Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:47 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 14, 2006 11:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
По камере, в последних моделях большинство идет со встроеным стабилизатором. Можно использовать эту опцию. Но правда при большом зуме наблюдается небольшая нечеткость. Это относится к дешевым камерам. Правда техника все вперед и вперед :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 15, 2006 3:42 pm 

Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 8:41 pm
Сообщения: 35
Откуда: Оболенск
Хм если камера комп то наверное лудше будет эл. микроскоп INTEL та что ин сайд и комп


Intel Play QX3 Computer Microscope
i.jpg


_________________
-Меня нельзя убивать , я же царь!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 19, 2006 10:57 am 

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 3:47 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Дядюшка_Шу писал(а):
По камере, в последних моделях большинство идет со встроеным стабилизатором... Но правда при большом зуме наблюдается небольшая нечеткость. ...

Фокусное расстояние у большинства камер рассчитано для увеличения дальних объектов, в этом проблема. В общем, пока эта схема больше годиться для контроля, "взгляд со стороны" вместо фотографирования. Подгонка системы в работе занимает у меня больше нервов :? , чем просто лупу установить :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 27, 2006 5:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
ЭТО НЕ РЕКЛАМА !!!
Вчера случайно забрел в магазинчик "Чип & Дип" на Земляном валу, напротив Курского вокзала. Там имеется приличный выбор недорогих просмотровых луп с подсветкой 3, 5 и 8-кратных на коленчатом штативе. Производитель, естественно, Китай. Линзы - пластик, но хорошего качества. Есть и бестеневые лупы. Цена - в районе 1200-1600 рублей (пластик), стекло - около 11 000.
Приобрел себе 5-ти кратную с подсветкой, считаю это увеличение максимально необходимым при работе с ВИМ 60 мм. Размер линзы 175х100 мм. Сведениями о ресурсе ламп продацы не обладают, но запасные лампы различной мощности можно приобрести там же, стоят по 180 рублей.
Вечером минут 40 попробовал поработать с этой лупой. Дольше не смог, утром на работу. Глаза не устают, в отличие от 5-ти кратной часовой ("одноглазой") лупы, от которой глаза начинает ломить уже через 5-7 минут. Освещенность достаточно хорошая, фокусное расстояние не менее 150 мм, можно свободно работать, не цепляясь шейпером за линзу.
Там же видел микропаяльник, диаметр жала не более 2 мм, мощность, судя по маркировке, 25 ватт. Стоит 1100 с небольшим рублей. Незаменимая вещь при пайке мелочей (например, гарды и т.д.), а также при пайке частей металлической ВИМ.
Приобрел там же несколько фигурных шил, по конструкции напоминают китайские шпатели, которые продаются в РКД и в "3-Колоре". Наконечник из хорошего металла, закаленный. Планирую переточить в шпатели. Стоят по 40 рублей.
Так что форумчане при желании могут сделать себе нужные и недорогие подарки к Новому году.
Простите за спам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 27, 2006 6:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Какой же это спам, это необходимая информация. Спасибо, заедем, пощупаем, посмотрим, купим :D

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 27, 2006 12:49 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:28 am
Сообщения: 248
Откуда: Серпухов
Интересная темка образовалась.Полностью согласен с Гостем,с увеличительным прибором качество сразу улучшается.По-моему кто раз попробовал,будет пользоваться постоянно.Что касается влияния на зрение,то как всегда просто нужно не увлекаться(что иногда невозможно) и давать отдыхать и глазам и телу.А при работе без приборов,глаза тоже ведь в напряжении,так что "режим с гигиеной" надо соблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 27, 2006 1:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Братцы , а вот какая из линз всё таки лучше - http://www.chip-dip.ru/library/DOC000112564.jpg Что слева или круглая ??? Мне почемуто кажется что работать будет удобнее с прямоугольной линзой .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 27, 2006 2:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Я так понимаю, что в лампах стоят люминесцентные лампочки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 27, 2006 2:09 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 3:47 pm
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Прямоугольная, по-моему, поудобнее будет: размер побольше, а кривизна поменьше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 27, 2006 3:51 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
karad писал(а):
Прямоугольная, по-моему, поудобнее будет: размер побольше, а кривизна поменьше

Однозначно! :lol:

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 29, 2006 6:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Относительно вреда оптики. Я занимаюсь ВИМ лет 15, притом постоянно и подолгу работаю с оптикой. Зрение за это время конечно подсело- с 1,0 до 0,7 на оба глаза. Однако свободно читаю без очков и в быту ими не пользуюсь вообще. Окулисты говорят, что такое снижение зрения в пределах "возрастных изменений".
Могу только позавидовать белой завистью Gefreiter`у- бывают люди со сверхострым зрением, они ценятся на вес золота в истребительной авиации. Но такое благо дается, может быть, одному из тысячи.
Что касается меня, то я вообще не представляю, как без оптики работать. Самая удобная за счет компактности и "оперативности" использования вещь - безусловно, очки. У меня они с тремя дополнительными линзами, позволяют устанавливать кратность 2; 4,8 и 6. Неудобств с межцентровым расстоянием не испытываю, наверное мое совпало с установленным на заводе. Недостатки: подсветка не сфокусирована, лампочки светят куда попало, но не туда, куда нужно. Отрегулировать их невозможно. Кроме того, если зарядить эти фонари по 2 батарейки ААА в каждый, то вся конструкция утяжеляется, очки спадают на нос. Вобщем, эта подсветка бессмысленна. Нужен дополнительный источник света, что снижает "мобильность" этого оптического прибора. А уж если использовать подсветку - то нужна не одна лампа (одна дает сильные тени), а две, что совсем неудобно.
САМОЕ ГЛАВНОЕ: огромная нагрузка на глаза возникает не тогда, когда Вы по нескольку часов не снимаете очки или работаете с лупой. Зрение в это время сфокусировано и нагрузка не намного больше, чем когда Вы просто куда-то смотрите. Глазам приходится особенно тяжко, когда Вы резко меняете фокус - отрываетесь от оптики и включаете свои невооруженные глаза. ВОТ В ЭТОТ ТО МОМЕНТ ЗРЕНИЕ И САДИТСЯ. Полностью избежать таких моментов не удастся никогда - постоянно нужно что-то сверить с планшетом, взять кусочек пластики, инструмент, сурово взглянуть на мешающую творческому процессу жену и т.д.
Лично по себе могу сказать: когда на голове настроенный оптивизор, все время так и тянет не меняя положения очков взглянуть на окружающий мир из-под них. Вот это нас и губит (в смысле ослепляет). Я уже писал, что в свое время много общался с ювелирами Гохрана России. Там мужики проработали лет по 30-40 и знают толк в зрении. Они говорят, что в момент отрыва глаз от оптики нужно несколько секунд мелко-мелко поморгать глазами, это как-то смягчает процесс адаптации зрения. Я пробовал, но это как-то неудобно.
После приобретения 5-ти кратной лупы с прямоугольной линзой 170х100 мм часть этих проблем снялась. Широкое поле обзора позволяет видеть через лупу и небольшой запас пластики, и инструмент, и чертеж. Подсветка у нее малость слабовата - 2 лампы по 14 ватт, но если дополнительно подсветить другой лампой, то нормально.
Недостаток этой лампы - недостаточная жесткость конструкции. Штифт, который вставляется в струбцину, крепящуюся к столу, не фиксируется винтом. Общая длина двух колен - примерно 80 см. Поэтому конструкция чутко реагирует на всякие толчки и начинает мелко вибрировать. Стабилизируется быстро, но это все равно несколько раздражает. Несколько снизил этот дефект, обмотав штифт изолентой.
Подумал-подумал и снова пришел вчера в "Чип и Дип", где купил еще 8-кратную лупу с кольцевой подсветкой. Пусть будет для полного комплекта оптики. Кстати, выбор луп по сравнению с позавчерашним днем несколько уменьшился. Может, мой "спам" подействовал? Тогда нужно Чипам выкатить счет за дистрибуцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 23, 2007 5:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Логическое продолжение моих предновогодних выступлений.
Поработал с китайскими лупами - 5х и 8х. И стали меня терзать смутные сомнения: что-то кажется мне, что кратность этих линз занижена. Есть у меня протестированная 5х стеклянная часовая лупа (одноглазая). Так вот эта лупа увеличивает гораздо сильнее, чем китайская такой же кратности, т.е. дает такое же увеличение, как китайская 8х. Пятикратная китайская, похоже, дает увеличение 3х.
Не знаю, это обман ОПТИЧЕСКИЙ или обычный (в смысле кидалово)? Может быть, такое впечатление складывается из-за того, что размеры китайских луп гораздо больше часовой?
С другой стороны, зачем китайцам обманывать покупателей? Написали бы, что лупа не 5х, а3х, кому надо, все равно купил бы.
Никто с такими оптическими казусами не сталкивался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 23, 2007 6:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
У меня тоже сложилось впечатление, что китайские лупы как-то по другому отмаркированы, чем наши старые часовые. Причем, это, похоже, касается луп любых диаметров. Купил недавно 8х - субъективно увеличивает также, как часовая 3,5х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 23, 2007 8:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
А может быть дело в фокусном расстоянии - открытая линза и часовая одноглазая дают разное восприятие увеличения, а если еще попробовать с проверенной лупой с ручкой сравнить увеличение.... У меня вот другой вопрос - т.к. линза в них пластиковая не помутнеет ли она со временем?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 23, 2007 8:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
У меня до сих пор цела древняя китайская наголовная лупа, типа оптивизора. Годков ей уже 15, валяется в шкафу. Линзы там пластиковые, но если они иногда и мутнеют, то надо просто стереть с них пыль. Так что помутнение линзам в ближайшем обозримом будущем вряд ли грозит. Хотя кто его знает, China есть China.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron