Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:53 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Вопросы по материалам.
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 04, 2009 3:25 pm 

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 pm
Сообщения: 7
Здравствуйте.

Перечитал практически все статьи сайта и некоторые темы форума по материалам, но так и не нашел ответов на некоторые вопросы.

Сразу внесу ясность - я не собираюсь (по крайней мере пока) заниматься миниатюрой. Речь пойдет о крупных, "топорных" моделях - деталях прототипов стрелкового оружия. Цевья, приклады, пистолетные рукоятки и т.д. Для моделирования в реальном масштабе.

1. Что из себя представляет готовая, обожженная модель из пластики ("Артефакта", например) - это ближе к керамике, или подобие пластмассы. Если второе, то насколько твердой?

2. Насколько легкими получаются готовые модели? Из какого материала легче всего?

3. Может для моих целей есть более подходящие материалы?
Интересует наличие "жидкой пластмассы", либо "пластичной пластмассы" - материала, который бы превращался в жесткий пластик (как в игрушках, например).
Может быть, подскажете какой-нибудь строительный материал (силикон, к примеру), твердеющий до такой степени..

С уважением, заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 04, 2009 4:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
а собственно зачем для ваших целей пластика? есть стероформ - можно из него вырезать... лепить детали оружия в 1:1 не практично, да и сложно - геометрически правильные вещи в таком большом масштабе сделать невозможно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 04, 2009 4:35 pm 

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 pm
Сообщения: 7
Тут скорее вопрос личных предпочтений. Мне удобнее лепить чем вырезать. Да и потом планируется последующее создание форм под быструю послойную лепку.. А с "кусковым" материалом это невозможно.

От конечного продукта требуется высокая прочность прежде всего, твердость, визуальная идентичность другим материалам (чего можно добиться только придав текстуру материалу, а для этого пригодны только пластичные вещества). Также все детали подразумевают последующую покраску.

Еще уточнение - не требуется копировать какие - то детали. Моделироваться будут ПРОТОТИПЫ. Т.е. несуществующие образцы вооружения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 04, 2009 5:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
прочность и твердость... если уронить деталь после обжига - она расколется

"форм под быструю послойную лепку" - это как? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 04, 2009 5:45 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Вообще-то вопрос скорее не сюда, а на http://www.sapr2k.ru Требования к материалам для миниатюр и быстрого прототипирования обычно несколько отличаются.

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 05, 2009 2:14 am 

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 pm
Сообщения: 7
Igor73 писал(а):
"форм под быструю послойную лепку" - это как? :shock:


Создается основа, с нее снимается форма. В оружии детали как правило половинчатые. Следовательно получаем некую "ванночку", которую и заполняем, облепляя слой за слоем до получения нужной толшины.

За SAPR2K огромное спасибо, но всеже хочется услышать ответы на свои вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 05, 2009 6:56 am 

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 10:25 am
Сообщения: 46
Откуда: Санкт-Петербург
To Guns

Что-то мне кажется вы какой-то "велосипед изобретаете".

_________________
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 05, 2009 7:40 am 

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 pm
Сообщения: 7
Мне тоже так кажется.
Поэтому и задаю здесь свои вопросы.
Меня интересует пластичный материал.
На САПРе все, конечно, очень интересно, но мне не подходит.

Грубо говоря задача такая: я хочу сделать футуристическую штурмовую винтовку 1:1 по имеющимся у меня артам. Материал - самый разный. В основном это металлические трубки и плоские детали из листового металла. Но, как и в настоящем оружии, некоторые детали должны быть выполнены из пластика (пойдет и керамика, главное - пластичность).

Макет будет статичным. Без подвижных частей, просто висеть на стене.
Ваши рекомендации?


Зеленым помечены детали, которые необходимо сделать.
Длина макета ~80 см.

11.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 05, 2009 2:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
резать из толстого стероформа, потом обклеить листовым полистиролом - и не морочить себе голову. в таком масштабе сделать детали будем слишком геморойно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 05, 2009 2:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 6:38 am
Сообщения: 27
Откуда: Магнитогорск
Guns писал(а):
Мне тоже так кажется.
Поэтому и задаю здесь свои вопросы.
Меня интересует пластичный материал.
На САПРе все, конечно, очень интересно, но мне не подходит.

Грубо говоря задача такая: я хочу сделать футуристическую штурмовую винтовку 1:1 по имеющимся у меня артам. Материал - самый разный. В основном это металлические трубки и плоские детали из листового металла. Но, как и в настоящем оружии, некоторые детали должны быть выполнены из пластика (пойдет и керамика, главное - пластичность).

Макет будет статичным. Без подвижных частей, просто висеть на стене.
Ваши рекомендации?

Конечно идеальные рекомендации я Вам не дам, но кое-что могу посоветовать. Например как относительно просто сделать достаточно прочную и лёгкую деталь большого размера. Например приклад. Берётся кусок полиэтилена, кладётся на пол. На него напиляешь строительную монтажную пену, Макрофлекс например. Только не надо стремиться сразу напылить большую толщину - сохнуть месяц будет. Послойно, напенил слой - ночь просох, следующий. Получившийся блок потом легко режется, обтачивается и шлифуется шкуркой. При этом он очень лёгкий и прочный. А поверхность у него шершавая и на неё можно наносить уже какай-то "лепной" материал для придания закончености изделия.
PS Незнаю применяется ли где-то такой метод, я его в своё время придумал сам для себя, когда ремонтировал крыло своего авто после ДТП. А также потом на заказ делал тюнинговую накладку бампера. Так что метод опробованый. А если при изготовлении пеноблока, в него заложить арматуру, а поверх не пластику лепить, а стеклоткань наклеивать пропитаную эпоксидкой, то приклад можно будет использовать не только для прототипа :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 06, 2009 12:24 am 

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 pm
Сообщения: 7
Большое спасибо Вам за советы.

Можно подробнее про стеклоткань?
Интересуют марки и названия, дальше я уже найду. Просто не первый раз читаю о ней, но что-то слабо представляю что это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 06, 2009 12:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Guns писал(а):
Большое спасибо Вам за советы.

Можно подробнее про стеклоткань?
Интересуют марки и названия, дальше я уже найду. Просто не первый раз читаю о ней, но что-то слабо представляю что это.


Не поленись задать запрос в поисковиках. Там подробно описаны способы работы со стеклотканью. От самодельной защиты рамы велосепеда от ударов, до покрытия лодок с сохранением рисунка структуры дерева и изготовления элементов тюнинга на автомобили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 06, 2009 7:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 6:38 am
Сообщения: 27
Откуда: Магнитогорск
Вот честно, не знаю я все эти марки... Я сам для себя стеклоткань делю на три категории:
- Стекломат.
- Стеклорогожа.
- Стеклоткань.

Что такое стекломат знает любой гастарбайтер :) Это тонкое полотно из спресованых коротких стекловолокон. Причём спресованых хаотично (структура ДСП напоминает). Применяется для выравнивания стен и прочих плоскостей при финишной отделке помещений.
Для нашего случая малоприменимо. Потому как стремится выровняться в плоскость, либо ломается/крошится. Т.е. по заданой форме ложится плохо, плюс ко всему имеет слабую прочность.

Стеклорогожа - грубое полотно из стеклонитей. По струтуре напоминает грубую мешковину. Достаточно толстые пучки стеклонитей переплетены в рогожу. Часто между плитением промежутки, т.е. неплотное плетение. Имеет значительную толщину. Применяется для наращивания толщины слоя в стеклопластиках, термоизоляции труб и ещё Бог знает где.
Для нашего случая малоприменимо. Ибо грубая толстая структура. Ложится на поверхность хорошо, но имеет очень сильную тенденцию лохматиться и поверхность будет неровной, придётся долго шкурить/шпатлевать. Но как первые слои для многослойного стеклопластика - самое оно.

Собственно стеклоткань. Ткань из стекловолокна, марка которая приемлема для "всех случаев жизни" и удобна в работе очень похожа на обычный брезент (только что цвет белый). Хорошо ложится на поверхность, хорошо выравнивается (растягивается) во все стороны. Толщина и структура оптимальны - и прочность нормальная и шлифовать долго не надо (а то и вообще не надо). Плетение плотное, между нитями нет пространства (в отличие от стеклорогожи), что даёт ровную поверхность. Толщина материала - толще стекломата, но тоньше стеклорогожи.

Ещё раз повторюсь - это всё на основании МОЕГО личного опыта работы с этими материалами, на энциклопедическую классификацию не в коем случае не претендую.

Да, маленькая, но важная ремарка. Стеклоткани продаются пропитаными технологической пропиткой (как правило чем-то типа парафина), а он в свою очередь не даст эпоксидке (полиэфирке, и т.д.) нормально пропитать ткань, в результате чего получившийся стеклопластик будет не самым прочным в мире. Поэтому перед применением, стеклоткань надо отжечь. На газу, на электроплитке, строительным феном и т.д. Пока от неё не перестанет идти белый пар. Также слеклоткань склонна смачиваться влагой воздуха (не на ощупь сухая будет, но небольшой незаметный слой влаги будет присутствовать), которая тоже не добавит прочности. Поэтому неправильно будет отжечь ткань, а применять завтра, лучше перед наклеиванием и отжечь.

Ну и ещё. Надо помнить, что стеклоткань очень прочная. На разрыв. На сдвиг, сжатие, изгиб - никакая. Поэтому нужно это тоже учитывать при проектировании силовых элементов.

Желаю удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 07, 2009 2:41 pm 

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 pm
Сообщения: 7
ZMIY

Огромное Вам спасибо за информацию! Что ж.. буду экспериментировать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 07, 2009 6:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 6:38 am
Сообщения: 27
Откуда: Магнитогорск
Guns писал(а):
ZMIY
Огромное Вам спасибо за информацию! Что ж.. буду экспериментировать..

Да незачто :)

Ещё добавлю. На работе случился казус, ретивые работники сломали совок для уборки мусора, прямо у основания крепления ручки. Нет, конечно купить новый совок проще, стоит он не дорого, но я знаю, что наша бухгалтерия будет проводить счёт месяц-два (не шучу ! ), а т.к. сегодня дел особых небыло, решил отремонтировать.

К сожалению, не сразу вспомнил, что здесь стеклотканью интересуются, поэтому фоткать стал с середины процесса. В кратце расскажу, что было сначала. Совместил сломаные куски и проплавил трещины паяльником, даже не для прочности, а так, чтобы конструкция представляла из себя единое целое во время последующих издевательств :) Затем взял стальной прут (тот который используется для подвеса подвесных потолков, и распилил на три куска нужной длины. Один длинный кусок расположил поперёк ручки, вдоль верхней части совка. Два коротких немного согнул чтобы ровно шли вдоль стенки совка, а затем вдоль ручки. Прутья эти продел в сделаные отверстия основания ручки и расположил их крест на крест (длинную относительно коротких), что уже само по себе дало конструкции прочность. Глубокие вырезы и пазы залил термоклеем, чтобы поверхность получилась без раковин, когда буду накладывать стеклоткань. Собственно затем начал накладывать стеклоткань и приплавлять её паяльником, при этом накладывал так, чтобы она максимально повторяла конфигурацию поверхности, но при этом была максимально натянута (это важно! ).

На фото можно видеть следы от приплавления паяльником. Видно где и как расположены стальные штыри. Также можно заметить, что стеклоткань материал не простой и склонен топорщиться и лохматиться по краям.
(Фото утеряно http://pic.ipicture.ru/uploads/090407/43007/thumbs/x3J3Y5gOnr.jpg (модератор))
(Фото утеряно http://pic.ipicture.ru/uploads/090407/43007/thumbs/AU7Z0aknSN.jpg (модератор))

Как мог обрезал лишнюю "лохматость"
(Фото утеряно http://pic.ipicture.ru/uploads/090407/43007/thumbs/2Td1113WLk.jpg (модератор))
(Фото утеряно http://pic.ipicture.ru/uploads/090407/43007/thumbs/3jaRwS8aka.jpg (модератор))

Далее развёл эпоксидку, а чтобы подкрасить её в цвет совка (т.е. красный) выдавил половину чернил из стержня красной шариковой ручки. Ну дальше всё просто - намазал, подождал пока загустеет, убрал подтёки, когда уже застыла так, что не липла и не продавливалась от нажатия (но ещё была относительно мягкая) - окончательно убрал подтёки и срезал ножом большие неровности (там где стеклоткань топорщилась). Не спорю, получилось не очень красиво, но я особо то и не старался, всёже совок для мусора ремонтирую, а не машину :)

Фото:
(Фото утеряно http://pic.ipicture.ru/uploads/090407/43007/thumbs/gVuRToGPkP.jpg (модератор))
(Фото утеряно http://pic.ipicture.ru/uploads/090407/43007/thumbs/hUsC4Tude1.jpg (модератор))

Обратите внимание, что пропитаная смолой стеклоткань стала очень прозрачной и стальные прутки, которые она огибает, сквоз неё видно очень хорошо, даже создаётся впечатление, что они снаружи торчат :)
Итак, что имеем в итоге - стальной силовой каркас вокруг ручки, который вокруг обёрнут натянутой стеклотканью, а посему как бы стянут хомутом сложной пространственной конфигурации - стеклоткань работает на разрыв (где она имеем бОльшую прочность) и пропитана смолой, которая придаёт ей монолитность. Т.е. всё вместе даёт очень прочный композит, можно быть увереным, что в следующий раз совок сломается в любом месте кроме этого.

Итог:
(Фото утеряно http://pic.ipicture.ru/uploads/090407/43007/thumbs/MKSmsSIR41.jpg (модератор))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: