Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 26, 2024 10:20 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2004 9:14 am 
На форуме несколько раз упоминались оптические приборы для работы. Вот в частности Боб говорит, что использует очки. Так вот у меня вопрос: кто что использует из оптики для работы? Например в продаже имеется механизм с зажимами и лупой. Имеюся также очки (по форме что-то среднее между биноклем, прибором ночного видения и маской сварщика). Влияют ли негативно на зрение эти приборы? Помогают ли в работе?
Если у кого-то имеется опыт подобного рода поделитесь.
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2004 11:50 am 
Геннадий писал(а):
Например в продаже имеется механизм с зажимами и лупой.

Устройство называется "третья рука". Лично мне пригождается гораздо реже, чем упоминаемое далее устройство:
Геннадий писал(а):
Имеюся также очки (по форме что-то среднее между биноклем, прибором ночного видения и маской сварщика).

Купил такие под названием "бинокулярные очки". Есть разные модификации: и с монолинзой, и с дополнительной линзой на один глаз. Но я купил самые простые, т.к. перемерив все, понял, что мне обычные вполне сойдут. Штука очень удобная :) .
Геннадий писал(а):
Влияют ли негативно на зрение эти приборы? Помогают ли в работе?

Лично для меня негативное влияние сказывалось в бОльшей степени при отсутствии оптики, т.к. у меня зрение и так не ахти, а поработав несколько минут невооружённым глазом, ощущаешь потом усталость глаз и падение резкости зрения. Купив бинокулярные очки, понял что работать стало легче, так как глаз не настолько напрягается, как раньше. По крайней мере мне пока так кажется, т.к. я в этом деле новичок.
Короче, на мой взгляд оптика только помогает в работе.
Но не менее важно хорошее освещение.
Геннадий писал(а):
Так вот у меня вопрос: кто что использует из оптики для работы?

Лично я себе ещё приобрёл лупу с подсветкой для, так сказать, обзорных целей и проведения качественной дефектации :D
Слышал, что некоторые используют более серьёзную оптику (чуть ли не микроскопы, что ли). Но по первости, мне кажется, что бинокуляров и третьей руки вполне достаточно.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2004 1:13 pm 
Спасибо за ответ GoodwinE. Тоже собираюсь что нибудь попробывать из оптики.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2004 3:00 pm 
Да, вопросы об оптике уже задавались раньше. Поделюсь своим мнением и опытом.
С некоторых пор (когда сам начал постоянно пользоваться оптикой) я твёрдо убеждён, что при работе с миниатюрой, особенно с 54-мм фигурами, оптика необходима! Даже при изумительном зрении невозможно качественно сделать мелкие детали. Здесь , казалось бы, возникает некоторое противоречие: восприятие готовой миниатюры невооружённым глазом вроде бы не требует такой качественной отделки, которую допускает применение оптики. Но это пока не приходится фигурку фотографировать или ради интереса рассматривать под лупой. И сразу "вылезает" вся грубость отделки. И бросаются в глаза чрезмерно (не умышленно сделанные, конечно) укрупнённые глаза, руки, ремешки и прочая мелочёвка. И, порой несимметричные и искажённые детали. Ну и само качество отделки поверхности модели, несомненно, значительно более высокое при использовании оптики.
Доводилось мне пользоваться разными "приспособами". Так называемая, "третья рука", как и сказал г-н Гудвин, малоудобное приспособление для лепки (оно задумано для микропайки, и в этом процессе и наиболее применимо). Как правило, лупа тут используется небольшого диаметра, а это неудобно.
"Моделистские" очки (две лупы на козырьке) уже более подходящее приспособление. Широкоиспользуемое. Основной плюс - бинокулярное восприятие. Но... Есть и минусы : расстояние между линзами, как правило, не регулируется, а расстояние между глазами у всех несколько разнится, поэтому может возникнуть чувство "нечёткости"; эти "очки" перед работой старательно "устанавливаются" на голову, и потом трогать их уже не хочется, чтобы не сбить "регулировку", а посему, чтобы окинуть простым взглядом фигурку "вцелом" приходится запрокидывать голову и косить глазами. Да и долгая раболта с "застывшими" в одном рабочем режиме глазами пользы оным не приносит.
На сей день у меня наиболее используемыми являются два инструмента : лупа диаметром 14 см на подставке и микроскоп-патриарх МБС-1.
Большая (но не чрезмерно сильная) лупа позволяет видеть изделие сразу обеими глазами и "целиком". Удобна для работы с общими формами и относительно крупными деталями. Позволяет удобно сесть, опереть руки и не сгибаться. Позволяет... Но , признаюсь, постоянно ловишь себя, что через некоторое время рефлекторно наклоняешься всё ближе и ближе к лупе, пока не утыкаешься в неё носом. Тут надо себя контролировать.
И самым незаменимым для работы с миниатюрой я считаю микроскоп. Бинокулярный. Даже самый простой. (Японцы придумали выводить изображение на монитор, но это уже баловство) Из шести вариантов увеличения реально использую три. При минимальном можно увидеть фигуру 54-мм почти целиком, при большем - качественно вылепить и обработать детали. Навыки работы с микроскопом приходят быстро. Конструкция позволяет точно подогнать расстояние между окулярами к вашим глазам. И со временем приходится наоборот контролировать себя, чтобы уж чрезмерно не "умельчить" детали, делая их "непроливаемыми" в металле и трудноокрашиваемыми. Работая с микроскопом очень полезно "вытаскивать" фигуру и осматривать "просто так". Да и бросать взгляд, допустим на рисунок в книге. Намертво утыкаться в "две дырочки" глазами на несколько часов не стоит. Для тех у кого зрение каждого глаза не одинаковое советую искать более современные микроскопы (в российских, начиная с модели МБС-2 один окуляр имеет регулировку). При покупке (особенно б/у) неприменно проверьте прибор, отрегулируйте и подгоните под своё зрение сразу! Если вам попадётся микроскоп со "сбитым" фокусом, самому его не отрегулировать! Поэтому и при чистке с разборкой ни в коем случае не меняйте "заводское" положение призм!
И как было очень правилно сказанно выше, всегда необходимо хорошее освещение! При работе с микроскопом - особенно! Отлично прдходит настольная лампа (60 вт) на длинном шарнирном кронштейне, чиобы максимально приблизить к изделию, не мешала движению руки и легко выбиралось направление освещения. Как видите, никаких особых сложностей и нет.
Возможно, что-то в моём рассказе было упущено. Спрашьвайте.
С уважением!


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2004 3:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Выше - моя эпопея!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2004 7:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
ИМХО,стоит подумать и сделать из этой эпропеи хорошую статью по оптике в лепке.Может вы глянете что стоит добавить к сказанному
для формата статьи.Плюс добавить фото .Фото "третьей руки" и "очков" у меня есть ,а вот с микроскопами придеться поискать.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2004 8:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Стоит подумать! Возможно, будут какие-либо вопросы, что-то ещё из упущенного вспомнится. Через некоторое время можно будет всё обобщить и фото микроскопа сделать. Вот тогда на "полновесную" статью материала и наберётся.
Кстати, накопление инструментария, и оптики в частности, влечёт за собой проблемму организации рабочего места (особенно, если есть возможность "урезать" себе автономный кусочек площади), а это - тоже тема для разговора.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2004 9:06 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Будем ждать "полновесную" статью :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 01, 2004 5:53 am 
Горобей писал(а):
Фото "третьей руки" и "очков" у меня есть ,а вот с микроскопами придеться поискать.

Вот тут есть кое-какие фотки:
http://www.veber.ru/hlp_microscop.php
Может ТЭЛНИЕК глянет? На предмет похожести, например, упоминаемого на том сайте микроскопа МС-1 на старенький МБС-1?
А вообще в Рунете встречается только упоминание МБС-10 (микросокоп якобы следующего поколения) производства ЛОМЗ (Московская обл, г. Лыткарино). Фото есть там же и ещё встретил на: http://www.equipnet.ru/show_firm.php?firm_id=6790
Нет, лучше смотреть прямо здесь: http://www.lzos.ru/microscope.htm, кстати там даже можно сделать онлайн-заказ...


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 03, 2004 9:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ну-у-у-у конечно-о-о-о!
Изображение выводится на экран! Сказка! Вроде и работаешь, а вроде кино смотришь!
У меня микроскоп-патриарх! Но в любом случае, конструкция у современных микроскопов такая же, как и у старых (ну конечно, разговов о сререоскопических микроскопах), те же линзы, призмы внутри и т.д. "Наворотов" побольше ну и внешне покрасивше стали приборы. Мой микроскоп имеет явно "пролетарское" происхождение, с его помощью на заводе микросхеммы на плату припаивали. И никаких "прибамбасов" не имеет. В новых микроскопах меня несколько смутила усложнённость самой подставки (подсветка,упоры для рук и т. д. Для лепки в них нет необходимости. А вот универсальный кронштейн- это удобно. Ювелиры подобные используют (но сам кронштейн, как правило, намертво крепится к столешнице), работал с таким.
Сложно дать точную оценку тем микроскопам, которые сейчас производятся, наверное все они принципиально подходят для нашего дела. Важнее удобство самой подставки, кронштейна. От нижней линзы до точки фокуса расстояние примерно 7-8 см (если одну из линз вынуть, это расстояние может увеличиться раза в 2, но "изображение" будет более тёмным), сами окуляры находятся в 30-32 см над столешницей (у моего микроскопа они - "длинные"),- всё это позволяет удобно, не сгибаясь усесться, положить руки на стол и свободно "крутить" модель под микроскопом. Подставка, на мой взгляд, должна быть невысокой (плоской), модель то в руках держим, для этого тоже нужно место.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 13, 2004 3:46 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Оптический прибор, с которым работаю я. Вернее только стал работать :wink:


ОГ МЭ-ПЗ
opt1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 13, 2004 4:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ор-р-р-р-ригинально Вы микроскоп "наизнанку" вывернули! Почему бы и нет? Однако, думается мне, что штанга под руками несколько мешает работе. А почему Вас "штатный" штатив не устроил?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 13, 2004 4:31 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Цитата:
Однако, думается мне, что штанга под руками несколько мешает работе. А почему Вас "штатный" штатив не устроил?
Эта штанга мне ни сколько не мешает. Этот прибор достался мне без штатива. Штатив изготовили по моему заказу. Крутится во се стороны.
Головка оптическая с обьективом f"=190мм предназначена для наблюдения прямого объемного изображения предметов в отраженном свете и применяется в ювелирном производстве (особенно при закрепке камней), приборостроении, микроэлектронике и других областях науки и техники. Технические характеристики: Увеличение, крат - 1,8-50 Линейное поле зрения, мм - 78-4,8 Рабочее расстояние, мм - 170 -Вот что мне в нем нравится, растояние до объектива. Могу подлезть любым инструментом.... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 13, 2004 9:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ни в коем случае не буду спорить об удобстве Вашей оптической конструкции! Это- дело личных пристрастии и привычек. Просто, по сути это- перевёрнутый "классический" микроскоп, и в такое его расположение меня даже заинтересовало. Увеличить же фокусное расстояние до указанного Вами весьма просто, как я выше писал, путём изъятия последней линзы. Ювелирам для работы это удобно, но мне не приходилось в процессе производства миниатюры использовать чрезмерно грамоздкие инструменты, а посему фокус 8 см меня вполне устраивает. Но, кому как удобнее.
А вот насчёт кронштейна,- советую Вам поразмыслить. На моём микроскопе тоже есть вертикальная "штанга", но она за объективом и никак не мешает, однако уже давно собираюсь сделать универсальный шарнирный штатив (на ссылочке, в числе комплектующих к микросопам, имелась такая конструкция). Доводилось с таким работать и могу уверенно рекомендовать!
Вы ведь не так давно стали пользоваться оптикой? А знаете, положительный результат очень заметен!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 13, 2004 9:25 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Возможно мне шатив не мешает по причине большого фокусного растояния... :roll: Честное слово, еще ни разу не подумал, что надо было сделать по другому. Крутится он во все стороны и могу поставить в классическое положение.
ТЭЛНИЕК писал(а):
А знаете, положительный результат очень заметен!
Спасибо за комплимент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: