Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:32 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 24, 2011 5:04 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:52 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Цитата:
Ведь все равно сначала лепится тело и лысая голова, а потом на нее хоть что нахлобучивай. Или где-то ТАМ лепят сразу в одежде и с шапками?


вообще, лепить волен каждый так, как ему вздумается (я имею в виду технологии)
допустим, классические скульпторы, которые ваяют из мрамора, например, они же не могут сначала "слепить" тело с головой, а потом уже одевать на него головной убор
а чем принципиально отличается работа в малых масштабах? да ничем, собственно
поэтому вполне возможен вариант, когда делается заготовка из материала, на которой голова прорабатывается одновременно с головным убором

Цитата:
Термин "до уровня глаз" ввели специально, а то головные уборы бывают по 10 мм на модели. Например шапка гренадера Старой гвардии


совершенно согласен
должна же быть какая то печка, от которой нужно плясать :)
потому как из-за разницы в высоте головных уборов фигурки в одном масштабе могут иметь совершенно разную высоту в итоге

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 04, 2019 4:35 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 4:11 pm
Сообщения: 16
Почитал я тему про размеры и масштабы и ничего не понял,в этом деле абсолютный новичок. Собираю модели, диорамы в 35-ом масштабе, хочу попробовать освоить лепку фигур в этом же масштабе (во всяком случае есть желание), измерил фигуру из коробки, до уровня бровей 50мм, но ни под какой из размеров не подходит. Объясните мне пожалуйста, как для 35го масштаба определить размер, шаблон, каркас и т.д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 04, 2019 5:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Yarik131 писал(а):
Почитал я тему про размеры и масштабы и ничего не понял,в этом деле абсолютный новичок. Собираю модели, диорамы в 35-ом масштабе, хочу попробовать освоить лепку фигур в этом же масштабе (во всяком случае есть желание), измерил фигуру из коробки, до уровня бровей 50мм, но ни под какой из размеров не подходит. Объясните мне пожалуйста, как для 35го масштаба определить размер, шаблон, каркас и т.д
Как раз таки с масштабом работать в сотни раз удобнее. Вот есть человек, условно 180 см роста, его рост делится на 35, получается высота фигурки по макушку, соответственно шаблон такой и должен быть. С оружием и снаряжением для такой фигурки точно так же - есть ружье определенной длины, делится ее длина на 35, получается длина модели ружья для солдатика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 05, 2019 1:32 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 4:11 pm
Сообщения: 16
Это понятно, но я думал есть какие нибудь шаблоны уже установленные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 06, 2019 3:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Yarik131 писал(а):
Это понятно, но я думал есть какие нибудь шаблоны уже установленные
Не совсем понимаю, что значит "уже установленные шаблоны", готовые к распечатке файлы в 35 масштабе? Или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 06, 2019 9:09 am 

Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 8:53 am
Сообщения: 19
Yarik131 писал(а):
Почитал я тему про размеры и масштабы и ничего не понял,в этом деле абсолютный новичок. Собираю модели, диорамы в 35-ом масштабе, хочу попробовать освоить лепку фигур в этом же масштабе (во всяком случае есть желание), измерил фигуру из коробки, до уровня бровей 50мм, но ни под какой из размеров не подходит. Объясните мне пожалуйста, как для 35го масштаба определить размер, шаблон, каркас и т.д

35й масштаб привязывается к технике в этом масштабе (т.н.,,танковый ,,)поэтому все фигуры под него и подогнаны ,шаблоны по 35му поищите в инете или́ возьмите фигурки таких фирм как , ,Dragon или МB (хотя и у них есть недо или пере масштабирование ) либо смолу фирмы ,,Танк ,, И с них снимайте параметры анатомии .Не берите за эталон фигуры ,например Италери или Звезды -либо Тамии -по качесву и антропометрии сильно отстают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 06, 2019 12:51 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 4:11 pm
Сообщения: 16
Jab писал(а):
Yarik131 писал(а):
Это понятно, но я думал есть какие нибудь шаблоны уже установленные
Не совсем понимаю, что значит "уже установленные шаблоны", готовые к распечатке файлы в 35 масштабе? Или как?

ну допустим, 28мм, 40мм, 54мм, 75мм, 120мм уже установленные высоты фигур, сколько будет высота фигуры в 35масштабе и как сделать шаблон, распечатку для этого масштаба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 06, 2019 12:55 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 4:11 pm
Сообщения: 16
dickytaxer писал(а):
Yarik131 писал(а):
Почитал я тему про размеры и масштабы и ничего не понял,в этом деле абсолютный новичок. Собираю модели, диорамы в 35-ом масштабе, хочу попробовать освоить лепку фигур в этом же масштабе (во всяком случае есть желание), измерил фигуру из коробки, до уровня бровей 50мм, но ни под какой из размеров не подходит. Объясните мне пожалуйста, как для 35го масштаба определить размер, шаблон, каркас и т.д

35й масштаб привязывается к технике в этом масштабе (т.н.,,танковый ,,)поэтому все фигуры под него и подогнаны ,шаблоны по 35му поищите в инете или́ возьмите фигурки таких фирм как , ,Dragon или МB (хотя и у них есть недо или пере масштабирование ) либо смолу фирмы ,,Танк ,, И с них снимайте параметры анатомии .Не берите за эталон фигуры ,например Италери или Звезды -либо Тамии -по качесву и антропометрии сильно отстают

тамия да, там совсем пропорции не соблюдены, остальные производители терпимо ещё. Вот как мне сделать шаблон фигуры в 35масштабе чтобы каркас примерять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 06, 2019 1:10 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 8:53 am
Сообщения: 19
Вот как мне сделать шаблон фигуры в 35масштабе чтобы каркас примерять?[/quote]Я бы взял прямо стоящую фигурку и на листе бумаги обвел тонким карандашом ее силуэт -,погрешность ,даже в 1-2мм ничего не решает ,т.к.каркас ,все-равно внутри и меньше по размерам ,чем фигура .И внутри этого силуэта-чертите себе каркас .Либо ,еще как я масштабирую для себя некоторые фигуры :снимаете кронциркулем(замеритель для черчения) высоту той фигуры ,которая по Вашим обмерам ,наиболее удовлетворяет масштабу 1:35 и ,находите в интернете фото прямостоячего человека ,скачиваете это фото (или скриншотите) ,Теперь ,имея на смартфоне фото фигуры ,подгоняете ее размер под снятый Вами с фигурки ,и распечатываете ее (я просто сохраняю все масштабируемые мной фото в папках ,по масштабам и снимаю размеры с экрана телефона (имея защитное стекло ,или пленку -не страшно его испортить )Все эти манипуляции ,можно проводить с любым изо для масшабирования в т.ч.,с найденными в инете диаграммами пропорций человека для скульпторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 06, 2019 1:20 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 4:11 pm
Сообщения: 16
dickytaxer писал(а):
Вот как мне сделать шаблон фигуры в 35масштабе чтобы каркас примерять?
Я бы взял прямо стоящую фигурку и на листе бумаги обвел тонким карандашом ее силуэт -,погрешность ,даже в 1-2мм ничего не решает ,т.к.каркас ,все-равно внутри и меньше по размерам ,чем фигура .И внутри этого силуэта-чертите себе каркас .Либо ,еще как я масштабирую для себя некоторые фигуры :снимаете кронциркулем(замеритель для черчения) высоту той фигуры ,которая по Вашим обмерам ,наиболее удовлетворяет масштабу 1:35 и ,находите в интернете фото прямостоячего человека ,скачиваете это фото (или скриншотите) ,Теперь ,имея на смартфоне фото фигуры ,подгоняете ее размер под снятый Вами с фигурки ,и распечатываете ее (я просто сохраняю все масштабируемые мной фото в папках ,по масштабам и снимаю размеры с экрана телефона (имея защитное стекло ,или пленку -не страшно его испортить )Все эти манипуляции ,можно проводить с любым изо для масшабирования в т.ч.,с найденными в инете диаграммами пропорций человека для скульпторов[/quote]
ну в общем интересно, но что-то сильно заморочено, я вот думаю как нибудь в кореле фигуру в 35ом масштабе нарисовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 06, 2019 2:29 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 03, 2014 8:53 am
Сообщения: 19
Ну ,конечно,ради каркаса я всего этого не делаю ,просто распечатал себе картинки в нужных мне масштабах.Но мне эти манипуляции помогают при лепке конкретного человека (портретка) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 07, 2019 5:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Yarik131 писал(а):
Jab писал(а):
Yarik131 писал(а):
Это понятно, но я думал есть какие нибудь шаблоны уже установленные
Не совсем понимаю, что значит "уже установленные шаблоны", готовые к распечатке файлы в 35 масштабе? Или как?

ну допустим, 28мм, 40мм, 54мм, 75мм, 120мм уже установленные высоты фигур, сколько будет высота фигуры в 35масштабе и как сделать шаблон, распечатку для этого масштаба
Высота - это все же технический термин, к фигуре человека более применимо использовать рост, если имеется ввиду расстояние от поверхности опоры и до макушки, или размер, когда речь идет о расстоянии от пяток до середины глаз. В случае фигурок применяется же миллиметровый размер именно по глаза. Но зачем вам это, я не пойму, если у вас имеется уже масштаб. Чертите шаблон или скачайте из сети в 35-ом масштабе, если надо миллиметры, то померьте их линейкой на чертеже, но тут стоит помнить главное, что размеры что по глаза, что по макушку будут зависеть от предполагаемого роста прототипа. ))

Ежели вам все же цифры от других людей надо услышать, то вот вам значения:
- при росте 180 см в 1/35 масштабе размер фигурки по глаза будет равен 48,22 мм,
- при этом же росте в этом же масштабе по макушку размер фигурки будет 51,43 мм.
Но не стоит забывать, что в ходу у миниатюристов размер фигур именно по глаза, но если вы скажете, что у вас фигурка 48 мм по глаза, то вас не поймут, т.к. в отношении 35-го масштаба повсеместно указывается именно его масштаб, а не размер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 07, 2019 2:24 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 4:11 pm
Сообщения: 16
спасибо большое за ответы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 08, 2019 4:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Yarik131 писал(а):
хочу попробовать освоить лепку фигур в этом же масштабе (во всяком случае есть желание),


Вообще-то осваивать лепку в 35-м масштабе - занятие весьма рисковое. Этот масштаб очень "обязательный" и требует наработанных навыков. Может есть резон попробовать на 60 или 75 мм, освоить основные приемы, а потом перебраться на 35 мм? А то весьма вероятен результат - неудача, которая вообще отобьет всякое желание заниматься интереснейшим из всех возможных рукодельных хобби.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вопрос по масштабам
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 09, 2019 1:35 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 04, 2019 4:11 pm
Сообщения: 16
Major писал(а):
Yarik131 писал(а):
хочу попробовать освоить лепку фигур в этом же масштабе (во всяком случае есть желание),


Вообще-то осваивать лепку в 35-м масштабе - занятие весьма рисковое. Этот масштаб очень "обязательный" и требует наработанных навыков. Может есть резон попробовать на 60 или 75 мм, освоить основные приемы, а потом перебраться на 35 мм? А то весьма вероятен результат - неудача, которая вообще отобьет всякое желание заниматься интереснейшим из всех возможных рукодельных хобби.

конечно я не сразу кинусь лепить сложные фигуры. попробую какие-нибудь дополнения к диораме, что-то из предметов или может конверсию попробовать, или покрупнее фигуры...но вообще цель, выйти на фигуры в 35 масштабе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: