Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:32 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Масштаб 1:16 (120 мм). Вопрос!
 Сообщение  Добавлено: Чт май 05, 2005 8:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Друзья, коллеги!
Если вам доводилось лепить, или собирать и красить уже готовые "заводские" фигуры, декларируемые как в масштабе 1:16, не сочтите за труд измерить реальный размер от пятки (без коблука!) до уровня глаз (или макушки...) и сообщить мне! Как-то постоянно с этим масштабом непонятки... :x Вот и хочу собрать "статистику",- кто из производителей каких стандартов придерживается.
Заранее премного благодарен!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 05, 2005 8:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А смыслу в такой статистике - что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 05, 2005 8:56 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
До уровня глаз: 107 - 108 мм (Тамиевская фигурка 107, драгоновская 108)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 06, 2005 11:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
DrLutz писал(а):
А смыслу в такой статистике - что?

Чтобы иметь представление! Потому как опять существует несоответствие между МАСШТАБОМ 1:16 и РАЗМЕРОМ 120 мм! Вот и хочется уточнить степень "условности" данного обозначения и реальный "стандарт"!
Большое спасибо Hitman!
Надеюсь, и другие посетители сайта не сочтут мою просьбу чрезмерно тяжкой!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 11, 2005 8:07 am 
Как "другой" посититель терпел 5 дней, на шестой невыдержал.
Самому очень нравятся 120-ые, особенно конные, прикупаю частенько(?), когда есть что приобрести, ну и сам балусь этим размерчиком.
Заказчики настаивают на масштабе 1:16 ? , ВСЁ что удалось купить - в размере 120 мм, это от пят до макушки, ну плюс -минус, а так практически все "в один ряд". Кроме одного, помоему это "ворованный" в эпокси от "Тамийи", он в масштабе. Выглядит чуть мельче, амер. радист. На упаковке содранной с фирменной значится как 1:16, и рядом по мельче 120 мм, видимо на всякий случай. На всех остальных значиться 120мм, так оно и есть. Но это не до глаз, а в полный рост. Иногда прикупаю в клубе ТМ, все знают это местечко. Иногда там появляются интересные работки, но иногда просто обжигаешься злостно. Брал в эпокси "CiFi" чешские - лучше не берите - разочаруетесь, или наоборот, в своих возможностях уверуете.
Я брал по гражд.США - знаменосец - облой, несовмещение деталей, флаг -!! в армии из солдатскиз каблуков резиновых лезвием вырезали печати лучше, полный отстой. Сама модель , нельзя ругаться на форуме - не буду. Упаковка никакая. Особенно поразил флагшток - алюминиевая проволока 3мм - обточенная (обструганная) ножом! Детали разного цвета, литьё!?-никакущее. Цена - 600 руб, плюс почта.Может у этих производителей и есть что то , поделитесь, куплю.
На днях купил новую - на свой страх и риск. Тоже Чехи -но "HOFI" - доволен. Это новинка -конная фигура декуриона (римчик на коняжке). Литьё качественное, продуманное, практически без доработки, металлические детальки - оружие и всякие прибамбасы, правда ушки у лошадки почемуто тоже литьё металл. Лошадка правда показалась малость откормленной, в смысле мордастенькая. Цена - 1500 руб, плюс почта. Но! Не все новинки продаются через почту, некоторые только в магазине. В моём случае мне повезло!!! У меня уже по всему миру друзей назнакомилось благодаря форуму. Вот мне и совершенно безвозмездно помог уважаемый Геннадий - огромное спасибо Ген! (Вот я тебя спалил похоже).
В 120 есть и заводские, о них говорил Хитман выше, но это в основном фрицы. Но я взял "лошадиных" гансов под конверсии, у них лошадка неплохая, но тоже крупновата, лица, кисти рук,и вообще всё отличного качества, в общем переделать в гусарчика - легко при желании.
Если кто то чтото знает по 120-ым, милости просим - поделитесь впечатлением. У этих самых ХОФИ - есть за 2200 руб. конный самурай, я правда не успел, нет в наличии пока.
http://www.club-tm.ru/cgi/SelTable.cgi? ... p=Military
Мистер Розги, я отфотал весь набор, и отдельно по расчленёнке лошади, ты помоему интересовался? Сегодня скину фотки Локи, он их сдесь же прикрепит на днях. На упаковке почемуто картинка у многих не соответствует позе миниатюры. Поэтому и отснял в разобранном виде всё с отдельными детальками. Промерить точно всадника неудаётся - колени согнуты и ошибка в 1-2 мм вероятна. Но он не выпадает из ряда фигур в 120мм.
Вот такая картина Мистер Розги, 99 % что видел, держал, или имею - всётаки 120мм, а не 1:16.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 13, 2005 9:37 am 
Вот ночью нафоткал немного 120-ых (1:16), Чуть выше я ZLOстно ввёл в
заблуждение по поводу соотношений. Перемерил - нисколько не больше
120-ых, все заводские в масштабе! Это фотографии "Драгоновской"
лошадки. Она (корпус)состоит из двух половинок, практически
симметричных, и две добавочки-вкладыши между задних ног, ниже это в
тюбике Патти, но жидкая, замазка для швов "Тамиевская", сохнет почти
мгновенно, швы затираются хорошо, но к глянцевой поверхности не очень
хорошо пристаёт мне показалось. У лошади отдельно ушки и грива, ну и
седло тоже отдельно. Поза "каменная" очень статичная, качество
проработки и литья - отличное. Фриц верхом - две ноги грудная клеть,
две руки, голова и кисти рук. Кисти рук из двух частей (см.фото),
пальчики отдельно и имеются посадочные места! Продумано - уздечку
можно удачно пришлёпать, прямо в руке пропустить.Куча "навесов"-фляги,
пестики, подсумки.... Ну и у "Драгона" большие(высокие) круглые
подставки, чёрного пластика. Фигурки на фотографии с линейкой
практически из одного ряда 1:16- кроме эпоксидных, те 120мм. Вроде всё?
Да, у кого уже есть "Жёлтая Луна" от PiliPili в 120 мм - поделитесь
впечатлением, обещали привести из Бельгии, но в августе, недождусь.Но
есть фото в разобранном виде все детали, и лошадка интересно
"раскидана" - необычно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 13, 2005 8:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ага1 Вот на фото с линейкой видно, что фигуры, конечно если "снять" с них головные уборы, меньше 120 мм (или мне кажется?)
Как ни вычислял, но более-менее "подходящий масштаб (именно масштаб!) для размера фигур 120 мм - 1:15! И откуда появилось это 1:16? :o
Если брать "живую" фигуру ростом 180 см, уменьшить в масштабе 1:15, то и получится миниатюра 120 мм. Судя по тому, что миниатюры делают мал-мало поменьше (если уровень глаз- 108 мм, то полный рост- 115-116 мм), то есть ориентируются на "реальный" рост в 173-175 см в масштабе 1:15 !!!
Для себя сделал вывод: буду придерживаться этой системы! :roll:
Большое спасибо Хитману и ЗлобовСу!
Отзывчивость и желание помочь других господ,- просто неоценимо!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 20, 2005 1:41 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Вот, нашёл у себя на компе. Откуда это - не спрашивайте, я просто не помню... может даже с нашего форума...


tab.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 20, 2005 4:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Это с "Планетфигур"... У меня такая картинка тоже есть...
Я ранше рассматривал её применительно к 54-мм размеру и кое-какие неточности обнаружил. Да и стоит учитывать, что это- тоже чья-то личная "шпаргалка".
Спасибо, что напомнил про эту схему! Надо будет посчитать...
С уважением!


Последний раз редактировалось ТЭЛНИЕК Ср июн 01, 2005 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 20, 2005 4:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Да, вот вопрос Злобову!
Признаюсь, я раньше не имел дела с 120-мм размером...
Я заметил, что у фигур, которые ты показал, нет крепления (штырей) для монтажа на подставку. Это подразумевает, что "собиратель" сам сверлит ноги и мастачит штыри, или иным способом крепит фигуру? А какие-то плдставки в комплект входят?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 20, 2005 7:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Хитману:
Звыняюсь, наврал я по поводу таблицы!... :oops:
В ней довольно серьёзные неточности! Надо будет по своим "канонам" сверить и размеры "выложить"...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 30, 2005 9:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Спасибо г-ну Злобову за содержательный ответ на последние вопросы! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 5:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Вот! Мой ответ Западу! :)
Слегка покорпел...
На !эталоне" вы увидите "базовые" точки. Я старался совместить их с "шарнирами" в теле. Кстати, и каркас получается приблизительно в середине "мяса" фигуры.
Рассчёты для масштаба 1:30 я делал исходя из "реального" роста человека в 174 см. От отрезка А до макушки- 1,5 высоты головы.
Для масштаба 120 мм (1:15) я брал фигуру человека ростом 172,5 см. (И в первом, и во виором случае имеет место быть "средний" рост, но чтобы избежать сотых долей миллиметров я подбирал более "удобные" цифры, поэтому они немного различаются.)
С уважением!


tab+.jpg

размеры+.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 9:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Вот с текстом пожадничал :lol:
Я решил не будет большим грехом привести текст твоего письма ко мне
по этому вопросу.Там более полный текст.

"Наконец собрался познакомить тебя с моими рассчётами по пропорциям...
Поскольку данная схема предназначена , собственно, для изготовления каркаса модели, то от предложенной на "Планетфигур", а позже появившейся у нас на сайте, по моему мнению стоит внести значительные коррективы! Мало того, что все вертикальные размеры там даны либо очень неправильно, либо мерились по непонятно каким "базовым" точкам, но и вертикальные отрезки (А;Е), похоже, имеют длину по внешним размерам фигуры! То есть, армртура в плечах и области бёдер должна торчать наружу!... Странно, кто такое придумал?... Я, допустим, всегда стараюсь, чтобы каркас был где-то ближе к центру объёма. Поэтому и базовые точки в плечевом поясе и в области таза выбираю более "внутри" тела. Тем более, что они тогда совпадают и с "шарнирными" соединениями. Поэтому и размеры отрезков А и Е в моей интерпритации абсолютно отличаются от цифр в той схеме!
Теперь конкретика...
Точка "соединения" верхнего конца отрезка G и нижнего конца F- суставное коленное сочленение (практически по нижнему краю коленной "чашечки").
Углы между отрезком Е и отрезками F- Центры суставных головок бкдкрной кости ("снаружи" это будет уровень верхнего края лобковой кости или верхнего края большого вертела).
Отрезок А я распологаю на высоте центров суставных головок плечевой кости. Соответственно, угол между А и В- центр суставной головки. Внешне эта линия пройдёт чуть ниже ключицы.
И в изначальной схеме не даётся размера от уровня отрезка А до макушки (очевидно подразумевается отдельное изготовление головы и "пристройка" её уже на глазок...). Я эту высоту специально в мм не высчитывал, но пропорционально она составляет 1,5 высоты головы.
А теперь конкретные цифры, но тоже с уточнениями.
Как правило за "реальный" стандарт принимается рост человека в 172-173 см. Но в масштабе 1:30 в схеме получаются значения с сотыми, поэтому я взял "реальный" рост в 174 см. Согласись, он тоже вполне может считаться "средним", но при рассчётах цифры получаются более "круглые".
А- 9: В- 11; С- 14; D- 17; Е- 4,5-5; F- 14; G- 16. Приплюсовав отрезок от А до макушки, получаем общую высоту фигуры 58 мм.
Теперь по "120 мм"... Я всё-таки взял масштаб 1:15! И "реальный" рост в 172,5 см (в масштабе- 115 мм). При попытке либо перечитать по масштабу 1:16, либо "перевести" 120 мм в реальный рост цифры получаются какие-то совсем нереальные...
А- 18,5-19; В- 21,5; С- 27,5; D- 34 (35); Е- 9; F- (27) 28; G- 31.
Думаю, что не стоит давать размеры, привязанные к различному росту, это, пожалуй пусть каждый сам рассчитывает... "

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 06, 2005 10:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Единственное. Если уж говорить про сравнение масштабов.То принято (классически так сказать 54мм приравнивать к 1:32) А 1:30 фигурки обычно имеют рост 60мм.По крайней мере те что я видел. Но это так сказать в теории.На практике реальный размер "плавает" от производителя к производителю .

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: