Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:26 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 8:09 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
Мост выглядит впечатляюще. А поручни будут? А доски - это тонкая фанерка или из дерева врезано и наждачной бумагой обработано?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 9:55 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Khmorg, мне мост очень нравится. он, очень приятно, ровный получился во всех плоскостях. крепко стоит, не шатается.
дерево на мосту - не фанерка, дерево, то, что осталось от постройки чайки "Не убоюся зла". и еще хватит материала на 1 чайку. рейки - ширина гдето 1,1-1,2 см, толщина их для судна большеватая - от 2,5 до 3 мм, а для моста - в самый раз. т.е. все сосна.
насчет вот наждачкой зачищать и поручней - не знаю. аналог без поручней. зачищено и так нормально. поручни легко приделать, но нужны ли они там? на 16 м длины?
а вот я думаю, как куда-то этот мост пристроить.
начну делать избу, на нее нужно пару мес. А параллельно начну потихоньку рисовать новый макет для моста. беру лист фанеры, на него настраиваю берега реки, скажем, монтажной пеной /мне "железнодородники" подсказали, собиратели паровозов/ и дальше от берега площадки. по центру макета - мост вставлю, а на берега по обе стороны на площадки две небольшие деревянные башни /отработаю сборку на срубе, деревенской избе/. вот примерно такое в голову вчера-позавчера пришло. конечно, если сруб получится. очень сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 11:34 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
Так мост на начало 20 века. Об этом говорят гвозди (доски к столбам явно прибиты), мост для перевозки тяжёлых грузов (в ряд 4 столба) , и наличие такого большого количества досок говорит об их производстве с применением стали определённой прочности.
Без поручней до 20 века мостов не видел. Я просто хотел узнать - если поручни делать, то как их крепить, чтобы не встык, а с запасом необходимой надёжности?

Можно и пеной, но потом обработать ножом (ненужное срезать) а гипсом + ПВА залить ненужные впадины. Хотя это не догма.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 12:37 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Тут так -
1."Так мост на начало 20 века. Об этом говорят гвозди (доски к столбам явно прибиты),"
- гвоздти не при чем, это мое крепление /чтобы удержать модель понадежнее/. немцы /и не только/ если и крепили широкую оску к чему-то - то по 2, а то и по 3 гвоздя на такую широкую доску ставили. 2 наискось или два вверху, один внизу. так обычно делается.

а мост, как представляет Бастион, времен ВОВ. думаю, просто функционально такой тип саперам подошел, они его и сделали. из того что рядом было. а в было много леса в беларуси. быстро сделали. думаю, до сих пор стоит.

2. "мост для перевозки тяжёлых грузов (в ряд 4 столба) , и наличие такого большого количества досок говорит об их производстве с применением стали определённой прочности".
нет, мост все-таки деревянный, хотя некоторые детали Бастион /с фото моделеи которого я сделал свой мост/ мог и опустить.
к примеру, мои приятели положили мост от своих дач к лесу, чтобы удобнее было ездить на квадроциклах. тоже метров на 10-15. на их фотах - столбы, на них - забыл, как нахзывается, в общем по типу рельсы. железный такой тяжелый профиль. потом настил.
грузоподъемность - должен был танк проходить, грузовик /ширина колеи позволяет/.
если нужно посмотреть тяжелый мост - там же на бастионе есть такие со сложными деревянными опорами.
а еще лучше - сериал сыщик Путилин, 3 серия, конец - мост в забайкалье деревянный, длина более 100 м. вот там опоры хорошо видны - по такому поезд проедет.

3. "Без поручней до 20 века мостов не видел. Я просто хотел узнать - если поручни делать, то как их крепить, чтобы не встык, а с запасом необходимой надёжности?"
Я бы так сделал. просверлил доску настила мелким в 1,5 мм сверлом и просверлил столбик ограды снизу. потом посадил кусок зубочистки /или стальной проволоки/ в доску, все на клей, а сверху насадил сам столбик. будет держать и клеем, и гвоздем. поставил бы так столбики вдоль краев моста с 2-х сторон, соединил их рейками крест на крест, или перила + рейки, например. все. а если мало прочности - упоры с внутренней стороны к столбикам на клей. но думаю, упоры лишние - это же модель все-таки.
а если бы рейка была потолще, а столбики круглые, то так - взял бы сверло, скажем на 8-9 мм /по толщине столбика/, высверлил дыру /или не сквозное отверствие/ в доске-рейке, клей, и вставляю туда столбик. и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 3:17 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
О гвоздях...
Я имел в виду, чтобы исторически достоверно. Клей будет дерхать отлично, но если доска крепиться к столбу, то иммитируется крепление гвоздями. При дефиците гвоздей скорее всего использовалось крепление "замок", когда в одной детали делался паз и в него вставлялась другая деталь.

О грузах.
Думаю, что если самым большим грузом будет гружёная подвода, то и мост будет соответствующего запаса прочности. Заколачивать дополнительный ряд свай слишком обременительно.

О поручнях.
Есть вариант (у того же Бастиона) когда столбики перил крепились к сваям моста. Но здесь этот способ не подойдёт. [/quote]

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 4:19 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Khmorg, знаете, у меня нет единого мнения, насколько глубокой должна быть имитация, если речь идет о конкретном изделии. меня всегда больше интересовала функциональность модели как передача в ней какого-то ключевого принципа устройства что ли. вот у Бастиона очень интересные в этом плане модели - там нет ничего лишнего. но нет и полной детализации.
буду ли лично я детализировать свою модель? не уверен, что мне это нужно. по крайней мере, сейчас.
ведь по большому счету на модели такого масштаба можно каждую шляпку гвоздика передать. это ведб не сложно. а вот стоит ли это делать - кому как кажется. мне вот не хочется, честно говоря, я ленивый по природе.
что же касается устройства реальных мостов - так это целая наука. к ней никакого отношения не имею. могу только догадываться, что к чему. И вообще - столько в мире есть прекрасных вещей, к которым я, к сож, никакого отношения не имею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 4:27 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
крепление "замок", когда в одной детали делался паз и в него вставлялась другая деталь/
кстати, на мостах бастиона такое крепление на ограждении есть. посмотрим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 7:02 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
Однажды мне попалось описание процесса построения диорамы. В композицию диорамы входил разрушенный дом. Создатель диорамы купил книгу по укладке крыш листовым железом. Когда я увидел мосты я подумал, что это создаётся для диорам. В смысле делаются в масштабе брёвна - доски, вытачиваются в них замки (по необходимости) на места крепления гвоздями наносим клей и в целом конструкция держится на подобие реального моста.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 13, 2011 6:55 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Когда я увидел мосты я подумал, что это создаётся для диорам/

да, конечно. так у бастиона. они дают какую-то основу, который каждый доделывает под себя.
у меня же все-таки другая цель. мне понравился сам принцип изготовления такой модели, по нему я сделала свою, немного изменив вид. мост есть - главное. придет время - подумаю и о замках, и об усложнении.

все, друзья, отключаюсь на какое-то время и так слишком много вашего времени занял. "РУБЛЮ" РУССКУЮ ИЗБУ. с сенями, клетью, пристройкой для скота. и щоб пивныки на даху спивалы якусь гарну писню.
но если попадется что-то полезное или красивое - выставлю ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 22, 2011 3:41 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
:D
все, пришел в себя. сделал печь под избу и фигуркам 1:32. ставлю фоты.



и другие виды




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 28, 2011 8:31 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
вот сделал к избе причелины, наличники накладные на окна и ставни. сотрудница-художница нарисовала на льне вышивку /рушники, скатерть на длинный стол, подушечки, покрывало/.
причелины и наличники из липы, никогда ничего не вырезал, выбрал самое простое.
к росписи было только одно требование - слобожанская вышивка, пограничье между У и Р /5 частей областей с одной стороны и 3 с другой/ и чтоб смотрелось, как вышивка.








решил также сделать резные двери. потом буду устанавливать в макет избы /она готова, кроме крылечек/, зачищать детали, морилкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 12, 2011 9:08 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
вот практически сделал избу, крою морилкой и делаю декор. начал с мебели, минимум, теперь стойло для домашних животных крестьян.







Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 03, 2011 8:10 am 

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 7:29 am
Сообщения: 4
BEER писал(а):
2Мирошниченко, глянь вот эту ссылку http://gidian-gelaende.de/Material_HP/Wolfgang/Tut_Vampirburg/album/index.html
Может пригодится для построения крепостей.

Всем привет! Остался под впечатлением ссылкой от BEER, до этого собирал модели деревянных кораблей, но всегда хотел сделать крепость. Подскажите кто знает, где можно раздобыть подобный материал? Был в Леруа, там материальчик похож, правда очень ломкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 03, 2011 6:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
это он и есть - стироформ, утеплитель

_________________
"Ratnik miniatures"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 13, 2011 1:58 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Электрификация плюс не знаю что там еще - равно кому капитализм, кому социализм, товарищи! или там не знаю - империализм, может какой.
ЭЛЕКТРОФИЦИРОВАЛ МОДЕЛЬ БАНИ!!
На нарах желтая лампада, а в печке сине-красным пламенем "бьется в тесной печурке Лазо, на поленьях смола, как слеза..." шучу , конечно.
Теперь могу все остальные модели тоже освещать!
в понедельник постар. выставить фотки.
извините, не могу сдержаться - так рад, что чему-то новому научился. паяльником туда-паяльником сюда и работает, падла!!!
теперь китайские фонарики - пожалуйста, костерчик в степи с мигающими сине-красн диодами - пожалуйста. лампу на стол - да раз плюнуть.
а еще придумал, как связать этот вот русско-укр. крестьянский рай с военно-исторической тематикой форума.
через баню эту самую, т.е. через ее модельку.
в общем в понедельник покажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron