Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:19 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 К ВОПРОСУ О ПРОПОРЦИЯХ
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 21, 2004 12:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Предлагаю вниманию почтенной публики выдержки из книги Н. Механика "ОСНОВЫ ПЛАСТИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ". Изд. "Искусство", Москва, 1958 г.

РАЗМЕРЫ ТЕЛА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ

...Рост равен длине бедра, увеличенной в 4 раза.
...Рост равен расстоянию между концами пальцев распростёртых рук. Последнее соотношение значительно подвержено возрастным влияниям, безошибочным оно бывает по отношению к восемнадцатилетним. У детей рост тела несколько превосхоит это расстояние, а у взрослых, наоборот, он на 4-5% меньше последнего.
...Далее можно связать рост с длиной кисти (кисть уклдывается в высоте тела 10 раз), с высотой головы (голова- 7,5-8 раз) и с высотой лица (лицо- 10 раз).
Абсолютная высота головы у взрослых довольно постоянна- 22,5 см; она может колебаться в пределах от 21 до 23 см. Высота головы укладывается в длине тела различное количество раз в зависимости от возраста:
У новорождённого -4 раза
.....
.....
У четырнадцатилетнего -7 раз
У взрослого при росте 160 см -7 раз
У взрослого при росте 170 см -7 1/2 раз
У взрослого при росте 175 см -7 3/4 раза
у взрослого при росте 180 см -8 раз
У взрослого мужчины высота головы... равна расстоянию между сосками или длине носа, увеличенной в 4 раза. Длина головы равна... длине кисти. Ширина головы взрослого равна половине ширины его бёдер (берётся расстояние между вертелами).
...Высоту головы можно разделить на две равные части линией, проведённой через центры зрачков. Если эту линию разделить на 5 равных частей, то средняя часть даст ширину носа, обе боковые- ширину висков, а промежуточные- ширину глазных щелей. По высоте голову можно разделить на 4 равные части: покрытую волосами, лоб, нос и рото-подбородочную часть. Возможно деление и на 7 частей, из которых первая падает на волосистую часть, а на лоб, нос и рото-подбородчный отдел приходится по 2 части на каждый.
...Длина шеи весьма изменчива... У взрослых она равна 3/8 высоты головы или половине высоты лица.
...Длина ключицы равна длине грудины без мечевидного отростка, длине кисти, длине позвоночного края лопатки или расстоянию между лопатками при опущенных руках.
...Ширина плеч у взрослого составляет !/4 длины тела... и равна двум высотам головы.
...Отношение поперечного размера грудной клетки к передне-заднему размеру последней составляет 3:2.... Ширина грудной клетки на уровне сосков равна двойной ширине лица или полуторной длине головы.
...Опущенная рука концом среднего пальца доходит до середины бедра.
Длина руки равна длине позвоночника или длине трёх голов. Длина плеча..., предплечья... и кисти ... выразится в отношении 5/12; 4/12; 3/12.
Длина плеча равна длине двух кистей, или двух лиц, или полуторной длине головы.
Длина предплечья у взрослого равна длине стопы, 3/4 длины плеча, полуторной длине кисти.
Длина кисти равна высоте лица, длине ключицы, 1/4 длины позвоночника.
...В длине ног при рассмотрении их с наружной стороны укладывается длина четырёх, а при рассмотрении с внутренней стороны- трёх с половиной голов.
...Длина бедра равна длине голени, взятой вместе с высотой стопы... Кроме того, бедро соответствует...1/4 всего роста.
Ширина бёдер... равна у мужчин высоте полутора голов или двух лиц.
...Высота стопы у взрослого равна длине шеи или полвине высоты лица. Длина стопы равна длине предплечья, взятой от локтевого сгиба до шиловидного отростка локтевой кости. Кроме того, она соответствует двум высотам лица, взятого без лба...

Весьма надеюсь, что эта информация окажется полезной.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 21, 2004 9:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Спасибо! Думаю надо предложить Славе оформить это все статьей.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 21, 2004 12:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Именно так, оформить статьей "Знай и умей свою Родину", потому как для наглядности еще очень нужно ее снабдить соответствующими иллюстрациями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 21, 2004 1:31 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Сильно! А вот я, ТЭЛНИЕК, привык как то обходиться на глаз. пока получалось... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 21, 2004 1:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Я тоже очень долго думал, что получается обходиться на глаз, а потом понял, что у меня это выходит не очень и стоит кое-что изучить по учебникам. Ничего личного, брат Эжен, но я собираюсь основательно выучить этот конспект, чтобы держать его в голове и каждый раз не копаться в учебниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 21, 2004 2:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Так и все лепят "на глаз". Но провериться никогда не мешает. Общепризнанно, что при долгой работе (да и вообще, в силу субъективного восприятия) глаз "замыливается" и не улавливает явных искажений. Стоит переодически давать "отдыхать" глазам, а потом уточнять правильность пропорций. При великой спешке, случается, что глядя на модель через какое-то время, спрашиваешь себя: "И где были мои глаза?". Думается, что постоянный промежуточный контроль позволит не "курочить" уже готовую фигуру.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 21, 2004 3:05 pm 
Да, да. Лепка "на глазок" стоила мне двух перелепливаемых заново голов, одной полность перелепливаемой фигурки, про ноги я и не говорю - до сих пор подлепливаю то тут, то там. Про ладони - особенно касается пальцев, я даже и говорить не стану. Это мое проклятье.
Двух первых пунктов мне лично хватило с лихвой, чтобы метнуться в магазин и вернуться обратно с циркулем и штангенциркулем. Кроме того заказал жене распечатать на работе сетки фигур под разные масштабы. Теперь время от времени сверяюсь. И думаю, что стоило бы это делать почаще. %)))


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 22, 2004 5:31 am 
Иван,ладони и пальцы не только твое проклятье.Как и все леплю на глазок,в результате постоянно получаются длинные руки как у обезьян.Правда постоянный контроль позволил в последних работах изжить этот недостаток.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 24, 2004 11:30 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Ну может быть, вы и правы, но я, пока во всяком случае, больших "косяков" у себя не замечал. А мелочи, типа ладони, пальцы, головы и тп приходится всем переделывать. Мне иногда просто не нравится результат, я сажусь и переделываю, ничего страшного в этом не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: