Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:14 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 31, 2004 4:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
И дался вам этот Милипут-шмилипут! ИМХО для лепки он совершенно непригоден!!!!!!
Я юзаю вестчь под названием ПОЛИРЕМ! это двухкомпонентная автомобильная холодная сварка! стоит ..... 25!!!!!!!!!!рублей в любом автомагазине бавает несколько разновидностей! бывает полоска двухцветная желто черная бывает в двух маленьких пластиковых бвночках(но суть одна!)
Запаха практицки не имеет! Лепится минут 20-30, потом еще можно ченить выдавливать на нем!!! После высыхания прекрасно режется!!!
Главное в работе оооочень хорошо перемешивать! Я юзал только этот материал в виде полоски! но собираюсь попробывать в баночках, ибо в полосках на граничном слое двух цветов масса самопроизвольно застывает и получаются неприятные камочки! а в баночках оба компонента находятся раздельно друг от друга!
Всем рекомендую ибо 25 рублей!!!! кто дешевле???? :))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 31, 2004 4:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Пиранья,когда хоть одын шедевр в галерею сдаш? :lol:
А то юзает он там что то, юзает,а нам значит показать не хочет 8)
Нехорошо...

Лепить можно из многого ,были б руки и желание.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 31, 2004 7:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Да пока нечем хвастсться :oops:
И тематика у меня не историческая, а сцайт у вас военно-исторический!!! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 11, 2004 6:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Исправляюсь! Седня купил для эксперимента "Полирем" в двух пластиковых баночках(набор для холодной сварки)-он для лепки как выяснилось непригоден, ибо в баночках ЖИДКИЕ КОМПОНЕНТЫ :(
А жаль! Буду дальше лепить из "Полирема" полоски(колбаски)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 11, 2004 6:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Мож купить простой пластилин и на нем эксперементировать? И практика не плохая .

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 11, 2004 7:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Пластиллин ненавижу с детства! :((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 17, 2005 8:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Всякий материал имеет свои достоинства и недостатки. Я начинал с добельской пластикой и имел с ней кучу проблем. Потом появилась статья в «Науке и жизни» как с ней работать. Дела пошли в гору и я так привык к ней, что когда появилась Super Sculpey, у меня с ней тоже возникли проблемы (она мне казалась слишком мягкой). Но я был вынужден работать с ней и постепенно привык. И вот появилась возможность попробовать Миллипут, о котором у нас ещё и не слышали, а в «Military Modelling» его упоминали частенько. Представляете каков был мой интерес и... разочарование. Все навыки работы с пластикой говорили о том, что лепить из Миллипута невозможно. Я стал ипользовать его только для изготовления мелких деталей. Но постепенно я полностью перешёл на Миллипут. И чего я из него только не делал. Единственное ограничение для меня это размер – фигура не выше 15 см. Это всё я к тому, что если вам трудно работать с каким либо материалом, всё дело в индивидуальном подходе и во времени.

Я начинаю лепить сразу после замеса. Надо ипользовать липкость свеже замешенного Миллипута, чтобы поверхность на которой вы лепите, покрылась хорошо прилипшим слоем Миллипута, иначе он будет с большим удовольствием липнуть к инструменту а не к основе, на которой он вам нужен. Я просто размазываю Миллипут очень тонким слоем, используя скользящие, с сильным нажимом, движения чуть выпуклым, заполированным металлическим инструментом. Затем распределяю основную массу и леплю. Использую тупо сточенную спицу, она у меня толщиной 1,2 мм. На этом этапе инструмент ни чем не смазываю, применяю катательные движения или точечные нажимы. При залипании инструмента вытераю его о грубую ткань. До того момента когда Миллипут слегка твердеет и лучше поддаётся лепке, он уже распределён и имеет основные формы и у меня есть больше времени для отделки. Я смазываю инструмент вазилином толко когда хочу пролепить очень мелкую деталь или создать особо гладую поверхность скользящим движением, при условии что ничего не планируется лепить поверх неё, хотя и в этой ситуации есть выход. Также вазилин применяю при снятии слепков.
Обычно я не жду когда Миллипут затвердеет сам, а закаляю его в духовке. Здесь может случиться неприятность – вздувшийся Миллипут. Он становится пористым внутри и его надо срезать и лепить поверх него заново. Мне кажется я решил эту проблему – температура в духовке должна подниматся медленно. Термостойкость Миллипута очень высокая. Мне удалось обуглить маленькй кусок только над пламенем свечи. Удобство миллипута, что его можно закалять даже на отлитой фигурке, при малой температуре. Просто это займёт чуть больше времени. Прокаленный Миллипут становится очень твёрдым и хорошо обрабатывается. Тут в дело идут ножи, штихеля, сребки, гладилки, иглы шприцев и бормашина.
Самостоятельное отвердение Миллипута можно использовать при лепке фалд мундира или развивающихся на ветру плащей и флагов. Когда у фигурки готовы ноги, поверх них, плавно от пояса (извините, не прав, конечно же только то пространство где фалды свисают свободно), налепливается пластика. Создаётся внутренняя поверхность фалд. Тонко раскатанный Милипут кладём сверху и лепим внешнюю сторону фалд. Миллипут твердеет и мы выскребаем пластику. Я думаю понятно как (по аналогии) поступать с плащами и флагами. Уже затвердевший Миллипут тоже не плохо прокалить в духовке, будет потвёрже. Я использую серо-жёлтый, и тот что отверждён в духовке отличается цветом от прокаленного твёрдым, но помоему свойства в обоих случаях одинаковые (но может для вас это имеет значение). Хотя есть у меня подозрение, что тот который отверждён в духовке потвёрже.
Один из недостатков эпоксидных материалов – отходы. Но я затвердевшие остатки использую потом для каркасов, для заполнения объёма при больших масштабах, или для вытачивания. Когда модель ставлю в духовку с намерением что-то долепить или замазать по твёрдому, не использованный замес я кладу в холодильник и когда модель уже закалена он всё ещё в рабочем состоянии. Кстати сырой Миллипут со временем покрывается корочой, которую потом приходится срезать, по этому пачку, которой вы не пользуетесь, мне кажется тоже лучше хранить в холодильнике.
И еще приём которым я пользуюсь при изготовлении сочленяемых или пустых внутри деталей. Я нагреваю основу, на которую будет делаться отделяемая деталь, и провожу по ней свечкой. Основа покрывается тонким слоем свечного воска и уже на остывшем воске лепится деталь, которая, после закаливания, легко отделяется. В случае с деталью пустой внури, воском покрывается основа повторяющая внутреннюю поверхность детали.
Как оказалось разогретый Мииллипут обладает определённой гибкостью. Я сделал щит для рыцаря, как мне показалось, слишком выпуклым. Разогрев его в духовке, отавил его остывать под грузом. Теперь он более плоский.
У нас в Риге Миллипут не продаётся. Я его заказываю здесь:
http://www.expotools.com/store/system/index.html


Самый главный инструмент -- СПИЦА, почти что нарост на моей правой руке.
e1.jpg

Иглы от шприцов - разные диаметры, тонкое остриё + режущая кромка.
e3.jpg

Съёмное забрало. Лицо зкрывалось пластикой. шлем свечным воском. Сначала забрало было просто с прорезью, в которой из пластики лепилась основа, а на ней уже решётка.
e4.jpg

Милипут и телефонная карточка, как родные.
e2.jpg

Это промежуточная отливка. С кольчугой проще работать по металлу. Сверху ремешки из Миллипута.
e5.jpg



Последний раз редактировалось Барон Сб фев 19, 2005 11:56 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 18, 2005 10:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Спасибо за информацию о тонкостях работы с милипутом. Очень интересная информация в частности для меня, потому как этот материал ещё не опробывал.
Кое что уже взял на вооружение.
Спасибо Барон.

А Вы часом не с ТЭЛНИЕКОМ вместе трудитесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 18, 2005 10:28 am 
Че то на одну тему в двух местах, то там, то здесь..
Вот док Лунц и меня вызвал, я сразу про себя услышал: "..ЗЛОБные смайлики.." (шутка), а вот на счет скульптурных и ювелирных восках
очень вовремя доктор. Сейчас заканчиваю новую, и параллельно с туториальчиком, а там малость и про воскоприменение в нашей теме.
Друзья ювелиры накатили болванку из импорт воска для всяких побрякушек, форма под печатки. Вот я применил малость, не лепил, а применил для мелочевки разной. Обязательно покажу, уверен многим должно понравится, особенно простота в обращении и отличный результат. Все заснял и описал поэтапно - доволеееен! Запасайтесь "свечками"! (вы поняли правильно?)


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 18, 2005 10:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Да поняли .Но непонятно другое .Кто такой доктор Лунц и кто скрываеться под маской гостя 8)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 18, 2005 11:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Мы с Тэлниеком раньше работали вместе. Теперь живём по соседству, он меня к вам и привёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 18, 2005 11:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Рады вас видеть у нас. :)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 18, 2005 11:59 am 
Да,да, рады!
Особенно если у Вас и у Тэлниека одни розги на двоих!

Прошу прщения, это я ЗЛОБный торопился и обГОСТился, извени доктор - я просто спешил и неправильно набрал "DrLutz".
У меня тут пере-переезды, с потерей и восстановлением пароля, почты
и тд и тп. вот и влез гостем.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 18, 2005 12:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Вопрос Барону.
Вы пишите, что с кольчугой лучше работать по металлу. Что имеется ввиду, гравировка, чеканка или ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 18, 2005 1:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Zlobov*S писал(а):
Особенно если у Вас и у Тэлниека одни розги на двоих!

:D :D :D

Это что! Лунц - это еще звучиит как приличный мальчиик из приличной еврейской семьи. Не далее как вчера меня нарекли по имени того чудовища всего в соплях из "Властелина колец",- как его? Лурдз, что ли?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron