Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:43 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Отливки из гипса
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 17, 2008 5:39 am 

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 5:26 am
Сообщения: 13
Откуда: Луганск
Доброго дня!

Отливаю изделия из гипса, использовал алебастер, нарыл что нужно использовать формовочный или скульптурный (Г-8 и Г-16) гипсы, ищу их по городу пока не нашел (подскажите места?).
А пока нашел изогипс и сатингипс (изо-гипс и сатин-гипс). Про написано что это шпаклевка. А подойдут ли они для отливок? И повысят качество (лучше алебастера)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Вопрс в тему
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 17, 2008 4:52 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Прошу у Уважаемых Мастеров совета.

Какими методами довести рыхлую и пористую гипсовую структуру до качества полированной мастер-модели? Какими грунтами, какими шлифовальными и полировальными средствами?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 20, 2008 4:38 am 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Я не специалист, но поговорил с ребятами, которые раньше отливали гипсовую "лепнину", пока она не была вытеснена пенопластом. Так что остальное с их слов.
Гипсовый алебастр - тот же гипс, только не нормированный по прочности. Так что, если на отливку нет нагрузок, то без разницы, какая марка, главное, чтобы был мелкого помола. Марка (Г-...) как раз и определяет прочность гипса. Чем выше цифра, тем он прочнее.
Гладкость поверхности отливки зависит от густоты раствора и давления, под которым оказались наружные слои изделия. Ну и, естественно, очень желателен вибростенд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 20, 2008 12:36 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Спасибо! Ждем еще информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 20, 2008 1:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Какими методами довести рыхлую и пористую гипсовую структуру до качества полированной мастер-модели?

В прошлом,немало повозится с гипсом пришлось.На данный момент-ИМХО,конечно,мертвый материал.
Пористость устранять не нужно.Ее нужно не допускать.Если есть пористость-пересмотри технологию своего литья.Смени марку гипса.Разные соотношения с водой...
Если сам мастер пористый,который необходимо вытянуть для дальнейшей работы,я бы его тупо зашпаклевал бы гипсом же, вручную.Затем,задул бы из краскопульта/аэрографа(зависит от фактуры,размера и деталировки) каким-нить акрилом в несколько слоев,и доводил бы разнофактурной шкуркой.Под финал,если есть необходимось-дунул бы глянцевой нитрой поверху.
Вуаля...
Засветил бы,что лить-то собираешься.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 20, 2008 2:26 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Спасибо!
О литье - я сувенирщик и интерес мой - литье из полистоуна под натуральные камни. Есть гипсовые мастера неидеального качества. Советуюсь с народом как их отделать до полированного уовня. В Лассо посоветовали перевести в Протокаст или отлить в модельном воске. Ваша идея облить мастер полиуретаном меня весьма заинтересовала. Кстати, если кто знает, изменятся ли механические свойства восков после литья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 20, 2008 2:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Ваша идея облить мастер полиуретаном меня весьма заинтересовала.
:shock: :shock: ??
Цитата:
Кстати, если кто знает, изменятся ли механические свойства восков после литья?
Поясни?Если бронзу лить по выплавляемым моделям,то это одно,а что до:
Цитата:
В Лассо посоветовали перевести в Протокаст или отлить в модельном воске.

-ИМХО смысла нет никакого.Проще гипсовую отливку довести до состояния "кошачьих бубенцов".
Делал это сотни раз-вытягивал гипсовые мастера,ужасного просто качества.Все зависит от размера и наличия деталей,и т.п-отсюда пляшем по использованию материалов,которым цена-копейка,и которые под рукой в любом сельпо.
Насчет того,чтобы мастер в Протокаст перегнать,и его уже пилить на качество-это,бред,оголтелый!Куда легче банальную эпоксидку использовать,дешевле выйдет раз в 100!
Это при условии,если исходный мастер велик-тип копилка/настолка/наполка.Эпоксидку саму тоже экономить можно,манипулируя наполнителем-тупо мел,тот же гипс,маршалит.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 20, 2008 4:06 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Уважаемый Prickett!
По поводу обливки п/уретаном - я творчески развил Вашу мысль, но ошибку понял заслав ответ в Форум. Как исправить засланое сообщение незнаю.
По поводу восков. В Лассо мне предложили модельные твердые воски /зеленые/, пригодные для обработки надфилем, шкуркой и полировкой. Якобы, некачественного мастера можно заформовать и в форму залить оный воск. На сайте фирмы в разделе модельных восков указано, что после литья механические свойства изменяются. Я в сумлениях.
По поводу изделий - да, это типа неполых копилок 6*8*10 см.

Главные проблемы мастеров - грубо обработанные швы, пузыри 1мм/Д, непроливы мелких деталей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 20, 2008 4:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
В Лассо мне предложили модельные твердые воски /зеленые/, пригодные для обработки надфилем, шкуркой и полировкой.

Ну правильно-они ведь коммерсанты.
Лично я,не заморачивался бы с воском,а максимально облагородив гипсовый мастер-перегнал бы его в эпоксидный с гипсовым наполнителем,и его бы уже доводил до кондиции-пилил,шлифовал,полировал.Впрочем,это дело вкуса,и все вышенаписанное мною-мое мнение.
Цитата:
Главные проблемы мастеров - грубо обработанные швы, пузыри 1мм/Д, непроливы мелких деталей.
Вроде ничего фатального...все элементарно выводится и доводится.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 20, 2008 5:28 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Уважаемый Prickett! Я просил мнение Мэтров, дабы проверить/оправергнуть свои мысли и с меньшими издержками спланировать практику. Получил Ваше мнение - за что искренне Вам благодарен. Прошу Вас и впредь не отказать мне в оном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 20, 2008 5:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Я просил мнение Мэтров, дабы проверить/оправергнуть свои мысли и с меньшими издержками спланировать практику.

:oops: :oops: Та лана...
Цитата:
Получил Ваше мнение - за что искренне Вам благодарен. Прошу Вас и впредь не отказать мне в оном.
Не думаю,что помог,и тем не менее,
"олвэйз велкам"! :D

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 21, 2008 7:40 am 

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 5:26 am
Сообщения: 13
Откуда: Луганск
Очень ценная информация, супер!!

Цитата:
главное, чтобы был мелкого помола.

как узнать это?

Цитата:
В прошлом,немало повозится с гипсом пришлось. На данный момент-ИМХО,конечно,мертвый материал.

что посоветуешь использовать вместо?

Цитата:
Смени марку гипса.

если по-области нет завода, занимающегося производством гипса(сухих строительных смесей), то где искать? невстретил ниодного маркированного гипса, может это где-то незаметно написано?

Цитата:
Засветил бы,что лить-то собираешься.

Неготово еще, через пару недель :) Размер отливки 10х7х2 см

Сейсас уточню что и как я делаю, думаю будет что исправить:
1) делаю пластелиновую мастер-модель
2) покрываю её силиконом
3) заливаю это всё гипсом, получаю силиконо-гипсовую матрицу(форму)
4) заливаю форму гипсом, получаю модельку :)

Что бы добавить(почесывая репу):
- в гипсовый раствор добавить пушонки, для повышения твердости
- изготовить приспособу (как у тов. Пираньи), что даст гладкость поверхности отливки
- попробовать "изогипс", "сатингипс", "еврогипс".. может знаете чем они отличаются?

Спасибо за внимание :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 21, 2008 9:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Цитата:
В прошлом,немало повозится с гипсом пришлось. На данный момент-ИМХО,конечно,мертвый материал.


что посоветуешь использовать вместо?

Тут все же,ИМХО,все упирается в размер,и отпускную цену предполагаемого изделия.А ежели взглянуть на вещи шире,то идти надо по пути "желтых,дальневосточных братьев"-тупо юзать полиэфирку с наполнителем.Придется конечно,коренным образом пересмотреть технологию и само оборудование,но результат-вот о чем думать надо.А гипс..это позавчерашний день.
Цитата:
если по-области нет завода, занимающегося производством гипса(сухих строительных смесей), то где искать? невстретил ниодного маркированного гипса, может это где-то незаметно написано?

А при чем тут собсна завод?Коммерсанты,что,не торгуют стройматериалами?В Воронеже,знаешь ли,тоже нет никаких гипсовых заводов,и ничего,благополучнейшим образом работали и с Г-16/22.
Цитата:
в гипсовый раствор добавить пушонки, для повышения твердости

В "перестроечную" и "пост-перестроечную" эпоху,тупо пропитывали высохшие отливки горячей олифой-только натуральной,НЕ синтетикой.Изделие,становилось,реально тверже.
Цитата:
- изготовить приспособу (как у тов. Пираньи), что даст гладкость поверхности отливки

Не в курсах по теме... :D
Цитата:
- попробовать "изогипс", "сатингипс", "еврогипс".. может знаете чем они отличаются?

Пробовать можно что угодно-вплоть до стомотологических материалов,за 2000руб/5 кг.
Вопрос целесообразности/мат.вложений.
Попробуй погуглить на тему "гипсолит" -весьма интересный материал.Завод в Белгородской обл-РФ,если не ошибаюсь.
100% его в ваши края кто-нить возит.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 21, 2008 9:46 am 

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 5:26 am
Сообщения: 13
Откуда: Луганск
Цитата:
А ежели взглянуть на вещи шире,то идти надо по пути "желтых,дальневосточных братьев"-тупо юзать полиэфирку с наполнителем

а для этого нужно спец-оборудование, а еще помещение цеха?

Цитата:
юзать полиэфирку с наполнителем

пока несоображаю что это, погуглю пойду..
продолжаю поиск материалов :)

гипсолит - оч хорошая штука(по описанию), мечта :roll:

вот, приспособа (как у тов. Пираньи), если интересно
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=1136


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 21, 2008 9:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Цитата:
А ежели взглянуть на вещи шире,то идти надо по....


а для этого нужно спец-оборудование, а еще помещение цеха?

Ну типо да..вообще.под любое,мало-мальское производство нкжно отдельное помещение.А под гипс,уж прости конечно,слабо представляю себе,как этим заниматься можно в домашних условиях.Конечно,при том условии,что дом частный,и имеются разные.пригодные для этого надворные постройки..это конечно меняет дело.
Спец оборудование,даж самое немудрящее,желательно для всего.В том числе,как ни странно прозвучит,и для гипса.Минимум-вибростол.Максимум-вакуум.Полиэфирка-тоже самое.Плюс,п\эфирка,еще требует некоторого постотверждения.Мои знакомые серьезно занимаются именно полиэфиркой-льют камины,акриловые ванны,мебель,вернее элементы мебели,и прочую лабуду-для этого у них духовой шкаф с возможностью регулировки температуры.Ну и еще,ОЧЕНЬ желательна вентиляция,и неплохая,бо п/эфирка вонюча до уж0са! :D Но возможностей с ней разумеется больше,чем с гипсом.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: