Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:27 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Tips!
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 22, 2004 9:27 am 
Добрый день, господа! :))

Читаю форумы достаточно давно. Увлекшись скульпингом с легкой руки Дока Лютца, перерыл кучу статей, надыбал гору информации, принялся лепить и... обнаружил, что НИ В ОДНОЙ СТАТЬЕ, НИ В ОДНОМ ТИПСЕ нет, что называется, самых азов. Впечатление такое, что люди, лепящие достаточно давно, просто упускают детали, поскольку таковые становятся более чем привычными. В результате новички, - такие, как я, например, - получая знания "первого класса, второй четверти", "первый-первую" вынуждены постигать лбом и горбом. Оно, наверное, полезно, но, мне кажется, справедливо было бы несколько облегчить получение подобного опыта.
Вот и подумалось, а что если создать тему, в которой бы приводились тонкости и азы "первой четверти"? Мелочи, которые были бы полезны совсем новичкам и которые очень сложно отыскать не только в сети, но и в книгах.

Итак, вношу свою лепту:

КАК Я ЛЕПЛЮ КИСТИ РУК - для фигур 90\120мм. (а других я пока не лепил) делаю каркас кистей рук из медной проволоки (использую телефонный провод). Собственно, сам процесс: оставив "хвосты" нужной длинны (примерно 30-40мм.), формирую кисть, свивая провод под "пальцы". Длинна "пальцев" на данном этапе не важна. Создав "пятерню", перехожу непосредственно к ладони. Делаю проволочное кольцо по шаблону, которое затем так же обвиваю пару-тройку раз проволокой, стараясь по возомжности, конечно, не деформировать абрис ладони. Если получилось слишком "объемно", приплющиваю ладонь плоскогубцами. Затем подрезаю пальцы до нужной длинны (опять же по шаблону, само собой). Затем свободными "хвостами" приматываю получившуюся кисть к каркасу плеча и предплечья.

КАРКАС ФИГУРЫ - каркас самой фигуры я делаю из медной проволоки от электрокабеля (способ, предложенный Доком Люцем, конечно, попроще, но для новичка чреват частыми поломками). С опытом учишься быстрее определять позу будущей фигурки, но поначалу приходится сгибать-разгибать ее десятки раз и припой банально ломается в суставах. Медь куда более прочна. Если Вы взяли слишком толстую или жестку проволоку, ее легко отпустить на плите, накалив и позволив остыть. От степени прокаливания зависит будущая мягкость. Раскалив проволоку до бела, получим в результате очень мягкую проволоку, но - !!! - здесь действует общее правило: "мягкая проволока - ломкая проволока". Посему, старайтесь не перебарщивать с нагревом. ИМХО, наиболее удобная для работы жесткость достигается нагревом проволоки до ровно-красного цвета..
Каркас я делаю "половинами" - левые рука-половина тела-нога, правые рука-половина тела-нога. Голову на "позвоночнике" делаю отдельно, затем все это хозяйство плотно сматываю все той же проволокой из телефонного кабеля. Посему, руки изготовлены с самого начала и неотделимы от остального скелета. Возможно, такой подход слишком хлопотен при лепке и для профи непригоден, но новичкам, поверьте, работать с таким скелетом удобнее. Вы постоянно видите где и как будут распологаться плечи/руки и не налепите кучу пластика там, где его потом придется срезать. А ведь, как правило, именно при срезании уже запеченого пластика и возникает основная масса поломок, неряшливых сколов, трещин и т.д.

ПОДКЛЕЙКА МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ - как выяснилось, задача не из самых простых, если предстоит лепить достаточно мелкую детальку на уже выпеченную форму. Как правило, лепиться она упорно не желает и в процессе "усаживания" по месту деформируется, расплывается и т.д. Поначалу я пользовался синтетической кистью. Проводил ей несколько раз по бруску с СуперСкальпей, затем по месту присадки. И только после этого клеил деталь. Садилась она не слишком уверенно, к тому же, часто отваливалась после запекания. Но вот недавно нашел забавный рецепт, который, признаться мне очень помог - ВАЗЕЛИН. Да, да. Обычный аптечный вазелин. Смазываете тонким слоем место присадки и - вуаля. Деталь садится достаточно уверенно и, как ни странно, после запекания держится вполне плотно.

ЗАГЛАЖИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ - пальцами. Можно, но далеко не всегда удобно. Особенно на "складочных" поверхностях. Я пользую два инструмента - глазной скальпель. Обычный скальпель с таким крошечным четырехугольным лезвием на конце. Им я заглаживаю крупные стыки и швы. А окончательную шлифовку произвожу синтетической же кистью (у меня для этих целей их три - "единичка" для деталей, "четверка" фланцевая для больших ровных поверхностей и "пятерка" круглая для неровных поверхностей со складами). Кисть окунается в медицинский спирт (продается в любой аптеке, 15 руб за 100 гр.). Спирт немного растворяет Скальпей и поверхность получается очень гладкой.

ВЫПЕКАНИЕ - если нет хорошей плиты, лучше купить специальный термометр. Я пользуюсь термометром FIMO со шкалой Цельсия. ***Москвичи могут купить его (как и кучу самой разной пластики) в Русском Кукольном Доме (Центральный Десткий Мир, 4 этаж). К слову, в Доме Куклы самые низкие цены на пластику в Москве. Дешевле я не видел.
Так вот, как бы Вас не убеждали продавцы, что даже при неисправном термостате возможно запекание - не верьте!!! То есть, как процесс - вполне возможно, но результат, гарантирую, окажется плачевен. Я пробовал запекать фигурки при разных температурах и при различных временных промежутках. Заявляю отвественно: при запекании всей линейки Скальпей при температурах ниже 90 гр. Цельсия - даже в течение 1,5-2 часов, Вы получите запеченную, но ЧРЕЗВЫЧАЙНО ЛОМКУЮ фигурку. Тонкие детали будут отламываться даже при небольшом нажиме. Наиболее прочный результат достигается при запекании фигуры при температуре 150 градусов в течение 15 минут! Но сие справедливо ТОЛЬКО ДЛЯ фигур, вылепленных из линейки Скальпей - СуперСкальпей - Ливинг Долл, без как-либо посторонних примесей и СЛОЕМ ДО 6 мм! Если слой толше - пластик начнет гореть!
После запекания позвольте фигурке остыть ПРЯМО В ДУХОВКЕ. Проверено - существенно снижается вероятность образования трещин. Плюс к тому, меньше вероятность того, что масса пойдет "пятнами"!

Собственно, вот те тонкости, которые вспомнились сразу.

Буду благодарен, если посетители решат поддержать почин,тибо, уверен, у каждого есть свои тонкости в работе.

С уважением,
Иван С.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 22, 2004 10:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Поделимся :lol: Все ниже написанное не замечания или исправления. Скорее мысли на основе своего опыта возникшие при прочтении.

Насчет температуры . На коробке Супер скульпея указана температура 130 градусов. Так вот я пек при таклй температуре и не разу не было возгорания хотя время проведенное в печи было гораздо дольше 15 минут.Может стоит спуститься с 150 до рекомендованной?

Насчет отдельных деталей. Если делать мелкую деталь на уже печенной поверхности то тут два варианта. Или материал сперва прижимаеш к поверхности и потом уже формируеш нужную форму( например ремни ,медали и т.д. ) или делаеш отдельной деталью и потом сажаеш на клей.(например кобура) тем более что такие детали удобней красить отдельно и только потом присоединять.
Но способ с вазелином возьму на вооружение,спасибо.

При заглаживании самый распространенный материал,пордон,собственная слюна.

В 90мм (в 120 не пробовал) ,на мой взгляд ,можно спокойно обойтись без столь сложного каркаса кисти со стержнями пальцев и делать как в 54мм,ну раз ве что сделать в выставленном указательном.Материал достаточно прочен чтоб выдержать касания ,а если ронять то и с каркаса он сколеться и получите своего терминатора.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 22, 2004 10:36 am 
Многоуважаемый Горобей!

Я читал инструкцию к Скальпей и, разумеется, знаю правило 130-15, хотя сам я обычно выдерживаю деталь 30 минут, против указаных на упаковке 15.
Однако, если слой не превышает 6 мм., то вполне реально запекать деталь при 150-15. Как ни странно, она получается прочнее. :))

Не за что, не за что. %))
Я не люблю клеить, ей-Богу. Все время то зальется не туда, то еще что-нибудь. И потом, детали, которые будут потом чем-то прикрыты (пуговицы на поясе брюк, "петли", шнурки на ботинках и т.д.) Мало того, что довольно сложно клеить, на загадив все вокруг клеем(напомню, речь идет о новичках!), так еще и поверхности не прямые. :))

А насчет пальцев - я делаю каркас не столько для прочности, сколько для наглядности размера. Очень помогает не "размахаться". :))

С уважением,
Иван С.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 22, 2004 12:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Доброе утро, Iwan!
Доставило мне немало удовольствия сознание того, что мое тлетворное влиияние привело в нашу компанию еще одного человека.
При этом, смею обратить на это внимание общества, Iwan благоразумно поступил по моему довольно дурацкому совету "Don't ask how"...etc. Просто не задавая во множестве вопросов взял и начал делать. И теперь уже и ему самому есть о чем нам рассказать и поделиться такими вещами, о которых я и представления до сих пор имею самое смутное. Весьма ценны наблюдения за соотношением температура-время. Я так до сих пор и не знаю, за неимением термометра, какую температуру я у себя развожу, просто знаю, до куда надо повернуть термостат - и все.
Замечательно, когда человек не опасается угрохать некоторое время, чтобы самостоятельно поставить несколько опытов для изучения материала. Ведь обо всех свойствах и особенностях каждого из материалов не расскажешь.
О каркасе фигуры - спорить не буду. Действительно, можно делать каркас как удобно и из разных материалов. Я думаю, что можно найти еще немало приемлимых способов для изготовления каркасов. Главное, чтобы он отвечал своему главному назначению: прочности, наглядности и задавал требуемые размеры. На каком-то этапе, можно будет пропробовать делать каркасы чуть по-другому или даже совсем по-другому, главное, чтобы не пропадала страсть к экспериментрированию.
Я так же не люблю пользоваться клеем для маленьких деталей, а предпочитаю лепить из сразу на фигуре (если, например речь идет о пуговицах или медалях). Для увеличения площади стыкуемых поверхностей я часто проделываю небольшое углубление в модели на месте где должна потом оказаться пуговица или орден - просверливаю иглой или кончиком скальпеля на милиметровую глубину, а затем вдавливаю кусочек свежего материала на это место и из него уже формирую новую мелкую деталь. Вазелином пользоваться еще не пробовал.
Заглаживать поверхности, особенно крупные, я предпочитаю мягкой кисточкой чуть-чуть смоченной растительным маслом (но ни в коем случае не обильно, а то масло зальет все углубления и просто не увидишь никаких неровностей). Это на самом последнем этапе - перед зажариванием детали. А в процессе самой лепки - конечно, слюна. И стерильно, и всегда под рукой :lol: .
В свое время я писал о деревянных самодельных инструментах для лепки. Теперь, через несколько месяцев я уже однозначно могу признать, что я от них в полном восторге, предпочитаю даже металлическим. Имея на кухне запас тонких бамбуковых палочек - шампуров для любимого израильского спорта "мясо на огне" я обеспечен материалом, а изготовить новый стек из него не более десяти минут работы скальпелем и наждачкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 22, 2004 1:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Я тож стал для работы по телу предпочитать деревянные инструменты,а вот по доспехам металлические. От металических след "жесче", трудно на словах описать но такие возникают ощущения.

Iwan _многоуважаемым я буду лет через n-дцать,а то я себя уже ощутил с большой седой бородой и беззубым шмакающим ртом.
:lol: Будем на" ты", как коллеги.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 22, 2004 7:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Уважаемый Иван! Практика моих коллег и моя лично показала, что надо, по возможности выдерживать температурный режим :!: , и, как видите, и г-н Доктор пришёл к такому же выводу. Пятна на запечённой пластике явно свидетельствуют о слишком высокой температуре и о НЕтщательном перемешивании нескольких видов пластики между собой ("розовая" бастрее темнеет). Нормальный температурный режим позволяет "пропечь" изделие любого объёма, необходимо только разная "выдержка".
Плохое прилепание мелких деталей (Вы, кстати, не указали, уже готовых или те, которые собираетесь долепить по месту) связано с сильным, до большой твёрдости, запеканием основы (поверхность становится как-бы "стеклянной"). Очень порекомендую Вам (и всем, конечно) в процессе поэтапного "долеплевания" обжигать модель лишь слегка, до "первого" твердения, минут 5-7 (в некоторых случаях, при мелких деталях, бывает достаточно и 3 минут). И проблемм с "приставанием и мелких деталей, и следующего слоя пластики не будет. Но в любом случае место наложения следующего слоя пластики нужно сперва "промазать", то есть с некоторым усилием размазать тонкий слой пластики. И здесь более удобны металлические стеки (но не обязательно). При "нежном" обжиге обрабатывать модель тоже значительно легче. И уже полностью готовую модель следует поставить в духовку (причём непременно ВСЕ детали) на долгое время (вполне можно и на 30 минут) для окончательного запекания. НО! При постоянной и "нормальной" температуре!
Относительно каркаса. Да, вполне приемлемый способ, хотя изготовление каркаса для рук кажется мне излишне трудоёмким. Если уж есть желание "окакркасить" даже пальцы, то почему бы е воткнуть проволочки в "лепёшечку" пластики,насаженной на проволоку-каркас самой руки, придать необходимое положение и запечь? :wink:
А вот "разглаживанием" с применением различных "жидкостей" :x вообще не пользуюсь. Я использую металлические стеки, слегка закруглённые, сглаженные и хорошо отполированные, поэтому выравнять небольшие поверхности с их помощью- не проблемма. А длч "выведения" формы и обработки больших площадей пользуюсь различной зернмстости наждачкой.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 22, 2004 9:01 pm 
Док!
Спасибо :))

Горобей!
Хорошо, договорились. :))

ТЭЛНИЕК!
Спасибо за подсказку по поводу "экспересс"-запекания. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Вы правы, речь шла о лепке "свежей" мелкой детальки на хорошо пропеченую поверхность.

А пятнами шла как раз чистая С.С. при ровном температурном режиме (130 градусов). Правда постояла она у меня довольно долго и не первая закладка была.
Как ни странно, при 150 градусах пятен ни разу не проявилось.

По поводу проволок, вставленных в квадрат - если в руке ничего не будет, то этот способ, спору нет, удобен. Но у меня была необходимость вставить в руку шляпу. Боюсь, не закрепленная проволока вес шляпы не удержала бы. Собственно, с этого момента я и начал делать каркасы для кистей. :))

Еще раз спасибо за советы. И за внимание, само собой.

С уважением,
Иван С.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 22, 2004 9:07 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
2 Iwan
Присылайте свои работы в галерю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 23, 2004 6:17 am 
Chen-La!
Обязательно. Две тонкости: на данный момент в доме не имеется ни фотоаппарата, ни сканера. Последний почил в бозе не так давно. Увы и ах.
Второе: нет ни одной доделанной (слепленной и покрашеной) фигурки. Все в состоянии "полуфабрикатов". То есть, долепленные есть, но одна покрашена только основными цветами, вторая в голой грунтовке, а третья в стадии перелепливания. Как только мне удасться решить обе эти проблемы - пришлю незамедлительно. Мне и самому было бы любопытно услышать отзывы.

Спасибо за предложение. :)

С уважением,
Иван С.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 23, 2004 7:07 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
2 Iwan
Вы можете зарегестрироваться у нас на форуме, мы не злые и не кусаемся :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 23, 2004 8:06 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 8:05 am
Сообщения: 41
Откуда: Moscow
Chen-La!
Спасибо. Уже. :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 23, 2004 11:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Рад приветствовать брата Iwan'a, раз зарегистрировался, таки быть ему теперь братом!
Как видишь, работы сюда мы присылаем всякие: и крашенные и некрашенные и в процессе доделок и даже по ходу переделываем.
А посмотреть будет очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron