Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:48 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 15, 2015 2:49 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 1:55 pm
Сообщения: 9
Добрый день, господа!
Я начинающий лепщик и нуждаюсь в совете разбирающихся людей, помогите, пожалуйста??
Очень нужен совет профессионалов, по материалам для лепки ВИМ.
Нашла несколько вариантов, но не знаю какой лучше и чем материалы отличаются друг от друга (при лепке)
материалы:Milliput (США)- пробовала
Apoxi sculpt (тоже вроде США)- не пробовала
Моделайт (Россия) - не пробовала, нашла у таксидермистов.
Этал (Россия, Эпитал)- его пробовала.
Больше не нашла.
Интересуют именно двух компонентные материалы.
Нужна высокая прочность готового изделия.
Посоветуете что-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 15, 2015 3:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Профессионалов тут нет, одни любители. Правда, с различной степенью таланта и мастерства. :D
Если интересует мнение одного из любителей - пожалуйста. Я лет 8 как подсел на Апокси. В чистом виде материал не очень хорош, недостаточно пластичен. Может, если разбавлять его вазелином, то пластичность увеличится. Но я не пробовал. Я Апокси использую в смеси в ГринСтафом (зеленка) в пропорции 1:3 (одна часть зеленки + 3 части Апокси). Зеленки можно и добавлять, но это может быть накладно и не всегда оправдано, особенно если надо будет потом шкурочкой поработать (зеленка не любит обработки).
Появляется пластичность, материал хорошо выглаживается, но если долеплять что-то к уже затвердевшей части фигуры, то выгладить до зеркальной чистоты не получается, после грунтовки вылезают огрехи, видна граница между старым и новым слоями. Требуется механическая постобработка. Максимально выглаживание можно достичь с применением изопропилового спирта.
Прочность достигается не только самоотверждением, но и последующим нагревом до 80-90 градусов в течение 10 минут. Прочность по Шору определять не пытался, похоже на прочную пластмассу. Если со всей дури не швырять фигуру на кафель, то ничего ей не будет.
Если надо добиться прилипания небольшой детали, то можно добавлять немного Тамии, но главное - не переборщить, а то превратится в кисель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 15, 2015 3:37 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 1:55 pm
Сообщения: 9
8 лет -это уже не любитель совсем :D , спасибо Вам огромное за интересные советы.
А что такое Тамии? В первые слышу такой материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 15, 2015 4:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Тамия - это двухкомпонентка, очень липучая, если в чистом виде употреблять.
tamiya_epoxy_putty.jpg


А вот это - зеленка, Грин Стафф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 15, 2015 5:11 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 1:55 pm
Сообщения: 9
Спасибо!
Буду искать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 21, 2015 6:33 am 

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 1:55 pm
Сообщения: 9
Доброе утро, господа!
Решила продолжить сбор информации о материалах для лепки (может кому-то будет интересно или полезно).
Мне удалось найти образцы на два материала отечественного производителя (патриотизм не отпускает:))
Эпоксидный модельный пластилин Этал.
Но на самом деле он сильно отличается по свойствам от Миллипупа по прочности, времени отверждения и удобству работы и все перечисленные характеристики отличаются не в пользу Этала((
Охарактеризовала бы его как "валенок", дешево, но слишком просто и как-то неотесанно.

Далее пробовала неизвестный материал " Моделайт" (пластилин для лепки)
В целом не плохо, за те деньги, что за него хотят (примерно раза в 2 -2.5 дешевле Миллипута)
Через неделю после лепки, "моя куколка" набрала даже очень не плохую прочность (насупила случайно ногой и ничего, ни хруста, ни трещин, ничего).
Минусы: упаковка (две емкости по 250 гр, ком А и ком Б), не очень удобно смешивать 1 к 1, всегда есть вероятность на ошибку в соотношении ( в отличии от Миллипута, отрезал кусочек колбаски и размял в руках).
На мелких (скрупулезных работах) Моделайт показал себя не очень, тяжелее режется. Как будто чуток не хватает эластичности.
Моделайт -я бы назвала " импортный автомобиль, отечественной сборки", вроде старались, но все же чем-то отличается.

Описание материалов нашла и прикрепила. Моделайт тестировался кукольниками (нашла на kyklyspb.ru)






Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 21, 2015 7:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
По поводу этих материалов где-то тут на форуме уже были отзывы, и не очень-то положительные. При выборе материалов следует учитывать, что тот материал, который подходит кукольникам, может быть непригоден для изготовления ВИМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 21, 2015 7:32 am 

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 1:55 pm
Сообщения: 9
Такой темы не видела ( к сожалению). Буду внимательнее)
Спасибо за подсказки :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 21, 2015 9:47 am 

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 1:36 pm
Сообщения: 27
Из отечественных двухкомпонентных материалов неплох Момент Эпоксилин DUO . Главное, при смешивании немного смочить материал водой, иначе лепить из него будет невозможно. А так ничуть не хуже заграничной пластики в процессе лепки, после застывания очень твердый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 21, 2015 11:12 am 

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 1:55 pm
Сообщения: 9
Эпоксилин Дуо, знаю (года назад пыталась на нем работать), но он оказался очень дорогой -15гр- 40 -50 руб. Там кажется две марки было, просто эпоксилин и дуо, к сожалению не помню какой из них был дороже (один 50 руб, другой 100 руб- за 15 гр) Это за кг 6600 руб. Я конечно слишком много не леплю, но все равно выходит дороговато.
А что касается качества, то тут тоже провал- мне не понравился, хотя упаковка симпатичная (удобно отмерять нужное количество)
Очень твердый (кажется, что он слишком переполнен наполителями), крошится даже как-то.
И если удастся, то найду и вышлю миниатюру, которая через пол года потрескалась (хотя хранилась в домашних условиях).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 21, 2015 12:14 pm 

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 1:36 pm
Сообщения: 27
Моха писал(а):
Очень твердый (кажется, что он слишком переполнен наполителями), крошится даже как-то.

Я и говорю - размачивать нужно во время смешивания, из сухого невозможно лепить.

А по поводу цены - если ~100 р. за 100 грамм это много, то я не знаю, где вы найдете дешевле качественный скульптурный материал. Хотя, если лепить не миниатюру, а какие-то совсем крупные вещи с минимумом мелких деталей, то качество, может быть, не особо и требуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 21, 2015 1:40 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 1:55 pm
Сообщения: 9
Спасибо за совет)
Но если б там 100 грамм было, так они по 15 продают.
Может сейчас упаковку изменили, надо поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 21, 2015 1:51 pm 

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 1:36 pm
Сообщения: 27
Моха писал(а):
Но если б там 100 грамм было, так они по 15 продают.
Может сейчас упаковку изменили, надо поискать.

У нас сейчас в продаже можно найти только расфасовки по 25+25 грамм и 50+50. Никаких 15-грамовых нет. Приду домой, выложу фото упаковки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 21, 2015 5:44 pm 

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 1:36 pm
Сообщения: 27
У меня вот такой эпоксилин:
3156653P.jpg



Только не 2х25 г., а 2х50 г. и, соответственно, упаковка в два раза длиннее. Внутри два бруска - смола в белой бумажной обертке и отвердитель в синей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 21, 2015 8:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 9:57 am
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Мелитополь
Вы из него лепить пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron