Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 2:34 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Можно ли "освежить" старую пластику?
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2004 5:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Братья, такой вот вопрос дурацкий возник. Под влиянием нашего взаимополезного общения снова я решил полепить кое-чего из Скалпи, не все же эпоксидку жмякать. И оказалось, что мои имеющиеся куски скалпи и супер-скалпи, без дела лежавшие примерно год, за это время малость изменили свои качества. Стали они сухими и теперь немалых усилий требуется, чтобы размять кусочек материала до рабочего состояния. А после запекания супер-скалпи вроде бы слишком сильно не изменился, а вот простой белый скалпи стал очень уж хрупким и каким-то сухим на ощупь.
Вот вопрос: можно ли как-то освежить эти куски, вернуть им прежнюю мягкость и прочность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2004 9:20 am 
Добрый день доктор. Могу только поделиться информацией прочитанной на инструкции к пластике, выпускаемой в 90-х годах в прибалтике. Там было сказано, что в случае высыхания в неё необходимо добавить немного обычного подсолнечного масла. При работе с пластикой (отечественной) обратил внимание, что при запекании на поверхности фигурки появляется маслянислая жидкость. Возможно в состав её входит масло, которое при нагревании выпаривается из материала. Скажу честно, что сам размягчать пластику таким способом не пробовал. И не знаю, насколько близки скальпей и та пластика по составу. Но может стоит попробывать на маленьком кусочке.
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2004 2:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Уважаемый г-н Доктор! Не оспаривая рецепт Геннадия, посоветую использовать минеральное масло (т.н. "веретёнку"). Раньше (да и сейчас тоже, я думаю) таким маслом смазывали швейные машинки. Я знаю, что Вы любите пользоваться, по возможности, подручными средствами. Однако, чтобы "возрождённая" пластика была лучьшего качества, стоит порименить маслянную художественную краску. Как правило применяют белила (цинковые, титановые). Но именно маслянные! Добавлять в предварительно размятую пластику по чуть-чуть и "жмякать". Не стоит перекладывать, ибо пластика может стать слишком мягкой и хрупкой (рыхлой) после запекания. Вы почуствуете, когда "скальпи" вновь приобретёт пластичность, а пачкаться перестанет. Ну, руки в уайтспирите отмывать всё равно придётся (можно очень тихонечко, на цыпочках, пробраться в ванную и стащить у супруги перчатки, которые она использует при покраске волос, но, тс-с-с-с.. я ничего не советовал!).
И ещё два маленьких советика. :!:
Советую хранить пластику очень хорошо завёрнутой в полиэтиленовый пакет (а покет этот можно засунуть в банку с герметичной крышкой), и она долго не будет сохнуть.
Даже если Вы решите купить свежую "скальпи", не выбрасывайте старую. Их можно смешать, добавить немного белил и получить более "жёсткую" пластику, очень удобную для лепки мелких деталей.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2004 3:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Спасибо, братцы, попробую. Когда-то пробовал добавлять растительное масло в подсохший ФИМО. Оливковое или кукурузное. Веретенки в моем хозяйстве вряд ли найти можно. В 21 веке дамы и барышни вместо вышивания в основном занимаются выжиганием. Лазером по матрице, главным образом. А тут еще вспомнил, что в серии продуктов ФИМО был еще один специальный материал - этакий "разбавитель" зля засохшего материала. Представлял он собой материал, сам по себе на ту же пластику похожий, молочно-прозрачного цвета (в тонком слое почти прозрачный, в толстом - молочный).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 03, 2004 8:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Как там не крути, а купить свежую пластику значительно проще! :wink:
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 03, 2004 10:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Есссно, что проще, только обычно приходится недели две ждать, пока заказ в магазин доставят, а руки у меня чешутся прямо сейчас, да и выкидывать полфунта материала просто жалко (жадный я космически).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 04, 2004 10:37 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Доктор, а может его намочить? окунуть куда-нибудь в таз с водой? или маслом? Стоит поэксперементировать....
Цитата:
Он представляет собой искусственный материал, состоящий из очень мелких частиц поливинилхлорида, взвешенных в маслянистой смоле, называемой пластификатором. Гладкая текстура пластика достигается путем добавления природной глины и мела. При обжиге эти компоненты разрушаются, и материал приобретает необходимую твердость.

поливинилхлорид - маслянистая смола
природная глина, мел - вода
Вот я и думаю что испаряется и портит свойства пластики... :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2004 11:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Не, мочить - это лишнее, я пробовал просто добавлять понемногу оливкового масла в размятый кусочек материала - по нескольку капель, потом снова тщательно замешивал-перемешивал-жмякал материал, потом добавлял еще несколько капель. Увлекательнейший процесс, главное вовремя остановиться. Запекать этот материал еще не пробовал, как только будут результаты - доложу. А еще хочу попробовать по совету Тэлниека добавить масляной краски, думаю, этто должна быть тоже неплохая идея. Может попробовать добавлять цветной краски, чтобы малость затонировать материал, как это делает Аэртон, а то с чисто белым материалом действительно работать менее удобно, чем с тонированным (это мое субъективное мнение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2004 5:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Г-н Доктор!
Добавлять художественные белила в пластику,- это не идея, а широкоприменяемый приём. Краску добавляют не только чтобы "размягчить" пластику, а чтобы убрать "прозрачность". При работе под микроскопом, при лепке мелких деталей особенно затрудняется работа с "чистой" пластикой, поскольку её полупрозрачность весьма мешает восприятию. Порой добавляют не только белила, но и другие цвета, чтобы получить "сероватый"(по тону) окрас, но это- на любителя. НЕ белый цвет пластики помогает не "замельчить" детали. (На белой- очень контрастные тени, и не всегда вовремя останавливаешься при обработке и делаешь выступаюшие детали малорельефными.) Краску не добавляют, как правило, в "скульпей". Она действительно "непрозрачная" и изначально мягкая.
Рекомендую попробовать такие рецепты:

70%-"суперскульпей" (разовой)
30%- "скульпей" (белой)
Разминать с постепенным добавлением (аналогично тому, как г-н Доктор поступал с маслом) масляных белил.

50%- "суперскульпей" (розовой)
50%- "цернит" (желательно белый)
Разминать с добавлением краски.
(Этот состав мне особенно нравится!)

Плохая "смазываемость" "цернит"а практически исправляется добавлением (разумного количества) краски.

Соль и специи добавляются по вкусу. :wink:
С уважением!


Последний раз редактировалось ТЭЛНИЕК Вс ноя 07, 2004 2:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2004 9:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
За рецепты спасибочко, будем печь пирожки и оладушки. Только хотел уточнить, ты ничего не перепутал? В смысле розовый с белым - это ж супер скальпи розовый, а просто скальпи без супера - белый. :? Так кого куда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 07, 2004 2:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Я исправил ошибку. Спасибо за замечание! :wink:
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: