Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:44 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Вопрос по вентиляции
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 04, 2011 6:58 am 

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 7:12 am
Сообщения: 164
Доброго времени суток, уважаемые!
Хочу посоветоваться с вами вот по каком вопросу. Собираюсь полить немножко ПОС, в связи с этим проектирую систему вентиляции. Как вы думаете, достаточно ли на форточку установить вентилятор диаметром лопастей 40 см и мощностью 50 вт (он по прикидкам даст около 500 куб.м/ч), или пары свинца будут опускаться на пол и нужно будет воздух отсасывать по гофре с пола? Или сделать вытяжку прямо от того места, где будет плавиться и разливаться припой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 04, 2011 10:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
ИМХО лучше сделать вытяжку непосредствекнно над плитой. Не знаю почему, но по крайней мере так оборудовано место работы лудильщика не предприятиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 04, 2011 2:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 9:36 am
Сообщения: 295
Откуда: Из СССР
DrLutz писал(а):
ИМХО лучше сделать вытяжку непосредствекнно над плитой. Не знаю почему, но по крайней мере так оборудовано место работы лудильщика не предприятиях.


И в литейных мастерских и в сварочных и кузнечных цехах... да ещё и за вредность молоко дают.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 04, 2011 2:41 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 7:12 am
Сообщения: 164
DrLutz, SERGIO, а вот если я электрическую плитку, на которой буду припой топить, поставлю под форточкой с вентилятором, это будет засчитано за вытяжку, или нужно будет делать зонт? А молока я и так напьюсь, корова - своя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 04, 2011 3:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
это будет засчитано за вытяжку,

ну-у-у..с трудом.
Цитата:
нужно будет делать зонт

Да! И на вентиляторе не экономить! :D
Успехов!

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 05, 2011 4:11 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Судя по тому, Dimonikus, что ты собираешься лить на плите, объемы будут небольшими... так на кой тебе вентиляция???? форточки хватит с лихвой. А если еще и корова свою морду в форточку засунет - тем более!
А то читая все комментарии, захотелось ваще отдельное помещение (отдельно стоящее) присоветовать... - вот идеальный вариант! А еще выдать респираторы всем членам семьи и ОЗК (корове тоже)! :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 05, 2011 4:48 am 

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 7:12 am
Сообщения: 164
Эжен писал(а):
Судя по тому, Dimonikus, что ты собираешься лить на плите, объемы будут небольшими... так на кой тебе вентиляция???? форточки хватит с лихвой. А если еще и корова свою морду в форточку засунет - тем более!
А то читая все комментарии, захотелось ваще отдельное помещение (отдельно стоящее) присоветовать... - вот идеальный вариант! А еще выдать респираторы всем членам семьи и ОЗК (корове тоже)! :lol:

Ну, объемы и правда, очень небольшие. Может быть 5-6 отливок в день, может в неделю, может в месяц... Но что-то очень страшное все про литье рассказывают, например, как зубы мягкие становятся от паров свинца, нервные клетки гибнут и т.д., вот я и испугался. А про помещение - так оно и есть - я себе в мастерской рядом с окном каморку отгораживаю метра на 2 квадратных. А с респиратором я вопрос так решил - наберу воздуха в легкие в чистом помещении - зайду в отравленное - перелью припой в формочку - выйду - выдохну :-)
P.S. А корова в респираторе - эта саффсем никак низя - как жи ана будит сена исть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 05, 2011 5:08 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
"нервные клетки гибнут" от другого... когда у тебя припой весь в литниках останется, а в фигурку ничего не попадет - вот это ОМП для нервных клеток!!! :lol:
помню с армии фотку - собака служебная в противогазе и ОЗК - какая-то там служебно-розыскная... то ли мины ищет, то ли отравляющие вещества... забыл ужо, как-то же она ела??? мобыть даже и сено...
"зайду в отравленное" - отравленное помещение - это классно звучит! :lol: Жена то не выгонит, как прочитает?
повторюсь: Только отдельно стоящее!!! Причем с разрывом от жилых зданий 15-25 метров, для санитарной зоны, чтоб пары свинца не настигли кого-нить из живых и не упали на него, а то придавят, размягчат зубья и отложатся в организме навсегда...
представь, через 5 лет литья твой вес увеличится на 20-25 кг?

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 05, 2011 5:35 am 

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 7:12 am
Сообщения: 164
...собака служебная в противогазе и ОЗК - какая-то там служебно-розыскная... то ли мины ищет, то ли отравляющие вещества...

А как жишь ана сквось пративагаз мины нюхала? Ани жи черис пративагас нипахнут!

А насчет жены - я же не буду крупными буквами на помещении писать, что оно отравленное. Да и потом, нужно сначала будет найти такую дуру, которая за меня бы замуж пошла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 05, 2011 6:12 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Dimonikus писал(а):
А как жишь ана сквось пративагаз мины нюхала? Ани жи черис пративагас нипахнут!

А насчет жены - я же не буду крупными буквами на помещении писать, что оно отравленное. Да и потом, нужно сначала будет найти такую дуру, которая за меня бы замуж пошла.


а противогаз к твоему сведению запахи не задерживает, это общераспространенное заблуждение...
а насчет дуры, которая замуж пойдет - так дурное дело - нехитрое, тока свисни - набегут!!! :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 05, 2011 7:41 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
DrLutz писал(а):
ИМХО лучше сделать вытяжку непосредствекнно над плитой. Не знаю почему, но по крайней мере так оборудовано место работы лудильщика не предприятиях.


Чем более местная вытяжка, тем она эффективнее.
Всё помещение "продуть" - это постараться надо, а локально можно
даже очень неплохо "всосать".
Тут вопрос в другом, я интересовался, к примеру освещением и
нормами на него, и величина цифр меня повергла в СТУПОР.
Так для тонкой мелкой работы света надо более чем в 10 (десять)
раз более, чем для обычной "жизни". Достичь этого оказалось
довольно-таки непросто.

Если с вентиляцией такие-же заморочки, то не пришлось бы строить
вентилятор величиною с дом. Не знаю. Не смотрел.
С вентиляцией есть отдельная и очень печальная проблема.
Даже при 0оС на улице непонятно откуда брать воздух на замену
тому, который выбрасываешь "за борт". Брать с улицы и греть
очень недешево, рекуператоры тоже редкостная гадость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 05, 2011 8:04 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Цитата:
Только отдельно стоящее!!! Причем с разрывом от жилых зданий 15-25 метров, для санитарной зоны, чтоб пары свинца не настигли кого-нить из живых и не упали на него, а то придавят, размягчат зубья и отложатся в организме навсегда...
представь, через 5 лет литья твой вес увеличится на 20-25 кг?


Чтобы при подрыве не задело жилые помещения и не сильно их порушило ....

А может купить нормальную вытяжку? Тянуть будет прямо с плиты. создаст нормальную тягу. Одел респиратор (или смоченный носовой платок Шутка)) и порядок. Погонял вытяжку некоторое время после окончания работы и совсем хорошо.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 05, 2011 11:42 am 

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 6:45 pm
Сообщения: 5
Откуда: Ростов-на-Дону
если позволите выскажу свое мнение по теме, если Вы собираетесь плавить легкоплавкие сплавы содержащие свинец в тех незначительных количествах о которых говорите, вытяжку можно организовать более дешево и она вполне справится со своей задачей.

над электроплитой на которой будете плавить сплав в консервной банке? закрепите картонный ящик, это будет короб, к нему гофрированную трубу и к форточке, к трубе прикрепите обычный кулер например от блока питания компа, главное так укрепить кулер в трубе чтобы между ним и трубой небыло щелей, тоесть кулер квадратный по форме, а труба круглая в сечении

сам по себе нагретый воздух, от электроплиты в нашем случае, устремляется вверх, в короб, увлекая с собой те микроскопические дозы паров металлов, не только свинца! любые пары металлов не сахар. ну и нагретый воздух отсасывается кулером
ну и еще, так, мои небольшие рассуждения, для того чтобы металл существенн запарил, его необходимо довольно таки перегреть, не думаю что Вы станете делать это преднамеренно

на мой взгляд если так уж опасаться за свое здоровье, то думаю большую опасность представляют не столько пары от которых можно избавиться вытяжкой, сколько пыль и микроскопическая стружка металлов, вообще контакт со сплавом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 05, 2011 1:12 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 6:45 pm
Сообщения: 5
Откуда: Ростов-на-Дону
я бы сделал со стороны форточки.
если сделать у короба, то при надвигании его на электроплиту с банкой сверху, а гофрированная труба сделать это позволяет, вентилятор, кулер будет греться от электроплиты. может и не столь значительно, но тем не менее.
ну а если Вы хотите установить короб в полуметре-метре от электроплиты, то вентилятор нужен конечно мощней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 05, 2011 5:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 9:36 am
Сообщения: 295
Откуда: Из СССР
Перед форточкой нужно установить корову, предварительно обучив её мотылять без перерыва хвостом(чего сено зазря жрать), чем будет обеспечен отток насыщенного парами свинца воздуха... вид на огород
, правда, пострадет, но чего не вытерпишь за ради мега прибылей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: