Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:32 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Вопрос о инструменте.
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 02, 2004 12:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Решил я тему про инструмент завести.Как я уже признавался Чен-ла я свои работы с помощью одной иглы сделал(по крайней мере те две что сейчас в галерее находяться).Ну новую уже с помощью двух делаю :lol: (Самой большой и самой маленькой в наборе).Да о чем это я? :)
Что для чего вы используете в работе?Все эти лопаточки ,крючочки и т.д. СОбираюсь набор прикупить ну и решил сперва разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Мой инструмент
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 02, 2004 12:43 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Основную работу над фигурами я выполнил с помощью двух штук из маникюрного набора жены :) . ( погляди может и не надо будет покупать набор :D , он где-то рядом). Одна это лопатка со всеми закруглеными краями, другая что-то типа ножичка, с одной стороны острая с другой тупая. А с мелкими деталями на фигурке я воюю с помощью зубоврачебного инструмента тем, чем пломбы ставят и разглаживают. Очень удобно, рекомендую. Сейчас я уже и не представляю как без него. Через пару дней выложу для наглядности фотографии своего инстумента :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Инструменты
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 04, 2004 5:28 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Зайди в раздел статьи, посмотри инструменты :lol:

Горобей!!! Поздравляю тебя с днем рождения!!! Желаю тебе всего наилучшего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 04, 2004 7:40 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Присоединяюсь к поздравлению.
Всего самого!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 04, 2004 5:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ребят,спасибо!. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Об инструменте
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 28, 2004 9:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
В отношении инструмента я, как-то так получилось - полный минималист. Наверное потому. что до сих пор не удосужился организовать себе нормальное рабочее место и умудряюсь работать в любом месте: на кухне, в салоне перед телевизором, в гостях у тещи, на работе, в запаркованном автомобиле. Более того, в особо сумасшедшем состоянии доходило до того, что умудрялся что-то поскрести на модели, пока стою перед светофором на красном свете (я же при этом за рулем).
Поэтому, как-то привык обходиться минимальным набором инструментов (ну не носить же с собой походный несессер при такой-то обсессии). Полный набор таков: скальпель со сменными лезвиями №11, маленькие пассатижи, маленькие кусачки, зубочистки, иньекционные иглы.
Основным инструментом при этом является скальпель. У меня их два, обычно в один из них "заряжен" свежий нож, а во втором - тупой. Ручку скальпеля я стараюсь держать в чистоте, поскольку пользуюсь ей как гладилкой (вместо прочего стоматологического инструментария). Заодно на ручке нанесены небольшие зарубки в качестве походной линейки. В принципе, такую "линейку" чаще приходится использовать, когда лепишь игровую миниатюру 28 мм. Гранью торца ручки скальпеля можно выдавливать складки одежды, т.о. он становиится и давилкой. А прочий инструмент - он как правило всегда есть под рукой в виде всяких подручных материалов. Когда работал со Скалпи, тогда довольно активно использовал для лепки всякие пластмассовые гладилки, которые сам же и делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 28, 2004 9:25 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Уважаемый доктор, Вы меня удивили. Я конечно знаю что все мы немного сумасшедшие, но такое.... :shock: Интересно какая у Вас производительность? И как у Вас с семьей?
В машине я тоже лепил, но чтобы на светофоре.... :shock:
Вообще, я как писал уже, у меня два инструмента главных, остальное так...просто иногда удобней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 28, 2004 10:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Мы все не просто немного сумасшедшие - мы ого-го, какие сумасшедшие. И мы можем этим немного гордиться. Кстати, если кому надо, могу снабдить справкой. С печатью и подписью :D
Производительность - не самоцель. Я не стараюсь сознательно превратить себя в завод по изготовлению продукции в ущерб семье или другим видам развлечений, как, например, айкидо. Приходится так же кое в чем отказывать себе - гл.обр. в непродуктивной трате времени вроде телевизора или компьютера. С удовольствием согласился бы и на работу ходить пореже, а также, чтобы в сутках было 28 часов, из них только часа 3-4 хватало бы на сон.
Если конкретно о производительности, то обычно 54 мм фигурка из Квик-вуда занимает 7-10 дней работы. Фигурка 28 мм для воргейма 2.3 -3.3 дня. За последние два месяца, когда была тема и желание, налепил 24 фигурок 28мм. Теперь наступило затишье, зато я снова начал, после долгого перерыва делать миниатюру 54 мм. Уже два дня делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 28, 2004 11:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ну ,если вы минималист,то я просто экстремист какой то получаюсь. :D
А врт мой график очень не ровен.Есть долгострои (лошадь бедная вон уже пару месяцев полусделанная стоит),а есть работы за пару выходных сделанные.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 20, 2004 1:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Господа! Перечитал Ваши мнения об ассортименте инструментов (абсолютно согласен, что это - дело индивидуальное, каждый себе "по руке" выбирает), ещё раз пролистал статьи уважаемого Доктора о работе с пластикой и о масштабах и пропорциях ( в части пропорций я с Вами полностью согласен, а о масштабах стоило бы подискутировать), и с огромным удивлением НЕ ОБНАРУЖИЛ в ваших "арсеналах" измерительных инструментов! Как то : разметочных циркулей, штангельциркулей. Пользование масштабным рисунком (а, по сути дела, чертежом) человека только "на глаз" или прикладывая к рисунку приводит к очень большим ошибкам и неточностям (отчасти ввиду бинокулярности нашего зрения), уж поверьте! А измерение деталей, уточнение их масштабных размеров? Даже линейка не позволяет измерить с достаточной точностью, а иногда с ней бывает просто не подобраться к детали налепленной на фигурку! Даже ради эксперимента советую промерить ваша миниатюры с помощью разметочного циркуля, сверяясь с рисунком человека, и Вы "совершите массу открытий, не желая, порою, того". Я же использую эти инструменты постоянно, и убедительно рекомендую применять их!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 20, 2004 10:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ну не обнаружили потому как все тему поняли как раз ,как я ее и понимал начиная. Имелись ввиду только те инструменты которыми мы меняем форму используемого материала.

Все возможные измерители все пользуют,думаю просто такая аксиома ,всем высказавшимся ясна.Но что затронули тему хорошо,наверняка не всем читающим это так же ясно.

Я ,например ,еще использую "метр" (скорее 10 см) из шелковой нити .
Меряю им длинну пол одежды ,

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Инструменты
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 21, 2004 12:33 am 

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:53 pm
Сообщения: 113
Откуда: Монреаль, Канада
Так-так-так, а Доктор у нас оказывается еще и лилипутов рожает, 28 миллимитровых. Не знаю как вы братцы, а я бы проголосовал за то, что бы доктор лепил миниатюры исключительно от 54 мм и выше. Я одно время пытался уговорить Андрея Блескина бросить судомоделизм. Вместо того что бы солдатиков лепить, он время на парусники тратит. Да так и не смог. Наверно с Доктором тоже не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 21, 2004 3:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
А не зря, не зря я поднял вопрос об измерительных инструментах! Про измерительную ниточку я раньше не думал. По необходимости пользовался проволокой или полоской бумаги. Надо будет ниточку "пообнюхать"! А может быть кто-нибудь тоже пользуется своими, оригинальными инструментами для измерений? расскажите!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 21, 2004 11:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Да, пожалуй про измерительные инструменты мы как-то и не упомянулии. Но не по злобе душевной, а просто непонятно почему. Естесственно, что каждый из нас юзает те или иные инструменты для измерения или разметки. Я сам достаточно неплохо управляюсь с линейкой или отрезком проволоки. Пользоваться штангенциркулем я не очень люблю, разве что при работе над оружием: все таки инструмент грубоват и громоздок, а мерять им фигуру человека просто неудобно. Другое дело пользоваться разметочным циркулем, но все же по популярности он у меня уступает линейке. А благодаря во время поднятой теме, подумалось мне, что наверное для работы над фигурой с ее формами, довольно удобен может оказаться циркуль-измеритель. Надо будет поискать по магазинам. А то ж небось инструмент сей теперь такой же реликт, как логарифмическая линейка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Инструменты
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 22, 2004 12:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Александр Хохряков писал(а):
Так-так-так, а Доктор у нас оказывается еще и лилипутов рожает, 28 миллимитровых. Не знаю как вы братцы, а я бы проголосовал за то, что бы доктор лепил миниатюры исключительно от 54 мм и выше. Я одно время пытался уговорить Андрея Блескина бросить судомоделизм. Вместо того что бы солдатиков лепить, он время на парусники тратит. Да так и не смог. Наверно с Доктором тоже не получится.


Не вели казнить, вели слово молвить! Ну надо же время от времени и мне попридуриваться и в детские игрушки поиграть? И забавно и прикольно. А нарожал я среди прочего не мулипутов, а чиистопородных гнумов:
http://www.gameforums.ru/showflat.php?C ... o=0&fpart=
Просто время от времени надо менять деятельность от сурьезной на еще более сурьезную и наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: