Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:54 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 21, 2015 9:31 pm 

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 1:36 pm
Сообщения: 27
Сергей Радилов писал(а):
Вы из него лепить пробовали?

Да, сейчас заканчиваю фигуру 28 мм. Очень удобный в работе материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 22, 2015 4:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
пробовали
нормально лепится
мелкие детали вообще шикарно
Причем именно ДУО норм, а вот простой Эпоксилин для лепки не годится, ибо нагревается в руках в процессе смешивания и через 5 минут уже как камень. Эпоксилин ДУО же позволяет лепить порядка 40-60 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 22, 2015 5:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Моха писал(а):
Далее пробовала неизвестный материал " Моделайт" (пластилин для лепки)
В целом не плохо. Минусы: упаковка (две емкости по 250 гр, ком А и ком Б), не очень удобно смешивать 1 к 1, всегда есть вероятность на ошибку в соотношении ( в отличии от Миллипута, отрезал кусочек колбаски и размял в руках).


Есть простой способ брать равные части материала из таких упаковок (банок).
Берёте компонент "А". Скатываете шарик. Из компонента "Б" скатываете шарик такого-же диаметра. Получаем равные пропорции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 22, 2015 6:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Для совсем уж пунктуальных: чтобы шарики были абсолютно одинаковыми, можно использовать школьную трафаретную линейку, в которой имеются отверстия различного диаметра. Калибруешь свой шарик по этому отверстию и получаешь 100% соблюдения пропорций.
Но в принципе нет ничего страшного, если один шарик будет чуть отличаться по размеру от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 23, 2015 8:45 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Такая тема уже была , но может кому пригодиться...
Я также мешаю 2 вида , в зависимости от задачи (по-резиновей надо результат или по-каменистей, так сказать)
То есть магик Скульпт с грэй-стаффом.(он почти такой же как грин стаф , но "зеленые человечки" меня достали , серенькие смотрятся для меня приятней.)
Чтобы материал не пропадал ( я леплю в 72-ом масштабе и на каждую сессию мне нужен кусочек, который в виде шарика будет иметь диаметр 3-4 мм) и не спешить лепить, замешанный материал разделяю на маленькие порции и складываю в маленькую пластиковую баночку в морозильник. По мере лепки , достаю кусочек , пока несу из кухни к рабочему столу он в моих добрых руках оттаивает и становится мягким и годным к лепке.

_________________
CARPE DIEM
https://www.alexminiatures.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 04, 2015 7:36 am 

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 1:55 pm
Сообщения: 9
В итоге я остановилась на Моделайт, т.к. опыта в лепке у меня не много, то все равно к какому материалу приспосабливаться.Попытаюсь в ближайшее время выложить несколько фото моих работ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 31, 2015 10:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 6:28 pm
Сообщения: 10
Долгое время пробаловавшись пластилином захотелось сделать что нибудь из серьёзных и прочных материалов. Всякие гости и родные постоянно портили мои фигурки в моё отсутствие. Выбор пал на двухкомпонентную эпоксидку именуюмую в народе "зелёнкой"(или гринстафом). Она не требует запекания(у меня дома печь деревенская; годится для выпечки пирогов и кремации своих творений :D )
В магазинах для хобби и творчества продавцы разводили руками или вообще впервые слышали о таком материале. Массы для лепки кукол и цветов не подошли( не прошли краш тест). Мысль об использовании холодной сварки(ХВ) для лепки миниатюры пришла во время латания дыр в бочке для полива огорода :idea: . На этот момент у меня был эпоксидный клей-пластилин "момент". Состоит из двух компонентов собственно эпоксидной смолы и отвердителя (синий и белый). Фигурка из этого материала получилась белая с голубоватым оттенком. Можно как было написано на упаковке резать, пилить, сверлить, шлифовать и окрашивать. Пробная минька прошла несколько тестов:
1)была брошена об асфальт несколько раз - не разбилась и ничего не откололось(детали типа, ушей, носа и пальцев :) )
2)утонула, но не растворилась в воде как глина :)
3) испытание холодом прошла (неделя в морозилке рядом с пельменями)
4)испытание огнём не прошла :cry: - под воздействием высокой температуры раскрошилась
Лепила без перчаток - раздражения кожи замечено не было. Запах -можно привыкнуть , но лучше с открытой форточкой сидеть( Не для для детского творчества). Вот высохшие фигурки ничем не воняют. При лепке через раз приходиться вытирать пальцы и инструменты мокрой мыльной тряпкой (чтобы лишний раз до умывальника не бегать и чтоб отпечатки пальцев на фигурке не оставлять). Для оружия, щитов,штандартов и хвостов у животных лучше тоже каркас делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 01, 2015 4:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Спасибо за рассказ, Елена и, добро пожаловать!
Из эпоксилилина (я так понимаю Вы про него написали) можно делать хорошие работы, но может быть всё же заказать себе что то более подходящее именно для творчества? Тот же Моделайт например. Получите больше удовольствия от процесса лепки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Материалы для лепки (отзывы)
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 01, 2015 7:48 pm 

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 6:06 pm
Сообщения: 265
к стати очень любопытно как он в работе? если кто пробовал поделитесь впечатлением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron