Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:27 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 26, 2008 9:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
toronado писал(а):
А если покупать СуперСкалпей в кукольном доме, тоже можно напороться на старый непригодный материал?

Кстати вчера попробовал заглаживать соединения с добавлением масла - гораздо лучше.


Чтобы не напороться на старый материал надо не бояться проверять его в магазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 26, 2008 9:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
BEER писал(а):
Если материал плохо разминается, крошится и т.д. он однозначно старый!

добавить каплю масляной краски или льняного масла - и все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 26, 2008 11:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Всем спасибо за отзывчивость и за информацию!

Буду продолжать!
Предыдущее сообщение у меня заклинило и размножилось. Просьба к модератору, убрать лишние мессаги. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 26, 2008 12:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ты главное понял-то? Добавь в свою пластику при разминании немного масляной краски или масла растительного. Игорь вот советует льняного. Я добавлял и оливковое и кукурузное - результат один и тот же. По-моему все же с краской лучше. Так вот, добавь и еще снова разомни-перемешай. Хорошимй свежий материал при лепке имеет все свойства и качества пластилина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 29, 2008 7:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Цитата:
Ты главное понял-то? Добавь в свою пластику при разминании немного масляной краски или масла растительного. Игорь вот советует льняного. Я добавлял и оливковое и кукурузное - результат один и тот же. По-моему все же с краской лучше. Так вот, добавь и еще снова разомни-перемешай. Хорошимй свежий материал при лепке имеет все свойства и качества пластилина.


Попробовал добавить смазочного масла. Единственное, что нашёл. Вроде стало получше. Думаю добавлять больше, но боюсь переборщить, опасно ли это? Не потеряет ли материал минимально-нужную твёрдость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 14, 2009 7:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Пару дней назад добрался до русского кукольного дома. Преобрел SuperSculpy и маленькие комплекты fimo, cernit и prosculpt. Начал лепить из SuperSculpy. В целом впечатления положительные)) Полная противоположность сонету. Не хрупкий и очень мягкий, даже чересчур. Мне было не привычно после сонета работать с таким мягким материалом. Легко заглаживается, но "пальчики" остаются отчётливее, и от них потом тяжелее избавится. Особенный плюс - отсутствие хрупкости слепленных элементов. Когда из сонета я слепил руку и серп, а затем, спустя неделю попытался вложить серп в руку, то пальцы руки при попытке их согнуть просто потрескались и откололись((( Вообщем работа с такими материалами как сонет и суперскалпи - это две разные технологии лепки. Попробовал смешать эти два материала и получил довольно неплохую смесь(в меру пластичную и твёрдую одновременно:)) при соотношении 2(сонет):1(суперскалпи). Больше понравился проскульп. Мне показалось этот материал, как раз и есть золотая середина между твёрдостью и пластичностью. Фимо тоже ничего, но хуже. Цернит понравился меньше фимо, сильно крошится. Также фимо(тёмно малиновый) и цернит(чёрный) оставляют много краски на руках - не есть гуд. Так что теперь есть из чего выбирать:) Первая моя модель из сонета свалилась с бруска на протвень в духовке и расплавилась почти вся.:( Теперь, пережив это событие :cry: , начал новую из supersculpy. Но думаю, что только им одним не ограничусь:)

P.S. BEER мне посоветовал MagicSculpt. Пока не стал покупать (дорого сейчас), но в магазине дали немного бесплатно на пробу. Мелочь - а приятно:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 14, 2009 7:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 6:33 pm
Сообщения: 157
Откуда: Вологда
Доброго времени суток.
Хотел бы сказать пару слов в защиту Сонета - по прочности, мне кажется, он будет покрепче и эластичнее скальпи, а отломанные пальцы скорее результат недостаточной термической обработки - когда он недожарен он хрупковат, как и скалпи.Для улучшения свойств скальпи добавляю кернит, кстати эта смесь требует более долгого и высокого нагрева чем сонет.Лично я из сонета наоборот делаю тонкие детали, на сколько позволяет его более липучая структура, его минус в плохой заглаживаемости водой - он как бы мохрится начинает что ли, масло как то у меня не прижилось.А скальпи с кернитом хорошо заглаживается, а ещё лучше эпоксилин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 14, 2009 9:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
toronado писал(а):
спустя неделю попытался вложить серп в руку, то пальцы руки при попытке их согнуть просто потрескались и откололись

Мне кажется в этом ошибка-пластика после запечения не гнется... :wink:

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 15, 2009 8:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
mr.Zivert писал(а):
Доброго времени суток.
Хотел бы сказать пару слов в защиту Сонета - по прочности, мне кажется, он будет покрепче и эластичнее скальпи, а отломанные пальцы скорее результат недостаточной термической обработки - когда он недожарен он хрупковат, как и скалпи.Для улучшения свойств скальпи добавляю кернит, кстати эта смесь требует более долгого и высокого нагрева чем сонет.Лично я из сонета наоборот делаю тонкие детали, на сколько позволяет его более липучая структура, его минус в плохой заглаживаемости водой - он как бы мохрится начинает что ли, масло как то у меня не прижилось.А скальпи с кернитом хорошо заглаживается, а ещё лучше эпоксилин.


По поводу серпа и руки вышло недоразумение:) Я имел ввиду, что пальцы отвалились не будучи запечеными, как и серп. Когда я запек первую половину модели из сонета, сам не мог нарадоваться на его прочность(жаль что второй раз всё расплавилось, моя вина, теперь буду запекать на доске для резки хлеба, чтобы точно ничего на протвень не упало). А маслом сонет очень хорошо заглаживается. Я использую смазочное. Но мне кажется с любым покатит. А вода да, всё дело портит. Согласен также по поводу тонких деталей, их лучше делать из сонета, нежели из суперскалпи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 15, 2009 8:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
mr.Zivert писал(а):
Доброго времени суток.
Хотел бы сказать пару слов в защиту Сонета - по прочности, мне кажется, он будет покрепче и эластичнее скальпи, а отломанные пальцы скорее результат недостаточной термической обработки - когда он недожарен он хрупковат, как и скалпи.Для улучшения свойств скальпи добавляю кернит, кстати эта смесь требует более долгого и высокого нагрева чем сонет.Лично я из сонета наоборот делаю тонкие детали, на сколько позволяет его более липучая структура, его минус в плохой заглаживаемости водой - он как бы мохрится начинает что ли, масло как то у меня не прижилось.А скальпи с кернитом хорошо заглаживается, а ещё лучше эпоксилин.


По поводу серпа и руки вышло недоразумение:) Я имел ввиду, что пальцы отвалились не будучи запечеными, как и серп. Когда я запек первую половину модели из сонета, сам не мог нарадоваться на его прочность(жаль что второй раз всё расплавилось, моя вина, теперь буду запекать на доске для резки хлеба, чтобы точно ничего на протвень не упало). А маслом сонет очень хорошо заглаживается. Я использую смазочное. Но мне кажется с любым покатит. А вода да, всё дело портит. Согласен также по поводу тонких деталей, их лучше делать из сонета, нежели из суперскалпи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 18, 2009 1:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
У меня тоже были определенные проблемы при налепливании новой пластики на запеченную - прочное монолитное соединение получалось далеко не всегда. Решил эту проблему промазыванием места склейки на запеченной пластике бутилацетатом (растворитель такой, который является основой клея для полистирола). Бутилацетат благополучно растворяет запеченную пластику, делая ее липкой. И новые куски после этого приделываются очень надежно.
Точно также можно "склеить" две детали их необожженной пластики не деформируя их - необожженная пластика тоже сильно размягчается бутилацетатом в тонком поверхностном слое и две детали склеиваются в монолит путем приложения минимальных усилий. Соответственно, без деформации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 18, 2009 3:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Намедни заглянул в "РКД" и приобрел там любопытную и полезную штучку. На этикетке написано "Bakeable Adhesive for Polimer Clay". Не знаю, как это переводится, но назначение понятно: это средство для прилепливания свежих частей к запеченной пластике. Представляет из себя белое вещество, по консистенции похоже на густой бустилат. Смазываешь поверхности, прилепляешь и суешь в печку. Через 30 минут при 130 градусах части прочно скрепляются.
Т.к. я запеканками не пользуюсь, попробовал ее для смеси Апокси и зеленки. За счет густоты удерживает новую часть на застывшей даже в перевернутом состоянии, т.е. позволяет довольно точно зафиксировать новую деталь в нужном месте. Прогревал в печке, только сначала выдерживал 10 минут при 90 градусах (чтобы смесь патти полностью отвердела), а потом повышал температуру до 130. Приваривается хорошо, но если макетным ножом поддеть, то все равно отскочит.
Попробовал и другой вариант: свежую смесь апокси и магика промешивал с этой штукой, после чего ее липучесть увеличивалась. В этом случае пришкваривалось лучше, для отрыва требовалось значительно бОльшее усилие. Хотя сломать, конечно, можно.
Вылепить что-то из этой разбавленной клеем смеси сложно, но можно использовать как тонкий промежуточный слой между твердым материалом и новой деталью из свежей смеси.
Второй способ мне понравился больше, т.к. в этом случае из-под стыка не выдавливаются сопли, которые нудно убирать.
Объем флакона 118 мл. Стоит около 300 рублей. Моими темпами хватит на много лет. Советую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 19, 2009 12:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
таак...кажется, меня ждёт новая проблема. Если я на испеченный супер скалпи буду накладывать сонет, он может после запекания отвалиться?

2aml где купить Бутилацетат, и нужен ли он в моём сочетании? Если им промазывать, то не отвалится, если поддеть ножом, как описывает Major своё средство?

А если я скажем я облепляю новым пластиком (сапог) вокруг запеченной ноги до колена. В таком случае не отвалится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 19, 2009 1:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Можно вставлю тоже свои 5 копеек по работе со скальпи
Как то в РКД купил Clay Softener. Размягчитель пластики и теперь постоянно пользуюсь. Основной прием это в блюдце кладу маленький кусочек пластики и капля сверху смяхчителя и кисточкой немного взбиваю получается кашица. Вот этой смесью обрабатываю поверхность при нанесении на нее свежей скальпи. Кроме того прохожусь кисточкой если надо выровнять или сгладить. Да детали держатся нормально.
Да если вдруг отлепилось или отломился кусочек уже пропеченого пластика. То применяю китайский 401 клей. В печке ведет себя нормально.
Да при экпериментах применял разные пластики. Держатся :)

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 19, 2009 2:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
где купить Бутилацетат?

Я покупал литровую бутылку на хозяйственном рынке. Кроме того, он продается как клей для склейки полистироловых моделей ("Звезда" и т.п.). Подозреваю, что упомянутые выше Bakeable Adhesive for Polimer Clay и Clay Softener - это фирменные названия клея на основе бутилацетата. По крайней мере, описание Дядюшки_Шу очень похоже на то, что происходит с пластикой под действием бутилацетата.
Цитата:
Если им промазывать, то не отвалится, если поддеть ножом, как описывает Major

Попробую провести эксперимент и о результатах отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: