Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:15 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 05, 2007 5:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Срок хранения очень большой. В процессе хранения один компонент может, с верху, покрыться тонкой корочкой, но при смешивании никаких комков не образуется и материал свойств не теряет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 04, 2007 7:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Еще одно наблюдение, касательно замедления полимеризации Магика. Как-то замешал впрок замес и, чтобы он не застыл, поместил в морозилку. Причем часть замеса завернул в мокрую тряпку, а часть - просто оставил на морозе. Затем возник форс-мажор и про Магик я вспомнил только через 16 часов. Думал, что все пропало. Однако, после размораживания тот замес, что был в мокрой тряпке, оказался вполне пригодным к лепке. Магик, просто лежавший в морозилке, так и не размягчился. Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 06, 2007 10:16 am 

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 1:22 pm
Сообщения: 48
Откуда: г.Москва
Major писал(а):
2РКД: Я не понял, Вы интересуетесь впечатлениями и мнениями пользователей Магика?


Мне это нужно знать для:
В какое время года можно возить материал. (Жара или мороз)
Боится или нет.
И сколько можно хранить на складе.
Если я буду заказывать большим количеством.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 07, 2007 4:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Очень правильная позиция - узнать мнение пользователей, так сказать, глас народа. Это надежнее и достовернее, чем платить 20-30 тыс. евро за мониторинг рынка.
Если бы я подобно РКД занимался импортом всяческих эпокси, то учитывал бы следующие факторы:
- объемы фасовки продукта - наиболее оптимальным для массового потребителя представляется фасовка 4 OZ. Я в январе купил 8 OZ, так у меня до сих пор не израсходовано и половины, хотя стараюсь что-нибудь лепить при любой возможности;
- на жаре хранить Магик не пробовал и не собираюсь. Лежит в холодильнике и особо не подсыхает. Наверное, невыгодно будет транспортировать Магик в каких-то термоизолирующих контейнерах. Но я бы воздержался от перевозки в условиях очень уж жаркой погоды.
Кроме того, ведь когда Вы приобретаете продукт у производителя или дилера, Вы же все равно берете "кота в мешке". Каждую банку Вы не вскрываете и не знаете, в каких условиях хранил товар продавец. Не исключено, что могут подсунуть и пришедший в негодность Магик. Но это уже из области коммерческих рисков;
- еще я бы учитывал сезонный характер работы миниатюристов. Зимой, когда народ ведет домашний образ жизни, производительность лепки и потребление Магика должно возрастать. Летом же людей тянет к активному отдыху, что отнимает от любимого хобби значительное время. Трудно представить себе фаната, который во время путешествия по Италии вместо любования красотами забьется в уголок и будет ковыряться с фигуркой. Или же байдарочник во время сплава по порогам. Кроме того, над значительным числом юзеров висит дамоклов меч - ДАЧА. Она вообще выбивает из "магической" колеи. Сил и времени не остается (во всяком случае у меня). Одна надежда - на проливные дожди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 07, 2007 4:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:28 am
Сообщения: 39
Откуда: Магнитогорск
Я патти купил уже давненько, месяца 3-4 назад, все это время стоит в комнате, соответсвенно хранится при комнатной темературе. Каких либо качетсвенных изменений (сокращение времени застывания, ломкость, изменение цвета и пр.) замечено не было. Это что касается моих наблюдений.
Ну и насчет сезонности, полностью согласен с Major. Меня "дачная" проблемма уже вовсю коснулась. За предыдущие выходные удалось полепить максимум часа 4... :( И насчет фасовки тоже прав. Я пожадничал, купил 2 кило, израсходую наверное ближе к пенсии (тем более в последнее время на Super Sculpey Firm подсел) :lol: .
С Уважением.

_________________
К вечеру синоптики обещают потемнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 10, 2007 4:30 am 

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 7:17 am
Сообщения: 2
Major писал(а):
Подкрашивание Магика, рекомендованное Доктором, позволяет не только улучшить разглядываемость вылепленного, но и контролировать качество промеса компонентов. Если масса становится однородного цвета, значит резина и отвердитель перемешались хорошо. Контролировать промес неокрашенного Магика практически невозможно.

скажите, а чем Доктор подкрашивает Магик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 10, 2007 4:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Масляной краской, которая промешивается вместе с обоими компонентами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 01, 2007 8:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
А вот еще наблюдение на тему "Magic" и жара" (РКД интересовался).
Я на даче оставил в холодильнике часть Магика. На неделе отключали надолго свет и когда приехал, то вместо компонентов обнаружил две осклизлых кучки субстанции. Напоминало, сами понимаете, что. :(
Охладил их до приемлемой температуры, когда из них стало возможным шарики скатать. Затем смешивал 1:1, как обычно, но в результате это был уже не тот Магик: смесь состояла из каких-то мелких неразмешиваемых крупинок и никак не хотела нормально отверждаться, даже после 20 минут при 90 градусах. То есть, чуть тверже становилась, то была очень хрупкой. В работу не пригодна. Пришлось все выбросить, хорошо что запас там был небольшой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 02, 2007 8:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
А у меня такой вопрос:
При замесе магика,лепешка сломанная пополам на месте излома имеет крупавидный(от слова крупа) вид,это нормально?проблема собственно в том ,что замешанный магик не липнет нни к чему!ни к инструменту,ни к фигуре!!!!Читал отзывы "Срок прилипания часа четыре"....фига!через пару часов гнется не очень хорошо!!!чё не так делаю,а?Замешиваю 1:1 из двух баночек.
В лепке материал понравился ,хорошо работается,но вот что вечером слепил ,на следующий день отвалилось .

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 04, 2007 4:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Я его прилепляю, смазав место приклейки неразведенным ПВА. Пробовал и другие способы (вазелин, жидко разведенной суспензией из того же Магика), но ПВА лучше. После запекания выдерживает механическую обработку (штихель, шкурка и даже бормашина).
У меня другая проблема. Если нужно раскатать Магик в тонкий блин и из него вырезать выкройку, то не могу отлепить деталь от того, на чем раскатывал. Все деформируется.
Смотрел статью Майка Бланка о пошаговом изготовлении Карла XII. Там он кроит мундир чуть ли не по портновским выкройкам и потом успешно их лепит на фигуру. У меня ничего таким способом не получается.
2Корсар: перед тем, как прилеплять что-то на затвердевшую фигуру, попробуйте смочить ее водой. Помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 04, 2007 5:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Major писал(а):
У меня другая проблема. Если нужно раскатать Магик в тонкий блин и из него вырезать выкройку, то не могу отлепить деталь от того, на чем раскатывал. Все деформируется.


Я делаю так. Беру плотный целофан (например упаковка от колготок), смазываю место, где буду раскатывать тонким слоем вазелина. Затем беру цилиндрический предмет. Его тоже смазываю тонким слоем вазелина. Раскатываю. Далее, модельным ножом вырезаю заготовку необходимой формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 04, 2007 7:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Я тоже так делал, только на твердой пластине. Выходит, дело в том, чтобы поверхность, на которой раскатываю Магик, должна быть гибкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 04, 2007 8:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Major писал(а):
Я тоже так делал, только на твердой пластине. Выходит, дело в том, чтобы поверхность, на которой раскатываю Магик, должна быть гибкой?


Наверное кому как удобнее. Просто, для меня удобнее именно гибкая пластина. Слегка перегнув её, можно чуть подцепить край раскатанного материала и всё отходит нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 04, 2007 10:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Только не раскатывайте на керамической плитке даже смазанной вазелином. Я столько заготовок ног лошадиных переломал , пытаясь отделить заготовку от плитки , жуть !!! Лучше плёнку пользовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 04, 2007 10:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Для эпоксидных патти для изготовления тонких деталей у меня есть два варианта:
1) за основу берется компакт диск какой-нибудь попсовой музыки. Не важно даже, какая сторона его: та, что пожженая или та, на которой наклеена какая-то фольга. Место, на котором я собираюсь лепить смазывается вазелином. Очень тонко. Дальше - лепится.
2) у меня нет керамической плитки, зато имеется квадратный кусок оргстекла. Толстого, негнущегося и достаточно большого, чтобы раскатать на нем блин 20х20 см. Для того чтобы снять деталь с этого оргстекла я использую покрытие в виде целофановой пленки. Есть такая пленка для упаковывания всякой еды в целлофан. Прилипает к любой гладкой и плоской поверхности без всяких клеев. Только аккуратно покрываешь ею оргстекло и - все. Далее заготовка детали или сама деталь лепится на этой пленке. Смазывать ее вазелином можно, но не обязательно. По окончании работы, когда деталь затвердела, достаточно оделить целлофан от оргстекла. Деталь остается висеть на целлофане, от которого ее отделить проще некуда.

Иногда, если надо изготовить тонекую деталь, и при этом еще контролировать толщину самой детали (а это по-моему лучше всего делать пальцами) Я раскатываю блин материала между двумя целлофановыми листочками (для этого я использую целлофан, в который упаковывают сигаретные пачки. Грешен, ибо до сих пор не бросил курить). Этот целлофан термостоек и на нем можно раскатывать как детали из эпоксидного патти, так и детали их термопластика с последующей жаркой в печи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: