Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:44 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 термопластики
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 23, 2005 10:14 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
GoodwinE писал(а):
тебя интересуют, конкретно, термопластики?
Аналоги пластике семейства Sculpey (aka Super Sculpey, Sculpey III, Living Doll и пр., чего лично я сам в глаза никогда не видывал), но из которой лепят DrLutz, и многие другие счастливцы, существуют.
Проштудируй ещё раз, "всекаты" (С), все материалы этого сайта. А именно:
Самый наипоследнейший топик "Материалы" из форума "Инструменты, материалы, масштабы". Там говорится о наиболее доступной в России пластике пр-ва ООО "Артефакт" (г.Санкт-Петербург), которая так и называется "Пластика" (см. картинку с коробочкой - http://www.chen-la.com/PF/SIOUX1.jpg) или их же новинка (лично я пока не встречал) впервые опробованная Zlobov'S "Цветик Десятицветик" (см. фото упаковки тут - http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?p=4492#4492).
Ещё есть пластики семейства Fimo. О них можно читнуть, например, здесь (http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?p=1306#1306).
Вообще говоря, по Fimo можно найти много упоминаний, если почитать форумы, но ты уж сам ;).
Далее:
1) http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=334 - здесьупоминается какая-то, почти никому неизвестная, пластика "Darwi classic".
2) http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=280 - здесь описывается голландская пластика "Сreall-therm professional".
3) http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?p=3117#3117 - а тут написано, как можно попробовать лепить из простого пластелина, предварительно немного его модифицировав.
Может ещё где-то, что-то встречается, но вышеприведённое - это первое, на что должен натыкаться глаз при штудировании. Так, что давай, дерзай.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 21, 2006 11:22 am 

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 10:26 am
Сообщения: 83
Откуда: Саратов
Пренебрегал Питерской пластикой, до недавнего момента, а вот и зря, как оказалось впоследствии. Пусть профессионалы меня и непоймут, но отмечу, что очень хороший материал, тем более, что и недорогой.
главная отличительная особенность (по моему, сугубо личному мнению) достаточная жесткость материала. В отличие от той же "Фимо", которая несомненно лучше разглаживается и более податлива. но при работе под настольной лампой, если еще и с лампой накаливания размягчается слишком и на малейшее случайное прикосновение инструмента реагирует мгновенно. Более того, непрпеченная (т.к. к пропеченной окончательно уже ничего не прилепишь) "Фимо" может потрескаться, если перерывы в работе составляли несколько суток, в то время как питерка лежит себе и ждет своего чудесного воплощения. Хотя тут может я что не так творил с Фимой, но факт на рыло, как говорится.
сейчас в наших магазинах пластика стоит 96 р., а "Фимо" 376 р. и вот недавно узнал (непроверенная инфа) что в германии "Фимо" стоит 3,5 еврика.
Питерская запеченная обрабатывается, красится, шпаклюется, клеится идеально почти. лучше сцепляется с каркасом (имхо).
Т.е. я бы не отдал пальму первенства ни одному из сравниваемых мной материалов. Со скальпи не работал, потому ничего сказать не могу. Более того, если питерскую влегкую (6-8 мин) понагревать при 40-50 цельсиях, то вообще прикольненький материалец становится, а Фима крошится влегкую начинает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 21, 2006 3:48 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Согласен на все 100 % :!: :!: :!: То же перешел на артефакт и в полном восторге Почему не сделал это раньше 8)

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 21, 2006 4:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитирую сам себя из статьи "Техника изготовления фигурок из Скальпи": " Первые (речь идет о ФИМО)... очень хороши для различных декоративных работ, но для миниатюрной скульптуры или для изготовления фигурок солдатиков, что требует точности, аккуратности и мелких деталей они, увы, не годятся. Для солдатиков подходят Sculpey и Super Sculpey..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 21, 2006 5:44 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
На вкус и цвет как говориться ...После небольшой практики в лепке понял что мне лично предпочтительны ну очень жесткие материалы каковым и является артефакт(даже более того я ужесточаю его вмешивая тертую в порошок пластику ) Прочтя на сайте хвалебные оды о скальпи я естественно его купил и лепил своего первого челобрека Но сейчас когда попробовал артефакт я возьму в руки скальпи только если ну складки на одежде сваять или как подскажут обстоятельства а так ни за какие коврижки Опять мучаться с этими выглаживаниями заглаживаниями :( :!: :)

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 21, 2006 7:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Пластику можно сделать "жёсткой" примешав к ней тальк.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 25, 2006 7:25 am 

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 10:26 am
Сообщения: 83
Откуда: Саратов
Примешивал я тальк, она не то, чтобы жестче становится, а как-то более "пружинистей" и лепится сложнее. вот нагревом все же лучше, по моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 25, 2006 9:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
"Фимо" веть тоже разные бывают, я вот леплю из "FIMO PUPEN" на упаковке еще нарисована голова куклы, мне нравиться-почти такой же как "Super Sculpey". Его кукольники вовсю используют, но стоит он 380 руб.за 0,5 кг.

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 25, 2006 12:07 pm 

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 10:26 am
Сообщения: 83
Откуда: Саратов
Фэндор, ну да. Пупен Фимо. Эбэрхардфабер кукла с голубыми бантиками, каштановыми волосами и лицом невостребованной женщины переборщившей тональным кремом. и нос у нее свинячий - надо этих кукольников на мастер класс к Горобею или Барону отправить :)
хороший материал, но вот на тончайших деталях очень уж он податливый. аж не дышишь порой, чтоб, например верхнее веко прилепить в 54-м масштабе.
ну может это от неопытности, конечно.
но закглаживается Фимо лучше, согласен.
но я говорю - питерский артефакт не хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 26, 2006 4:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Артефакт хорошь , пока не перегреешь в печи !! Деформация формы и куча трещин !!! Всё таки дольше двух-трёх минут при 100-120 градусах Артефакт запекать не следует , моё личное мнение. Если придерживаться такого режима запекания то всё нормально , а вот дольше ............ вчера решил запечь хорошенько коняку , разоргел духовку до 100 градусов и поставил коника на 15 минут . Результат плачевный !!!!! Трещины по всей тушке , одна из передних ног ушла немного под живот фигуры в результате чего конь завалился набок. Теперь одни бок плоский .
После стольких трудов придётся теперь всё востанавливать !!!
А так , работать с питеркой нравится !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 26, 2006 5:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Жалко, но ничего не отчаивайся все поправимо...у меня тоже бывало разваливались фигурки прямо на куски в печке, я теперь если лошадь запекаю стоя, вокруг каркас из проволоки и деревянных чурок
выстраиваю. Если даже где начнет трещину давать, кобылка как в гамаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 26, 2006 9:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Пластилиныч , вот так чтобы на куски у меня не случалось !!! А вот трежины , вздутие и потеря формы это уже случалось .
Придётся всё таки прикупить печку себе нормлаьную и не пользоваться более газовой духовкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 27, 2006 12:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
BEER писал(а):
Придётся всё таки прикупить печку себе нормлаьную и не пользоваться более газовой духовкой.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Думаю, не в печке дело...
Или пластика плохая, или технология неправильная!
Я, да и мнегие мои знакомые, пользуемся газовой духовкой уже много лет! Отличные результаты!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 27, 2006 12:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
2ТЭЛНИЕК , нет , пластика нормальная . Мягкая лепучая . Технология , это возможно . Но так как прежде запечённый слой разлаживался водой и спиртом , то думаю между запечёным слоем и свежим небыло никакой прослойки которая при нагревании дала такой эффект.
Я видно просто передержал в духовке !!!!
А печку хочу купить потому что можно точно выставить температуру и время .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 02, 2006 6:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ну, нормальная электродуховка- тоже полезная в работе вещь, спору нет! :wink:
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: