Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:57 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Начинаю моделирование с нуля. Хочу максимально безвредно.
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 20, 2012 4:40 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 4:23 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте, уважаемые моделисты.
Прошу совет, т.к. только начинаю долгий и интересный путь к звездам. Я ищу материал для лепки (могу быть не точен в терминах) который был бы максимально безвреден для семьи. Я думаю есть на свете стандарты на вредное воздействие и хотел бы узнать что и как выбрать, чтобы хвост не вырос. Цена - это второй вопрос. Для начала хотелось бы узнать о материале. Прошу ответить всех, кто знает и заранее всех благодарю.

p.s. благославите меня на путь моделиста (:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинаю моделирование с нуля. Хочу максимально безвредно
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 20, 2012 9:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Это как в сказке про Рики-Тики-Тави:"Я все хочу выскочить на середину комнаты. Все хочу, хочу, а смелости так и не хватает!" Благословления какого-то хочется... Смешно, право.
Ну все материалы для лепки практически безвредные. Если, конечно, соблюдать нехитрые правила безопасности при работе с ними. Ну и детям давать тоже надо с пониманием кому и чего даешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинаю моделирование с нуля. Хочу максимально безвредно
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 21, 2012 3:55 am 

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 4:23 pm
Сообщения: 2
DrLutz писал(а):
Это как в сказке про Рики-Тики-Тави:"Я все хочу выскочить на середину комнаты. Все хочу, хочу, а смелости так и не хватает!" Благословления какого-то хочется... Смешно, право.
Ну все материалы для лепки практически безвредные. Если, конечно, соблюдать нехитрые правила безопасности при работе с ними. Ну и детям давать тоже надо с пониманием кому и чего даешь.


Дорогой мой собеседник, вы написали просто какую-то воду. Мне не 5 лет и я понимаю, что дети не должны совать в рот всякие разноцветные штучки и понятно что есть техника безопасности. Но я выделил другой элемент текста "мне нужно максимально безопасный материал" с, надеюсь каким-то знаком безопасности вроде "содержание бла-бла-бла столько процентов и это признано кем-нибудь безвредным" и я очень надеюсь найти что-нибудь, что не потребовало бы больше чем лупа и всякие штуки для моделирования. Т.к. печь я не хотел бы использовать (мы же в ней готовим). Если придется найти печь - буду думать где найти, а вот с первой частью вопроса - прошу помощи.

p.s. благодарю за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинаю моделирование с нуля. Хочу максимально безвредно
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 21, 2012 4:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемый Eduard!
Если Вы сходу отметаете возможность использования так называемых "запеканок", то автоматически становитесь на довольно сложный путь лепки из двухкомпонентных самотвердеющих патти. Именно из-за ограниченного "времени жизни" этих материалов (около часа после замеса) скульптор должен работать довольно быстро, что предполагает наличие определенных навыков, которых у Вас пока нет. Это может привести к разочарованию в этом интереснейшем из хобби.
Наиболее популярные для лепки миниатюр патти - Apoxie Sculpt, Magic Sculpt и Milliput, к которым некоторые авторы добавляют некоторое количество Green Stuff. Обо всех этих материалах в этом разделе форума написано довольно много, в том числе и прекрасные статьи нашего уважаемго DrLutz, отнюдь не склонного к разведению флуда и напускании воды в темы.
Воспользуйтесь "Путеводителем по теме", там все разложено по полочкам.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинаю моделирование с нуля. Хочу максимально безвредно
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 21, 2012 11:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Премногоуважаемый мой собеседник, мне хотя тоже не пять лет, но я все же ни капельки не понимаю, что вы подразумеваете под "максимально безопасным материалом"? Какие такие параметры составляют для вас предмет интереса. А так-то я же уже дал совершенно правильный ответ..
Если хочется узнать по конкретному химическому составу используемых материалов, то эти вопросы задавайте лучше химикам-технологам. Они, может быть знают, как называется то, что понапихано в каждую из этих эпоксидок.
Насчет отказа использовать печь по причине того, что мы там готовим, так это вы больше по незнанию предмета так утверждаете, а не из-за того, что вам что-то известно об "опасности" материалов. Самостоятельно изучайте матчасть.
А вообще, если хочется готовых ответов, - пластилин - прекрасный и безопасный материал для вас. В нем всего-то глина да воск да минеральный какой-нить пигмент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинаю моделирование с нуля. Хочу максимально безвредно
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 21, 2012 6:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
ни капельки не понимаю, что вы подразумеваете под "максимально безопасным материалом"?

+1!
Цитата:
А вообще, если хочется готовых ответов, - пластилин - прекрасный и безопасный материал для вас. В нем всего-то глина да воск да минеральный какой-нить пигмент.

Э нет, Док..воск в пластилинах водился при злоказнённых коммунистах! Сейчас, именно что про-парафиновые присадки и т.п.
Даже ювелирные воски, это и не воски никакие, а целый хим.арсенал.
По поводу вредности:
Вредно ВСЁ ! Даже папье-маше-если использовать газеты(цинк)+ПВА(поливинилацетат+пластифицирующая эмульсия)
Ископаемая глина-если не из радиоактивного карьера-максимально безопасна. Всё остальное=химия.

ИМХО, какой глюпый тем.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинаю моделирование с нуля. Хочу максимально безвредно
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 21, 2012 7:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Остается надеяться, что Eduard напряжется и прочтет всякоразное по материалам, что у нас тут накоплено, и либо сам все уразумеет, либо попробует сформулировать вопрос как-то "ближе к жизни".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинаю моделирование с нуля. Хочу максимально безвредно
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 08, 2012 2:59 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Глина - как вариант.
Я вроде живой , попробовал и запеканки и гринстафф и прокрит. ... и из металла и полистиролла фигурки собирал .. и грунтовал .... Даже не вериться , что жив, хотя кто знает... На работе нервы выматывают, думаю, что для меня это тоже не безвредно.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинаю моделирование с нуля. Хочу максимально безвредно
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 08, 2012 5:54 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
мука
вода
и соль.
засыхает сама.
безвредна абсолютно
можно красить свекольным соком

лепи. дорогой товаресч. казюли. на здоровие.

интересно. а как этот состав к вакуууму и давлению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинаю моделирование с нуля. Хочу максимально безвредно
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 09, 2012 9:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 7:57 pm
Сообщения: 172
Откуда: Tula
....................

: Развернуть
Надо базар маленько фильтровать, уважаемый. Это все-таки приличный сайт для приличных людей. Админ

Уважаемый Админ. Не "Фильтруйте базар", а - Выбирайте выражения. Это, как Вы справедливо заметили, - приличный форум. Про аналогию слово для неприличных сайтов = тому красному словосочетанию, отредактированному вами в моем посте, я все понял.
Приношу по этому поводу свои искренние извинения. Заблуждался, а оно вона как...


На будущее напоминаю правила форума:
а) открывший тему не может выполнять в ней модераторских функций (закрывать тему, удалять имеющиеся в ней сообщения, разделять тему и т.д.), кроме тех случаев, когда открывший тему является модератором данного форума.

_________________
Я здесь. Я там. Я всегда.
http://sculptandpaint.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: