Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:02 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 25, 2011 7:54 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 12:14 pm
Сообщения: 15
Откуда: Мелитополь
Здравствуйте Stepan и уважаемые форумчане!У самого сейчас те же проблемы касательно духовки.Вышел из положения следующим образом:беру две банки из под кофе,одна побольше другая поменьше,ту что поменьше закрепляю болтами к большой.Затем наливаю в большую воды и опускаю в нее кипятильник,далее кладу в маленькую банку модель,закрываю крышкой и включаю кипятильник.Как только вода закипит выключаю и держу модель минут 5 в банке.За это время пластика успевает полностью затвердеть.На все уходит не более 6-7 минут.Этим же способом ускоряю процесс отверждения и эпоксилина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 25, 2011 9:11 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 10:31 pm
Сообщения: 26
Ober, Думал об этом тоже. Тут ведь как, Голь на выдумки хитра.)) Просто подумав что температура кипения воды 100 градусов , стало быть через хороший проводник она будет передавать эти же 100 град. с наименьшими потерями. )) Но отказался от этой идеи по причине долгой возни.)) А прочитав и найдя информацию о температуре колбы лампы накаливания решил использовать её. ( температура 40 Вт лампочки после включения за 10 минут достигает 100 град. и растет..). вообще жарится моя пластика и на лампочке только успевай вытаскивать))
Приспособление из проволоки изготовил чтоб фигурка лежал спокойно. И здесь главное не уронить когда достаёщь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 26, 2011 6:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Ober писал(а):
....наливаю в большую воды и опускаю в нее кипятильник,далее кладу в маленькую банку модель,закрываю крышкой и включаю кипятильник.....
Этим же способом ускоряю процесс отверждения и эпоксилина.


:shock: Фига се.
Куда проще под настольную лампу поставить.
Я пользую маленький светильник на прищепке с лампочкой 30 Ватт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 26, 2011 7:25 am 

Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 10:31 pm
Сообщения: 26
Ну вот оказываетс сколько Альтернатив Духовке))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: некоторые вопросы по поводу Эпоксидных Putty?
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 04, 2014 10:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 3:45 pm
Сообщения: 76
Откуда: Россия
Здравствуйте! У меня вопрос по миллипуту. В принципе все про него знаю, раньше им пользовался неоднократно. Но вот недавно взял из оставшихся запасов (пролежали у меня в холодильнике года два-три) этого материала, смешал обе части, тщательно размял и раскатал длинные тонкие колбаски для преполагаемого ружья, диаметром 1, 6 мм примерно. Вот и сутки прошли, а колбаски так и не окаменели, слегка сгибаются, подпружинивая, и возвращаются плавно к исходной (ровной) форме. А раньше, помню, когда из свежего миллипута такие вещи делал, они становились каменными за гораздо более короткий срок. Вот я и хотел узнать, бывало ли у кого так? Такое долгое застывание обусловлено тем, что возраст этого миллипута уже большой, надо все делать из свежего? Или просто мне добавить побольше отвердителя в след. раз? И еще, практикует ли кто-то постоянное прогревание/запекание миллипуту в печи (духовке) для скорейшего его затвердевания? Буду всем благодарен за разъяснения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: некоторые вопросы по поводу Эпоксидных Putty?
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 04, 2014 10:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Я с милипутом не работал, он у меня как-то сразу не пошел. Использую Apoxie Sculpt c зеленкой. Материал всегда запекаю при 70-90 градусах минут 10, это дает дополнительную прочность. Но если у тебя Милипутий сутки вообще не твердеет - это что-то не то. Может ты две части одного компонента смешал по ошибке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: некоторые вопросы по поводу Эпоксидных Putty?
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 04, 2014 1:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Думаю, что да, возраст материала сказывается на его застывании. Строго говоря для этих материалов не существует какого-то номинального срока хранения, но все же, сравнив два материала с разным возрастом очень не трудно заметить разницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: некоторые вопросы по поводу Эпоксидных Putty?
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 04, 2014 2:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 3:45 pm
Сообщения: 76
Откуда: Россия
Major писал(а):
Я с милипутом не работал, он у меня как-то сразу не пошел. Использую Apoxie Sculpt c зеленкой. Материал всегда запекаю при 70-90 градусах минут 10, это дает дополнительную прочность. Но если у тебя Милипутий сутки вообще не твердеет - это что-то не то. Может ты две части одного компонента смешал по ошибке?


Нет, я точно смешал оба компонента, спутать не мог никак, все делалось под контролем! :) У меня встречный вопрос про Sculpt, то есть запеченные детали (по указанной методе) из Apoxie Sculpt или Magic Sculpt существенно прочнее становятся, чем при естественном застывании? И, видимо, запекать их следует еще, так сказать, сырыми, сразу после лепки? А не после того, как они полежат полдня или сутки? В первом случае, видимо, отвердение происходит очень быстро, и работу надолго прерывать не нужно.

DrLutz писал(а):
Думаю, что да, возраст материала сказывается на его застывании. Строго говоря для этих материалов не существует какого-то номинального срока хранения, но все же, сравнив два материала с разным возрастом очень не трудно заметить разницу.


Да, я тоже так думаю. Поэтому пришел к выводу, что "ведрами" материал лучше не набирать впрок, если не уверен, что все можешь израсходовать в ближайшее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: некоторые вопросы по поводу Эпоксидных Putty?
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 04, 2014 2:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Пропечь материал никогда не поздно. Если запекаешь сырым - экономишь время на отверждении. Если пропекаешь уже отвердевшие материал - результат тот же. Я имею в виду прочность изделия. Во всяком случае я никакой разницы не заметил. Но пропекать - обязательно. Устраняется хрупкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: некоторые вопросы по поводу Эпоксидных Putty?
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 04, 2014 3:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 3:45 pm
Сообщения: 76
Откуда: Россия
Спасибо за ответ, Майор! Попробую воспользоваться этим советом, никогда раньше эпоксидные составы не пропекал, даже интересно стало. Кстати, вопрос вдруг возник: а этот самый Apoxie Sculpt, судя по информации в интернете, в России, в Москве не купить, только за границей заказывать надо, через сайты вроде этого?: http://avesstudio.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: некоторые вопросы по поводу Эпоксидных Putty?
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 04, 2014 3:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Где-то с полгода назад брал этот материал в "Авторских манекенах" на Водном стадионе. Стоили две банки 2500 рупий. Сейчас зашел на сайт, нашел там вот такое объявление
Уважаемые покупатели! С 01.02.2014 повышены цены на все глаза и шпаклевку Apoxie Sculpt. В связи с этим стоимость заказов будет откорректиро-вана менеджером.

http://авторскиеманекены.рф/news/hfgkjgh_bjkj/
Правда, что-то среди товаров не нашел. Позвони манагерам, может чего пояснят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: некоторые вопросы по поводу Эпоксидных Putty?
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 04, 2014 3:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 3:45 pm
Сообщения: 76
Откуда: Россия
Major писал(а):
Где-то с полгода назад брал этот материал в "Авторских манекенах" на Водном стадионе. Стоили две банки 2500 рупий. Сейчас зашел на сайт, нашел там вот такое объявление
Уважаемые покупатели! С 01.02.2014 повышены цены на все глаза и шпаклевку Apoxie Sculpt. В связи с этим стоимость заказов будет откорректиро-вана менеджером.

http://авторскиеманекены.рф/news/hfgkjgh_bjkj/
Правда, что-то среди товаров не нашел. Позвони манагерам, может чего пояснят.



Спасибо за наводку! Хорошую же они себе надбавочку делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: некоторые вопросы по поводу Эпоксидных Putty?
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 05, 2014 5:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Домениль, Apoxie можно заменить Magic Sculpt.
Купить можно в оригинальной упаковке в кукольном доме - http://www.hobbyloft.ru/shop/CID_40.html, в развес - http://craft-online.net/category.php?id_category=5 и на Ebay.

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: некоторые вопросы по поводу Эпоксидных Putty?
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 05, 2014 6:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 3:45 pm
Сообщения: 76
Откуда: Россия
Благодарствую! Эти адресочки очень кстати!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: