Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:51 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Изготовление макетов крепостей для оловянных миниатюр 54 мм
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 04, 2008 4:00 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
У меня есть несколько вопросов, на которые мне хотелось бы получить ответы, если можно.
немножко о себе.
я коллекционирую фигурки оловянных солдатиков /в основном, до эпохи огнестрельного оружия/ в масштабе 54 мм, раскрашиваю их сам. всего у меня ок. 180 фигурок. это не эксклюзив - промышленные изделия, разные фирмы, разное качество.

сам я делаю макеты крепостей для своего сына /башни, стены, ворота, осадная башня, защитные щиты для лучников и т.д./ под 54мм-вых солдатиков - фанерная основа, внешний слой - мелкая галька, мраморная крошка в полногтя мизинца толщиной или чуть больше, внутренняя отделка - дерево, шпон или глина. натуральный материал садится цементом на фанеру, получается просто, но удобно.

вопросы:
1. есть ли на форуме /на сайте/ подобные макеты, описания их изготовления /не диорам и не "плоских" декораций/?
2. можно ли мне выставить на сайте фотографии моих макетов? они не художественные - игровые.
2. мне хотелось бы попробовать сделать свои фигурки. есть ли на сайте точное описание масштабов фигурок?

и еще хотелось бы высказать свое впечатление от сайта и форума - очень толково и приятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 04, 2008 5:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Здравствуйте. Добро пожаловать :D
Выставлять конечно можно. Показывайте, я думаю всем будет интересно.
Описаний изготовления макетов, что-то не припомню, а вот ссылки, на другие ресурсы, где можно посмотреть что то по этому поводу, возможно где-то имеются.
Для изготовления фигурок, зайдите и почитайте, для начала, раздел "статьи".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 05, 2008 7:00 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Для изготовления фигурок, зайдите и почитайте, для начала, раздел "статьи"./

это я сделал раньше. увидел бы - не спрашивал.
выставлю фотографии в понедельник. там просто, но интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 05, 2008 7:55 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Приношу свои извинения. Нашел статью - Математика ( О масштабах ).
просмотрел ее - очень заинтересовали больше статьи по технике литья, а эту пропустил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 07, 2008 5:41 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Хочу показать первый макет крепости, который я сделал шесть или семь лет назад. Делать я его в общем-то не собирался.: остался лист фанеры от ремонта одной из комнат, и я не знал, куда его пристроить. Оловянных солдатиков я тогда не собирал, но в детстве они у меня были. Моделированием /во всех видах/ не занимался. Немножко лепил /в основном, из глины и пластилина/, немножко рисовал – для себя.
В общем, решил сделать макет на письменный стол с расчетом на то, что ребенок сможет его при необходимости установить на пол: когда был маленьким, так и играли, только вместо макетов крепостей использовали книги, коробки.
Общая идея – холм, верхушка срыта, естественные стены холма дополнены искусственно построенной из тех же материалов /камень// крепостной стеной и башней. Со всех сторон /кроме одной/ оборона обеспечивается линией самого холма и стеной, со стороны лестницы можно подняться на холм.
Размеры макета по ширине и длине – 60 на 60 см. Высота – ок. 27 см.
Материалы и инструменты – лист фанеры /стандартные размеры/, лобзик, ножовка, напильники, клей, металлические уголки /лист жести/, клей ПВА, цемент, камень /мелкая придорожная галька, мраморная или гранитная крошка/, несколько коробок дет. пластилина.
Макет трехуровневый – первый совпадает с плоскостью стола /пола/, второй – плоскость холма, третий уровень – крепостная стена по периметру и башенка. На втором холме есть свободная площадка /второй холм/. Сначала я хотел поставить там храмовое здание, а потом раздумал. Было свободное место в одном из углов – добавил туда имитацию дерева.
Стилистика макета крепости – азиатская /японская или китайская/.
Игровая идея макета – простота в изготовлении и хранении, достаточное пространство /помещается с полсотни солдатиков-защитников/, историческая универсальность.
При необходимости защитники крепости могут «достроить» частокол /защитные щиты/ на втором уровне. Взять такую крепость можно напролом – через лестницу, или сбоку с помощью осадных башен и лестниц. Соответственно, защитники очень тому противятся – кидают сверху камни, льют масло и т.д.
Масштаб по высоте /делалось под 54 мм солдатиков/ не выдерживается – возьмите любое описание любой исторической крепости, пересчитайте размеры – в домашних условиях делать такую громадину невозможно /бессмысленно/. Уменьшать же масштаб – потеряется натуральность.
Найдено было такое решение – ширина башен зависит от числа ее защитников, высота уменьшается и пропорционально сопоставляется с шириной.
Для сравнения размеров при фотографировании я поставил 54-мм фигурку баварского герцога или короля /мне ее привезли из Мюнхена, немецкого я не знаю, прочесть, что там написано мне сложно, в общем – их великий король Блюм-блюм-блюмкин/. Также поставил инд. слона и тираннозавра они выполнены в 32 масштабе, может чуть-чуть больше/.
Немножко о технологии изготовления.
Выбор места, которое я имею под такой макет – общий рисунок – расчет по числу солдатиков /например, на башне я хотел установить 2-х, макс. 3-х/ - чертеж – профили на фанере – выпиливание профилей.
Потом сборка и подгонка макета /без склеивания/, разборка его по уровням и снова сборка – по уровням со склеиванием.
Когда был собран первый уровень макета, склеен, укреплен уголками, я занялся его отделкой. Для увеличения прочности, толщины стен и лучшей укладки камешков, внешние стены 1 уровня я обмазал пластилином. Затем цемент /с большим добавлением ПВА/ и укладка камешков /галька, мраморная и гранитная крошка/ на цементе одновременно с вдавливанием в слой пластилина. Лучше не делать сплошной слой камня /кладка камень на камень/ – расход большой, весит много и держится плохо.
После высыхания цемента – установил башню и крепостную стену /собраны, склеены и отделаны камнем отдельно/, потом третий уровень макета – склеивание и отделка.
После того, как макет был собран, склеен и внешне отделан камнем, я прокрасил /пролакировал, покрыл/ его полностью сверху по камню ПВА /при высыхании дает почти прозрачный слой, обеспечивает дополнительную крепость каменной кладке/, а также защиту от солнца слою пластилина под цементом и камнем. Затем из мешковины вырезал покрытия на втором и третьем уровнях, приклеил их и покрасил зеленым цветом /под траву/.
Внутри макета – свободная полость, пока стоит на столе - прячу туда всякую ерунду, будет играть ребенок – найдет, что туда прятать. Под башней и крепостной стеной – деревянные подпорки – чтобы не прогнулся.
Вес макета – примерно 11 кг.
Что еще?
Крепкий макет получился – взял средний по размерам молоток, отвел на полметра и ударил спокойно, но сильно в боковую стену – удержалась, кое-где треснул цемент. Ни один камешек не выпал. Значит, упадет с небольшой высоты – не развалится.
Это была первая проба с целью использовать как-то лишнюю фанеру и отработать технологию. Потом я начал делать башни – уже с большей исторической достоверностью, разные. Отделывал деревом, камнем или кирпичиками из глины, красил, лакировал, дарил детям друзей. Научился делать внутреннюю отделку /помост и стены/.
Но именно макет крепости /пусть и частично, как на первом макете/ никогда больше не делал – хлопотно это.

Сейчас отправляю себя с 15-го в отпуск на мес.
И хочу за этом время сделать второй свой макет крепости, но уже «напольный» и разборный – две крупные башни /два-три уровня, высота и ширина /диаметр/ до 35 см/, стена между ними с воротами /общая длина стены ок. 40 см/, стены от башен. Макет составной – раскладывается на части /башни-стены-ворота/ и быстро собирается-разбирается. Отдельные части можно использовать сами по себе.
Ворота – по высоте всадника с копьем, двойные. Наружные в виде металлической решетки - опускаются и поднимаются вверх-вниз воротом, и внутренние, деревянные на засове, разводятся внутрь и в стороны. И возможно в глубине композиции – собор или цитадель /если успею/.
Также по ходу работы сделаю несколько защитных щитов для лучников-арбалетчиков и одну высокую осадную башню на колесиках /фанера, отделка - дерево/. Делать их совсем просто.
Башни буду делать не квадратные, а многоугольные /почти круглые/, бастионы. В отличие от первого макета теперь на каждой моей башне есть вход и переходы с башни на стены. Диаметр башен достаточно большой, чтобы со временем поставить на каждую 1-2 пушки /метательные орудия/.
Правда, не совсем мне пока понятно, чем именно я буду отделывать стены и башни – хотелось бы одним тоном, но у меня сейчас нет достаточного количества ни простой гальки, ни мраморной или гранитной крошки, ни глиняных кирпичиков. И собрать однотонный камень в таком количестве на такую большую композицию я не успею. Делать так же как первый макет – разным камнем? Не очень хорошо исторически, правда, диковатее выходит. Если же использовать дерево – про круглые /многоугольные/ башни лучше забыть, высоту их нужно уменьшать, высоту стен также нужно уменьшать. Сделать первым уровнем фанерный «земляной» вал, а на нем установить обычный частокол и башни? А насколько тогда собранная модель будет устойчива? Не знаю пока, но что-нибудь придумаю.
Если есть замечания и вопросы – спрашивайте, пож., с 15-го я «исчезну» на мес.

Уменьшал фото до 30 кб, получилось не очень "зрительно".


DSC02172_G.jpg

DSC02175_G.jpg

DSC02177_G.jpg

DSC02178_G.jpg

DSC02184_G.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 07, 2008 6:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
радикал.ру
воспользуйся этим сайтом,что-бы выкладывать фотки,очень удобный...

_________________
[http://www.tartarminiatures.com/news.html]Tartar Miniatures[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 07, 2008 7:35 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Так размер допустимый 400 х 400 пикселей, а у вас 142...
Воспользуйтесь радикалом по совету Сергея, или вышлите мне на ящик фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Изготовление макетов крепостей для оловянных миниатюр 54 мм
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 15, 2008 10:46 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Отпуск закончился, сделал макет – покажу фотографии: 2 башни, соединенные крепостной стеной /в масштабе под 54 мм солдатиков/.
Конечная высота башни – 31 см, диаметр - 26, длина стены - 53, высота - 22, ширина галереи /внутренняя/ - 7 . Общая длина линии башня–стена-башня соответственно больше метра. Толщина стен на линии гребней – 1,6-1,7 см. В стене двое ворот, наружные переделываю сейчас как подъемный мост /очень не хотел так делать, но придется – P.S успел сделать, поставил съемные конструкции, работают, но можно легко заменить/. К стене пристроена лестница.
На башне свободно могут разместиться 12-14 фигурок или скажем – орудие, расчет из 4 солдатиков, еще несколько фигурок дополнительно. На стене – до 12 фигурок. Это - свободно.
Высоту ворот пришлось уменьшить до 12 см, иначе увеличились бы все размеры, это для меня нежелательно.
Таким образом, число активных защитников на стенах макета – 36 – 40. Вполне прилично. Считаю – у меня сейчас порядка 180 фигурок и ок. 20 некрашенных, 14 всадников. В мес. я покупаю до 10 фигурок. Через пару лет – когда можно будет дарить это ребенку, «армия» достигнет порядка 300-400 чел. Соотношение осаждающих к защитникам крепости в древности было 1 к 3, значит: 40 чел. – на стены, а остальные – порядка 60-80 фигурок будут периодически делать вылазки из крепости или по каким-нибудь подземным ходам и крушить в лоб или с тылу нападающих.
Мой сын останется доволен.
Сам, если честно, смотрю на этот макет с некоторым испугом – такого большого никогда не делал, башни отдельно – да, большие, но все равно не то. Места-то хватит, но макет все равно оказался «внушительнее», чем я ожидал. Тем более, что это же игрушка, а не чистая реконструкция. И крепкий. Танками можно таранить /игрушечными, конечно/.

Что еще?
Основа макета – фанера, внешние стены обмазаны пластилином, отделаны камнем /нижний уровень/ и глиняными кирпичиками – верхний уровень и гребни стен. Фанерные профили соединены герметиком. Внешняя отделка - на цементе с добавлением ПВА, внутренняя – на ПВА. Клеем покрыты сверху дополнительно все кирпичики и залиты зазоры между кирпичиками – получилось очень надежно. Будет время – покрою бесцветным лаком камни и зазоры между ними – будут еще крепче держаться /– P.S - успел покрыть/.
Кресты решил сделать красными, сам не знаю, почему – для контраста с белыми стенами? В принципе, должны быть или белыми /как крестовидные ниши в стене/, или представлять собой вид амбразуры.
Вес кажд. башни примерно 3-4 кг, стены – раза в два меньше. Всего – 7.5-10 кг. Не украдут!

В спокойном режиме /в течение года/ сделаю кое-что еще с этим макетом:
1. Установлю деревянные балкончики на башнях /по-разному назывались, хорды/. Башни восьмиугольные. По периметру по каждой стене просверлю под верхней галереей /или над ней/ отверствия, вставлю опорные балки и закреплю клеем. На балки поставлю фанерный профиль, но не по всему периметру, а только в направлении нападающих /как на башнях Шато-Гайар/. И, наверное, все-таки переделаю со стороны нападающих промежутки между гребнями в узкие амбразуры. Если буду делать амбразуры – закрою их откидными деревянными щитами.
2. Крыша башни. Профиль крыш «балкончиков» станет одной из опор крыши башни. Добавлю вертикальные фанерные вставки к гребням изнутри, посажу на них основание крыши. Дальше подниму вверх саму крышу - невысокую. Сделаю ее открытой изнутри – чтобы было удобнее ставить под ней фигурки.
3. Верхняя галерея. Немного подниму вверх /на 1,5-2 см/ уровень самой верхней галереи. Перестраховался – 54-мм стрелки, чтобы «пальнуть» из-за гребней по нападающим, должны сейчас как бы подпрыгнуть вверх, чтобы что-то увидеть – там высота до бойницы 5,5 см – увеличилась на 1,5 см в сравнении с чертежом после отделки кирпичиками. Обычно получалось наоборот.
4. К одной из башен и к части стены по направлению к нападающим пристрою овальный /или полукруглый/ бастион для пушек /без гребней с невысоким бортиком по периметру/. По размеру этого макета высота бастиона – на уровне 17-18 см, диаметр – 14-15 см. как раз поместится 2 пушки с обслугой.

В отпуске я сделал кое-что еще, но только фанерные профили и пока не собирал:
1. Бомбарда. Нашел китайский никому не нужный колокольчик, придал ему цилиндрическую форму глиной в дульной и казенной частях, добавил кое-какие детали, слепил ядра и сделал лафет из дощечек. Покрасил. Получилось ничего и вполне исторично, если учесть что первые бомбарды и представляли собой большое медное или железное ведро.
2. Повозка /фургон/ - в работе. Виден на фото макета.
3. Осадная башня – фото не даю. Профиль сделал, чем больше смотрю – тем меньше желания собирать – это просто какая-то машина для самоубийц – совсем не надежная и неустойчивая, наверное, чуть что – сразу переворачивалась! Не могу представить, что ее можно было катить. Последнее оружие средневековых гитлеров. Чудовищная конструкция.
4. Таран на цепях под крышей – очень красиво. Обязательно доделаю. Фото не даю – сделаю – покажу.
5. Конюшня. С внутренней стороны крепостной стены есть место для небольшого открытого сарайчика или конюшни. Фото не даю – сделаю – покажу.

И заказал художнику флаги и штандарты – сейчас подбираю «гербы». Хочу повесить «полотнами» по обе стороны подъемного моста /со стены спускаются вниз/ и стандартных размеров флаги установить на башнях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Изготовление макетов крепостей для оловянных миниатюр 54 мм
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 15, 2008 10:49 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
фото


фото
DSC02220_G2.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Изготовление макетов крепостей для оловянных миниатюр 54 мм
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 15, 2008 10:53 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
фото2


DSC02225_G2.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Изготовление макетов крепостей для оловянных миниатюр 54 мм
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 15, 2008 10:55 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
фото3


DSC02291_G2.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Изготовление макетов крепостей для оловянных миниатюр 54 мм
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 15, 2008 11:00 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
фото4


DSC02295_G2.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Изготовление макетов крепостей для оловянных миниатюр 54 мм
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 15, 2008 11:03 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
фото5


DSC02300_G2.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Требюшет /-е, -он/ «а-ля катапульта»
 Сообщение  Добавлено: Вт май 05, 2009 8:47 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
Сделал требюшет в масштабе к 54 мм фигуркам. «А-ля катапульта» - не смог пока сбалансировать по горизонтали выстрел из пращи /мешка на конце метательной балки/, летит с отклонениями. Поэтому пока поставил чашу от катапульты.
Материалы - фанера, одна ось /вал на колесах/ из прочной стальной проволоки по типу велоспицы, примитивные подшипники из пластики, веревочные нити, мелкая цепочка, медные кольца. Покрасил коричневым акрилом.
Принес домой - вторую неделю бьем из нее всей семьей по бойнице в башне.
Бьет четко, по вертикали и горизонтали, требюшет хорошо уравновешен, отдачи по лафету /за счет массивных поворотных колес/ практически нет, но вовнутрь в амбразуру закинуть не можем – камешек не круглый.
Детали.
1. размеры делал, исходя из радиуса колеса, на котором крепится поворотный вал и которое крутит внутри человек /как «белка в колесе»/. Плюс габариты противовеса. Остальное по чертежам и фотографиям реконструкций. Вышло /в реальном размере/ так /умнож. на 30-35/:
опорная вертикальная балка по высоте – 24,5 см, считаем 7– 9 м /округляю, как могу/
наивысшая точка метательной балки в поднятом состоянии – 48 см, считаем 14–17 м
длина лафета – 37 см, считаем 11-13 м
ширина лафета /задняя часть, со стороны колес/ - 29 см, считаем 9- 10,5 м
радиус колес /по ободу/ - 6,5 см, считаем 2-2,5 м.
2. Вес противовеса и камней пересчитать сложнее.
Мы стреляем одним и тем же камнем. по отношению к размерам солдатика, он в реальности должен быть, как один из моих морских валунов, т.е килограммов 70-80. И таких камней я положил в корзину для противовеса 8 штук, значит примерный вес в реальности – 560-640 кг /чуть больше полтонны/. Противовес получился полупустой /с пустотами/ – мне не хотелось заново вставлять окна.
3. Дальность стрельбы нашим камешком – от 97 см /плюс 3-5 см/, в реальности получается – 29-34 м. По высоте специально не мерили.
Если бы заполнил противовес полностью и мелкими камешками, дальность увеличил бы вдвое /минимум - у адской машинки получился хороший ход – бьет мягко и резонанс мягкий, ходит после выстрела назад-вперед как на шарнирах/.
Но все равно этого мало – 58-64 м. Я сделал требюшет аккуратно, но мало. Если подвесить мешок-пращу – дальность еще увеличится, сделать немного подлиннее опорную балку – еще. Получше обработать отверствия в метательной балке и саму ось, немножечко пониже повесить колеса – балка нагнется еще ниже и т.д. Но думаю увеличится максимум вдвое – 116-128 м. Этого явно мало.
Но мне кажется - я все правильно сделал и посчитал.
Но указывается, что такие штуки били и на 200-300 м и самое важное - били более тяжелыми камнями /230-300 кг/. Правда, и вес противовеса у них был больше /не полтонны, как у меня, и даже не тонну – если загрузить мелкими камнями/ – от 5 т и называют невероятные цифры – даже 17 т.
Первый вопрос. На требюшетах все-таки ставили торсионы.
1. Я совсем не уверен, что противовес /как бы его не укрепляли, мог выдержать такой вес – пусть не 17, а скажем 5-10 т. К тому же по размерам он должен быть соответственно в 5-17 раз больше моего – это просто нереально, достаточно посмотреть на рисунок и мысленно увеличить корзину. Нереально еще и потому что ни одна опорная балка такой вес не выдержала бы, даже в спокойном состоянии, даже составная /металлическая ось внутри, укрепленная по бокам деревянным «кожухом», или несколько деревянных балок вместе/.
Но пишут же, что такие машины существовали, а главное били на большее расстояние.
2. Значит дело не в весе противовеса – он явно завышен, а в том, чего не видно на чертежах и рисунках – там все-таки были амортизаторы, может быть торсионного типа, может другого. И при натяжении использовался все-таки не только чистый вес корзины противовеса, а и торсионы. Они увеличивали силу выстрела, они и гасили отдачу.
Я решил это проверить и поставил на метательную балку тонкую резинку. Закрепил ее между опорными балками и метательной балкой. И дальность увеличилась где-то на треть.
Поэтому я и думаю – на требюшетах все-таки были торсионы – где-то вверху, на опорных балках, на внутренней поверхности.
Без них – машина с такими габаритами /противовес до 17 т/ развалилась бы после одного-двух выстрелов, удержать такой тяжелый противовес было невозможно, а с ними – можно было вполне достичь такой дальности стрельбы при меньшем противовесе и такими вот крупными снарядами – в 1-2 сотни кг.
сейчас помучаюсь с фотками и поставлю. получилось мило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 фото
 Сообщение  Добавлено: Вт май 05, 2009 9:00 am 

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 3:42 pm
Сообщения: 129
Откуда: Харьков
фото мелкое


6.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: