Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:06 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 12, 2006 5:32 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Сердце у меня слабое :oops: поэтому проходя мимо РКД не смог пройти мимо и прикупил данный материальчик :lol: Впечатления весьма спорные от него :?: :roll: В принципе приятен,напоминает качественный пластилин,цвет серый,после запекания тверд до .....в общем практически как эпоксидка!По каркасу не катается,легко размазывается и разглаживается,имеет хорошую память.Вроде бы одни достоинства :? Но чего в нем не хватает.По мне так жесткости ! По консистенции он ближе к супер скалпи соответсвенно по мне мягковат ибо я люблю материалы пожестче.Премо в этом плане лучше.Но самый большой недостаток это очень низкая прилипляемость к уже застывшему :cry: По моему самая низкая из всех пластик даже наших :!: Крупные формы лепятся куда ни шло но мелкиииие :evil: Старый добрый вазелин немного помогает но все же это самый большой недостаток Firma.Понравился в смеси с фимо и артефактом!!!!! Значительно облагораживает эти материалы,да и с близкими родственниками SS и премо тоже ничего :D Идеальным я бы его не назвал но для каких то целей и задач очень даже очень даже !!!! :lol:

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 15, 2006 8:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Хе-хе, что-й то ты за здравие начал:
Цитата:
после запекания тверд до .....в общем практически как эпоксидка!
да за упокой кончил:
Цитата:
Идеальным я бы его не назвал но для каких то целей и задач очень даже очень даже !!!!

На самом то деле, постараемся быть более объективными: ни один из термопластиков никогда не будет столь же твердым и прочным, как эпоксидные патти. Это их самый главный недостаток, увы. И с этим либо приходится мириться, привыкая обращаться с моделью с величайшей нежностью, либо плюнуть на обломанные кисти и пальцы и перейти к эпоксидным материалам.
Но вот что важно: любой или почти любой из термопластиков можно смешать с любым другим! В результате мы можем получить материал с немного новыми свойствами, разницу можно видеть как и в процессе лепки, так и на готовой запеченной модели. И именно это свойство я предлагаю всем использовать и искать (или составлять) для самих себя материал, который бы понравился вам, как бы сам "лег в руку". Кроме того, модель запросто можно делать из разных материалов, а для этого надо себе хорошо представлять, какой материал или какая смесь будет хороша для какой детели: из одного будет хорошо иммитироваться кожа ремней или сапог, другой будет "выглядеть" как шинельная ткань, из третьего удобно лепить лица и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 15, 2006 1:08 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Уважаемый Доктор ! Я вот и пишу что тверд ПОЧТИ КАК эпоксидка но не ....... И что FIRM понравился в смеси с фимо и артефактом больше чем сам по себе(хотя и сам он очень даже ничего)!!!!! Значительно облагораживает эти материалы :lol: :lol: :lol: Ну и чисто если пофантазировать можно представить,что почему бы нельзя придумать пластику твердую как эпоксидка.Чисто теоретически мне кажется это вполне возможным.Еще одно прекрасное свойство сего заморскогопродукта так это ...ну просто рожден он для обточки резки и т.п. комбинаций с ним !!!!!Точиться и шлифуется превосходно !!!! :lol:

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 15, 2006 6:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Если он прекрасно обрабатываеться ,сверлиться ,шлифуеться по запеченному -значит твердость достаточная,имхо.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 17, 2006 12:53 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Да твердость прекрасная,но что не менее важно материал имеет плотную,однородродную ,без рыхлостей и прочих характерных для других пластик заподлянок структуру !!!

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 17, 2006 1:11 pm 

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 8:52 am
Сообщения: 163
Откуда: я здесь в Бирюлево
А я смешал в равных частях Двенадцатисветик+Цернит+SS очень хороший материал получился, правда я его еще не запекал. Но оч хороше ленится и заглаживается, также обладает хорошей фотогеничностью(мой манекен боксера какраз из него сделан).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 18, 2006 2:50 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Хорошо что Эрвин про цернит упомянул :idea: !!!!!!!Так как я ешо терпеть не могу то и забыл ,а тут такая мысля :lol: Вспомнил сразу что где то валяется милок смешал значит с этим Фирмом и то что надо !!!!! Спасибо за идею Дружище :!: :lol: :lol: :lol:

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 19, 2006 10:30 am 

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 8:52 am
Сообщения: 163
Откуда: я здесь в Бирюлево
Незашта! :P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 19, 2006 5:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 8:39 am
Сообщения: 161
Откуда: Израиль
Давненько у меня не было возможности поучаствовать в дибатах. Позволю себе поделиться своими новыми впечатлениями о данном материале.

Сразу отмечу, что я перешел целиком и полностью на SS Firm. Мне он больше понравился, чем обычный Супер Скалпи, хотя поначалу мне с ним было тяжело совладать из-за его некой упругости что-ли, но эту проблему, а также проблему "неприлипания к ранее запеченному материалу" я решил с помощью размягчителя "Sculpey Clay Softener". Но с последним главное не переборщить, т.к. ССФ превращается в самую натуральную грязь, кстати это свойство можно использовать при разглаживании еще незапеченного материала.

Он очень прочный. Для примера, я в основном сейчас делаю бюсты с лицами (т.к. лица у меня все плоские почему-то получаются, но уже лучше) и несколько раз я ронял уже запеченный бюстик с высоты примерно 1.5 метров по неосторожности - бюстик остакивал от пола как пинг-понговый мячик с похожим звуком и ничего не откалывалось к моей радости.

Также иногда приходилось делать полусферу, скажем при изготовлении головного убора. После запекания она становилась довольно прочной и можно было на нее давить не опасаясь, что она расколется под пальцем как фимо или Супер Скалпи.

"Упругость" материала можно регулировать размягчителем и порой это свойство оказывается крайне полезным.

_________________
Stientia potentia est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 22, 2006 6:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Начитавшись про Супер Скальпи Фирм, решил не отставать от продвинутых отважных экспериментаторов. Общие впечатления аналогичны уже описанным в этом разделе: очень приятно работать с материалом, отличная пластичность, после запекания - хорошая твердость. Радует отличная способность к механической обработке. Краш-тест - падение болванки ростовой фигуры на проволочном каркасе с двухметровой высоты на кафель - пройден на "отлично".
Материал хороший, но это, по моему мнению, не революция в мире пластики. Аналогичные результаты я получал при смешении в пропорции 1:1 Супер Скальми и Фимо Софт с добавлением в зависимости от стоящей задачи определенного количества Скальпи-III (если нужны складки на одежде - побольше, если деталь с четкими краями - меньше).
Возможно, буржуины поступили аналогично и позиционируют материал как совершенно новый.
Что касается размягчителей - для Скальпи я в Москве что-то не встречал, а размягчитель для Фимо брал примерно месяц назад в "3 - Колоре". Он прекрасно подходит и для Скальпи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 09, 2007 9:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Вопрос к Genius`у и другим пользователям "Супер Скальпи-Фирм".
Не сталкивались ли Вы с таким явлением, как появление микротрещин там, где их по идее быть не должно?
У меня такие трещины появились на бедрах задних ног вздыбленной лошади (в районе паха, на внешней стороне бедра), а также в паху и в районе голеностопа двух пеших фигур. Все фигуры 60 мм, проволока для каркаса медная -0,8 мм у пеших и 1,0 мм у лошадей. Толшина слоя Скальпи нормальная, согласно масштабу. Нагрузки в этих местах нет: каркас разгружает фигуры, температурный режим соблюдался (не превышал 130 градусов). Судя по всему, эти трещины не очень глубокие и к разрушению фигур не привели. Заделал их шпаклевкой из того же Супер-Скальпи Фирм на уайт-спирите. Но все равно симптом тревожный: не осыпется ли все потом?
Интересно узнать, в чем допустил ошибку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 10, 2007 7:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Самого материала в руках не держал пока.
Тут возможно просто вариации про непромес материала или другой фактор повлиявший на их появление.Не уверен что причина в деформации материала под тяжестью веса. Лошадь да но в пеших фигурах врят ли. Проверить можно сделав что то вроде колобка на тонких ножках поставив его так чтоб ножки испытывали нагрузку.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 10, 2007 10:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 8:39 am
Сообщения: 161
Откуда: Израиль
To Major сказать точно причин не смогу, но рискну предположить, а скорее развить предположение ув. Горобея, что эти трещины появились именно по причине непромеса материала. У меня поначалу тоже были трудности в работе с данным материалом (трещины, плохая прилипаемость, плохая разглаживаемость и пр.), пока я не стал его хорошенько разминать небольшими порциями перед каждым сеансом лепки +, как я говорил выше, я добавляю размягчитель скалпи, что значительно облегчает работу с данным материалом.
Ну а даже если появились трещины, то можно не боятся - хорошо запеченная фигурка выдерживает серьезные потрясения.

Удачи

_________________
Stientia potentia est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 24, 2007 6:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Прекрасные впечатления от "Супер Скальпи-Фирм" несколько портит его мелкая пористость, которую не удается устранить ни заглаживанием, ни смешиванием с Супер-Скальпи и Скальпи-III. Причем, как обычно, пористость проявляется на этапе грунтовки и покраски. До этого она не бросается в глаза даже под хорошей оптикой, а всепроникающий акрил ее проявляет. На одежде это можно стерпеть, а вот лицо превращается в рожу переболевшего оспой.
Воспользовался эксклюзивным советом Yurafon`а - смешивать Фирм с Цернитом. Результаты впечатляют: эта смесь устраняет пористость Фирма и присущую Церниту "резиновость", появляется достаточная пластичность, возможность более детальной проработки мелочей, прекрасно заглаживается как механически (шейпером), так и "химически" (уайт-спиритом). Соотношение компонентов - в зависимости от стоящей задачи. От микротрещин после запекания тоже вроде бы избавился.
Так что огромное КУ Yurafon`у два раза.
Кстати, почему бы особо достойным форумчанам за большой вклад в развитие сайта не присваивать желтые штаны, которые вывешивались бы рядом с аватарой? Бы ло бы сразу ясно, "ху из ху" и была бы полная кин-дза-дза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 01, 2010 11:41 am 

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 11:37 am
Сообщения: 1
Виталий писал(а):
А в Киев есть возможность доставить етот материальчик?
...или может в Украине у Вас тоже есть представительство или что-то в этом роде..


Сам беру Sculpey в Киеве в интернет-магазине - "Креативный сундучок".

Там есть разные виды Sculpey и еще есть fimo.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: