Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:57 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 23, 2007 9:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
Майор уважаемый, большое спасибо за описание и советы по оптике. Тоже задался целью такую приобрести, именно квадратную линзу 5х. Так вот, по Вашему опыту и по прошествии времени, стоит ли она затраченных средств, есть ли какие-нибудь неисправимые недостатки, удобна ли в использовании? А может круглая лучше?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 23, 2007 10:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Тоже благодарю Majora за очень ценные советы. Потихоньку начал из вполнять. Вчера сделал первый шаг - купил лупу 130мм. Правда, увеличение не указано - думаю, что 2х. Стеклянная, тяжелая.
Цитата:
линза в них пластиковая не помутнеет ли она со временем

Если сделана из нормальной оптической пластмассы - не помутнеет. Из нее сейчас линзы фотообъективов делают. Сам видел Olympus С-5060, который уронили на пол - откололся кусок передней линзы. Она, оказывается, пластмассовая была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 23, 2007 10:12 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Вообще чтобы постоянно я своей приспособой не пользуюсь. Так иногда что-то разглядеть.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 23, 2007 10:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
Да не, ну не для постоянной же работы линза нужна :) А вот шнурки там всякие ремешки, мелочь вобщем разглядеть-подправить очень, наверное, удобно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 25, 2007 10:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Делюсь смоими первыми впечатлениями от оптики. Вот то что был в Москве, заехал в Чип и Дип, взял там 8-ми кратную. Правда как покупал это отдельная песня. А так чтоб что-то подправить и расмотреть милое дело и главное глаза не напрягаются сильно. Вот хочется еще что-то типа третьей руки- подставочки чтоб ее крутить туда сюда. Тут как-то пробегало описание. Не знаю может что-то подобное собрать.
:shock:

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 17, 2007 11:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Здесь писали, что "продвинутые люди давно используют МБС-10" (цитата не берется, т.к. текст автора на другой странице). Я вот уже морально, а главное - материально готов приобресть сей девайс, но только есть некоторые вопросы.
1. Территориально не имею возможности оккупировать на постоянной основе угол жилплощади, куда ни одна ... не сунется. Оптику и прочий инструментарий приходится постоянно монтировать-демонтировать. Как МБС отреагирует на частую сборку-разборку, ведь это не АКМ :?:
2. В идеале, чтобы не ломать глаза, постоянно отрываясь от окуляров, можно было бы использовать телекамеру (входит в комплект МБС), чтобы смотреть картинку на телевизоре. Будет ли камера МБС взаимодействовать с бытовым телевизором или только с монитором :?: Стоящая ли это вещь вообще или не стоит юани тратить :?:
3. При покупке можно приобрести объективы с фокусами 90 и 190 мм. Какой лучше для наших целей :?:
4. Поясните, что означают оптические характеристики МБС-10: увеличение окуляра, увеличение объективной части, поле зрения :?:
5. Дополнительно можно приобрести 2х насадку на объектив. Нужна ли она нам :?:
И глобальный вопрос: стоит ли ВООБЩЕ овчинка выделки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 16, 2011 10:11 am 

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:16 am
Сообщения: 9
Прошло уже не мало времени от последнего сообщения.
Возможно у кого то уже есть опыт по работе с оптикой.
Хочу преобрести лампу с увеличительным стеклом. Кто нибудь пользует такие...
Посоветуйте, с каким увеличением лучше взять. Вроде есть 3-х, 5-ти, 8-ми кратные.
3-х кратная мне кажится вроде как маловато будет, а 8-мь - может и много. Вроде получается 5-ти кратные - самое то.
Посоветуйте что нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 16, 2011 12:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Scorpy писал(а):
Посоветуйте что нибудь.

Хорошие очки и отдельно хорошая лампа :)
(несколько лет назад купил лампу с увеличительным стеклом........практически не пользуюсь... :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 16, 2011 12:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 9:07 am
Сообщения: 237
Scorpy, дружище, купи себе ювелирные очки со сменными стеклами разной кратности. У меня есть лупа на гибкой ноге. сейчас использую только как подставку под лампу (сушу фигурки).
Плюс очков - можно сидеть в любой позе, а не строго над лупой и на фиксированном расстоянии от нее. К тому же у очков со сменными стеклами можно пользоваться разными линзами. К примеру у меня стекла 1,2х, 1,8х, 2,5х, 3,5х кратности. Пользуюсь двумя первыми. 1,2х увеличение едва заметное - удобное для работы с масштабом 54 мм. Для мелких элементов. 1,8х можно 28 мм лепить детально. Но надолго влезать в них не стоит. Слепил мелкий элемент, проработал - отдохни. Посмотри вдаль. Сфокусируйся на большом расстоянии. Стоят они всего лишь вдвое дороже лупы на гибком шланге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 18, 2011 11:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Scorpy писал(а):
Посоветуйте, с каким увеличением лучше взять. Вроде есть 3-х, 5-ти, 8-ми кратные.
3-х кратная мне кажится вроде как маловато будет, а 8-мь - может и много. Вроде получается 5-ти кратные - самое то.
Посоветуйте что нибудь.


Если ты возьмешь китайскую (не знаю, бывают ли другие) 8-кратную лупу, то в реале она будет давать 4-5 кратное увеличение. Тут где-то уже на эту тему года два назад дискутировали. Самое лучшее - возьми с собой фигуру своего любимого размера и в магазине посмотри на нее через покупаемую лупу. Если увеличение будет нормальным, тогда стоит брать.
И еще учти - чем больше увеличение, тем меньше фокусное расстояние. Может получиться так, что увеличение тебя устраивает, но до лупы остается слишком маленькое расстояние и можно не развернуться с шейпером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron