Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:30 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 23, 2007 9:13 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Банку консервную состарившуюся видел кто-нибудь ?
Не битую и ржвую потому, как полуда отлетела, а именно потемневшую ?
Сдается мне, что невозможно с оловом ничего толком сделать :(

Химика бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 25, 2007 6:44 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:07 am
Сообщения: 69
Kam писал(а):
Банку консервную состарившуюся видел кто-нибудь ?
Не битую и ржвую потому, как полуда отлетела, а именно потемневшую ?
Сдается мне, что невозможно с оловом ничего толком сделать :(

Химика бы...

Вообще то можно. По крайней мере слышал несколько рецептов окраски олова в медный цвет
10частей медного купороса (он продается в магазинах для садоводов) растворяют в 35 частях воды. Наносится на отливку, а затем проглаживают железной палочкой. Затем вторично покрывают раствором из 1части купоросной меди и 2 частей цинкового купороса. Раствор растираать цинковой палочкой.
можно и еще найти в рецептурных справочниках... пока вплотную не ковырял...

Сразу скажу, что сам не пробовал, но собираюсь. Хочу попробовать отлить из олова, в гипсовую форму, копию фигурки итальянского воина (около 500г.до н.э. Наверное одна из первых ВИМ :) однако ).

Лошадку то уже вылепил и закалил... но она гладкая а надо ...м-м ... шершавую...как на оригинале... состарить отливку... вот и думаю ... а как?
лошадь


Двухсполовинойтысячелетний оригинал (отсутствуют некоторые детали: гребень на шлеме, щит, копье - это надо обдумать отдельно - какого вида были?)

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 26, 2007 7:41 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Gektor писал(а):
Вообще то можно. По крайней мере слышал несколько рецептов окраски олова в медный цвет
10частей медного купороса (он продается в магазинах для садоводов) растворяют в 35 частях воды. Наносится на отливку, а затем проглаживают железной палочкой. Затем вторично покрывают раствором из 1части купоросной меди и 2 частей цинкового купороса. Раствор растираать цинковой палочкой.
можно и еще найти в рецептурных справочниках... пока вплотную не ковырял...

Да боюсь это не стойкий окисел олова получится, а тонкий слой меди.
Хотя в химии я увы "не бум-бум".
Нот оже видел много вариантов "чернения" через нанесение меди.
Медь хорошо, но ведь отваливаться будет со страшной силой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 12, 2007 4:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Долго не было под рукой медного купороса, но сегодня все-таки попробовал. Сделал достаточно слабый раствор (светло-голубой), вымыл и обезжирил (средством для мытья посуды) несколько фигурок из олова и оловянно-свинцового сплава. Потом окунал их в рюмку с раствором и периодически потирал кисточкой с жестким ворсом. Результат очень понравился.
Вот такая фигурка (1:72) приобретает вот какой вид



(1600х1200 - http://photos.streamphoto.ru/2/2/b/9408 ... 0c2b22.jpg )

Еще пробы 1:

(1600х1200 - http://photos.streamphoto.ru/0/5/4/66cf ... e4a450.jpg )
Как видно из последнего фото (в большом варианте), цвет покрытия может меняться. Раствора я делал совсем мало (грамм 70-80). Крайняя правая фигурка покрывалась последней, раствор истощился, на дно выпал хлопьевидный осадок соединений олова. Скорее всего, именно поэтому покрытие приобрело желтоватый оттенок (как латунь).
Судя по полученным результатам обработка олова под старую медь и его сплавы (бронзу) проблем не представляет. Покрытие очень прочное. После раствора поверхность почти черная. Медь "проявлял" протирая сначала щетинной кисточкой (боялся что покрытие отвалится), потом тряпочкой, потом шерстянкой, потом войлоком с пастой ГОИ и закончил полировальной щеткой бормашины - на олове фиг что отвалилось. На олове покрытие можно разве что прошлифовать до олова на выступающих частях. А так очень крепко держится.
На оловянно-свинцовом припое - чуть хуже держится. В 2-х местах отскочили кусочки, правда совсем маленькие. Но я и терзал его неподетски. По крайней мере отмечу, что это покрытие на ПОС-61 держится значительно лучше, чем любая из красок, которые я пробовал. Шлифованные бор машиной после покраски вряд ли какая краска выдержит. А руками это покрытие повредить практически невозможно (если специально не пытаться это сделать)

Еще интересный момент. Кратковременное окунание в раствор дает не медное покрытие, а просто тонирует олово, убирая зеркальный блеск (который иногда мешает)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 13, 2007 6:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Еще интересный момент. Если омедненную миниатюру из оловянно-свинцового сплава натирать тряпочкой или жесткой кистью ну уж очень интенсивно - медь частично облазит и получается эффект старинного (почерневшего) серебра.


На олове так не получается - медь держится слишком прочно. Залысины при затирке получаются, но медь блестит красно-желтым, а не становится черной как в примере выше. На оловянной фигурке для достижения аналогичного эффекта, похоже, медь надо дополнительно чернить (окислять).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 14, 2007 10:02 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Раствор просто медного купороса ?
Я уже не помню как пробовал, но эффект был совсем другой, т.е. его не было практически вообще :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 14, 2007 11:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Да, просто растворил немного медного купороса в горячей кипяченой воде.
Есть более сложные растворы, но я пока не пробовал, поскольку меня и этот вариант пока устроил. Пробовал добавлять в раствор немного спирта (иногда рекомендуют) - какой бы то ни было разницы не заметил.

Обрадованный результатом, сходил сегодня в садоводческий магазин и купил купороса побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 14, 2007 12:25 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Видать купорос некупоросистый попался...
А как долго держали внутри ?
У меня покрылся сосуд, а вот отливкам все было пофиг, т.е. жидкость смывалась водой и никакого результата :(
Надо еще раз попробовать.

Я кстати попробовал раствор для чернения серебра.
Так он взял и олово. Много хуже, чем серебро правда, но эффект есть.
Что это такое химически к сожалению установить возможности не представляет.

Надо теперь все это в динамике понаблюдать. Будет-ли отслаиваться со временем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 14, 2007 2:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
А как долго держали внутри ?

Стало видно, что что-то происходит минуты через 3-4. Всего покрытие заняло 15-20 мин. Периодически вынимал, тер щетиной кистью там, где процесс шел медленнее, переворачивал (держал в растворе то вверх головой, то вниз). Скорость реакции сильно зависит от температуры раствора. Я свою рюмку с раствором пару раз в микроволновке пологревал.
Цитата:
У меня покрылся сосуд,

А он металлический был? Не надо такого...
Цитата:
Надо теперь все это в динамике понаблюдать. Будет-ли отслаиваться со временем...

С ПОСа наверняка будет, а вот с олова - очень сомневаюсь. Наоборот, боюсь как бы олово это покрытие не съело за счет диффузии. Бронза на поверхности получится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 15, 2007 6:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Сегодня попробовал покрыть медью фигурку из ПОС-40 - не получилось. На поверхности лишь образовалась темно-серая пленка оксида свинца. Так что, судя по всему, метод применим лишь для олова и сплавов с большим содержанием олова.


Последний раз редактировалось aml Вс сен 16, 2007 10:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 16, 2007 9:57 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
По всей вероятности я именно это и наблюдал.
В те времена еще использовал пос40+розе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 26, 2009 1:53 pm 

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 1:25 pm
Сообщения: 7
ИМХО, конечно, но не легче покрыть медью(методом гальваностегии олово и его сплавы довольно хорошо покрываются - опробовано много раз лично) и уже по меди наносить любое покрытие с любым цветом и последующей тонировкой (если просто зачернить, то в растворе селенистой кислоты - от времени выдержки цвет от серого до чёрного. главное не передержать - отвалится чернение слоем :cry: )? в принципе электрохимически медь тоже в почти любой цвет красится. если будет нужен такой способ, то поищу в своих справочниках по технологии покрытий металлов. :wink:

_________________
Когда б я мог заветное исполнить!...
А мож и хорошо, что не могу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Как придать олову старинный вид, подскажите пожалуйста!
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 22, 2015 4:14 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 3:23 am
Сообщения: 10
Пытался патинировать ПОС-60 с помощью ортофосфорной кислоты (продается с товарами для пайки). Визуально результат отвратительный, пленка как на старом жестяном ведре примерно. Хотя держится такая пленка очень хорошо, полировочным кругом не так-то просто снять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Как придать олову старинный вид, подскажите пожалуйста!
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 26, 2020 6:57 am 

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 6:06 am
Сообщения: 1
Большое спасибо aml за наводку.
Была оловянная немецкая тарелка, состоящая из трех кругов:
- внешнее круг (кольцо) с давленным объемным цветочным рисунком - претензий нет;
- средний круг (зеркальное кольцо) в качестве разделяющего между внутренним кругом (основное изображение) и внешним кругом - претензий нет;
- внутренний круг (основное изображение). Претензии: изображение было зеркальным - бликовало, сливалось со средним кругом, детали сливались и не позволяли отчетливо видеть изображение.
Внутренний круг обезжирил с помощью нанесения концентрированного средства для автомойки.
Взял медный купорос (чайная ложка) и залил его 50 мл горячей воды.
Нанес раствор медного купороса жесткой кистью на внутренний круг, втирая его в металл. Металл (олово) сразу стало покрываться серым налетом. При вторичном аналогичном нанесении (сразу за первым) налет потемнел, кое-где до черноты, которую осветлил до основного фона втиранием кисти. Все манипуляции заняли 3 минуты.
Смыл водой нанесенный раствор.
Осталась отличная серая патина среднего (не светлого и не темного) оттенка.
Высушил и отполировал зубной пастой, чтобы патина осталась только в щелях, углах и т.д.
Получилось отличное контрастное изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: