Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:05 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 26, 2004 11:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Приветствуем у нас ,Боб. Будет возможность, раскажи по подробней.
А уж глянуть работы ,мы всегда.. как говориться. :D

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: материалы
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 26, 2004 5:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Боб писал(а):
Абсолютно не согласен с drLutz со скульптурным пластилином работаю давно,единственный недостаток-невозможно отвердить,единственный вариант заморозка.Прекрасно формуется в КЛТ-30 и др. герметики.Из одной мастер-модели делал серию из 3-х фигур. Так что нужно упорство и аккуратность.Конечно добиться очень высокого качества трудно,но можно,хотя из пластики качество лучше,но к ней тоже нужно привыкнуть.

Ура Бобу! Хоть кто-то абсолютно не согласен!
Вот наконец и я могу спросить, а что такое скульптурный пластилин и чем он отличается от (как бы его назвать?) бытового(?) - в смысле нескульптурного. Или это одно и то же?
И что такое КЛТ-30? И какие еще трудности и хитрости при формовке пластилиновых моделей в герметики существуют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 26, 2004 5:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
То что скульпторский и бытовой пластелин это совершенно точно.
Общаясь со студентами Худ.факультета сам был свидетелем их мук по поиску первого тогда как второго было навалом.
Тот что я держал в руках был темносерого цвета.Он более плотный и смотриться тяжелее.Неохотно набирает тепло от рук и быстро остывает отвердевая.Вот только дефицит был у нас страшный.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 26, 2004 5:35 pm 
К сожалению, не следил за темой с самого начала, посему мои комментарии могут быть уже и не актуальны. Но, всё же, выскажу их.
1. Сразу стоит определить основное свойство "МИЛИПУТА"-практически нулевая пластичность! И если его называют пластичным материалом, то, очевидно, имеют в виду, что можно отрезать кусочки обоих компонентов и размять их, перемешивая. ЛЕПИТЬ из него практически невозможно. Нужны определённые навыки, чтобы суметь придать достаточно законченную форму какой-либо детали путём лепки стеками (и при использовании, допустим, вазелина для постоянного "смачивания" инструмента). Основной приём работы с "МИТЛИПУТОМ" - грубая формовка общего объёма с последующей обработкой, очередным нанесением "слоя" "МИ...", рпиблизительного придания формы, очередной обработки и тд. и тп. То есть техника работы радикально отличается от работы с пластикой и пластилином. У кого есть расположенность к работе "резчика", тот "МИ..." уважает и добивается высоких результатов.( Я, допустим, более люблю именно лепить, а песему использую "МИ.." весьма ограниченно, для изготовления мелких "навесных" деталей, требующих особой прочности.) Несомненное положительное качество "МИ.." - его прочность, позволяющая депать мелкие и тонкие детали.
По своей сути "МИ.." есть двухкомпонентная эпоксидная масса, а потому поиски и замены её другими эпоксидными материалами (шпаклёвками, герметиками и тд..) вполне разумна и допустима. Главное- отсутствие текучести!
2. С пластелиновой мастермодели есть возможность снять "силиконовую" форму. Но необходимо нанести на неё "закрепляющий" слой, покрыть "корочкой" краски. Лучьше всего и аэрографа и несколько раз. Естественно, наносить "резину" следует крайне аккуратно, чтобы эту "корочку" не продавить. Ну, а говорить о сохранности самий модели...
3. Г-н Доктор слегка ошибается, говоря, что пчелиный воск, который, как я понял, он рекомендует применить для изготовления фигурки, и ювелирный воск - это одно и тоже. Ювелирный воск воском то называется более по традиции, ну и по основным свойствам, а вообще это - сложная смесь, и с настоящим пчелиным воском - дальний родственник. Большинство ювелирных восков имеют высокую температуру плавления, в отличии от натурального, который в руках мягчает. И обрабатывать их можно только путём гравировки. Принципиально можно использовать и тот и другой для изготовления миниатюры, но в работе с воском большая проблемма- это наращивание слоя при необходимости. Поэтому при возможности, хоть и с трудом, но достать боее подходящие для лепки материалы, стоит ли обрекать себя на мучения?
С уважением!


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 26, 2004 5:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Гостем обозвали меня!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 27, 2004 6:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Anonymous писал(а):
Г-н Доктор слегка ошибается, говоря, что пчелиный воск, который, как я понял, он рекомендует применить для изготовления фигурки, и ювелирный воск - это одно и тоже.

Перечитав, убедился, что я говорил о воске как таковом. Пчелиный или ювелирный я не упоминал и не намекал ни в коем разе. Даже не жужжал в качестве намека. И где ж тогда Доктор ошибается?
Тем не менее, использовать при желании, можно как тот, так и другой воски, это сомнений не вызывает, надеюсь? Верно, что использовать пластику или эпоксидные патти и удобнее и разумнее, но будем учитывать еще и тот факт, что не для всех эти материалы могут оказаться доступны с легкостью, либо вообще доступны. Так что о пластилине или о воске в любом случае будет нелишне упомянуть в качестве альтернативы для людей, имеющих желание попробовать сделать миниатюру. Это как бы популяризаторская деятельность.

Поскольку в этой теме мы продолжили говорить уже не только о Милипуте, то может у кого из братьев найдется несколько хороших дельных слов о материалах серии ФИМО - цветного термопластика? Я делал из него свои самые первые работы, но не остался им удовлетворен по причине его ломкости в запеченном виде и тягучести в сыром. Но может у кого-то есть и положительные впечатления или полезные советы по работе и с этим материалом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 27, 2004 8:53 am 
Недавно попробывал поработать с FIMO soft. В продаже было много цветов. Приобрёл цвета терракоты. Предыдущий опыт изготовления мастер-модели был с пластелином и питерской пластикой. Первое впечатление после пластики, очень хорошо лепится, можно сказать как пластелин. Абсолютно не тянется. Хорошо разглаживается. Послезапекания обрабатывается легко, однако материал немного крошится. Могу предположить, что он довольно хрупок.
Работать с этим материалом понравилось. Думаю к пластике больше не вернусь.
Хотя несколько слов могу сказать и о прогрессе в качестве пластики. Первый опыт работы с ней был в конце 80-х годов. Тогда если не ошибаюсь её делали в Прибалтике. Затем пробовал в начале 90-х (производителя не помню). Вот та пластика крошилась, плохо разминалась, сильно тянулась при разглаживании. Год назад приобрёл Питерскую пластике - называется пластика для скульпторов.
Вот этот материал уже более удобен в лепке. Уменьшилась тянучесть при лазглаживании и не такая хрупкая, как раньше.
Вобщем вот такие впечатления. Хотя скажу честно, хотя с детства "болею" солдатиками. Опыт изготовления носит периодический характер. И наверняка найдутся те, кто имеет больший опыт работы с этими материалами и может дать более точную информацию.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 27, 2004 3:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Был бы крайне признателен, если-бы г-н Лутц поделился рецептом "воска, как такового". Возножно, это -очень полезная вещь для нашего дела.
А изготовить "солдатика" в принципе, можно из многих материалов : из стеарина (свечки), глины, оконной замазки, дерева, металла, камня и тд. Но рекомендовать стоит те материалы, которые более удобны в работе, особенно на начальном этапе.
И человек спрашивал о "МИЛИПУТЕ".
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 27, 2004 5:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
ВОТ КАК ВОЗЬМУ ДУБИНУ.... :twisted:

Не ,ну правда,взрослые же люди.Видать горячие парни в Риге,тяжко небось крестоностным братьям там было

:D

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 27, 2004 7:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ой...Люди добрые! За истину страдаю! :x
Не только гордючме мы, но и вреднючие! :twisted:
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 28, 2004 10:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А боже-ж мой! С дубиной-то зачем? Г-н Тельник просто шутит. Вот, если уж ему действительно так интересно, можно и про воски почитать, расширить кругозор, так сказать:
(Ссылка ведет вникуда: http://www.lasso.ru/sculptwax.htm (модератор))
(Ссылка ведет вникуда: http://www.lasso.ru/modelwax.htm (модератор))
Там есть много и про разные, и не только про те, которые имеют высокую температуру плавления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 28, 2004 1:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Г-н Доктор подтвердил, возможно сам того не желая, мою правоту. Специализированные воски, и для лепки, и для ювелирного дела - искусственные, сложносоставные смеси.
Ко всему прочему, эти воски требуют особых навыков работы (а сам г-н Доктор пробовал ими пользоваться? :twisted: ), а также ещё более специфичны и малодоступны (не хозяйственном рынке их не найдёшь). И по цёне не самые выгодные.
Думается мне, что человеку, который только осваивает изготовление миниатюры, стоит рекомендовать самые опробованные, наиболее удобные для этой работы средства. О работе с каторыми можно рассказать подробно, про все тонкости и "хитрости".
Эксперименты с новыми материалами стоит проводить уже более опытному скульптору, например, г-ну Лютцу. Рассказ же о личном опыте и новых технологиях в очередной раз убедили бы нас в пытливости ума и постоянному стремлению к неизведанному уважаемого всеми нами г-на Доктора.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 28, 2004 3:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Не ставля под сомнение твою проавоту, Тэлниек, я вкратце отвечаю на "злобный смайлик": с восками я действительно имел определенный опыт работы. Действительно - эксперименты с материалами - это немного пройденный этап, который обошелся мне в немалом шекелевом выражении, но, тем не менее, оказался очень интересен и полезен и позволил мне выбрать материал по своему вкусу и найти кое-какие приемы работы (этап этот был еще и вынужденным, поскольку спросить совета было не у кого). Так вот работа с восками не слишком сложна, хотя времени на работу уходит больше, чем на работу с пластикой, к примеру. "Разрешение" материала зависит от сорта воска, обычно для одной работы приходится пользоваться несколькими разными сортами. Стоимость - да, не слишком дешево. Доступность в стране ювелиров в спец.магазинах - всегда пожалуйста. С восками более сложным является, кстати, не сам процесс создания модели, а все, что происходит после - в смысле ее тиражирование. Долго, сложно и неудобно, хотя результаты могут оказаться весьма впечатляющими - очень сложные формы без разделки на множество деталей, например.
Я думаю, что небольшое отвлечение от темы Миллипута все же окажется не во вред людям, читающим этот форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 По поводу пластилина
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2004 5:27 am 
Мужики спасибо за добрые слова,фото постараюсь поместить,пока нет техн возможности.Скульптурный пластилин действительно более плотный,твердый.Но мне этой твердости тоже не хватает,приходится немного выпаривать.Раньше действительно был дефицит,но сейчас в худ.салонах есть,правда бывает разный-например оливкого цвета не подходит,очень мягкий и липкий,нужен серый.А вообще основная трудность это мягкость материала и трудность при формовке.При лепке мягкость оборачивается если так можно выразится "рубленным" рельефом,избавится от этого более-менее стало возможно,когда стал пользоваться увеличительными очками.Но все же хочу перейти на пластику,наверное это более высокий уровень.


Вернуться к началу
  
 
 про герметик
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2004 5:38 am 
Забыл сказать про КЛТ-30.Это однокомпонентный герметик в герметических тюбиках по-моему 200 гр.Застывает на воздухе.Производство Казанского завода синтетических каучуков.В автомагазинах продается подобное под названием "герметик-прокладка",но КЛТ лучше и температуру держит лучше.При формовке пластилина нет никаких трудностей,но если формовать металл,нужна очень хорошая изолирующая смазка,иначе есть возможность прилипания.Пластику тоже нужно изолировать,но здесь достаточно смазки на основе парафина растворенного в уайт-спирите.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: