Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:02 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 27, 2006 5:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Да! Впечатляет!
Эх мужики, вам бы ещё "в живую" работы Алекса посмотреть, в руках подержать! Шедевры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 27, 2006 3:42 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Спасибо Алекс :!: :D Аккуратный инструмент Вот эти гладилочки с кругляшами на конце юююинтересная идея !!! :)

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 11, 2006 11:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сегодня с утра, пока лошади сохли и отдыхали, сотворил себе полдюжины шейперов с наконечниками из стоматологического силикона для оттисков. Приятный мятный запах!
Такой инструмент доаольно полезен для всякого рода заглаживаний, особенно полезен для тех, кто работает с эпоксидными материалами. Можно выдавливать всякие бороздки, подрабатывать складки, заглаживать, выпрямлять, выравнивать и так далее.


Shapers2.jpg

Shapers1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 11, 2006 1:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Во ДОК!!! Я давно такие хачу! Опиши как делал???? Заливал???? или как?
и фиксировал как????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 11, 2006 2:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Резинка там хитрая: это стоматологический оттискной силикон. Который в рот засовывают при снятии оттисков. Застывает он после замешивания силикона с активатором за 2-3 минуты. Только и успеваешь раскатать материал в колбасу примерно нужной толщины.
А дальше только нарезай да ешь.
Так же можно использовать какую-нибудь другую резину, вроде стирательного ластика, только его придется для начала доло резать и напильником выравнивать и наждачкой шлифовать. Зато ластик может оказаться еще более упругим, чем силиконы.
А крепится так: кончик палочки затачивается, чтобы часть от рукоятки заходила в саму резинку, с резинки тоже немного толщины убирается в той части, которая на рукоятке сидит. Насаживаем резинку на ручку, проверяем, прямо ли сидит. А укреплял я их при помощи того же апокси-скалпа. Не мудрствуя лукаво. Ну не возюкаться же, делая гильзу из жести, которой у меня под рукой-то и нет.
Эти шейперы довольно крупные: диаметром 4 и 6 мм. Зато хорошо для лепки лошадей. Уже испробовал. Понравилось. Только терпение нужно, чтобы приивыкнуть к ним работать. И еще плюс есть: апокси совершенно не липнет к силикону при разглаживании. Ко всем металлическим гладилкам он липнет будь здоров - только успевай инструмент очищать, а к силиконовым - нет. Опять же, думаю, слегка увлажнив поверхность шейпера маслом или чем-нибудь подходящим для совсем тонкого разгляживания, его так же с успехом можно применять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 19, 2006 8:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Демонстрирую сдуру весь процесс делания шейпера.
Для начала я беру вот такую большую банку оттискного материала и маленький тюбик активатора. Разумеется, что нет смысла начинать поиски двухкилограммовых банок стоматологического силикона ради того, чтобы накатать пару-тройку колбасок. Можно и простой школьный ластик порезать. Но я же человек ленивый, а материал этот застывает за 3 минуты.
В общем, беру шмоточек силикона из большой банки, на него выдавливаю полосочку активатора зелененького ии быстро-быстро начинаю перемешивать да в колбасу раскатывать...


Shapers7.jpg

Shapers6.jpg

Shapers5.jpg

Shapers4.jpg

Shapers3.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 19, 2006 8:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Тут уж, конечно, либо фотографировать, либо колбасу раскатывать.
А то вот какая получилась толстая да корявая.
Попытка нумер два, которая фотографированием не сопровождалась, дала результат лучшего качества: колбасень тонкая и длинная, из такой только нарезай да обтачивай резинки.


Shapers9.jpg

Shapers8.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 19, 2006 8:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Но, как говорят мудрые: "У нас с собой было..."
Просто у меня уже было заготовлено несколько резиночек для новой партии шейперов в дополнениие тем, что я натворил на прошлой неделе. На этот раз я буду делать шейперы размером поменьше, а то первая партия была "конского размера"
В один из шейперов загнана в качестве арматуры зубочистка. Это потому, что он должен быть длинным и тонким, предназначенным для раскатывания гладких поверхностей. А без арматурины внутри он будет чересчур гибким. Да и с такой палочкой внутри его очень удобно можно соединить с рукояткой.


Shapers10.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 19, 2006 8:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Дальше я выстрогал ручку нужной мне длины. Мне нравятся ручки недлинные, 12-13 см и деревянные (это гламурно). А каждый, кому захочется вооружиться своим самодельным шейпером сможет делать как ему захочется: ручки любой длины и формы, с рабочей частью на одной или на обеих сторонах, для рукоятки можно использовать не только деревянную палочку, но и остатки старого карандаша, тело мертвого фломастера или погибшей шариковой ручки.
Обстрогав палочку, я просверлил в ее торце дырочку, куда будет заходить арматуринка рабочей части, составил вместе, посмотрел, чтобы не слишком криво выходило.


Shapers13.jpg

Shapers12.jpg

Shapers11.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 19, 2006 9:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Дальше, на нерабочем конце резинки делаю такую штуку, которая должна будет удерживать резинку: обрезаю резиновую часть потоньше, причем не обрабатываю это место наждачкой: чем корявее будет выглядеть, тем лучше будет держаться.
Далее беру Апокси Скалп, немного его забиваю в отверстия на резинке и на рукояти, соединяю все вместе и из остального материала делаю достаточной ширины гильзу, как на кисточках.
Далее остается подождать, пока патти застынет.
Потом можно будет еще более окультурить наждачкой ручку, можно хоть лаком ее покрыть, опять же мелкой наждачкой можно подправить аккуратненько саму резинку, если надо.
Вот весь струмент и готов.


Shapers16.jpg

Shapers15.jpg

Shapers14.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 19, 2006 9:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Док,будь ласков,сделай потом фото примеров применения.А токупил я тут набор из трех таких вот палочек.Правда крупноватые размеры 1.2.3.
И не вкурил чем они так хороши ?

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 19, 2006 11:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Фото применения уже практиццки готовы. Вчерась отослал Локичу статью про Апокси, там есть несколько фоток. Ну, впрочем и там - либо ты применяешь, либо фотографируешь.
А чем они хороши - так это при работе с Апокси (думаю, что и с Маджик скальпом тоже), который норовит к любому инструменту прилипать, как зверь, так вот к этому силикону ни капельки не липнут. Вот и сидишь, нежно гладишь ими модель, а фигурными-гранеными шейперами выводишь на модели всякие кривулины-зазубрины и так далее. Надо просто попробовать и посмотреть, понравится ли тебе такой инструмент или нет в применении к конкретному материалу и конкретной задаче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 19, 2006 11:14 am 

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 10:26 am
Сообщения: 83
Откуда: Саратов
да, мороки с шейпером много, а необходимость его применения пока под сомнением, согласен с Горобеем, хотелось бы взглянуть на использование инструмента. хотя идея понравилась.
я вот пошел в спец.магазин "Медтехника" и купил два разных набора стом. интструментария, всего 23 предмета, включая шпательки, раскатки под формовку пломб и всяческие крючочки палочки самых разных размеров, многие до сих пор не понадобились. и все это дело встало мне в 680 руб. медицинская сталь не деформируется в процессе работы, в то время как зубочистка, из древесиниы далеко не лучших пород, может начать притерпевать некоторые изменения, хоть и несущественные, конечно. тем более, что инструмент иногда надо будет смачивать или мыть.
вообще по моему мнению инструмента не должно быть много, т.к. во-первых тратишь время на поиск нужного резца или там мялки, во-вторых когда хорошо владеешь основным орудием труда, до дополнительные только снижают навык и отвлекают.вон скульптор - два зубила и молоточек, всё, а какая гладкость скульптур.
но это сугубо личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 26, 2009 2:46 pm 

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 1:25 pm
Сообщения: 7
свои первые клинки делал ещё в школе, на заводской практике из метчиков, свёрел и надфилей, потом там же на заводе в термичке калили мне их. а потом открыл обалденную сталь из которой и делал любые клинки, что для дерева, что для металла, что для пластилина (иногда как стеки использую). было даже, что продавал несколько лет их по всему миру (правда, в основном, в штаты), но после травмы руки бизнес накрылся тазиком (так иногда балуюсь, да для себя точу). что бы сюда фотки не кидать, вот адресок - http://artmini.narod.ru/tools.htm - не подумайте, что реклама, просто по конфе клинков с эскизов мож кому что пригодится (хотя для каждой резни дровяной приходилось придумывать по 4-5 новых клинков всегда!). а так для лепки нет ничего лучше стеков из самшита. заточенный на косяк край стека легко режет кожу, при этом пластичненько так изгибается при сильном нажатии без излома, да и отполированным самшитовым стеком с серым пластилином работать удобнее, чем стальным клинком - не липнет пластилин! делал тоже сам стеки, но фоток пока нет (надо будет, так фоткну трубофоном - свисните только :wink: ).

_________________
Когда б я мог заветное исполнить!...
А мож и хорошо, что не могу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 24, 2010 6:53 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Для изготовления инструмента, продемонстрированного уважаемым Доком очень подходит quick-sil. Брал для экспериментов с формовкой и заодно изготовил подобный наборчик- ВЕСЧ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron