Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 8:10 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 25, 2005 7:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Конечно, мои инструменты- самые обыкновенные для скульпторов-миниатюристов, большинство из вас пользуютсяаналогичными. Но, возможно, кому-то будет интересно, а кто-нибудь "подсмотрит" полезное для себя...
Стеки:
!. Большая "лопата" Чтобы "зачерпнуть" побольше пластики и придать самую грубую форму. Пользуюсь редко... :)
2;3;4. "Каталочки" разных диаметров. Не помню из чего смастерил самую большую... Средняя- вязальная спица (немного доработанная). С ручкой- большая игла для штопки. Пользуюсь нечасто.
5;6. Доработанные зуботехнические штуковины разного размера (каюсь, никогда не интересовался и не знал их правильного названия). Одна сторона- лопатка, вторая- изогнутая круглая "гладилочка". Постоянно использую!
7;8;9;10;11. Самые "рабочие" стеки! Все сделаны из швейных игл. 7 и 9- плоские, остальные- круглые.
12;13. "Топталочки". На фото плохо видно, извините... Представляют из себя плоские "лопатки" на S-образно изогнутом черенке. Одна побольше, другая- поменьше. Очень удобны для формирования мелких плоскостей в углублениях! Сделаны тоже из игл. Часто применяются.
Ну и ещё один совет, касающийся всех инструментов. Мастеря самодельные "лепилочки", ручки стоит делать круглыми! Чтобы было удобнее и "плавнее" поворачивать инструмент во время работы. Очень подходят ручки от старых, отслуживших свой срок, маленьких кистей!
С уважением!


Стеки+.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 25, 2005 7:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Режущий инструмент:
1;2. Ножи. Ну, большой цанговый нож "моделиста" известен, наверное, всем1 А вот первый, маленький,- самодельный. Сотворил я его изсверла. Сталь очено твёрдая! Первоначальную форму пришлось вытачивать на "алмазном" наждаке. Постоянно употребляемый инструмент.
3;4;6;7;8. Инструменты, "сотворённые" из различных зуботехнических "штуковин". 3 и 4 - бывшие "лопаточки" разного размнра, заточенные с обоих сторон (признаюсь, изрядно уже источившиеся...) 6- очень маленькая округлая стамесочка. Вырабатывать фаски на модели. 7- тут всё хорошо видно... С одной стороны довольно широкий нож, с другой- "ложка". 8- в принципе оригинальный "скребок", но одну сторону я исковеркал и придал ему острого штихеля.
5. Очень маленькая "ложечька". Сделана всё из той же швейной иглы... Часто нужна!
9. Тоже самодельный (опять же из иглы...) резачок-"коготок". Для обработки очень тонких фасок или процарапывания тонких орнаментов.
!0. Широкий нож, сделанный из лезвия от цангового ножа. Пользуюсь крайне редко... Как он сюда попал?... Зачем я его сфотографировал?... :lol:
Весь режущий инструмент (окромя "моделистского" ножа) подправляю на мелкой наждачке (800-1200), наклеенной на ровный деревянный брусок. "Большой" нож не стоит очень часто подтачивать... Лучьше поменять лезвие!
С уважением!


Резаки+.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 25, 2005 7:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
и вот несколько "специнструментиков":
Собственно. это- разного диаметра трубочки и иглы от шприцев, вставленные в ручки (3;4- ручки- деревянные "пробки") и изогнутые для удобства. Большинство из них наполнены пластикой (запечённой, естественно) или "Миллипутом". Внутри придана полусферическая форма разной глубины. Это даёт возможность выдавливать "пупырышки" одинакового размера. Приплюснув такой "пупырышек" получаем пуговицу на мундире. Самый последний "инструмент- гвоздь, обточенный до необходимого диаметра с аналогичной сферической выемкой в торце (впуклостью по-научному... :lol: ).
И ещё я хотел показать вам штампик для изготовления чешуйчатого доспеха... Фотография получилась такого низкого качества, что разглядеть там ничего невозможно... :( Ну что ж... будет простор для творческой мысли... :)
Штампик сделан из медной проволоки. Торцу придана форма, напоминающая сердечко. Ширина штампика соответствует ширине задуманной чешуи.
С уважением!


Штамп и образец+.jpg

Спец. инструмент+.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 25, 2005 11:27 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
О!
Отличная информаци, громадное спасибо!:О)))
Вот если бы поближе разглядеть саму рабочую часть инчтрументов, включая штампик.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 26, 2005 6:13 am 
Приходится и мне готовить штампики для повторяющихся форм. Недавно надо было изготовить декоративные шляпки на заклёпках шлема римского легионера. На изображеих заклёпки выглядят в виде цветочка в круге. Повторяются 13 раз по шлему, сделать совершенно одинаковые напряжно. Короче- на кафельной плитке раскатал маленький кусочек замешанной патти , со спичечную головку, расплющил до "не хочу", в плёнку практически. Взял стержни от шариковых! ручек (не гелевых) старого образца (длинный носик) - выкатил из пишущего блока шарики. Один по центру вдавил в расплющенную патти, несколько расположил вокруг центрального (помоему 6 шт). Получился плотненький такой цветочек из шариков-лепестков, вдавленных в патти. Подобрал кисточку по диаметру заклёпки будущей, выдернул ворс, осталась "трубочка" которая обжимала волоски. Этой трубочкой, по диаметру всего "цветочка" выдавил в патти наружний диаметр будущей заклёпки, убрал излишки патти - почти всё. Застыло. На стержень от шариковой ручки налепил с тыльной стороны опять маленький кусочек патти, и предварительно смазав "цветочек заклёпку" - оттеснил. Застыла патти, и на стержне получился классный штампик, идеально ровный, с рельефным "цветочком заклёпкой", для такого диаметра, просто великолепно! Теснить можно хоть в пластику хоть а свежую патти. Довольно долговечный штампик вышел. На первый взгляд может и несколько "загнанно" покажется, зато такого результата "от руки" не добиться. Да и время в основном ушло на ожидание затвердевания смолы. Вот такой штампик получился. На готовом шлеме выглядит здорово.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 26, 2005 6:27 am 
А покажи фотку, а? Пожалуйста...


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 26, 2005 8:11 am 

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 12:14 pm
Сообщения: 13
Откуда: г. Москва
Всем привет! Для тех, кто интересуется приобретением стоматологического инструмента в Москве. Зайдите по ссылке http://medicine.com.ru/show_cat/23283 на сайт Компании КИЛЬ-М. Там можно и каталог посмотреть и цены узнать. В марте 2005 приобрел у них как штопфер-гладилку №1 (у ТЭЛНИЕКА она под №5 на первом фото) всего за 23 руб. Они продают поштучно частным лицам.
У них на складе большой перечень инструментария, а вот в иагазинах Медтехники он не всегда бывает. Да и цены там выше.
С Уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 26, 2005 11:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Тэлниек, хороший набор инструмента, однако!
Надо будет и мне на досуге немного обновить ассортимент. В том числе и металлического. Пока с большим успехом использую леревянные стеки, иногда и металлические. Все таки деревянный инструмент действительно, оставляет на скалпи очень мягкий ии нежный след, в то время, как металлический очень четкий, но иногда излиишне жесткий. Для работы с эпоксидными материалами, где надо сиильнее надавливать инструментом, металлический инструмент подходит очень хорошо, особенно если речь идет об очень маленьких фигурках. А вот при работе над крупными формами, вроде бюста, больше я использовал деревянный.
Резолюция: инструмент нужен всякий, и инструмент вполне доступно сделать каждому своиими руками!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 27, 2005 8:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Канэчна!
Главное, чтобы инструмент руку радовал!
Кстати, это- далеко не весь мой инструментарий... И есть стеки, которые с виду ну почти такие же, но вот что-то "не то"... Ну "не радуют"... :) Так и лежат, как запасные...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб май 28, 2005 8:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
Мастеря самодельные "лепилочки", ручки стоит делать круглыми! Чтобы было удобнее и "плавнее" поворачивать инструмент во время работы. Очень подходят ручки от старых, отслуживших свой срок, маленьких кистей!

А я использовал для рукоятей огрызки исписанных карандашей, высверливая грифель на глубину 2.5-3 см и вставляя затем металлическую часть и все закрепляя, то есть забивая в просверленное углубление эпоксидным патти. Ручки шестигранные, как у карандаша, естесственно. Мне кажется, что вполне удобные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 07, 2005 5:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
ТЭЛНИЕК писал(а):

Огромная просьба,.если не затруднит отснять сами инструменты (имеется в виду режище-гладящие его части) ручки видны хорошо об остальном можно только догадываться. Если есть такая возможность буду Вам очень презнателен. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 07, 2005 3:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Попробую перефотографировать по-новой...
К сожалению, мне для этого придётся "отлавливать" своих знакомых (а они не очень большие спецы в макросьёмке, потому так некачественно и получились предыдущие фото...), поэтому, возможно, придётся немного подождать... Заранее извиняюсь!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 07, 2005 6:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Если получится переснять..по моему нужно перевернуть инструменты.
..На первом плане лопаточка и в даль уходит ручка...Буду очень ждать.
И еще вопрос ..инструменты из игл обрабатываются после обжига или холодными?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 07, 2005 7:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Я использовал старые, ещё советские, иголки. Для того, чтобы согнуть пришлось их отпустить (нагреть). Но сталь хорошая, да и чрезмерных усилий на инструмент не прилагается, поэтому служит долгл. Все эти "штучки" я делал лет 8-9 назад.
Я так и хочу снять, чтобы рабочие поверхности видны были. Но сразу не получится, подождите, плиз!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 07, 2005 7:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
мне точно будет полезно посмотреть, ковыряю лопаточкой из спицы и еще одну поменьше своял из проволоки ..теперь чувствую крупновата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: