Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 7:10 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 "затемнение" эпоксидки
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 22, 2014 5:34 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 5:19 pm
Сообщения: 2
Добрый день, возможно кто-нибудь сможет мне помочь.
Решил недавно законверсить одну игровую миниатюрку, для чего из эпоксидки была отлита ее копия. Хотя в эпоксидку и добавлялось чернило (обычное синее, из ручки), после добавления отвердителя эпоксидка опять стала практически бесцветной (даже прозрачнее, чем без предварительной неудачной "окраски").
Суть проблемы - эпоксидка настолько прозрачная, что на миниатюре практически невозможно разобрать детализацию, все время приходится ее крутить, чтобы словить детали под нужным углом падения света. Это делает практически невозможной работу с минькой.
Можно ли чем-то "затемнить" уже отлитую эпоксидку? Думал загрунтовать ее черной грунтовкой, но на грунтовку, как я понимаю, потом ничего не налепишь - нужно будет отмывать.
Может есть какой-нибудь непрозрачный (легкодоступный) состав, который можно нанести на миньку тонким слоем? И поверх которого потом можно будет долепливать детали.
Отливать миньку заново не хочется.
Спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "затемнение" эпоксидки
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 23, 2014 11:13 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Так пролей жиденькой смывкой, высохнет и затемнения проступят. (разбавленным черным маслом, как при покраске танка)

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "затемнение" эпоксидки
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 23, 2014 11:30 am 

Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 5:19 pm
Сообщения: 2
Khmorg писал(а):
Так пролей жиденькой смывкой, высохнет и затемнения проступят. (разбавленным черным маслом, как при покраске танка)

Я так понял вы о масляной краске говорите?
А лепить поверх нее милипут или меджик каст какой-нибудь можно будет? Не отпадет? Или смывать надо будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "затемнение" эпоксидки
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 24, 2014 5:05 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Вопрос вопросов. Отвалится или нет.
Если развести в вайт сспирите ( лучше текурриловский (он имеет намного более слабый запах)) немного масляной краски, то ничего особо не будет. Материал все равно втирать (есть там смывка или нет).
Но мои советы не претендуют на абсолютную точность (извините). Я бы сделал так, но это не значит, что я этим постоянно занимаюсь.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "затемнение" эпоксидки
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 01, 2014 8:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Например: http://72-35.ru/product/5825/
бывают эти грунты разной зернистости, от 500 до 1500, отличаются гладкостью поверхности, чем выше цифра тем более гладкая, можно надуть из аэрографа, мокрым способом с пониженным давлением а детальки приклеивать на капельку его же самого. Сильно прочным такое соединения не будет. Но если аккуратно, форму снять можно.
Как вариант опять же задуть сюрфейсером а клеить вот таким клеем: http://www.mfpilot.com/ebaypics/msadhesive.jpg
клеить им надо так: наносите капельку на одну поверхность, выдерживаете минут 10-15, клей высыхает и образует тоньчайший прозрачный клеевой слой, потом берете и сильно прижимаете к месту.
Закрепить сверху можно любым акриловым прозрачным лаком.
На один раз снять форму вполне себе хватит. А дальше переформовывать с первой копии.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: "затемнение" эпоксидки
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 22, 2014 2:55 pm 

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 4:21 am
Сообщения: 68
Откуда: г.Улан-Удэ
Берете зубной порошок! :) (у нас продают в аптеках, магазинах бытовой химии, но все равно приходится поискать) стоит он 10-20 руб упаковка. ДОбавляете в смолу.... и будет у вас изделие "под кость" :) вот и вся хитрость:) Насчет того что бы цвет чернил исчезал после добавления отвердителя фиг знает всегда норм было :) попробуйте зубной порошок+паста... думаю тогда норм будет... порошок окрасится и цвет не уйдет.

_________________
Да благословят Вас три драгоценности!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: