Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 18, 2024 9:38 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 22, 2013 9:05 am 

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 7:28 am
Сообщения: 17
Добрый день уважаемое Сообщество.
Долго просматривал форум, но ответа не нашел. Поэтому начал новую тему.
Если есть ответы в какой-либо ранее начатой, и пропущенной мной теме- прошу указать ссылку.

Для ребенка хочу вылепить и вылить из металла ( ПОС) некоторые фигурки ( орки, тролли, голову барана на деревянную модель тарана в 1/32).
Ребенок ( сын 7 лет) будем ими играть- брать в руки.
Так как сплав содержит свинец- это меня настораживает. Ведь он несет опасность для здоровья ребенка при регулярном тактильном контакте.

Хочу получить ответ на вопрос:
- правильный ли у меня выбор материала доя литья - ПОС-40, учитывая , что это будет мой первый опыт в литье?
- чем покрыть фигурку, чтобы избежать прямого контакта с металлом? Возможно есть лаки или защитные аэрозоли?

Спасибо за помощь.
С уважением
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 22, 2013 11:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
ПОС-40 - припой оловянно свинцовый. Содержит 40% олова и, соответственно, 60% свинца. Выводы о полезности сделаешь сам?

Никакое покрытие для игровой миниатюры не может надежно защитить от контакта со свинцом. Единственный способ ограничить - покрасить и поставить на полку, и чтоб не трогал!

Альтернативно можно прекрасно для игры делать солдатиков из пластилина или из термопластиков.
Найти сплав, чтобы совсем не содержал свинца - малореально и недешево. Свинец нам нужен для улучшения проливаемости металла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 22, 2013 12:16 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 7:28 am
Сообщения: 17
Спасибо за ответ.
Буду им руководствоваться.
Хотя считал, что грунтовка ,"чернение" или лаки смогут защитить от контакта с металлами.
Тем более многие века именно такими " столбиками" играли мальчишки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 22, 2013 6:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Это не совсем даже ответ, а скорее чайная ложка информации к размышлению.
На самом деле за много лет форума и этот вопрос поднимался не один раз. Дело в том, что каждый человек изначально имеет свою в общем-то готовую позицию насчет свинца в наших игрушках. Кто-то , бывает, настолько остерегается его, что даже в руки детям не готов давать, а у кого-то отношение ко всему этому малость легкомысленное, а кто-то третий просто берет кошелек в руки и заказывает сплав, не содержащий свинца, и из него уже и льет. Поскольку я повидал и тех и других и третьих, то уже достаточно хорошо знаю, что если человек панически боится свинца, то нет смысла его переубеждать и объяснять, что никто от игры в оловянные солдатики еще дебилом не стал от свинцового отравления. И наоборот тоже переубеждать нет смысла. Просто достаточно выложить пред человеком все возможные альтернативы, а дальше пусть он себе сам выбирает.
Так вот, в качестве еще дополнительных альтернатив - ПОС 60. Не то, чтобы совсем свинца не содержит, но все же 40 % против 60 олова.
Еще лучше вариант - поискать по сети поставщиков бессвинцового белого металла. Такое тоже можно найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 23, 2013 5:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Есть такая конторка Принц Август, они продают безсвинцовый металл для литья солдатов.
Ссылка на представителя в России - http://princeaugust.ru/shop/metal/5-star-metal-1-ingot-1-slitok-pjatizv-zdochnogo-bezsvincovogo-metala-85-g.html
Но цена ......

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 23, 2013 12:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Недешево, как я и говорил. Это около 9 долларов по вашим ценам, как я понимаю.
Впрочем, за "безопасность металлов для ребенка" можно и заплатить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 23, 2013 12:04 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Ну будет там вместо свинца, сурьма и висмут.
Это, конечно, неплохо, но не факт что "много лучше".
Я в своё время просто купил чистого олова и чистого
висмута, вышло гораздо того дешевле.

К сожалению, все поставщики сплавов отказываются
выдавать хоть какие-то бумажные документы о том,
что хоть кто-то признал эти сплавы безопасными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 24, 2013 7:43 am 

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 7:28 am
Сообщения: 17
Добрый день
Посмотрите, вот такой металл продается в Украине
Припой безсвинцовый ПОС-99 в катушке - с канифолью
ttp://www.electro-norma.com.ua/index.ph ... t&Itemid=2

Возможно ли его использование? Предполагаю, что будет хрупким и не столь эффективным, как ПОС-40.
Вы ранее упоминали "белый металл"- это термин или общее название каких-либо сплавов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 25, 2013 8:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
"Белый металл" - это обобщающее поэтическое название всех сплавов, пригодных для литья. Звучит красиво, а главное - не выдает его химического состава. По понятным причинам некоторым производителям хочется держать свои рецепты в секрете.
Чистое олово малопригодно для качественного литья: не очень текучее, и поверхность получается замыленная. А канифоль там вообще ни к чему. Но я советую приобрести для себя моточек такой проволоки - она очень может пригодиться при изготовлении фигурок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 27, 2013 7:24 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 7:28 am
Сообщения: 17
В таком случае, буду лить из ПОС-40(-60).
Вентиляцию принудительную провел на балкон, так что в маске и очках смогу с сыном лить.
Все же посоветуйте, чем покрывать фигурку?
В темах про чернение ( их несколько) нормально не прописано, чем покрывать фигурки, чтобы "поднимать" мелкие детали. Подобно видел на вим ЕК- неплохо выглядит.
Если покрыть акриловым матовым лаком ( "Сонет" для примера), который не растворятся водой после высыхания - защитит от соприкосновения со свинцом, который содержится в металле ?
Или металл настолько агрессивен , что проникает через слой лака?

Про "white metal " так и думал, но раз этот состав так свободно продается, то скорее всего есть Сертификат качества, в котором должен быть указан состав. Хотя мастера и стараются держать его в секрете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 6:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Абожеж мой, то он про токсичность свинца беспокоился, то он уже с сыном ПОС-40 лить собрался! Сумасшедший дом какой-то...
Squirrel, ребенка к литью допускать, может не стоит? Я понимаю, интересно и всякое такое. Но если ребенок с его не очень великой природной ловкостью тебе чего-нить горячее опрокинет или руки не успеет убрать, там где надо успеть? Я своего ребенка лет до 15-ти не пускал мне лить помогать. Потому что небезопастно, когда сразу два человека вокруг одного горячего расплава.
Первое дело, о чем стоит позаботиться, кстати - не маски-очки, а прочные и толстые ботинки.

Пы-сы. Но по второму размышлению, если 7-летнему пацану и лить можно, то после такого можно безопасностью металлов не беспокоиться. Не опаснее перьевой подушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 8:17 am 

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 7:28 am
Сообщения: 17
Уважаемый Доктор

Ценю Ваш юмор.
Все мои предположения тут исключительно от отсутствия знаний об основах литья. Предварительно я прочел статьи на форуме и в интернете, но на те вопросы, на которые не нашел ответы- уже задал вопросы в теме.
Не воспринимайте буквально участие малыша в литье, как непосредственное. Наблюдать со стороны- ведь тоже участвовать. Я свинец из аккумуляторных батарей заливал в земляные формы лет эдак в 5-6.
Но советы по ТБ учту и отнесусь серьезно к ним. Ботинки точно на него надену.

По токсичности и плавкости. Какой разумный компромисс? Безсвинцовый сплав? Белый металл? Я стараюсь прислушиваться к Вашим советам, так как они экономит мое время и компенсируют отсутствие специфический знаний. За что Вам мои слова благодарности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 8:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Я тебе объясню со своей точки зрения свое отношение к вопросам токсичности и всего прочего.
Дальше смотри и решай сам.
Свинец, безусловно металл токсичный, кроме того он способен аккумулироваться в организме - это раз. Во-вторых токсичность его тем выше, чем младше организм, то есть это не игрушка для детей. В-третьих, токсичность его тем выше, чем он в состоянии более мелком, т.е - пары, пыль, опилки, в виде соединений во всяких жидкостях (например раньше он в бензине был). Легче проникает в организм, а стало быть больше токсическое воздействие. Соответственно в виде свинцовой болванки он гораздо менее опасен, если не делать из него ложки и кружки, а отлить какую-нибудь подушку.
С четвертой стороны - его кумулятивность: чем больше и дольше ты его льешь, тем больше шансы увидеть побочные действия вещества. Практически - ну сколько времени может занять сессия литья? Ну, час-полтора. И так раз в месяц. Или даже раз в неделю. Но все же не восьмичасовую смену у станка пять раз в неделю? А стало быть я говорю себе, что один литьевой сейшн меня не сделает идиотом. Поэтому, если надо лить, то лью и не беспокоюсь о последствиях. Опять же это мое личное мнение и мой личный риск, который я беру на себя добровольно. Знаю, что есть люди, которые такой подход не примут, которые до паники будут бояться свинца и нет смысла их переубеждать.
Пятое - результаты литья. Если олитое не надо дополнительно обрабатывать: резать, подправлять, зачищать и шлифовать, то и вред от этого занятия стремится к нулю. Собрал отлитую фигурку, покрасил её, поставил на полку и раз в неделю достаешь её, чтобы подвигать фишки. Само собой понятно, что никакого смертельного риска в этом нет. Само собой разумеется, дети не должны таскать оловянных солдатиков во рту.
Вывод (еще раз подчеркну - мой собственный вывод!): литьё металлов в домашних условиях - не самое полезное для здоровья развлечение, но никакого смертельного или драматического вреда в процессе домашнего литья в непромышленных масштабах и при условии соблюдения всех правил техники безопасности возникнуть не должно.

Гораздо серьезнее стоит отнестись к соблюдению этих самых правил техники безопасности. Потому как тут нарваться на какую-нибудь неприятность всегда можно с легкостью. Но это уже отдельная тема для разговора.

И последний важный момент - это выбор металла для литья. Потому как будет довольно досадно, если ты пыхтишь час-другой, а в итоге получаешь обмыленные кусочки, издали напоминающие оловянных солдатиков. Не любой металл хорошо льется, не любой легко проливается и не каждый после застывания имеет красивый внешний вид, в точности повторяющий форму. Слишком много свинца дают замыленную поверхность. Чистое олово - то же самое. Я экспериментировал с ПОС-50 и ПОС 60. Последний мне понравился больше. А еще больше посл добавки ок. 1% цинка. Но тут вообще необъятное поле для экспериментов, на что можно угробить всю жизнь. Поэтому совершенно не лишена рациональности идея взять и попробовать уже готовые сплавы белого металла от разных производителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 6:56 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 7:28 am
Сообщения: 17
Уважаемый Доктор.
Спасибо Вам большое, за такой полный и развернутый ответ.
Вы не потратили зря время.
Более того, расскажу и сыну о свойствах свинца, основываясь на Вашем разъяснении.
Приму Ваш метод работы за основной, а далее покажет время.
Особое внимание обращу на ТБ. Не скрою, ранее даже не думал об этом.
За основу так же возьму ПОС-60.
Но попытаюсь купить и "белый метал", хотя в интернете и не нашел продавцов. Да и его состав хотелось бы узнать)
Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Безопасность металлов для ребенка
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 28, 2013 7:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Во-первых, ко мне большинство народа обращаются здесь на ты, потому что я и сам так со всеми обращаюсь. Если тебе удобно.
Во-вторых, я вижу, у нас нет какой-то специальной ссылки с полным перечнем всех мер по технике безопасности, так что воспользуйся поиском, или даже вот тебе - пару ссылок:
одна
вторая
Вообще, тема очень старая и по ней тыщумильёновраз разговоры шли. Надо будет как-нибудь подсобрать их все в одну большую коллекцию. Особенно - драматический и очень развивающий кругозор рассказ об отравлении кадмием. Очень полезное чтение для начинающих!
От он, кстати!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron