Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 12:45 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 21, 2007 1:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Док по cernit-у , есть куча противоположных мнений даже у товарищей которые с ним работают, разговаривал с кукольниками. Основная притензия, это даже в одной партии(продаваемой) различные свойства
народ расматривал долго этикетки и даты партии. И пришел к выводу, что свойства зависит от даты и партии выпуска. Все это касается до 2005 года и начала 2006. О позних не знают, так как уже работают со скальпи и фимо

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 21, 2007 7:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
к примеру aml прошел мимо, даже и не заметил.

Заметить-то я его заметил. Но поскольку читал про этот материал достаточно негативные отзывы, приобрел питерскую пластику.
А сейчас практический вопрос: как отличить "старый" Cernit от "нового"?
Или "старый" уже не выпускают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 21, 2007 5:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
а что про него писать - пластика она и есть пластика. сегодня был в кукольном магазине, сказали что таким торгуют со дня его основания - осени 2001 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 21, 2007 8:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сегодня (не вынесла душа поэта) уже успел сьездить и поменять материал на более свежий.
Насчет реально старого цернита - он имел совсем другие упаковки - совсем маленькие, наверное в полторы унции, на ощупь был резиновый и после выпечки был зернистым, таким образом ничем не лучше ФИМО. Я даже не смог найти картинок с той старой упаковкой, поэтому надеюсь, что их больше не выпускают.
А эти крупные полукиллограмовые пачки я впервые видел где-то год назад, а вот новые 65 граммовые упаковки цветного цернита увидел лишь сейчас. Так что для меня все это - вполне новое и достойно времезатрат на эксперименты.

Особого упоминания заслуживает момент выбора материала в магазине. Как я уже говорил, поначалу я схватил первопопавшуюся упаковку и в радостном настроении побежал на кассу, а потом долго пытался размять ломающийся, жесткий и сухой материал в руках. В результате - никакого удовольствия и мозоли на пальцах. Сегодня же, сначала перетыкал пальцами все упаковки, подвернувшиеся под руку. И оказалось, что действительно, среди совершенно одинаковых пачек, судя по всему они могли быть даже из одной партии материала, попадались одни, которые на ощупь были жесткие или пружинящие как резина, но мне удалось путем тыкания пальцами найти самую мягкую из них. Она действительно оказалась свежей. Может там что-то зависящее от условий хранения, а может еще что, но действиетельно, самое простое - это подержать в руках эту упаковку и пожмякать ее.
Далее все довольно обычно: разминается свежий материал без значительных усилий. Может быть немного дольше, чем надо разминать Премо, но размятый он далее довольно долго хранит тепло. Размешивается совершенно гладко, без комков. Довольно неплохо растягивается, будучи уже размятым. Собственно лепкой из него я еще займусь, а пока что успел его пожарить и посмотреть, как он смотрится после запекания.
Тут выяснилась одна интересная особенность: надо довольно точно выставлять температуру запекания материала, поскольку если запекать его на меньшей температуре, то он только твердеет, но при этом не делается достаточно твердым и гибкость его ограниченная. На изломе непропеченный материал выглядит зернистым и так же не очень красиво выглядит он на срезе. Зато, если он был выпечен при правильной температуре, то становится весьма крепким, неломким, гибким в тонком слое и очень однородным на срезе. Можно от него отрезать очень аккуратный ломтик и срез выглядит очень ровно и аккуратно. Сравнивая с Премо - все очень похоже. Мне понравилось.
Новые слои на уже запеченный материал накладываются ровно, аккуратно без того, чтобы что-то отслаивалось. Опять же можно применить прием с вазелином и тогда все вообще будет перфектно.
Вдобавок, еще одна деталь, взяв однажды недопеченный материал и поставив его второй раз в печь на оптимальную температуру он во второй раз запекся вполне хорошо, и на срезе зернистость исчезла. И сам материал приобред кондиционные свойства: прочность и гибкость.
Это значит, что при повторных запеканиях на оптимальной температуре можно довести материал до нужной кондиции.
Что же касается того некондиционного материала, который я вернул сегодня в магазин. Вернул я его уже изрядно пощипанным, поскольку часов до пяти утра экспериментировал с ним и вывод был такой: некондиционный материал можно вернуть к жизни, постепенно при замешивании добавляя в него вазелин. Таким образом он будет вполне хорош при лепке. Однако, сравнивая результаты запекания свежего материала и того, который был "оживлен", можно сказать, что первый все же и пропекается лучше и становится более гибким и прочным. А посему есть смысл повыбирать в магазине упаковку с возможно более свежим маетриалом.
Это пока что все, что я могу рассказать об этом материальчике, мне он показался очень и очень хорошим. Однозначно лучше, чем Скалпи, Супер-Скалпи и Скалпи III. Пока что еще рано говорить, кто из них лучше - Цернит или Премо, но оба эти материала в моем рейтинге пока что занимают первые места.

пы-сы. Натолкнулся в Сети на еще один интересный эксперимент по сравнительной характеристике материалов. http://www.gigagraphica.com/poly/polyclay.html Рекомендую к изучению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 21, 2007 8:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland

А это в руках никто не держал?

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 21, 2007 9:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
У нас этого материала не видел, а вот РКД в свое время писал, что к ним завезли какую-то партию такого чуда.
Кстати, Горобей, насчет оружия... Как бы то ни получалось раздобыть самую даже распрекрасную пластику, а оружие я все-таки предпочту делать из эпоксидок. Оно как-то сподручнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 22, 2007 8:17 am 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
В магазине пару месяцев тому как говорили ,что Про Скульпт это тот же Ливинг Долл... только вид сбоку 8) :)

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 22, 2007 12:19 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Кстати Фимо Пуппен миниатюр тоже весьма гибок после запекания,и при этом не так капризен как цернит к температуре.Обладает средней жесткостью.Как пример тонко раскатанный и запеченый материал вполне успешно можно намотать на ручку модельного ножа без каких либр проблем!!!


RSCN0690.JPG

RSCN0691.JPG


_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 12, 2008 12:39 pm 

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 1:22 pm
Сообщения: 48
Откуда: г.Москва
DrLutz писал(а):
Горобеич, кстати о птичках, цернит - это оказывается "зроблено в Германии", так что имей в виду, можешь стать исссклюзивным поставщиком продукта для чен-лаевцев. На наклейке я вижу надпись адреса www.Cernit.net и название фирмы: The Clay Factory Ltd Postbox 301236 D-63274 Dreieich
Так что выясняй, где это и что это. Поиск по Сети дал полудохлые результаты и несколько адресов дилеров.


В 20-х числах декабря 2007 года компания "The Clay Factory" произвела слияние с Бельгийским производителем "Darwi" - пластика и все для декора. Весь завод переехал в Бельгию.
Новое название компании "The Clay and Paint Factory S.A."
Адрес: rue du Dossay, 3 4020 Wandre - Belgium
Партию "новую" от нового производителя мы везем сейчас. Какая она будет ни кто не знает.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 12, 2008 12:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Высылай мне на пробу :)
Проверю и доложу о результатах. Буду у вас лордом-пробователем :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 12, 2008 1:36 pm 

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 1:22 pm
Сообщения: 48
Откуда: г.Москва
А почему бы и нет... Придет - отправим на пробу.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 12, 2008 1:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Значится договорились!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 28, 2008 5:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
на днях случайно купил в магазине художника,премо и чернит в маленьких брикетах,и тот и другой оказались видимо старыми :(
(сухие,рассыпающиеся...)
смешал я их вместе+добавил размягчителя от скулпей..
потом слепил ,что-то типа болванки и запёк при 130 градусах..
получилось супер!!! материал очень прочный,даже совсем тонкие части...

_________________
[http://www.tartarminiatures.com/news.html]Tartar Miniatures[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 24, 2009 1:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Захотел попробовать лепить.
В нашем городе нашел пока только цернит и фимо софт.
Купил сначала цернит number one... израсходовал на всякое..
потом купил сразу пол кило цернит долл коллекшин....
очень расстроился когда после запекания материал стал неимоверно хрупким. Тот который номер 1 был как бы резиновый гнется и не ломается, а этот просто рассыпался в руках. На ощуп долл коллекшин жоще и менее пластичный показался и не такой однородный, в какую-то белую крапинку, хотя сам тоже белый.
Либо запек не правильно. Попробую повторно.
Либо старый. Кстати где там дату искать то??? не могу додуматься все пересмотрел.
Либо еще что.
Не знаю что и делать теперь с этими полу килограммами...буду тренироваться на нем наверно, ведь еще ничего не умею.
Эфектно наверно будет об стену разбиваться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 24, 2009 2:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Наверное не допек. После запекания цернит долл коллекшн должен стать крепким и даже местами гибким. Попробуй подыскать подходящую температуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: