор пока Вы не смешаете оба компонента, с ними ничего не происходит (внутри баночек не идут никакие реакции), наша упаковка обеспечивает достаточную защиту.
Если уж так получилось что компоненты по раздельности попали в холодильник, то после того как Вы вынули их из холодильника, им нужно дать выстояться при комнатной температуре (а лучше на тепленькой батарее) 24-48 часов в зависимости от объема. Что в прочем есть нормально :P , даже на бытовой технике пишут что подключать лучше через 24 часа после того как Вы принесли ее с мороза.
Думаю что вопрос Геннадия уже решился сам по себе, если он опять не убрал МП в холодильник. Кстати МП сам по себе достаточно плотный (я бы даже сказал чрезмерно плотный получился - но это мы исправим). Ответ на вопрос Leary см. выше.

Что касается уже смешанных компонентов Моделайтов, то для замедления скорости реакции их действительно можно заморозить в холодильнике и, разморозив через небольшой промежуток времени вновь использовать.

Тут действует правило Вант-Гоффа - при увеличении температуры на 10С скорость реакции увеличивается в 2-4 раза. Это правило действует и в обратную сторону, в случае с холодильником. Т.е. помещая смешанные между собой компоненты в холодильник Вы лишь снижаете скорость их взаимодействия между собой а не полностью останавливаете. Потому и липкость вынутого из холодильника смешанного материала сохраняется не долго. А на полноту прохождения реакции (набор прочности) после оттаивания само замораживание не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 30, 2016 6:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Гена, попробуй отковырнуть небольшие кусочки каждого компонента и смешать их, разминая пальцами. Уверен, что материал сразу станет работопригодным. Если температура ниже градусов 20. то материал в банках действительно дубеет и утрачивает пластичность. Ничего страшного в этом нет, все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Моделайт - двухкомпонентная паста
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 30, 2016 8:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Всё нормально - материал застыл после смешивания :), и лепился нормально.
А плотность Моделайта - таки да, неплохо бы сделать немного помягче...

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: