Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:38 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 снова о milliput
 Сообщение  Добавлено: Вт май 11, 2004 5:50 am 
Наконец то я Вас нашел, Собратья!!! Очень...Очень рад Вам!!!
Уже очень много инетерсного наковырял здесь об оловянной миниатюре. И все больше убеждаюсь, что для нее требуется много специального. По простоте душевной пологал, что лучший способ для мелочей это какой нибудь дремель, но кажется все проще. Подскажите, пож., :
1 можно ли испльзовать milliput для изготовления прототипа отливки (не знаю как это правильно назывется) ?
2 можно ли затем затем такой прототип залепить в селикон и далее по технологии изготовления форм для литья, описанной в разделе статьи?
3 где можно приобрести milliput (я из Нижнего Новгород)?
4 какова его стоиомсть?
5 а может луше использовать какой то другой материал для этих целей?
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 11, 2004 12:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Иваныч,рад тебя у нас видеть.
На счет специального ,имхо,оно сильно облегчает жизнь ,но чтоб заниматься миниатюрой главное желание.Я сам долго ничем кроме пластилина дело не имел.И даже из него можно делать "мастер-модели " и лить.Просто потребуеться больше усилий и терпения.

1.Миллипут и используют многие мастера для изготовления прототипа . А вообще пластичных двухкомпонентных масс много.
Судя по планетфигур народ использует все возможное.
2.По технологии из статьи ДрЛютца можно изготовить форму по модели и из миллипута.
3.Думаю нужно поспрашивать в местных художественных салонах или фирмах торгующих товарами для худож.
Можно купить в Москве.Ченла так и купил с помощью знакомого.
Думаю он сам об этом напишет подробней об этом.
4. В Германии пачка стоит 5.35 евро.
5.Да .можно поискать и попробовать и другое.
Стоит посмотреть что могут предложить ваши худ. и хоз. магазины
и уже потом спросить с конкретными примерами совета.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 11, 2004 1:11 pm 
А как думаешь, если мастер-модель из обычного пластилина хорошенько проморозить, возможно с его использованием сделать форму из селикона?


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 11, 2004 6:24 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Миллипут мне привозят из Москвы, берут его в этом магазине:
магазин-салон "Русский Кукольный Дом" метро "Лубянка", магазин "Детский мир", 4-й этаж, секция "Русский Кукольный Дом"
От туда же привозят и Супер Скальпи, вообще по рассказам там много чего полезного в нашем деле.
Цитата:
1 можно ли испльзовать milliput для изготовления прототипа отливки (не знаю как это правильно назывется) ?
2 можно ли затем затем такой прототип залепить в селикон и далее по технологии изготовления форм для литья, описанной в разделе статьи?......5 а может луше использовать какой то другой материал для этих целей?

Сам я не лил еще, но судя по тому что писал дрЛютц, он использовал для мастер моделей эпоксидный материал Quikwood, Миллипут тоже эпоксидный материал, так что я думаю что и с него можно снимать силиконовую форму. Про другие эпоксидные материалы есть немного тутна форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 11, 2004 7:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Иваныч писал(а):
А как думаешь, если мастер-модель из обычного пластилина хорошенько проморозить, возможно с его использованием сделать форму из селикона?

да, думаю ,получиться. Я так морозил в камень из пластелина фигуру и лил форму из гипса. Правда надо не суетиться и не мешкать.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Доктор отвечает...
 Сообщение  Добавлено: Ср май 12, 2004 6:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Иваныч, мы тебе рады!
Отвечаю по порядку.
Для того, чтобы в твоей голове появилась какая-то ясность относительно материалов, условно давай их разделим на 3 группы:
1) двухкомпонентные эпоксидные материалы - застывают самостоятельно по прошествии некоторого времени. К ним будут относиться и Гринстафф (зеленка), милипут, тамия эпокси патти, квик-вуд, и многое другое. Если заметишь, все эти материалы состоят из двух частей. Они для изготовления мастер моделей - подходят наилучшим образом: их можно и в силикон и просто в гипс, кроме того, если уж говорить о силиконе, то у них есть довольно неплохие шансы выйти из силикона целыми иои хотносительно целыми, так что модели можно дать небольшой ремонт и хоть покрасить, хоть снова изготовить форму (иногда ценное свойство, например если первая форма получилась неудачно). То есть тут на вопросы о миллипуте и силиконе я уже ответил.
2) термопластики - всякие разные массы, которые созданы на основе поливинилхлорида (ПВХ) и для их затвердения (по научному называется "вулканизация") требуется их прогреть определенное время прии определенной температуре. Они тоже очень хорошо подходят для изготовления мастер-моделей (или просто моделей), с них тоже очень удобно снимать формы на силикон или на гипс, но, поскольку они весьма ломкие, при вынимании модели из формы, она чаще всего терпит необратимые разрушения. Таким образом, есть только одна попытка снять с модели форму. К этой группе материалов
отнесеи Скалпи, Супер-Скалпи, ФИМО, питерскую пластику и другие массы.
3) нетвердеющие материалы, например, разные виды пластилина, воск.
Сам понимаешь, живучесть у таких моделей нулевая и снимать с них форму можно на гипс. Попытки снять качественную форму на силикон как правило неудачны по двум причинам: вещества, входящие в состав силиконов, взаимодействуя с пластилином превращают его в грязеподобную массу, вторая - силикон вообще не очень хорошо укладывается на пластилин. И тут без разницы - замороженный он будет или нет.
Тем не менее, для снятия на гипс - вполне успешно можно использовать его.
Кстати, обрати внимание - воск! Вполне доступный и недорогой материал, которым до сих пор с успехом пользуются ювелиры. В случае, когда нет под рукой вообще ничего, то и из него можно что-нибудь сделать...

Ну, а где купить и сколько стоит, сам понимаешь, тут ничем помочь не смогу. Ищущий да обрящет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 12, 2004 11:07 am 
Спасибо, я благодаря Вам что князь Гвидон, расту не по дням, а по часам. Знакомец, обещал прикупить на днях миллипут. Ухххх!!! Скорей бы уже!


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 12, 2004 7:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Давай ,Иваныч, наша галерея просто сиротеет без твоих работ!

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 28, 2004 2:57 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 13, 2004 8:16 am
Сообщения: 1
Привет Иваныч! По счастливому совпадению я тоже из Н.Новгорода. Кроме скульптурного пластилина и какой-то не менее скульптурной глины на Московском вокзале ничего не нашел. Покупать этот материал не решился. Напиши пожалуйста если чего интересного у нас в Н.Н. найдешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Милипат
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 29, 2004 12:13 am 

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2004 10:53 pm
Сообщения: 113
Откуда: Монреаль, Канада
Ну и форум. То одни буржуи, то земляки, Я в Нижнем Новгороде четыре года прожил, пока учился в ин.язе.
Зеленка, про которую говорил Доктор, называется Кнедатитом (http://www.polymericsystems.com/kneadatite.htm). Большинство скульпторов (в том числе Хоран, Латорее, Болл и Бланк) используют ее исключительно для лепки мелких деталей.
Сейчас все большую популярность приобретает Magic Sculp (www.magicsculp.com)
Кстати, статья про лепку головы скоро будет закончена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 29, 2004 5:13 am 

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 9:44 am
Сообщения: 35
Откуда: Нижний Новгород
Привет, барт maxman, в Нижнем я ничего не нашел, по наводке брата ChenLы заказал в Москве миллипут. адрес выше. Вещь очень интерсная и благодатная, хотя по началу и непривычная после обычного пластилина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 02, 2004 12:27 am 
Спасибо Иваныч! К великому сожалению в Москву в ближайшее время попасть не удасться, так что придется довольствоваться подручным материалом. Хочу соорудить повозку из дерева, да только вот останется она пока без лошадок и кучера. Напиши пожалуйста сколько этот милипут, а заодно и скальпи в Москве стоит. Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 02, 2004 4:44 am 

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 9:44 am
Сообщения: 35
Откуда: Нижний Новгород
Про скалпи ничего сказать не могу, поскольку не приобретал. Миллипут стоит 216,22 руб, упаковка весом 113,4 гр., объема, на мой взгляд, достаточно для 4-5 фигурок в маст. 54мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 30, 2004 5:11 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Александр, большое спасибо за линку на www.magicsculp.com
Оч интересная вещица, и цена радует глаз. Сижу и думаю в какой сортировке брать то..... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 материалы
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 26, 2004 6:04 am 
Абсолютно не согласен с drLutz со скульптурным пластилином работаю давно,единственный недостаток-невозможно отвердить,единственный вариант заморозка.Прекрасно формуется в КЛТ-30 и др. герметики.Из одной мастер-модели делал серию из 3-х фигур. Так что нужно упорство и аккуратность.Конечно добиться очень высокого качества трудно,но можно,хотя из пластики качество лучше,но к ней тоже нужно привыкнуть.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: