Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:57 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Clour\clay shaper
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 09, 2007 7:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 1:06 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Наконец-то получил посылку с вожделенными колор и клэй шейперами. http://www.colourshaper.com/cs001.htm - для тех, кто слышит о таких инструментах впервые, это стеки с мягкими резиновыми головками. Для себя заказывал самые маленькие размером 0 с головкой taper всех трёх видов жёскости, а также размер 2, но на складе были только средне жёсткие. Итак впечатления.
Наибольший интерес представляет soft colour shaper размера 0 с веретёнообразной головкой - пожалуй, это самый универсальный инструмент и однозначный "must have". Годится для всего, разглаживание, рисование складок и.т.д. Кончик досточно острый, что тоже немаловажно.
Firm cоlour shaper 0 и 2 - на мой взгляд, менее ценны, так как слишком жёсткие относительно всех материалов, используемых для лепки миниатюр. Сгодятся для придания формы и разглаживания крупных форм, где нужен достаточный нажим. Что характерно, кончик их менее заострён, так что мелочь уже не проработаешь.
Extra firm clay shaper - как явствует из названия, предназначен для глины. На мой взгляд, интереса не представляет. По крайней мере, я так и не придумал, где его можно использовать, поскольку он близок к абсолютно твёрдому инструменту.
Не обошлось без разочароваий. Двухкомпонентные материалы, такие как Мэджик скалпт и Прокриэйт, липнут к шейперам вполне ощутимо, хотя и хуже, чем к твёрдому инструменту. Надежды отказаться от смачивания водой не оправдались, а жаль.
Если честно, надеялся что soft будет таки помягче. На ум приходят мечты о четвёртой категории "extra soft" или "softest", что-нибудь типа кисточки, ворс которой пропитан силиконовым гелем...
В ближайшее время испробую шейперы на Fimo classic. Сдаётся, там они покажут себя лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 09, 2007 9:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А каковы размеры этих шейперов нумер нуль и нумер два?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 10, 2007 9:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 1:06 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва
DrLutz писал(а):
А каковы размеры этих шейперов нумер нуль и нумер два?

0 - длина рабочей части 7мм, диаметр у основания рабочей части 3мм.
2 - 13мм и 5мм соответственно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2007 3:48 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Кирилл Канаев писал(а):
DrLutz писал(а):
А каковы размеры этих шейперов нумер нуль и нумер два?

0 - длина рабочей части 7мм, диаметр у основания рабочей части 3мм.
2 - 13мм и 5мм соответственно


Немного непонятно... это цилиндрические куски силикона с причудливо обрезанными головками ?
Что мешает "сделать самому" из силиконовой резины ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2007 4:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Если ты таки меня спрашиваешь, то ничего не мешает. Более того, я именно сам их и делаю. А так просто хотелось выяснить, насколько крупны их шейперы. Потому как я в наших магазинах видел фигурные шейперы, но по своим размерам они подходят для работы с довольно крупными скульптурами, а не с миниатюрой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2007 4:15 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
DrLutz писал(а):
Если ты таки меня спрашиваешь, то ничего не мешает. Более того, я именно сам их и делаю. А так просто хотелось выяснить, насколько крупны их шейперы. Потому как я в наших магазинах видел фигурные шейперы, но по своим размерам они подходят для работы с довольно крупными скульптурами, а не с миниатюрой.


Я хочу себе сделать, и ищу "грабли".
Пока представляю себе процесс так.
1. Беру куски и вырезаю нужные скальпелем
или
1. Бормашиной фрезерую дырки для 2х сторонней формы.
В олове прям
2. Вулканизирую в них резину
3. Получаю шейперы любой заданной формы.

Вопрос собственно в том, чем фирменные лучше будут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2007 4:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Смотри, тут первостепенная главность в том, как эта резина дружит с материалом для лепки. То есть какую ей гладкость можно придать (а быть она должна гладенькой, как попка младенца,- прости мои докторские метамфоры). Опять же какой у нее коэффициент трения. Потому как из одного силикона он сколзит по одному материалу легко, а по другому - как ластик по бумаге - с усилием. Опять же гибкость и жесткость играют большую роль, не даром там есть градация по гибкости и жесткости.
Поэтому если ты собираешься их выпускать на продажу - все эти факторы надо учесть. А если просто для себя хочешь сделать, то это другое дело. Тут можно экспериментировать. Вот у меня есть из стоматологического оттискного матеиала, а есть еще головки, сделанные из ластика. Интересно, что первые менее гибкие, зато более скользкие. А вторые - довольно податливые на сгибание, зато разглаживать ими что-то труднее. Впрочем и ластики тоже бывают разной степени твердости, я еще не все перепробовал извести: всего то двух видов на пробу взял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2007 5:03 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
DrLutz писал(а):
Смотри, тут первостепенная главность в том, как эта резина дружит с материалом для лепки. То есть какую ей гладкость можно придать (а быть она должна гладенькой, как попка младенца,- прости мои докторские метамфоры). Опять же какой у нее коэффициент трения. Потому как из одного силикона он сколзит по одному материалу легко, а по другому - как ластик по бумаге - с усилием. Опять же гибкость и жесткость играют большую роль, не даром там есть градация по гибкости и жесткости.

Логично. Абсолютно ровную зеркальную резину можно получить, правда придется пострадать, но техническая возможность такая есть.
Заданной жесткости... в некоторых пределах.
Пробовать надо.

DrLutz писал(а):
Поэтому если ты собираешься их выпускать на продажу - все эти факторы надо учесть. А если просто для себя хочешь сделать, то это другое дело. Тут можно экспериментировать. Вот у меня есть из стоматологического оттискного матеиала, а есть еще головки, сделанные из ластика. Интересно, что первые менее гибкие, зато более скользкие. А вторые - довольно податливые на сгибание, зато разглаживать ими что-то труднее. Впрочем и ластики тоже бывают разной степени твердости, я еще не все перепробовал извести: всего то двух видов на пробу взял.

Выпускать шейперы на продажу... оо... ты будешь смеяться, но буквально вчера я прикидывал с супругой, что надо было-бы сделать из инструментов, и как раз говорил ей, что возможно стоит подумать о выпуске на продажу всяких бронзовых шаблонов для штампов (типа 3х4 кольца кольчуги за раз итп), но больше в шутку.
Для себя конечно.
Мысль в общем ясна, будем экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 12, 2007 5:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 1:06 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Насчёт гладкости. Они очень гладкие, лучше, чем ластик. Но Мэджик скалпт прилепает к сим инструментам нещадно, без смачивания разгладить что-то не реально. Зато Гринстаф и Прокриэйт без смазки разглаживаются замечательно.
"Зачем платить деньги. если можно сделать самому?". Ну, наверное можно и самому сделать. Посидеть часок другой, так может и лучше выйдет. Мне, честно говоря, жалко времени и проще купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 12, 2007 6:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Kam писал(а):
[Выпускать шейперы на продажу... возможно стоит подумать о выпуске на продажу всяких бронзовых шаблонов для штампов (типа 3х4 кольца кольчуги за раз итп), но больше в шутку.

В каждой шутке только доля шутки. Уверен, что такое ноу-хау разошлось бы на ура. Полагаю, что участникам форума принадлежит "право первой ночи". А мы уж за ценой не постоим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 13, 2007 8:22 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Кирилл Канаев писал(а):
"Зачем платить деньги. если можно сделать самому?". Ну, наверное можно и самому сделать. Посидеть часок другой, так может и лучше выйдет. Мне, честно говоря, жалко времени и проще купить.


Хорошо жить в штатах. Можно заказать и тебе принесут домой.
Живя в россии трижды подумаешь, не проще-ли сделать самому.
В последний раз получая бандероль я потратил 40 минут, ждал
пока найдут, я лучше за 40 минут готовую резинку сделаю, причем
ровно такую, как надо, если конечно она не будет сильно
отличаться в худшую сторону от фирменной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 13, 2007 11:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 1:06 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Kam писал(а):
Кирилл Канаев писал(а):
"Зачем платить деньги. если можно сделать самому?". Ну, наверное можно и самому сделать. Посидеть часок другой, так может и лучше выйдет. Мне, честно говоря, жалко времени и проще купить.


Хорошо жить в штатах. Можно заказать и тебе принесут домой.
Живя в россии трижды подумаешь, не проще-ли сделать самому.
В последний раз получая бандероль я потратил 40 минут, ждал
пока найдут, я лучше за 40 минут готовую резинку сделаю, причем
ровно такую, как надо, если конечно она не будет сильно
отличаться в худшую сторону от фирменной.

Наверное хорошо. Но я там не был. Почта наша это жесть, поэтому предпочитаю EMS. Дороже, не очень быстро, зато не потеряют и домой привезут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 21, 2009 10:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Перечитал сегодня тему , много думал )))
У меня два Clay Shaper Extra firm размера 2. Работаю ими с смесью зеленки с апокси. По мне инструмент мягче чем Extra firm не нужен. GreenStuff и ProCreat довольно плотный материал и как Кирил работает сними Color Shaper Soft понять не могу. Если только Кирил шейперами разглаживает поверхность. Я же своими шейперами и разглаживаю , и примазываю и формирую .

Если кто пользует Soft и Firm шейперы прошу рассказать о своих впечатлениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 26, 2009 11:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
DrLutz писал(а):
Вот у меня есть из стоматологического оттискного матеиала, а есть еще головки, сделанные из ластика. Интересно, что первые менее гибкие, зато более скользкие. А вторые - довольно податливые на сгибание, зато разглаживать ими что-то труднее. Впрочем и ластики тоже бывают разной степени твердости, я еще не все перепробовал извести: всего то двух видов на пробу взял.


А как эти ластики превратить в шайпер? Нашел ластик. Японский. Хайполимер. Строгал его строгал, так и не смог толком ничего получить. Руки наверно у меня кривые :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 шейперы или кисти резиновые(каучуковые)
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 12, 2009 2:52 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:37 pm
Сообщения: 3
Кисти резиновые(каучуковые) есть в м-не"Чёрная речка", что на Ярославском шоссе, сайт: www.artmaterial.ru
Они там с разделе "Пасты и добавки"-----> разное--->резиновые кисти, отмечено, что нет в продаже, но на самом деле уже есть.
Набор 5 шт. стоят 284 руб.(если не ошибаюсь).
Их картинка есть: слева в самом низу колонки найти" склад"--->канцтовары---->резинки (или ластики, как-то одно из двух)--->ластики профессиональные, в этом разделе "ластики-кисти, набор из 5 шт.. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron