Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:40 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Температурный режим
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 23, 2006 1:10 pm 

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:39 pm
Сообщения: 2
Я тут на днях изобрел термометр с высокой точностью мерят от -50 до +120, и изготовить своими силами просто. Кому интересно... продолжу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 23, 2006 5:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:53 am
Сообщения: 16
Откуда: М.О.Болашиха. МАРЗ
Очень интересно, расказывайте.

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 24, 2006 9:57 am 

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 12:39 pm
Сообщения: 2
Доброго времени суток!
:) Как я и говорил устройство простое - 5 транзисторов, 1 стабилитрон и 4 подстроечных сопротивления - Я всеэто хозяйство за один вечер собрал и настроил, не считая того, что несколько раз наступал на грабли... :cry: Все подробнейшим образом расписано и выложено на Сайте
8) http://www.b3let.narod.ru/schemes.html

Удачи в исследовании средних температур.
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 26, 2007 10:23 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:09 pm
Сообщения: 5
Откуда: Кишинев
Извините что суюсь в чужую тему, просто ситуация схожая.
Дело в том что у меня в духовке судя по пасспорту минимальная температура 160 градусов, у всех знакомых и родственников в округе сколько ни спрашивал минимум тоже 150-160, термо датчиков ни на дверцах, ни где либо еще нет. Так как же быть, ведь насколько понял, главное не превышать температуру обжига?
Помимо духовки, есть микроволновая печь, но с грилем (две спирали, одна под верхом, другая поворачивающаяся у задней стенки) который можно включать отдельно от микроволн. Правда прогрыз насквозь инструкцию, но о температуре там и слова нет. Что посоветуете делать? Пластика от "Артефакта".
Заранее большое спасибо.

_________________
-=Когда выбивают зубы - вырастают клыки=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 27, 2007 12:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 8:39 am
Сообщения: 161
Откуда: Израиль
Можно поэкспериментировать с небольшим кусочком пластики. На моей печке хоть и есть установка температурного режима и времени, пришлось прибегнуть к экспериментам и выбрать оптимальные условия обжига, т.к. зачастую бывает что пишут в инструкциях не совсем то, что есть на самом деле.

_________________
Stientia potentia est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 27, 2007 11:11 am 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:09 pm
Сообщения: 5
Откуда: Кишинев
Ок, спасибо, тогда буду искать "методом научного тыка".
Может попробовать приоткрыть дверцу во время обжига чтоб снизить температуру? Или это приведет к непропорциональному обжигу с разных сторон?

_________________
-=Когда выбивают зубы - вырастают клыки=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 29, 2007 6:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Если дверцу духовки приоткрыть, то неравномерного нагрева фигуры не будет, точнее, он будет, но незначительный. Будет интенсивнее конвекция, т.е. движение горячего воздуха от нагревательного элемента в помещение. Температура несколько снизится.
Для измерения температуры в духовке ни в коем случае нельзя пользоваться встроенным термометром, он показывает неизвестно что и прежде чем к ниму приноровишься, немало изделий превратится в черные вздутые фигурки для ритуалов Вуду.
Лучше всего использовать термометр от Фимо, он специально предназначен для пластики и для особо талантливых даже отмечена красной чертой температура 130 градусов. Если такой термометр трудно найти в Кишиневе, то там наверняка продаются термометры для сауны. Градуировка шкалы позволяет обжигать ВИМ.
Если ставить фигуру в электропечь с верхним и нижним нагревательными элементами, то лучше включать оба, т.к. они дают нужный нагрев быстрее, но фигуру ставить не прямо под нагреватели, а ближе к дверце. Там нагрев идет спокойнее, а под нагревателями фигура будет пригорать сверху и снизу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 29, 2007 8:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
ДОбавлю только что желательно ставить фигуру на подставку из фанерки или купить разделочную деревянную доску и ставить на нее так чтоб края были далеко тогда горячий воздух поднимаясь не будет обжигать модель

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 29, 2007 8:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Иногда от фанерки или от доски начинает итдти запах, я поэтому предпочитаю ставить фигурку на крышку от горшков для запекания. Им не страшна температура и запаха нет :D

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 29, 2007 3:18 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:09 pm
Сообщения: 5
Откуда: Кишинев
Ок, спасиб ребята, выручаете :). На днях попробую.

Вчера кстати вот наткнулся на интересный урок:
http://www.satyrsculptingstudio.com/dow ... -class.pdf

Во первых документ сам по себе довольно полезный, во вторых автор использует самодельное устройство для обжига, из банки от кофе и лампы на 40 ватт :). Надо будет и мне попробовать + можно доработать конструкцию :)

_________________
-=Когда выбивают зубы - вырастают клыки=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 29, 2007 3:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
во вторых автор использует самодельное устройство для обжига,

А ты случайно не обратил внимания, какой материал он таким образом "обжигает"? И подумай, насколько такое полезное устройство подойдет к запеканию пластики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 29, 2007 3:43 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Кстати насчет деревяшки и запаха :lol:Может запах и не нравиться(хотя мне наоборот нравиться),но дело не в этом.Советую пользовать деревяшку,причем сосновую, как запаховый индикатор вынимания .По крайней мере у меня уже как у собаки Павлова рефлекс...пахнет-значит пора вынимать !!! :wink:

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 29, 2007 4:42 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:09 pm
Сообщения: 5
Откуда: Кишинев
Автор работает с грин стаффом, а насколько я знаю он самоотвердевающий, обжигают его разве чтоб ускорить процесс, но разве ради этого стоит что-то там придумывать? :)

В принципе мне сама идея понравилась. Честно говоря не знаю до какой температуры прогреется воздух в замнкутом пространсте от одной лампочки :(. Но можно попробовать 2, с обеих сторон, итд. Счас еще поищу инфу об этом.

_________________
-=Когда выбивают зубы - вырастают клыки=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 29, 2007 4:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
ЫЫЫменно так! Грин стафф твердеет сам. Умеренное нагревание (а именно такое и можно получить от 40 ваттной лампочки именно что ускоряет этот процесс. И перегревать материал ни в коем случае нельзя. Вкрути там лампочку в 60 ватт и запросто испортишь сохнущий материал.
Но вот запечь с таким девайсом пластику никак не удастся: она высохнет в наружном слое. Именно высохнет, а не запечется и станет ломкой и непригодной к использованию. Куда проще научиться опытным путем находить нужную для запекания пластики температуру. Опыт этот уже был многократно описан на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 29, 2007 5:40 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
А я таки вот не соглашусь!!! Будучи на даче и за неимением духовки,но при наличии пластики (как раз Артефакт) и желании лепить ...Я сделал из подручных средств,а именно простой консервной поукилограмовой банки от т.пасты и обычной лампы не помню даже на сколько простейшую конструкцию.То есть прорезал сверху дырку под лампу(другая сторона банки полностью была удалена и ВСЕ!!! Ставил банку на челобрека вставлял лампу и запекал !!! Действововала эта приспособа весьма успешно!!!! Полностью конечно большой толстый кусок не прожаришь до максимальной твердости,но для того что бы зафиксировать уже слепленное и дальше мазюкать вполне достаточно.Думаю если бы усовершенствовать эту конструкцию и применить более мощные лампочки то она была бы весьма действенна :!: :D

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: