Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:30 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 28, 2007 9:46 am 

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 1:22 pm
Сообщения: 48
Откуда: г.Москва
В Питере есть и в Новосибирске чуть-чуть будет на этой неделе .

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 03, 2007 12:29 am 

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 1:30 am
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
РКД писал(а):
В Питере есть и в Новосибирске чуть-чуть будет на этой неделе .

А хде именно в Питере???????

_________________
Это мое мнение, прошу занести в протокол!
http://garryminiaturs.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 18, 2007 9:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги :!:
Вот уже почти два месяца, как мы благодаря стараниям РКД (низкий поклон в сторону "Детского мира) имеем возможность работать с Магиком. За это время многие наработали уже свой опыт, которым я и предлагаю обменяться на взаимовыгодных условиях. О работе со сходным материалом "Апокси" рассказал Док в своей отличной статье. Но ни в какой статье невозможно предусмотреть все нюансы.
Мои скромные юзерские наблюдения:
:arrow: Док рекомендовал для ускорения процесса отверждения использовать лампу и греть материал 30 мин при температуре 60 градусов. Я грею фигуру в электропечке 15 минут при температуре 80-90 градусов, эффект положительный - ничего не вспучивается и не трескается, а время заметно экономится;
:arrow: Магик, запеченный таким образом, получается заметно тверже, чем затвердевающий при комнатной температуре длительное время (например, всю ночь). Это чувчтвуется при доводке скальпелем и при нечаянном падении фигуры на пол: указующий перст каким-то чудом остался цел;
:arrow: При лепке гусарских шнуров по совету Eurafon`а использовал "Пуппен-Фимо миниатюр", которая раскатывается до толщины нитки. Вкладывал этот шнурок в небольшой паз в свежем Магике и запекал при следующем режиме: 15 мин при 80-90 градусах, затем (не охлаждая), увеличивал температуру до 130 и держал 15 минут. Результат положительный - Магик отвердел без деформаций, и Пуппен запекся. Шнур прилепился к груди намертво, не оторвать. Так что можно Магик компоновать с Фимо, Скальпи и др.;
:arrow: Для улучшения прилипания свежего Магика к уже отвердевшей поверхности кисточкой, смоченной изопропиловым спиртом намыливаю часть свежего замеса до получения сметанообразной субстанции, которую наношу на отвердевшую поверхность. К ней свежий материал хорошо прилепляется. Это удобно в случаях, когда нужно прилепить новую деталь, не деформируя ее особо (например, глазное яблоко в затвердевшую глазную впадину);
:arrow: С. Злобов рекомендовал для замедления полимеризации помещать излишки замеса в морозилку. Это действует хорошо, но нужно учитывать, что при реанимировании замеса часа через 3 его липучесть значительно снижается и материал лучше использовать для изготовления автономных деталей;
:arrow: Если нужно сохранить замес дольше, можно положить Магик в сырую безворсовую ткань и засунуть в морозилку. Часов 6 липучести вам гарантировано, Может, и больше, я дольше не хранил;
:arrow: Вчера воспользовался советом Yurafon`а и в баночку с начавшим подсыхать отвердителем положил на ночь смоченную тряпку. Сегодня пожинаю плоды: замес стал СВЕРХлипучим и работать с ним невозможно. Приходится давать ему минут 30 для приведения в чувство и потом работать. Это не смертельно, но лучше учитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 22, 2007 11:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
М-да, не очень-то активно идет обмен опытом. Ну ладно, приведу еще пару своих жизненных наблюдений.
:arrow: Подкрашивание Магика, рекомендованное Доктором, позволяет не только улучшить разглядываемость вылепленного, но и контролировать качество промеса компонентов. Если масса становится однородного цвета, значит резина и отвердитель перемешались хорошо. Контролировать промес неокрашенного Магика практически невозможно.
:arrow: Как-то заглаживал Магик кисточкой №0 и забыл вовремя засунуть ее для промывки в спирт. Кончик кисточки, естественно, отвердел, а корень остался мягким. Хотел уже выбрасывать, но попробовал использовать ее в качестве шейпера. Получилось очень удобно прорабатывать мелкие складки одежды, морщины, веки и всякую подобную мелочь. Просто рисуешь, как кистью. Удобство создается за счет подвижности корневого ворса. После этого таким же образом умышленно заморозил пару старых кистей побольше - плоскую и круглую. Работать ими приятно и результаты улучшились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 23, 2007 4:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:28 am
Сообщения: 39
Откуда: Магнитогорск
Major! Огромное спасибо за то что делишься опытом в работе с данным материалом. Искренний респект и уважение. :)
Сам недавно приобрел материал. Пока привыкаю. Что не сильно нравится, это липучесть материала. Борюсь с этим, как посоветовали старшие товарищи, смазав руки и инструмент небольшим количеством вазелина. Время застывания очень большое. Больше 4-х часов это точно.
За не имением времени, пока больше ни чего не могу добавить. Сорри.
Major! Еще раз спасибо.
З.Ы. Господа, может настал момент создать статью про Magiс Sculp. Т.к. материал стал, более чем доступным. :oops:

_________________
К вечеру синоптики обещают потемнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 23, 2007 5:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
Так ведь есть замечательная статья Дока про Апокси Скульп - они, как я понял, с Магиком близнецы-братья, только цветом отличаются. И Локи очень подробно и понятно про Магик писал. Хотя конечно же хорошая статья никогда не помешает :) и старания Майора как раз на целую статью пойдут :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 23, 2007 9:51 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Я тоже использую вазелин для приглаживания нового и разглаживания. Касаюсь поверхности вазелина рабочей поверхностью инструмента. Сразу убираю, вытираю лишнее, просто проведя этим инструментом по листу обычной бумаги. А баночка с вазелином у меня всегда под рукой.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 26, 2007 3:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Да еще способ "приклейки" деталей чуть смачиваю раствором вазелина место, чуть постоит, остатки убираю и присоединяю мелочь и можно в духоку, чтоб прихватилось.

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 26, 2007 3:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
А что такое "раствор вазелина"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 31, 2007 12:20 am 

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 1:30 am
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги, кто-нибудь, подскажите, КАК связаться с РКД? Незнаю ни емейла, ничего вообще :(

_________________
Это мое мнение, прошу занести в протокол!
http://garryminiaturs.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 31, 2007 8:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Major писал(а):
А что такое "раствор вазелина"?

Взял в аптеке, так и наживается р-р вазелина. Жидкий. Применяется при обветривании, смягчении рук и т п.

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 31, 2007 4:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
GARRY писал(а):
Коллеги, кто-нибудь, подскажите, КАК связаться с РКД? Незнаю ни емейла, ничего вообще :(

Тел .для заказа по почте:(495)781-85-85

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 01, 2007 11:15 am 

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 1:30 am
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
корсар писал(а):
Тел .для заказа по почте:(495)781-85-85

Огромное СПАСИБО. :D

_________________
Это мое мнение, прошу занести в протокол!
http://garryminiaturs.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 02, 2007 6:54 pm 

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 1:22 pm
Сообщения: 48
Откуда: г.Москва
Пожалуйста подскажите: срок хранения и боится жары, низкой температуры?

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 05, 2007 4:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
2РКД: Я не понял, Вы интересуетесь впечатлениями и мнениями пользователей Магика?
:arrow: В продолжение темы о моей личной практике юзанья Магика. Из всех перечилявшихся здесь способов прилепливания свежей детали к отвердевшей поверхности по-моему самый оптимальный - с помощью густого ПВА. После запекания прихватывает намертво.
При смазывании пеной от Магика (мой совет) или вазелином (советы ChenLa и Дядюшки Шу) контактирующие детали тоже держатся довольно крепко, но если необходима их дальнейшая механическая обработка, то могут отскочить. Запеченные на ПВА детали спокойно выдерживают финишную доводку при помощи бормашины или штихеля.
Кроме того, за счет высокой консистенции ПВА прилепливаемая деталь более надежно фиксируется в нужном месте. При других видах "клеев" прилепляемая деталь может сдвинуться, когда начинается нагрев и вазелин разжижается. У меня такое было, приходилось переделывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: