Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 7:26 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 06, 2006 6:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
заработало...садисты им что глины не хватает...чучелки лепить....Не не наши методы :D . А материальчик теперь знаем где можно будет брать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 07, 2006 4:14 pm 
Итааааак...! :lol: - хороший клоун Александров! :D Помял, посверлил, замешал, - сравнил. Зороший материал, однозначно, НО! - если по 5-и бальной - пять "Апексу" - то шесть "Магику" ! Это вполне обоснованно и серьёзно. (серьёзно, зто без шуток) Из всего полепленного всётаки - "Магик"!!! Жаль производитель или диллер не слышет. :lol:
Недовольных результатом, просьба проходить мимо, не заострять внимания. Говорю что есть.(у меня). Самый глывный минус таки - полупрозрачность - впечатление как какбудто из вазелина слепленно. ОЧ! мешает прорваботки мелочёвки. И малёк проигрывает "Магику" в эластичности. ОЧ бы хотелось услышать мнение о ПОДЦВЕЧЕННОМ апокси - розовом, возможно пигмент цвета както скрашивает полупрозрачность.
В остальном - как и сказал Док - "близнецы-братья". Я уже сделал четыре замеса с различными добавками - с эпоксилином, с миллипутом грей, с миллипутом уайт, и тамия патти. ВСЕ! даже при при соотношениии 5 к 1-му дали необходимую матовость. Есть подозрения (пока только подозрения) что Апекс менее зластичен сем Магик. Но у меня всё ещё два килограмма - это штук на сорок пеших то ! и ещё на десяток конных - все выводы позже.
Пока таки - "МАГИК" рулит!
ПыСы: в поисках "истина гдето там" :lol: три-четыре части миллипута, плюс одна часть Тамии (стандарт) - высший пилотаж! ВСЁ в одном. И в поддержку Барона - извеняй Барон, не совсем поверил что можно остановить запущенный процесс при смешивании компанентов в холодильнике :oops:
Замешивал до ЧЕТЫРЁХ видов патти и в морозилку - даже через 10!! дней живая каша! Можно лепить, а два-три дня - в лёгкую затормаживается ! ЭТ правда.
И.. пожалуйста - СВОИ заключения говорите, а!? Мой Апокси и Магик не станут ни лучше ни хуже не липче. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 08, 2006 5:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
А что маслянные краски для подкрашивания не подойдут..или прозрачность все равно не убирается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 08, 2006 5:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
2Пластилин , посмотри на последние работы Дока , он подкрашивает немного Aves . Так и будем бороться с прозрачностью )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 08, 2006 5:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Ну мне пока нечего подкрашивать....помню Док говорил про подкраску эпоксидных матер. вот и думаю Сергей наверняка знает, но почему не опробовал????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 08, 2006 6:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
В целом, думаю, замечания, высказанные Сергеем - весьма объективны. Точно так же и я отмечаю тот же минус в прозрачности в тонком слое. Но с прозрачностью можно справиться запросто. Как видите, можно не только красочку добавить, но и замешать его с каким-нибудь другим патти. Тоже выход.
О недостатке эластичности я бы сказал, что это можно отнести к временным неудобствам. Хотя я в принципе согласен, будь апокси чуть-чуть, самую малость более тягучим, c ним, вероятно, работать было бы еще приятнее. Но к этой особенности материала, все же, привыкаешь довольно быстро. Через какое-то время ее уже не восприниимаешь, как какой-то недостаток, а просто как особенность данного состава.

Опять же я должен повториться, что самые первые попытки слепить что-то из этого материала меня вовсе не привели в восторг. Потребовалось некоторое время (и некоторое количество изведенного Апокси), чтобы привыкнуть лепить из него. Так что все трудности - явлениие временное. Зато с лихвой окупаются крепостью. Уже несколько раз что-то рухало с полки, и даже падало на каменный пол - и ничего! С термопластиками такой опыт закончился бы дорогой в мусорник, это однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 28, 2006 5:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
C некоторым опозданием присоединяюсь к обсуждению статьи Доктора, тема стала актуальной для меня только на днях. В статье все расписано доходчиво, но хотелось бы уточнить:
1. Доктор говорит о хорошо разведенном спирте. Это водка или спиртосодержащая жидкость с другим содержанием спирта?
2. Доктор пишет также о разглаживании растворителем. Имеется в виду спиртовой раствор или же растворитель как таковой (например, 646 или др.)?
3. В статье указано время застывания - 1-3 часа. Разброс значительный. Чтобы не идти методом своих проб и ошибок, а съэкономить драгоценное время, хотелось бы уточнить: сколько примерно длится полное застывание фигуры 54 мм (тело), а сколько времени застывают менее объемные части - кисти рук, голова и т.д.?
4. Изменяется ли время застывания при добавлении масляной краски? Ведь масло, даже если нанесено тонким слоем, сохнет не три часа, а гораздо дольше.
5. Общая масса двух компонентов Apoxie Sculpt около 2-х кг. При моих темпах работы (вечная нехватка времени, основная работа мешает) хватит на полгода. Не пропадет ли материал после вскрытия банок? В каких условиях его лучше хранить: холодильник, вакуум и т.д.?
6. Не догадались ли еще наши или китайские умельцы пиратить этот материал? Если да, то как отличить лицензию от контрафакта?
Не удивляйтесь этому вопросу: мне достоверно известно, что в Архангельской области некие умельцы продавали питерскую пластику под видом "Фимо" и "Скальпи" по цене 200 рублей (!!!) за 1 цилиндрическую колбасу из стандартного питерского набора (а их там шесть и все вместе они стоят 90 руб). Упаковка товара у них была совершенно фантазийная. Сейчас местные менты собираются возбуждать уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). Наварили ребята бабла на любителях ВИМ и кукольниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 28, 2006 8:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
1) Доктор имеет в виду не водку сорокоградусную, а что-то к спирту поближе.
2) Растворитель, это тот, который фирма Авес предлагает - сколько я помню, это какой-то спирт из тех, которые пить нельзя - изопропиловый, что ли. По запаху - чистый антифриз.
3) Чтобы сэкономить время я предлагаю не заморачиваться, вычисляя, сколько времени застывает какая деталь, а ставить ее под умеренный нагрев. Я на самом деле не могу сказать в точности, сколько времени какая деталь будет застывать, потому как у меня терпения никогда не хватит так долго ждать. Под лампу на полчаса - и леплю дальше. А разброс по времени происходит от соотношения компонентов А и Б в замесе, а не от массы детали, насколько мне удалось понять.
4) добавление всяких дополнительных компонентов в замес, вероятно, как-то меняет время застывания, но не настолько значительно, чтобы эту разницу можно было бы выразить в часах. Разницей меньшей можно пренебречь.
5) Хранить материалы следует при плотно закрытой крышке - это очень важно! И в прохладном месте. Какого-то уголка в холодильнике, думаю, будет вполне достаточно. В открытый космос его отправлять не надо, хотя там и вакуум и холодно заодно.
6) Насчет ваших китайских умельцев пока ничего слышать не приходилось. Сам я заказывал эти материалы всегда напрямую непосредственно у производителя. Наверное сам по себе этот вопрос не лишен смысла, действительно, какие-нибудь мошенники запросто могут додуматься материал подделывать. Не так уж и сложно, наверное. Но тут, я думаю, есть только один способ обезопасить себя от риска - приобретать материал у производителя или по крайней мере у дилера, в честности которого ты не сомневаешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 23, 2007 6:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Доктор писал:
"А разброс по времени происходит от соотношения компонентов А и Б в замесе, а не от массы детали, насколько мне удалось понять."
Разве возможны манипуляции с соотношением компонентов А и Б? Как я понял из инструкции и из Вашей статьи, уважаемый Док, необходимо придерживаться пропорции 1:1.
Если изменение пропорции не является нарушением технологии и не влияет на прочность и обрабатываемость фигуры, как можно использовать это изменение- например, для мягких складок - одно соотношение, для четких геометрических форм - другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 23, 2007 7:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Действительно, необходимо придерживаться правильного соотношения 1:1 компонентов. Практика покзывает, что не всегда удается совершенно точно накатать два совершенно одинакового размера шарика, оттого и соотношение может оказаться не совсем точным. Но практически использовать эти изменения в своих целях я не научился, то есть мне не показалось, что можно получить тот же эффект, какой можно получить при смешивании супер-скальпи и простого скальпи в разных соотношениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 15, 2009 10:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
какой срок хранентя Apoxie Sculpt ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 15, 2009 11:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Пока не испортится ))))
А если серьезно то у меня уже пять лет как материал этот есть и до сего момента живой и здоровый. И стоит все время на столе, зимой и летом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 15, 2009 12:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
А у меня - три года. Один недостаток - расходуется :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 01, 2009 2:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Пришла мне посылка с Apoxie sculpt.

На радостях замешал налепил колбасок и раскатал блинчиков
-Замешанный достаточно упругий скорее напомнил цернит, но не пружинит
-не тянется рвется при попытке растянуть по поверхности заготовки инструментом не вытягивается
-при смачивании водой образуется некая белая субстанция в количестве мешающем работе

-к рукам не липнет, но оставляет на руках жирную пленку, как будто руки в подсолнечном масле
-раскатывается хорошо

несколько колбасок и блинов сделал еще на работе часов в 16
еще несколько дома часов в 21

утром был расстроен, когда все колбаски и блинчики были поломаны без особых усилий.
так же как и артефакт и скальпей фирм.

те что на работе вообще рассыпались.
делал что-то вроде острого клыка, острый край которого просто обсыпался при проводе по нему пальцем

я в недоумении

Может я слишком много ожидал? Если с лепкой со временем и опытом скорее всего много вопросов отпадет, но где легендарная прочность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 01, 2009 5:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Интересно как ты смешивал :D
Смешай (хорошо смешав компоненты)примерно 50 на 50,и оставь минут на 20...потом лепи..
Материал такой же как и все патти прочный...а колбаски я тебе и из металла при желании сломаю... :lol: ,карскас на тонкие детали никто не отменял :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: