Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:41 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Вопрос про разбавление шпатлевки.
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 17, 2009 1:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:16 am
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
Сорри, ежели не совсем сюда вопрос, но...

Есть у меня необходимость заливать чем-то микротрещины и микрощели в процессе лепки миниатюры (пользую тамиевский Quick-Type). Говорят, что для этого пригодна тамиевская же серая шпатлевка (валяется у меня дома непочатый тюбик). Еще говорят, что ее можно разбодяжить в жидкое состояние. Вопрос -- чем?

ЗЫ. Проблема усадки меня пока не особо волнует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 17, 2009 2:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
До жидкого состояния с легкостью можно разбодяжить литники от моделей пластиковых. Делается это при помощи того самого модельного клея, или на худой конец - растворителя (только какого вот - забыл, сдается мне, что нитро. Или ацетон). Наламываешь литников помельче, все это в баночку с крышкой, добавляешь растворителя, помешиваешь. Получается полужидкая пластиковая размазня. Ею и шпатлюешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 17, 2009 2:52 pm 

Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 2:09 am
Сообщения: 145
раз уж ответили не про разбавление, а самодельную шпатлевку - вот как делаю самодельную я - http://anunah.ru/?p=84#more-84 (не реклама, если линк не допустим сотру и выложу полный текст)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 17, 2009 2:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:16 am
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
DrLutz писал(а):
До жидкого состояния с легкостью можно разбодяжить литники от моделей пластиковых.


Спасибо. Этот метод я знаю, но как оно себя поведет на Quick-Type?

И... Стоп. Если серая тамиевская представляет собой подобным же образом расквашенный полистирол, то для меня это -- не вариант. Дело в том, что в процессе работы используется термоускорение отверждения шпатлевки (печка-лампочка). Придется, видимо, искать что-то другое...

Тогда продолжаю вопрошать. Есть ли способ аналогичным образом расквасить тот же Quick-Type? Водой ни он, ни брат его Smooth Surface не разводится. Помимо того, из двухкомпоненток в городе доступен только Эпоксиллин. Кто-нибудь пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron