Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:53 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Опыт работы с Tamiya Epoxy Putty (Quick type)
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 06, 2012 9:05 am 

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 7:44 pm
Сообщения: 3
Некоторые вопросы про Тамиевскую шпаклёвку в зелёной упаковке (quick type):

1) Читал, что хранить надо в прохладе (скажем в холодильнике). Что будет, если хранить не в прохладе, а при комнатной температуре ? А если при чуть повыше комнатной (скажем хорошо отопляемая комната)?
Хотя не помню, где читал. В инструкции вроде нету такого, здесь на форуме тоже, может спутал с зелёнкой...

2) Если Тамия как-то подпортится (например из-за вышесказанного), то как определить, что она подпорчена? В смысле в чём именно будет проявлятся подпорченность, изменится ли у неё вид, прочность склеиваемости и прочее ?

3) Как нанести Тамию на нужную поверхность (этот вопрос особенно важен, если нанести надо чуть-чуть или поверхность маленькая) ? Ведь при попытке прилепить Тамию к нужной поверхности, Тамия стремится не столько прилипнуть к ней, сколько остаться прилепленной к инструменту или пальцу, которыми её пытаешся нанести. Наносить мокрым инструментом ? Но тогда она будет стремится остаться на пальцах, которыми размешивалась, или на том месте, куда её положили.

4) Тамия неудобна в работе сразу после смешивания, так как липнет ко всему, но где-то через минут 40-50 она становится менее липкой, ей уже можно придать какую-нибудь
форму. Так вот, будет ли разница в прочности склеивания, если склеить детали только что замешанной Тамией, или минут через 40-60 посде замешивания? (просто второй вариант удобней из-за лёгкости нанесения, но если это идёт в ущерб прочности, то тогда он видимо хуже)

5) Понимаю, что до такого доводить нельзя, но на всякий случай всё же спрошу: что будет, если не смыть остатки Тамии с пальцев? Отскребуться так или с кровью ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 06, 2012 11:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Отвечаю по порядку:
1) хранение материала в холодильнике желательно , но не обязательно. Все зависит от того, насколько быстро ты её всю используешь. Если она у тебя уйдет в течение недели или даже месяца, то разницы никакой не заметишь, а вот если она пролежит у тебе без дела полгода-год, тогда наверняка почувствуешь разницу.
2) подпорченность может определяться при замешивании двух компонентов. Например, появляются какие-то более твердые неразмешиваемые комочки или сухая корочка на каком-то из компонентов.
3) так и нанести, чтобы она осталась на нужной поверхности, а не на пальцах или инструменте. Для этого таки да, лучше смочить палец или инструмент, которым она наносится.
4) если тебе надо прилепить кусок свежезамешанной Тамии куда-то, то лучше замешать и прилепить пока она липкая , подождать, пока она станет удобной для лепки и тогда уже вылепить нужную часть.
5) Отскребутся, конечно, если как следует отскрести со щеткой. Но все же, чем раньше отмыть, тем лучше, потому как легче отмывается. Вообще я делаю так: сначала замешиваю материал, потом мою руки и к лепке приступаю уже с чистыми руками. Вообще из любого материала надо лепить с чистыми руками. Это такое специальное правило, самое старое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron