Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:47 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Помощь начинающему: проблема мягкого материала
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 7:39 am 

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 6:48 am
Сообщения: 6
Уважаемые мастера,
Помогите, пожалуйста, начинающему.
Делаю первые шаги, пробую вылепить фигуры. Материалы – Фимо Пуппен и Мэджик скалп. Проблема одна – материал «плывет» под руками и инструментом. Я не замахивался сразу на фигуру с каркасом, пробовал простенькие формы, типа снеговика, круглого гнома и т.п. Картина одинаковая: при любом чуть более сильном нажатии вся фигура деформируется. Поймать момент отвердевания на Мэджике пока не могу, очень мало опыта.
Подскажите:
1. По поводу «бескаркасных форм» - они вообще возможны? Или даже в толстом гноме почти без ножек (пузо на сапогах) должен быть каркас? Если да, то какой, там же «мяса» много, разве проволока его удержит? Фольгу что ли какую-нибудь, как у кукольных мастеров, класть?
2. Если фигуру без каркаса сделать можно, то как устранить мягкость моих материалов, или я просто должен найти что-то пожестче, чтобы этот материал лучше форму держал в силу бОльшей жесткости?
Заранее спасибо,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 8:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Добрый день,
лепить лучше сразу начинать учиться правильно. И не важно, что вы лепите, снеговика или конную фигурку. Можно конечно пробовать и без каркаса, но как Вы наверное уже поняли, удовольствия от процесса будет не много.
В случае с лепкой "пуза с ногами", можно и просто на прямой каркас массу ростить, но лучше, как у кукольников (тем более, что в этом случае будет существенная экономия материала).
рекомендую повнимательнее почитать форум и особенно начать с раздела "статьи".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помощь начинающему: проблема мягкого материала
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 8:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
ok101 писал(а):
Картина одинаковая: при любом чуть более сильном нажатии вся фигура деформируется. ,


За фигуру не надо хвататься, закрепил ее на временной подставке и держись за нее (подставку). Но для этого опять же нужен каркас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 9:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
То, что материал плывет под руками - это не беда. Руками мы трогаем модель только тогда, когда кладем на него новый шмат материала, а дальше - только инструментом. Материал чуть подостынет от тепла рук и перестанет быть излишне мягким. То есть практический вывод нумер один: не трогать модель руками.
Второе. Без каркаса модели делать можно, но практика показала, что лучше все же делать именно что с каркасом и не изобретать велосипед.
Даже "устранив излишнюю жесткость" материалов не получится так, чтобы лепить без каркаса. Сам материал в силу своей жесткости се6я держать не будет, даже не надейся. Потому что, стоит только поставить модель в печь, материал начнет нагреваться и поплывет - поднятые руки начнут опускаться возникнут под собственным весом фигурки всякие деформации. Поэтому практический вывод нумер два - каркас нужен. Проволочный скелет как минимум. На него, если фигура объемная, можно намотать всего и сколько хочешь: хоть фольги, хоть туалетной бумаги, хоть чего, а потом облепливай материалом.
Способы сделать материал сухим и менее эластичным, конечно существуют, но это - неправильное дао. Сухой материал = испорченный материал. Ты никогда не знаешь, как он будет вести себя в печи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 10:16 am 

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 6:48 am
Сообщения: 6
Большое спасибо за поддержку советом! :)
Я со всем усердием "прочесывал" форум и советы для чайников, но, видимо, я спрашиваю настолько очевидные вещи, что во едином месте, как сейчас, этих правил не нашёл...
Может, просто не повезло? :(

А чтобы уточнить, скажите, пожалуйста, по поводу материала для каркасов (помимо скрепки или проволоки) - для "пуза" с ногами:
- неужели пойдет ЛЮБОЙ материал??? фольга - я понимаю, но остальные - как же с термообработкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 10:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Для самоотверждающихся материалов, действительно, подойдёт любой. Но вот в случае с термопластиками, нужно выбрать такой материал, который при нагревании не даёт объёмного расширения, иначе фигурка потрескается. Фольга подойдёт. При её использовании нужно стараться фольгу наматывать как можно плотнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 12:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
Соглашусь с Геннадием, нужно только предостеречь от излишнего усердия в намотке фольги: если намотать слишком много в целях экономии материала, то наружный слой пластики будет слишком тонким и из-за разных коэффициентов линейного расширения материалов пластику порвет.
ИМХО при изготовлении фигур до 80 мм всякая фольга нецелесообразна - экономия материала копеечная. а геморрою можно заработать. Лучше использовать какие-нибудь фекалеобразные массы вроде питерской пластики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 12:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
- неужели пойдет ЛЮБОЙ материал??? фольга - я понимаю, но остальные - как же с термообработкой?

Любой-не любой, но все же - фольга, бумага, проволока, изолента, нитки, пенопласт, дерево, крылышко летучей мыши, зуб дракона, слеза девы, собранная в ночь полнолуния,- вполне подойдут.
Не подойдут те, которые смогут значительно расшириться в момент нагревания, вроде как это происходит с поп-корном.
upd Со слезой девы будь осторожен, и вообще лучше всего заменить его волосом из хвоста единорога. Особенно остерегайся мочить бумагу, если будешь её использовать для внутренностей. От мокрой бумаги образуется пар, а он уж себе выход найдёт, разорвав модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 1:21 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 6:48 am
Сообщения: 6
Еще раз спасибо, набираюсь мудрости веков! :D
Major, можно про фигуры до 80мм без каркаса? Ведь именно в маленького пузана я и уперся.... он у меня и от гладилки на подставке (крышке от бутылки) "танцевал"..... да, проволочный каркас я сделаю, а живот-то чем набивать (т.е. из чего делать)?
Доктор, наконец-то хоть какая-то польза мне будет с моего линючего и облезлого единорога!!! :D :D :D
и еще один вопрос (хотя, может, это и больше к технике изготовления фигур относится): если в качестве изготовления узловых элементов фигуры (грудная клетка, таз, череп - как это указано в уроках) использовать мэджик, то можно ли, когда он затвердеет, класть на него новый слой - либо мэджика, либо термопластика (того же фимо)?
я знаю, это наверное, опять азбука, опять "читайте уроки", ну потратьте 5 минут.... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 1:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
если в качестве изготовления узловых элементов фигуры использовать мэджик, то можно ли, когда он затвердеет, класть на него новый слой - либо мэджика, либо термопластика (того же фимо)?

Не только можно, но и нужно. Таким образом, собственно, модель и делается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 1:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Работать, наращивая слои материала на каркас, конечно можно. Я, например, так делаю часто. Можно сделать проволочный карка. Наростить на нём основные объёмы. Запечь/или дать застыть. Затем уже выводить новые слои со всей красотой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 1:38 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 6:48 am
Сообщения: 6
скажите, правильно я понял, что мэджик при термообработке (если на его потом накладывать слои фимо) не должен деформироваться? и еще они ведь по идее не должны быть несовместимыми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 1:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
не переживайте. Меджик после застывания или после запекания деформироваться не будет. Ну, а насчёт не совместимости, можно даже попробовать смешать меджик с фимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 2:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Геннадий писал(а):
Ну, а насчёт не совместимости, можно даже попробовать смешать меджик с фимо.

смешивал,получилось очень даже неплохо!

_________________
[http://www.tartarminiatures.com/news.html]Tartar Miniatures[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 11, 2008 4:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
ok101 писал(а):
Major, можно про фигуры до 80мм без каркаса? :

Нельзя без каркаса. Я про фольгу писал, которую на крупных фигурах используют в качестве наполнителя для уменьшения расхода довольно недешевого материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: