Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:01 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Вопросы по пластике сонет и не только.
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 24, 2008 2:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Приветствую всех!

Замечательный форум! Это моё первое сообщение! Я в детстве очень любил лепить из пластелина (замечательный материал, жаль что изготовления из него не вечные). Немного пробовал глину, но не понравилась. Пока не нашёл Ваш форум думал, что производство собственных твердотельных солдатиков - дело доступное только при помощи какого-нибудь спец. оборудования и при наличии спец. мастерской. Оказывается - нет! Подчерпнул очень много полезного тут у Вас. И конечно уже начал воплощать в жизнь свою первую работу! Начал с пластики СОНЕТ (ничего другого на тот момент не нашёл). При работе с ней отметил следующее:
Недостатки - вопросы:
1. Очень жёсткая пластика и разминать порой приходится и долго, и усиленно.
2. Очень неудобно заглаживать линии швов, в процессе лекпи. Пробовал смачивать водой, всё равно крошится. Маслом смазывать не пробовал, будет ли эффект получше? Есть ещё какой то способ?
3. Материалу при остывании свойственно трескаться и крошиться в тех местах, где я соединял атомарные элементы и затем заглаживал.Например: слепил руку, прилепил к ней плечо, начинаешь прилепливать бицепс и видишь, что в месте соединения руки и плеча начинает образовываться трещина. Как этого избежать??? Если это так и оставить, спресовав детали друг с другом насколько это возможно, то после термообработки есть вероятность, что трещины снова проявяться?
Достоинтсва:
1. Возможно это с каждой пластикой так, но после термообработки она меня порадовала)). Действительно изделие становится твёрдым и упругим, кто бы мог поверить. Я даже ронял своего тестового человечка со стола. Хоть бы хны. А когда начал отворачивать ему конечности, то почуствовал сопротивление. КРУТО! Спасибо ещё форуму за то, что просвятил о существовании таких волшебных материалов!!!)))

Вопросы(общие):
1. Скажем, такой пластик, как СуперСкалпей, который как я тут понял, считается наиболее оптимальным из всех пластиков не имеет тех проблем, характерных для сонета, которые я описал в разделе Недостатки - вопросы? Какие из проблем удастся избежать, если я его преобрету?
2. СуперСкалпей больше походит на пластелин, чем сонет при работе? Если нет, то какой походит больше? Просто привык с пластелином работать.
Знаю, что лучший способ проверить самому. Но всё же хочется как можно быстрее найти "свой материал".
3. Если я сейчас запеку то, что слеплено. Затем доделаю кое-какие детали и снова запеку - ничего страшного? Другими словами, сколько сонет выдержит запеканий?
4. Какова средняя цена на greenstuff? Позвонил в Warhammer на мясницкой, там за 20 г - 308 руб. Все ли холодные сварки в автомагазинах также хороши как зелёнка, или лучше не рисковать?
5. Горобей писал, что любители лепить выбирают термопластики, а любители вырезать выбирают милипут. Означает ли это, что, если я люблю лепить, и совсем не люблю вырезать, то greenstuff, милипут и прочие двухкомпонентные материалы мне не стоит пробовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 24, 2008 5:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ой, давненько я не брал в руки шашек и ничего на форуме не писал.
Непосредственно с пластикой Сонет я никогда не работал, хотя могу вспомнить десток других пластик, с которыми таки да, приходилось иметь дело. У них как-то довольно много общих свойств, как положительных, так и негативных, что позволяет мне немного обобщать свои знания о пластиках вообще.
Так что ответы на вопросы такие:
1) Очень жесткая пластика - это характерно для матриала, который уже пережил свой срок жизни на полке (ориентировочно это два года), нормальная пластика должна разминаться за минуту до вполне рабочего состояния, а не натирать мозоли на пальцах. Существуют всякие способы и хитрости, как реанимировать старую пластику, но стоит иметь в виду, что после этого она все равно не превратится в конфетку, а так и останется старой реанимированной пластикой. Так что лучший выход - попробовать поискать другие пластики, либо поискать более свежий тот же самый Сонет.
2) Проблема практически та же самая - старая пластика. В норме все швы заглаживаться должны идеально, без усилий, без того, чтобы материал крошился.
3) избегать того, чтобы рука отваливалась от плеча можно, делая для начала проволочный манекен, а потом наращивая объемы материала послойно. Трещины могут появляться на некоторых материалах - образуются микротрещинки, которые видны на запеченном материале, пока он горячий, но после того как материал остывает они перестают быть заметными.
Ответы на общие вопросы:
Супер Скальпи отнюдь не является самым лучшим материалом. Он просто известен немного блее других, его может быть немного лучше найти в магазинах. Если тебе попадется старый материал, то столкнешься с теми же недостатками. Если приобретешь свежий, - получишь удовольствие от работы.
Вообще, для того, чтобы найти свой материал, действительно, лучше всего перепробовать все, что попадаются тебе в руки. Я так и поступал. В конце концов нашел. Кроме того тут на форуме можно отыскать впечатления о материалах - разных и т разных людей, что тоже может тебе помочь сориентироваться в их многообразии.
3. Если запечь то, что слеплено, а потом еще что-то налепить и снова запеь, а потом снова и снова - это именно тот способ, которым и делается фигурка. Хорошая пластика при правильном соблюдении температурного режима запросто выдержит десяток запеканий, а то и больше.
4. О зеленках - это так же, как и скальпи - один из самых старых и распространенных эпоксидных патти. Хорошая, но не лучшая. Точнее. я бы сказал, что для разных деьалей стоит использовать наиболее подходящий матрериал. Зеленку хорошо использовать для мелких ажурных, воздушных деталей. Для более массивных частей фигурки можно попробовать найти что-то еще не менее подходящее.
5. При работе над фигуркой нам часто прихдится делать всякие детали, аксессурары, оружие, мебель, посуду и т.д. Такие вещи чаще свего проще именно вырезать, чем вылепить. Для примера, представь себе, как вылепить табурет? Логично, что куда проще вырезать четыре одинаковые ножки, сиденье, всякие там рамы и перекладинки. То есть либо вырезать из дерева, либо вырезать из заготовки из эпоксидной патти. Поэтому надо иметь в виду, что так или иначе, что-то вырезать все равно придется. А эпоксидки лучше выдерживают вырезание, чем пластики, которые для этой процедуры просто слишком ломкие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 25, 2008 9:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
DrLutz, спасибо за оперативность!

Вчера ещё раз попробовал, вроде не такой уж жёсткий, этот сонет, если разминать по кусочкам, размером с пол-фаланги пальца. Да и срок годности, напечатанный на пачке вроде не прошёл.
Также вчера попробовал новый инструмент, который достался мне от подруги,стоматолога для сглаживания соединений. Ну более менее. Наверное ещё опыта не хватает.((( Попытался смачивать водой - полный провал, все швы сразу расходятся. Буду пробовать масло. Всё же какое вещество подойдёт для лучшего заглаживания???
Я всё на каркасе делаю, как учили)))
А если лепят из зелёнки, тоже применяют технологию проволочного каркаса? И всё же, где посоветуете купить или заказать зелёнку? И какая на неё средняя цена?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 25, 2008 9:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Технология ТОЛЬКО проволочного каркаса, не важно из какого материала делается фигура !!
При разглаживании что водой что маслом ни каких трещин, а тем более расхождения швов происходить не должно. Видно слабо придавил материал и плохо примазал инструментом.
В Москве зеленку купить можно только в Алегрисе и у часных продавцов, вроде меня. Но у меня зеленки сейчас нет , когда будет не знаю.
Чтобы тебе не заморачиваться с поиском зеленки попробуй для начала поработать с Тамиевской желтой патти или с MagicSculpt. Последний материал можно купить в Русском кукольном доме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 25, 2008 10:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
извиняюсь, что встреваю, но с Сонетом работаю лет 7-8, и никогда никаких проблем с ним не было... стал добавлять Супер Скалпей только чтобы чуть мягче было..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 25, 2008 11:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:50 pm
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Продам зеленку в Питере ;)

700 руб упаковка 100 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 25, 2008 12:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
BEER писал(а):
При разглаживании что водой что маслом ни каких трещин, а тем более расхождения швов происходить не должно. Видно слабо придавил материал и плохо примазал инструментом.


да, но если давить сильнее, то формы скрепляемых деталей деформируются(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 25, 2008 12:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Igor73 писал(а):
извиняюсь, что встреваю, но с Сонетом работаю лет 7-8, и никогда никаких проблем с ним не было...

И своих толстяков ты из Сонета лепил? И заглаживать швы нормально водой получается?
Igor73 писал(а):
... стал добавлять Супер Скалпей только чтобы чуть мягче было..

Посоветуй тогда плиз, что лучше из этих материалов добавлять к Сонету для мягкости:
http://www.dollbooks.ru/market/shop/CID_18.html
Супер Скалпей FIRM лучше чем Супер Скалпей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 25, 2008 1:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
вопроса не понял - зачем что-то водой заглаживать? ничего это не нужно... :D суета все это, и томление духа...

к любому масштабу применимо:

(Фото утеряно http://content.foto.mail.ru/mail/karpov1973/768/i-783.jpg (модератор))
(Фото утеряно http://content.foto.mail.ru/mail/karpov1973/768/i-781.jpg (модератор))
(Фото утеряно http://content.foto.mail.ru/mail/karpov1973/768/i-799.jpg (модератор))
(Фото утеряно http://content.foto.mail.ru/mail/karpov1973/894/i-911.jpg (модератор))
(Фото утеряно http://content.foto.mail.ru/mail/karpov1973/894/i-922.jpg (модератор))

сам добавляю Супер Скалпей - Скалпей ФИРМ в глаза не видел


Последний раз редактировалось Igor73 Чт дек 25, 2008 1:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 25, 2008 1:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
toronado писал(а):
BEER писал(а):
При разглаживании что водой что маслом ни каких трещин, а тем более расхождения швов происходить не должно. Видно слабо придавил материал и плохо примазал инструментом.


да, но если давить сильнее, то формы скрепляемых деталей деформируются(((


Ну если чтото деформировалось , какие проблемы вернуть этому первоначальную форму ???

Как я могу понять , сейчас все проблемы у тебя именно из-за старого материала. Попробуй маленький кусок Сонета размять с небольшим количеством масла или вазелина. Это немного оживит материал.
Смешивать пластику можно с любой другой пластикой, а так же с любым эпоксидным материалом.
Если таки собираешься сиешивать Сонет, то лучше с Супер Скальпи или Фимо Софт. Скальпи Фирм сам по себе хвалят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 25, 2008 7:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
BEER писал(а):
Скальпи Фирм сам по себе хвалят.

к нему привыкать надо....да и смешивать его не стоит(имхо)

_________________
[http://www.tartarminiatures.com/news.html]Tartar Miniatures[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 25, 2008 8:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Всё таки хочу понять, старый у меня материал или нет. Если я отламываю кусок от первоначального брикета, он отклолняется градусов на 15 а затем как будто преламывается. Это означает, что материал старый? Новый бы тянулся больше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 25, 2008 8:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
у меня еще прибалтийская "Пластика" лежит, купленная в конце 80-х, и ничего - лепится :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 26, 2008 6:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
toronado писал(а):
Всё таки хочу понять, старый у меня материал или нет. Если я отламываю кусок от первоначального брикета, он отклолняется градусов на 15 а затем как будто преламывается. Это означает, что материал старый? Новый бы тянулся больше?


Если материал плохо разминается, крошится и т.д. он однозначно старый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 26, 2008 9:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
А если покупать СуперСкалпей в кукольном доме, тоже можно напороться на старый непригодный материал?

Кстати вчера попробовал заглаживать соединения с добавлением масла - гораздо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron